Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 4 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да в принципе, никакой логической привязки к размерам жатки эти числа не имеют. Первая цыфра обозначает поколение модели жатки, остальные подвид в этом поколении, примерно как и модели комбайнов.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

сколько га на весну осталось молотить и почему такой зимой не молотил, я прошлый год снегом молотил.

Да я всего 20 га сею, 10 убрал осенью. Из за влаги большая скидка, потому половину оставил на весну. Шоб вы понимали разницу, тона осенью 1600, и сейчас 3400. я навел пример 2 формы оплаты. Так что осенью, или зимой убирать можно, но только от безисходности. Ну другим людям, когда просят, сам бог велел.
Кстати о нижнем решете. Цитирую слова помощника этого комбайна. Ничо делать не надо, выкинешь нижнее решето и в перед. Я даже по пробовал, шатает комбайн как ниву на оборотах, без нагрузки, мне не понравилось, поставил назад. Кстати, крепление решет в кейсах - хреновое.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Первый сезон я убирал кукурузу вместе с нанятым комбайном 2388, который у нас 5 лет подряд убирал куку и когда этот комбайнер увидел, что я поменял только подбарабанья , а решетки остались с пазами он меня уверил, что будут большие потери, которые я никак не смогу контролировать. Именно ротор при неправильной установке конфигурации подбарабанья и решеток или настройке является источником самых больших и трудно устранимых потерь.Все зерно должно успеть отделится и просыпатся вниз, все остальное летит из комбайна и никакими отбойными фартухами и успокоителями его не остановить. В руководстве по-эксплуатации четко указана своя конфигурация ротора при обмолоте каждой культуры. Решета не так критичны, у них большой запас регулировок и даже зерновыми можно сносно молотить при потерях в норме. А молотить вообще без одного решета это какой-то нонсенс, ведь возникший дисбаланс всей системы очистки разрушит пол-комбайна, это совет какого-то диверсанта. Насчет крепления решет согласен, решение не самое удачное.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

А молотить вообще без одного решета это какой-то нонсенс, ведь возникший дисбаланс всей системы очистки разрушит пол-комбайна, это совет какого-то диверсанта. Насчет крепления решет согласен, решение не самое удачное.

Сайленблоки у меня целые, ну что то мне подсказывает, без нижнего решета, я бы их порвал за день.
Крепление решет мне не понравилось в сравнении с другими комбайнами. Предпоследний комбайн, у меня, был Лида 130. Комбайн так себе, но к некоторым вещам вопросов не было вообще. Там решето зажималось к передней планке, то есть передняя и задняя часть была зажата.
На счет потерь, меня пока все встраивает. Скажу так, с такими потерями не стыдно ехать к людям. Еще осенью, как только выровнял максимально вертикально, регулировочные планки, все настроилось, особенно мои нервы.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Валера, ты все сделал правильно, установка планок в вертикальное положение увеличила время нахождения массы в клети ротора, что способствует более полному вымолачиванию и просыпанию зерна через подбарабанье и решетки и уменьшению потерь за ротором. В тоже время задержка массы в роторе способствует большему дроблению зерна, что особенно заметно при их малой влажности. Вот поэтому и надо найти такой компромисс настройкой ротора, чтобы и зерно было приемлемого качества и потери в норме. А из настроек ротора у нас есть такие: обороты ротора, зазор подбарабанья, тип пдбарабанья и решеток, угол наклона направляющих планок. Ну еще можна бичи менять, но это уже для фанатиков. Кстати, у меня верхнее решето впереди держится в самозажимном пазе так, что его вытянуть нельзя, вырываю натяжной лентой, а сзади по два болта, но сначала надо открутить весь геморрой с датчиками потерь, я уже писал выше в теме. Про нижнее решето не знаю, еще не снимал.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Валера, ты все сделал правильно, установка планок в вертикальное положение увеличила время нахождения массы в клети ротора, что способствует более полному вымолачиванию и просыпанию зерна через подбарабанье и решетки и уменьшению потерь за ротором. В тоже время задержка массы в роторе способствует большему дроблению зерна, что особенно заметно при их малой влажности. Вот поэтому и надо найти такой компромисс настройкой ротора, чтобы и зерно было приемлемого качества и потери в норме. А из настроек ротора у нас есть такие: обороты ротора, зазор подбарабанья, тип пдбарабанья и решеток, угол наклона направляющих планок. Ну еще можна бичи менять, но это уже для фанатиков. Кстати, у меня верхнее решето впереди держится в самозажимном пазе так, что его вытянуть нельзя, вырываю натяжной лентой, а сзади по два болта, но сначала надо открутить весь геморрой с датчиками потерь, я уже писал выше в теме. Про нижнее решето не знаю, еще не снимал.

Завтра буду выгружать первые две машины, сфоткаю качество зерна. Дробленки нет, притом, что весенняя кукуруза дробится в половину легче. Решета у нас вынимаются легко, а с датчиками потерь мне вообще повезло https://www.youtube.com/watch?v=SrwlxcEZC4Q. Но они мне пока и не нужны, у меня то и компа нет, пока. За компютером скучаем, в Лиде, сын устанавливал 2 штуки.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да-а. с датчиками все понятно, а вообще с завода в комбайне был компьютер, проводка есть? Ведь если нет проводки заводской, то это такой гемор его поставить.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Да-а. с датчиками все понятно, а вообще с завода в комбайне был компьютер, проводка есть? Ведь если нет проводки заводской, то это такой гемор его поставить.

Слава богу вся проводка в оригинале. Датчики оборотов, подъема наклонки на месте и функционируют. Даже присутствует влагомер на элеваторе, но без компа он просто присутствует.
Пока сын не доделал два косяка. Фонарь в бункере включается с рабочим светом, Я щитаю, что должно включаться отдельно. И так же фонарь шнека, горит с рабочим светом, а должен включаться при выбросе шнека.
Дали нам телефон электрика в Полтаве, в него есть комп.Мы с ним договорились, как только в него будет выезд в нашу сторону, он заезжает и примеряет его к нашему комбайну. Специально не преедит, дороги, сам понимаешь huh

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да, целая проводка это хорошо. У меня влагомера нет, да много чего нет, выбирали подешевле, а почему он дешевле, никто не вникал. Свет в бункере у меня тоже включается вместе с робочим освещением, а на шнеке автоматически при его откидывании.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Да, целая проводка это хорошо. У меня влагомера нет, да много чего нет, выбирали подешевле, а почему он дешевле, никто не вникал. Свет в бункере у меня тоже включается вместе с робочим освещением, а на шнеке автоматически при его откидывании.

Ты знаешь, помолотили несколько вечеров подряд. Пришли к выводу, что лишнего света не бывает. Пусть на шнеке горит за одно с робочим светом. Мы еще добавили дорогие фонари на рычаги зеркал, и в низу, под кабину дешевые, чтобы стерню за жаткой было видно, да и проще отцеплять жатку на телегу. Пыль с куки сейчас страшная.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Ой. че-то я замаялся. С фарами согласен - я ночью включаю все, что есть. Еще бы на кабину поставить прожектор чтобы на километр светил и с кабины вращался, а то ночью на поле прям ориентацию теряю, крайов не видно. clap

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Еще бы на кабину поставить прожектор чтобы на километр светил и с кабины вращался, а то ночью на поле прям ориентацию теряю, крайов не видно.

Та да, есть такое.
Хотел спросить, на приборке светится ошибка № 3, не знаешь, что это?
И еще хотел спросить. На твоем, крыша бункера присутствует? В моем просто листовой метал на каркасе с проф трубы.(самопал). По свободе нужно что то думать. Да и вместимость, даже на 5 тон не натягивает, газончик уезжает не загруженный. Конечно в пластмассовых кейсах крыша бомбезная, там в бункер все 8 влазят. Ну мне бы и 6ти хватило .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

В этой теме на 2 странице есть мануал по 2388, в нем раздел диагностика комбайна, может там найдеш. В книге по 6140 есть расшифровки ошибок, но они четырех-значные, буду на работе - посмотрю. Бункер у меня раскладной - в транспортном положении добавка складывается и становится крышей. Молотить можно только с открытым бункером, а закрыть его только после его выгрузки, максимум можно оставить тонну зерна, чтобы шнек опустился. Вместимость бункера где-то 6 тон пшеницы или 7 тон куки.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

В этой теме на 2 странице есть мануал по 2388, в нем раздел диагностика комбайна, может там найдеш. В книге по 6140 есть расшифровки ошибок, но они четырех-значные, буду на работе - посмотрю. Бункер у меня раскладной - в транспортном положении добавка складывается и становится крышей. Молотить можно только с открытым бункером, а закрыть его только после его выгрузки, максимум можно оставить тонну зерна, чтобы шнек опустился. Вместимость бункера где-то 6 тон пшеницы или 7 тон куки.

Мануал у нас скачан, только на другом компе, посмотрим.
Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

У нас молотил комбайн с вот такой добавкой бункера. Он состоит из лепестков, которые в транспортном положении вручную складываются внутрь, шнек при этом без переделок и добавок. Я отвозил от него зерно, кукурузы как раз 7 тон получалось. Эта добавка не самодельная, ее можно купить.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:


Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

У нас молотил комбайн с вот такой добавкой бункера. Он состоит из лепестков, которые в транспортном положении вручную складываются внутрь, шнек при этом без переделок и добавок. Я отвозил от него зерно, кукурузы как раз 7 тон получалось. Эта добавка не самодельная, ее можно купить.
[изображение]

я себе на векторе на шнеке сделал такой щиток .Получается он нагрузку снимает с шнека тем что не позволяет массе сваливаться в шнек вслед за уходящей ниткой шнека.И при отключении молотилки с полным бункером не засыпает остановившийся шнек зерном .Что позволяет снова запустить молотилку без заклинивания шнека.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Я понял. он получается как клапан

Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:


Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

У нас молотил комбайн с вот такой добавкой бункера. Он состоит из лепестков, которые в транспортном положении вручную складываются внутрь, шнек при этом без переделок и добавок. Я отвозил от него зерно, кукурузы как раз 7 тон получалось. Эта добавка не самодельная, ее можно купить.
[изображение]

Ну семь, это уже перебор. У нас такие склоны, что и просто с полным бункером страшно. Да и для газончика, это смерти подобно. Ну по любому, что нибудь, та сварганим. Когда была Лида, меня тоже бункер не встраевл. Серая полоска это мое изделие. Пшеницы влазило 5200.
https://www.youtube.com/watch?v=kfZd3n2bJNw&t=33s

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Шапран Валера пишет:

Я понял. он получается как клапан

Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:


[развернуть]

Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

У нас молотил комбайн с вот такой добавкой бункера. Он состоит из лепестков, которые в транспортном положении вручную складываются внутрь, шнек при этом без переделок и добавок. Я отвозил от него зерно, кукурузы как раз 7 тон получалось. Эта добавка не самодельная, ее можно купить.
[изображение]

Ну семь, это уже перебор. У нас такие склоны, что и просто с полным бункером страшно. Да и для газончика, это смерти подобно. Ну по любому, что нибудь, та сварганим. Когда была Лида, меня тоже бункер не встраевл. Серая полоска это мое изделие. Пшеницы влазило 5200.
https://www.youtube.com/watch?v=kfZd3n2bJNw&t=33s

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Шапран Валера пишет:

Я понял. он получается как клапан

Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:


[развернуть]

Я не подумал, что шнек в моем не раскладывается, наверное нагрузка на него вырастет, когда увеличу. Но хочется. Еще бы пол тоны и газончик был бы с кабанчиком.

У нас молотил комбайн с вот такой добавкой бункера. Он состоит из лепестков, которые в транспортном положении вручную складываются внутрь, шнек при этом без переделок и добавок. Я отвозил от него зерно, кукурузы как раз 7 тон получалось. Эта добавка не самодельная, ее можно купить.
[изображение]

Ну семь, это уже перебор. У нас такие склоны, что и просто с полным бункером страшно. Да и для газончика, это смерти подобно. Ну по любому, что нибудь, та сварганим. Когда была Лида, меня тоже бункер не встраевл. Серая полоска это мое изделие. Пшеницы влазило 5200.
https://www.youtube.com/watch?v=kfZd3n2bJNw&t=33s

Не совсем как клапан при работе не вижу чтоб он поднимался .Получается для работы шнека нижней части вполне хватает.А щиток прикрывает верхнюю часть чтоб на шнек масса не давила и при отключении шнека не засыпала его.А откидывается щиток на всякий случай вдруг на полную пойдет тогда он и откинется.Еще добавлено пару небольших ниток сделанных из шайбы разрезанной пополам.Бункер у меня тоже немного увеличен сильней открыты крышки и переделанны боковины .Набиваю бункер с шапкой и если нет машины спокойно выключаю молотилку.За 4года не разу не останавливался зерновой элеватор даже с тем условием что для разгрузки приходится снова включать молотилку.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
алексей шиляев пишет:

Шапран Валера пишет:

Я понял. он получается как клапан

Не совсем как клапан при работе не вижу чтоб он поднимался .Получается для работы шнека нижней части вполне хватает.А щиток прикрывает верхнюю часть чтоб на шнек масса не давила и при отключении шнека не засыпала его.А откидывается щиток на всякий случай вдруг на полную пойдет тогда он и откинется.Еще добавлено пару небольших ниток сделанных из шайбы разрезанной пополам.Бункер у меня тоже немного увеличен сильней открыты крышки и переделанны боковины .Набиваю бункер с шапкой и если нет машины спокойно выключаю молотилку.За 4года не разу не останавливался зерновой элеватор даже с тем условием что для разгрузки приходится снова включать молотилку.

Когда я работал на "СЛАВУТИЧЕ", то такая приблуда мне бы очень пригодилась, тоже при запуске молотарки с полным бункером иногда возникали проблемы. А на "КЕЙС" она не нужна, там другой принцип подачи зерна. На Донах, Славутичах, Векторах и других отечественных комбайнах при остановке молотарки с полным бункером зерно засыпает шнек вместе с приемной камерой вплоть до зернового элеватора, а для выгрузки бункера надо опять включить молотарку. На Кейсе при отключении молотарки зерно засыпает только сам наклонный шнек, в верхнюю камеру зернового элеватора зерно не сыпется, что позволяет снова включать молотарку без лишних напрягов. Это во-первых. А во-вторых, разгрузка бункера осуществляется от автономного привода и не требует предварительного включения молотарки.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Ну семь, это уже перебор. У нас такие склоны, что и просто с полным бункером страшно. Да и для газончика, это смерти подобно. Ну по любому, что нибудь, та сварганим. Когда была Лида, меня тоже бункер не встраевл. Серая полоска это мое изделие. Пшеницы влазило 5200.
https://www.youtube.com/watch?v=kfZd3n2bJNw&t=33s

Так-ведь никто же не заставляет молотить до полной шапки и полностью выгружать весь бункер. Можно часть оставлять, из шнека не сыплется, никаких проблем с последующей разгрузкой не будет, конструкция позволяет. Зато есть запас дойти до края поля и там уже выгружаться. Кстати, после доделывания бункера на Славутиче у меня тоже влазило 5200 кг пшеницы.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Так-ведь никто же не заставляет молотить до полной шапки и полностью выгружать весь бункер. Можно часть оставлять, из шнека не сыплется, никаких проблем с последующей разгрузкой не будет, конструкция позволяет. Зато есть запас дойти до края поля и там уже выгружаться. Кстати, после доделывания бункера на Славутиче у меня тоже влазило 5200 кг пшеницы.

Все правильно, запас хуже не бывает. А на Лиде меня ограничивал ангар, потому и сделал 16 см.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Это видео, конечно не о Кейсе. Это, как бы последствие, роботы Кейса. Не хочется, чтобы тема заглохла. Сейчас затишье, уборка закончилась, а ремонт не скоро начнется. Так по мелочи буду подходить. Кстати, У меня раздолбанные тяги задней балки. В передних кронштейнах, осевой люфт на пальцах, должен быть? В моего гуляет, как карандаш в стакане.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Это видео, конечно не о Кейсе. Это, как бы последствие, роботы Кейса. Не хочется, чтобы тема заглохла. Сейчас затишье, уборка закончилась, а ремонт не скоро начнется. Так по мелочи буду подходить. Кстати, У меня раздолбанные тяги задней балки. В передних кронштейнах, осевой люфт на пальцах, должен быть? В моего гуляет, как карандаш в стакане.

Слушай, а ничего сейчас оранка получается! У нас осенью на ЛЕМКЕНЕ постоянно стойки корпусов лопали и предплужники одпадали. мы их даже тросами попривязывали, а то терялись. Такие чемоданы выворачивало, а ты смотрю так легко идеш, как будто без нагрузки. И про люфт на пальцах у КЕЙСА 2388. Когда у нас молотил такой комбайн, я тоже обратил на это внимание комбайнера, но он мне пояснил, что там должен присутствовать определенный зазор. Какой именно, он не говорил, но если он будет мал или слишком большой, то есть риск повреждения задней балки. Я думаю что в мануале должна быть описана регулировка этих тяг. А уже на 6140 этих тяг вообще нет, там балка только на центральном пальце держится, но балка на вид очень мощная.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

но если он будет мал или слишком большой, то есть риск повреждения задней балки.

Я думаю, что жизнь, центральный палец уже ушатала. То есть, если присутствует люфт на центральном пальце, то отсутствие люфта на тягах, вреда балке не принесет.
Ну делать, все равно что то надо, потому как люфт присутствует.
Особенно это ощущается в двух случаях, это вдоль уклона, когда комбайн сносит, и уборка после шести рядки. знаю, что это идиотизм, но людям надо, и надо сейчас.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

но если он будет мал или слишком большой, то есть риск повреждения задней балки.

Я думаю, что жизнь, центральный палец уже ушатала. То есть, если присутствует люфт на центральном пальце, то отсутствие люфта на тягах, вреда балке не принесет.
Ну делать, все равно что то надо, потому как люфт присутствует.
Особенно это ощущается в двух случаях, это вдоль уклона, когда комбайн сносит, и уборка после шести рядки. знаю, что это идиотизм, но иногда людям надо, и надо сейчас.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Что то тема глохнет. Сегодня буду чудить. Есть у меня зять, он любит сеять СПЧ 6, потому как халява, потом просит нас убирать восьмирядкой. Потом палит и собирает качаны. Насобирал 70 мешков.
Теперь будем высыпать с мешков в кун и куном насыпать в жатку комбайна.
Процедура конечно дурацкая, но в ней есть один жирный плюс. После нее видно все потери. А перед летним ремонтом, это, самое то.
Ну и, наконец-то, обдуем комбайн. В нас сейчас ветер сильный, поможет.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Шапран Валера пишет:

Что то тема глохнет.

Так всегда. Весной другие заботы, а к уборке оживёт.Да и комбайнов таких у рядовых фермеров мало.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Шапран Валера пишет:

Есть у меня зять, он любит сеять СПЧ 6, потому как халява, потом просит нас убирать восьмирядкой. Потом палит и собирает качаны.

А маркер нельзя отрегулировать что бы стык был 70-80 см? И сеять аккуратно. Для себя же.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

А маркер нельзя отрегулировать что бы стык был 70-80 см? И сеять аккуратно. Для себя же.

Та да, таких комбайнов маловато.
На счет стыка. Если стык будет 80 см, то 2 или 4 ряда куки будет ударяться об стенку клыка, и початки отпадают до мысовой цепи. Весенняя кука, это нечто. Как говорит молодеж, это трэш еще тот, правда большую роль играет гибрид А вообще, вопрос не ко мне, пусть думают те, кто сеет и кто нанимает. В оправдание сеяльщика могу сказать: Во первых халява, и так сойдет. Во вторых уклоны. Ну я их понимаю.

Нашел и место потерь. Позже будем исправлять.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах