Вы здесь

Чем обработать целину для посева медоносов?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31

Есть 2 пасеки, но нет хорошей медоносной базы, решил заняться посевом медоносов на заброшенных сельхоз полях и неудобьях. Встал вопрос чем обрабатывать целину после 10-15 лет простоя под посев медоносов фацелия, донник, синяк, огуречная трава и прочее?

Владимирская область. Почва местами на полях растёт ромашка мелкая, но в основном у нас близко глина и много воды трава вырастает до 1-2 метров высотой. Поля зарастают берёзой, где посуше сосной.

Посмотрел на видео вариант бороны ПДТ-3 и ПДМ с трактором типа Беларусь. Такой вариант подойдёт? Неплохо обрабатывает на видео.

В идеале нужен какой-то более мобильный вариант трактора, чтобы можно было и на небольших участках неудобий обрабатывать целину для посадки медоносов?
Кто что может предложить? Я пока не владею информацией и опытом.

Задача вскрыть верхний слой на 10-15см, проехав по диагонали поля 2 раза, потом перерыв 2 недели и ещё разок пройти. Посеять медоносы (пока в ручную), ещё заборонить чтобы прикрыть семена.

В этом году лабораторный вариант, планирую засеять 10-20 гектар сельхоз земель и что-то из неудобий.
Планирую купить борону, а трактор брать в аренду пока. Какую борону приобрести или что-то другое есть?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Сначала обильно полить глифосатом, выждать пока засохнет, потом любой дисковой бороной.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Андрей Якимов пишет:

Есть 2 пасеки, но нет хорошей медоносной базы, решил заняться посевом медоносов на заброшенных сельхоз полях и неудобьях. Встал вопрос чем обрабатывать целину после 10-15 лет простоя под посев медоносов фацелия, донник, синяк, огуречная трава и прочее?

Владимирская область. Почва местами на полях растёт ромашка мелкая, но в основном у нас близко глина и много воды трава вырастает до 1-2 метров высотой. Поля зарастают берёзой, где посуше сосной.

Посмотрел на видео вариант бороны ПДТ-3 и ПДМ с трактором типа Беларусь. Такой вариант подойдёт? Неплохо обрабатывает на видео.

В идеале нужен какой-то более мобильный вариант трактора, чтобы можно было и на небольших участках неудобий обрабатывать целину для посадки медоносов?
Кто что может предложить? Я пока не владею информацией и опытом.

Задача вскрыть верхний слой на 10-15см, проехав по диагонали поля 2 раза, потом перерыв 2 недели и ещё разок пройти. Посеять медоносы (пока в ручную), ещё заборонить чтобы прикрыть семена.

В этом году лабораторный вариант, планирую засеять 10-20 гектар сельхоз земель и что-то из неудобий.
Планирую купить борону, а трактор брать в аренду пока. Какую борону приобрести или что-то другое есть?

Есть дискатор украинского происхождения дешевый,но на ней угол атаки не регулируемый.Но медоносы рекомендуется сеять по пару или весной по хорошей зяби.

Гамов Иван пишет:

Сначала обильно полить глифосатом, выждать пока засохнет, потом любой дисковой бороной.

А если площадь не ровная и нет возможности опрыснуть? Тогда стоит выровнять дискатором площадь и при повторном прорастании сорняка полить глифосатом.Он убьет как траву так и поросль кустарников и мелкие деревья.Затем после уничтожения травы дискатором или пахать и в осень культиватором или дискатором и весной после культивации сев.

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31
Гамов Иван пишет:

Сначала обильно полить глифосатом, выждать пока засохнет, потом любой дисковой бороной.

А можно без гербицидов. Что БДТ не возьмёт целину даже за несколько заходов?

У меня был мотоблок АГРО 8лс, с культиватором, я этим мотоблоком возделал 10 летнюю целину за два прохода и посадил картошку и всё замечательно получилось, сорников не было, один раз окучил им же и всё. Только он маловат для возделывания гектаров,

Может что-то есть похожее, но чуть в более мощном исполнении?

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31
Ясень пишет:

Есть дискатор украинского происхождения дешевый,но на ней угол атаки не регулируемый.Но медоносы рекомендуется сеять по пару или весной по хорошей зяби.

Я первый год начинаю. Мне один из специалистов по созданию медоносной базы порекомендовал БДТ, вот я и ищу варианты. В следующие годы буду готовится заранее и сеят как положено.

Сейчас мне видится небольшой трактор с навесным культиватором или бороной. Приехал на поле опустил культиватор и потихоньку за несколько проходов возделал целину.
Что у нас есть?
Площади для возделывания от 30 соток до 9 гектар,

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31

Нашёл видео. Вот такое возделывание для посева медоносов подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=FdyFe95Yyo4

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей Якимов пишет:

А можно без гербицидов. Что БДТ не возьмёт целину даже за несколько заходов?

Можно, только цель будет не разбить дерн, а уничтожать проросший сорняк. Я в прошлом году паровал небольшой участок 50 га таким способом. Рос пырей лет 15, 3 раза прошел бдт, один раз плугом, один раз культиватором. Стоит чистое, сегодня как раз там сеять.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей Якимов пишет:

Нашёл видео. Вот такое возделывание для посева медоносов подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=FdyFe95Yyo4

Пойдет, только трактор жалко, долго т-25 так не протянет. Да и борону желательно потяжелее.

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31
Гамов Иван пишет:

Пойдет, только трактор жалко, долго т-25 так не протянет. Да и борону желательно потяжелее.

А АГРОМАШ 60 ВТЗ пойдёт?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Не видел его ни разу, нет у нас в округе ни одного. Смотря какая площадь, если небольшая, то беларуса хватит.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Андрей Якимов пишет:

Нашёл видео. Вот такое возделывание для посева медоносов подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=FdyFe95Yyo4

Это слабый тракторок да и лущильник самодельный.Пойти пойдет но лучше трактор посерьезней и без валов-небольшой дискатор.

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31

Остановился на варианте МТЗ 82 с навесной бороной 1.6 или 2.1 метра. Сейчас ищу варианты бу.

Где можно посмотреть продажу бу техники? Я из Владимирской области.

Если трактор нормальный и по нормальной цене не найду, то куплю борону, а трактор арендовать буду.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Андрей Якимов пишет:

Остановился на варианте МТЗ 82 с навесной бороной 1.6 или 2.1 метра. Сейчас ищу варианты бу.

Где можно посмотреть продажу бу техники? Я из Владимирской области.

Если трактор нормальный и по нормальной цене не найду, то куплю борону, а трактор арендовать буду.

С трактором я думаю проблемы не будет,а вот с бороной да.Я б\у варианты не находил много лет и пользовался соседским вариантом,а потом был вынужден купить новую.Очень долго ждать приходилось,а погода меняла все планы.Свое это значит когда надо то работаешь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Вот оно, сеем.

Вложение
p20170519193843.jpg
p20170519193834.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Андрей Якимов пишет:

Нашёл видео. Вот такое возделывание для посева медоносов подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=FdyFe95Yyo4

Рекламный , не рабочий вариант. По этому не показан большой кусок обработанного поля.Целину не возьмет.
Первый год начинал также на МТЗ 82 БДТ по целине, посеянные травы не взошли. Посмотрите по обработке почвы:https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971 комментарии Николаича 777

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Снял видео на эту тему https://youtu.be/u1NeflvyPrk

Россия
: Владимирская область деревня Климовская.
15.12.2015 - 08:25
: 31

Я купил трактор Уралец 180 бу со всеми насадками и дискатором за 160000 рублей. Для новичка оказался нормальный.

Отдискловал несколько небольших участков и понял, что данный трактор это максимум гектар 5-10 можно обработать, больше очень долго, но можно.

Итоги посадки медоносов не вдохновили. Отдисковал несколько раз и посадил семена и тут начались холода весь июнь. В результате после холодов сорняки как попёрли и забили посаженные медоносы.

Так же столкнулся с тем, что воды было море в результате дискование пришлось прекратить - трактор просто тонул, несколько раз вытаскивали.

Сейчас новый сезон начинается - посмотрю как в этом году всё будет работать.

Вложение
img20170606115230.jpg
02.11.2016 - 18:36
: 276

Эта игрушка на пару гектаров

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Эта игрушка предназначена для металлолома, чтобы дисковать на нормальную глубину даже на белорусе нужно раза 3 пройти. А учитывая что за лето нужно это сделать раза 3 минимум, он вообще останавливаться не будет и через год сдохнет. Продайте его пока не поздно и купите за эти деньги трактор. Выше есть ссылка как нужно делать, а то что вы сделали - бесполезная трата времени и денег.

02.11.2016 - 18:36
: 276

Продать его будет не так просто как купить laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах