Вы здесь

Борона дисковая для БУ МТЗ-80

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
19.03.2019 - 09:03
: 6

Прошу помощи и совета у знатоков.
Есть участок 10 ГА - поле заросшее травой после плуга все неровное.
Земля тяжелая (глинистая не чернозем).
Задача - выровнять поле. Разровнять землю. Это главное. Разбить разрыхлить все чтобы потом что-то с ним уже делать.
Посоветуйте какую борону мне лучше купить и есть ли возможность найти где-то БУ в приличном состоянии.
Пока то что мне посоветовали это вот такая: https://drive.google.com/file/d/1j03wAU-EzrNPLAy6pVEzhUrxoUoZ-C0w/view
Из того что понятно пока - это ширина 2,1 метра, двухрядная.
Из того, что не понятно: брать модель, где все на одной оси или отдельно каждая на своей отдельной стойке?
Каток использовать шлейфовый или планчатый.

Очень нуждаюсь в ваших советах и буду очень признателен за любую помощь в понимании оптимальности выбора. Плюсах и минусах конструкций и решений.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Где все на одной оси - это тяжелая борона, она глубже лезет, лучше измельчает.
Где на каждый диск свой подшипник - это бдм, она легче, но позволяет работать на более влажной почве.
Каток любой, даже можно никакой, разницы не заметите. Каток нужен только по пашне.

Россия
19.03.2019 - 09:03
: 6

Так какую же лучше взять в итоге. В Подмосковье земля в поле часто влажная тяжёлая суглинок. БДМ тогда вроде лучше да?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Для влажной лучше БДМ, на крайний случай лишний раз дополнительно пройдете т. к. в глубину она меньше полезет.

Россия
19.03.2019 - 09:03
: 6

Спасибо. С этим разобрались. Остался вопрос производителя бороны. Есть ли какой то лидер по соотношению цена качество чтоб и надёжная и цена хорошая с учётом стоимости доставки к нам в Подмосковье

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Здесь уж нужно смотреть, производителей тьма. Нужно смотреть чтобы на металле не экономили, чтобы диски стояли не какие попало, а хорошие.
Товарищ год назад покупал 7 метровую БДТ-Агро, хорошо сделана, но цена под 2 ляма. В вашем случае тысяч 400 будет стоить.

Россия
19.03.2019 - 09:03
: 6

Спасибо. Про то что Арго хорошие ребята я слышал, но ценник 400 это выше всех возможностей.
А как же вот такой вариант что в первом моем посте https://drive.google.com/file/d/1j03wAU-EzrNPLAy6pVEzhUrxoUoZ-C0w/view
Там ценник с доставкой уже 170.000

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ищущийправды пишет:

Спасибо. Про то что Арго хорошие ребята я слышал, но ценник 400 это выше всех возможностей.

А как же вот такой вариант что в первом моем посте https://drive.google.com/file/d/1j03wAU-EzrNPLAy6pVEzhUrxoUoZ-C0w/view

Там ценник с доставкой уже 170.000

По описанию все хорошо, посмотреть бы вживую.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Купите б/у борону, например БДТ-3, или БДТ-7. После переделываете в нужный вам вариант. С боронами, где на каждый диск свой подшипник бывают проблемы - сложнее обслуживать, нужно следить за затяжкой, можно диск в поле потерять lol Кроме всего, те, у которых глубина задним катком регулируется, очень любят передние диски изнашивать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
saab95 пишет:

Купите б/у борону, например БДТ-3, или БДТ-7. После переделываете в нужный вам вариант. С боронами, где на каждый диск свой подшипник бывают проблемы - сложнее обслуживать, нужно следить за затяжкой, можно диск в поле потерять [изображение] Кроме всего, те, у которых глубина задним катком регулируется, очень любят передние диски изнашивать.

Не из той, не из другой 2,1 или 2,5 метра не получится. Там оси короче.И обслуживать их сложнее, чтобы снять диск в конце бороны нужно разобрать всю батарею. Да и человеку нужно по влажной земле работать...

Россия
: Шахты
27.04.2017 - 14:36
: 98

Поищите пд2,5 одесский расшифровывается как плуг дисковый. Купили лет десять назад стоики раздельные тяжёлый правда, но лезет прекрасно и надёжный. БДТ у нас все утяжеляют потому что не лезет в тяжёлые земли ими только после семечки хорошо работать , а по пшеничной стерне они никакие.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Саня- пишет:

а по пшеничной стерне они никакие.

У вас поля как асфальт? По осени обрабатывал после пшеницы, бдт лезла на 12-15 см. Куда ее еще утяжелять, бдт-4 и так 1,8 т. весит.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

На МТЗ 80 навесная борона это утопия, бтд Агро будет стоить в районе 200, отлично работает с влажной землёй, именно навесная. Когда народ 3 дня стоял на т 150 и 4 х метровых, мой тракторист в это время уже сделал около 50 гектар..
Каток лучше планчатый, он крепче..

На тяжёлых землях такие бороны не годятся , это только для второго следа и окультуренных полей...

Мой совет ищите бтд 3 пока не окультурите землю, да и стоит она копейки , на 10 гектар покупать за 200тр - это по царски...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Ищущийправды пишет:

Прошу помощи и совета у знатоков.
Есть участок 10 ГА - поле заросшее травой после плуга все неровное.
Земля тяжелая (глинистая не чернозем).
Задача - выровнять поле. Разровнять землю. Это главное. Разбить разрыхлить все чтобы потом что-то с ним уже делать.

Окультуривать землю, по буеракам и сорнякам нужна прицепная четырехрядная борона с дисками на индивидуальной стойке. Двухрядкой хуже. Батарейной бороной ещё хуже.
Двухрядка хороша уже на выровненном, культурном поле.

Тоже считаю, на 10 га правильнее взять орудие на прокат, или нанять и заплатить чисто за обработку.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Четырехрядку разве МТЗ 80 без передка утащит? Это какая ширина у нее будет? Если 4-х метровую кировцы таскают, а 3-х метровую Т-150 laugh

Кроме всего на таком поле может что угодно валяться, и сломать повредить индивидуальную стойку проще. У Б/у БДТ-3 глубина обработки регулируется колесами - можно ее прямо без переделок таскать таким трактором. Первый проход сделать на минимальную глубину, например 5-8 сантиметров, второй поперек уже поглубже на 10-15, сколько трактор утянет. Опять же если БДТ-3 не ушатана, то разбирать ничего не надо. Более того, даже если она представляет собой кусок металлолома, можно ее не разбирая на сломанных подшипниках докатывать, регулярно смазывая, на 20-30 гектарах она и так отработает, лишь бы диски не были гнутые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах