Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 3 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

Шапран Валера пишет:

Редуктор наклонки. Магнит не потащит.

А диаметр трубки какой?

Я, штангенциркуль не прикладывал, думаю в раене 12-14мм.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

Я, штангенциркуль не прикладывал, думаю в раене 12-14мм.

Можно из проволоки сделать зацеп. А если обломок упал в полость редуктора? Лучше разобрать редуктор и вытащить обломок. Заодно потороха заценить.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

Шапран Валера пишет:

Я, штангенциркуль не прикладывал, думаю в раене 12-14мм.

Можно из проволоки сделать зацеп. А если обломок упал в полость редуктора? Лучше разобрать редуктор и вытащить обломок. Заодно потороха заценить.

Мне кажется, что обломок, длинной с пол метра. Как зацепить проволокой, пока не соображу. А за разборку редуктора страшно подумать, там наверное и ротор вынимать надо. Так что пока пусть работает, масло я проверил, сливал, больше шести литров, наверное 1 галон.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Шапран Валера пишет:

Мне кажется, что обломок, длинной с пол метра. Как зацепить проволокой, пока не соображу.

А мне кажется, что такая длиная трубка должна как то фиксироватся к редуктору. Не отлита ведь с корпусом? Возможно на резьбе, может просто плотно посажена в отверстие. Расмотрите хорошо стык.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

Как зацепить проволокой, пока не соображу.

Завтра согну и покажу.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Валера, вот несколько вариантов "удочек".
Первый, согни из стальной проволоки такого типа зацеп, завороты можно сделать подлиннее. Придави пассатижами, заход приоткрой, чтобы получилось типа вилочки.
Второй, если у тебя есть автоген, то можно сделать вилочку с помощью пайки.Габариты у неё будут поменьше.
Третий, купить в радиомагазе крокодильчики, как на фотке. Они бывают разных размеров, с разным усилием пружины.Этот шириной по шарниру 12мм рукоятку можно пригнуть как надо. Его ножкой где винтик припаять на проволоку, а в отверстие где был винтик пропустить суровую нитку привязанную к второй ножке. За нить потянул -- "пасть" открылась, отпустил закрылась.
И четвёртый, а через сливное отверстие нельзя его вытащить? Обломок то наверняка опустился до дна. Может так будет проще зацепить?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Svv-07 пишет:

Шапран Валера пишет:

Мне кажется, что обломок, длинной с пол метра. Как зацепить проволокой, пока не соображу.

А мне кажется, что такая длиная трубка должна как то фиксироватся к редуктору. Не отлита ведь с корпусом? Возможно на резьбе, может просто плотно посажена в отверстие. Расмотрите хорошо стык.

Да не, точно не вариант. С верху даже не видно куда входит, открутить не получится, потому, что сильные изгибы. А с низу, первое окно ротора, видно только колбу редуктора, там даже самого редуктора не видно. Буду, как то, в трубку залезать.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Шапран Валера пишет:

Svv-07 пишет:

Шапран Валера пишет:

Мне кажется, что обломок, длинной с пол метра. Как зацепить проволокой, пока не соображу.

А мне кажется, что такая длиная трубка должна как то фиксироватся к редуктору. Не отлита ведь с корпусом? Возможно на резьбе, может просто плотно посажена в отверстие. Расмотрите хорошо стык.

Да не, точно не вариант. С верху даже не видно куда входит, открутить не получится, потому, что сильные изгибы. А с низу, первое окно ротора, видно только колбу редуктора, там даже самого редуктора не видно. Буду, как то, в трубку залезать.

Проблема в том что шуп сломался или протерся скорей всего на изгибе.И край может быть прижат к трубке. Можно попробовать подобрать длинную пружину чтоб щуп свободно или с небольшим натягом входил внутрь.Краешек первого витка немного отогнуть и можно заточить и попробовать как-бы накрутить пружину на щуп.Или просверлить отверстие в трубке и выталкать щуп .а отверстие потом можно закрыть резинкой с хамутом.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

И четвёртый, а через сливное отверстие нельзя его вытащить? Обломок то наверняка опустился до дна. Может так будет проще зацепить?

Когда я сливал масло, то не подумал потыкать отверткой, может быть он там и есть. Сливать я конечно буду, потому как уже купил канистру Акселя для редукторов, но думал это сделать при обслуживании, уже летом. Пока полезу через верх, уже прикупил аппаратик в Китае.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

Пока полезу через верх, уже прикупил аппаратик в Китае.

Это что "глаз" с винтом? huh

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

Это что "глаз" с винтом?

Типа дистанционный глаз, комплектуется маленьким магнитом и крючком.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Валера, может тебе мои фото чем-то помогут, сегодня специально поехал на роботу, чтобы все рассмотреть. У меня щуп от рукоятки идет тросовый диаметром где-то 4-5 мм и лишь на конце троса приклепан плоский щуп длиной 23 см. Общая длина щупа почти метр.Мне кажется по длине он аналогичен с твоим, ведь расположение редуктора и трубы щупа у нас идентичные. Щуп с усилием входит в трубу, его надо проворачивать, ведь эту трубу изогнули, как коленвал. У тебя щуп оторван вверху. значит он сидит в трубе, сам под собственным весом он не упадет. Как крепится труба, я не рассмотрел, она уходит через отверстие в боковине внутрь комбайна, а там темно и туда сложно добратся. Проконтролировать уровень масла можно по его обьему, слить его и померять. У меня насколько я помню заправочная емкость 6,7 л, но я не утверждаю, надо смотреть в книге. Штангелем я померял трубу щупа по-наружи ниже посадочного места - 25 мм.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Валера, может тебе мои фото чем-то помогут, сегодня специально поехал на роботу, чтобы все рассмотреть. У меня щуп от рукоятки идет тросовый диаметром где-то 4-5 мм и лишь на конце троса приклепан плоский щуп длиной 23 см. Общая длина щупа почти метр.Мне кажется по длине он аналогичен с твоим, ведь расположение редуктора и трубы щупа у нас идентичные. Щуп с усилием входит в трубу, его надо проворачивать, ведь эту трубу изогнули, как коленвал. У тебя щуп оторван вверху. значит он сидит в трубе, сам под собственным весом он не упадет. Как крепится труба, я не рассмотрел, она уходит через отверстие в боковине внутрь комбайна, а там темно и туда сложно добратся. Проконтролировать уровень масла можно по его обьему, слить его и померять. У меня насколько я помню заправочная емкость 6,7 л, но я не утверждаю, надо смотреть в книге. Штангелем я померял трубу щупа по-наружи ниже посадочного места - 25 мм.

На счет длинны щупа, это ценная инфа. Завтра попробую заснять, как он там сидит. Сегодня хотел открыть окно ротора, справа, чтобы показать редуктор, но колесо так близко, мне показалось, что это не реально. Кстати, влага в кукурузе 15.5, скоро выезд.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

Кстати, влага в кукурузе 15.5, скоро выезд.

А как народ? Не "помогает" в уборке?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

Шапран Валера пишет:

Кстати, влага в кукурузе 15.5, скоро выезд.

А как народ? Не "помогает" в уборке?

В земледелии я работаю давно, как пришел с армии в 93 году и без остановок. А вот в куке я человек новый, это 3 год. А вот мой кум ( он собаку уже съел), говорит: даже если помогут свиньи, даже если помогут свиньи с руками, даже если часть початков отвалится, весенняя уборка остается в плюсе. А вообще заметили, что весенняя уборка - 10%.. Нас прошлогодняя погода придавила, даже сотки с га не получится.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

А вообще заметили, что весенняя уборка - 10%..

У нас наверное было бы -50%. А за эту сухую осень и зиму так все и 90%

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Mad Max пишет:

Шапран Валера пишет:

А вообще заметили, что весенняя уборка - 10%..

У нас наверное было бы -50%. А за эту сухую осень и зиму так все и 90%

У нас в хуторе женщина боевая была.Мешок на шею и два рядка берет .Мешки только отлитали.Херсонец после таких катался в холостую. lol

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Полдня щуп выуживал, все безрезультатно. С обеда снял колесо, выдул пыль и все прояснилось. Все просто, только пришлось ключ 36 расточить на 39. Пластину щупа сменил на трос, основание спаял латунью, и кончик залудил тоже латунью, завтра метки набью зубилом.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

С обеда снял колесо, выдул пыль и все прояснилось.

Да, с такого коленвала хрен вытащишь.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Mad Max пишет:

Да, с такого коленвала хрен вытащишь.

Как говорят - Не было бы счастья, да не счастье помогло.
Зато, масло в редукторе поменял, вырезал окно, в трубе шнека домолота, отреставрировал зажим правой ляды, сын с помощью Мистер мускул и компресора почистил проводку, соединение и мозги. В общем, день прошел увлекательно.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Как говорят - Не было бы счастья, да не счастье помогло.

Зато, масло в редукторе поменял, вырезал окно, в трубе шнека домолота, .

Валера, какое окно ты вырезал и зачем, я не понял scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Валера, какое окно ты вырезал и зачем, я не понял

Наверно убирает. Я тоже не понял. А как у вас домолот устроен? Массу сыпет на ротор? Может вырезал чтобы масса шла в обход ротора?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Mad Max, в Кейсах нет автономного домолачивающего устройства, как в Донах, например. Недомолот через колосовой элеватор и подающую трубу из шнеком и вырезом на конце попадает прямо внутрь клети ротора, где смешивается с основной массой и проходит заново весь путь обмолота. Если его пустить мимо ротора, то невымолоченные колоски пойдут или в бункер, или в потери.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Макс угадал, вчера в 21:00 положили жатку на тележку и поехали с чистой совестью домой. Хотя днем, ехали на поле, чтобы намолотить одну машину, чисто попытаться. А потом еще кум предложил свою машину, чтобы и ему потом двумя повозить, короче, убрали как сено в погоду clap
Теперь о домолоте. Когда в прошлом году мы купили комбайна, в холдинге, труба, что соединяет домолот с ротором, вообще отсутствовала, притом, она была оторванная, как газета обезьяной. Как на меня, это показалось странным и мы ее изготовили по новой. Ну за всю зиму было много разговоров на форуме и в группах в Фб. Много людей утверждает, что на кукурузу домолот не нужен. На зерновые я, это окно в тубе, закрою. Вот здесь, https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... , ми обсуждали эту трубу. но тема благополучно умерла.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Шапран Валера пишет:

убрали как сено в погоду

С обжнивками dri

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Недомолот через колосовой элеватор и подающую трубу из шнеком и вырезом на конце попадает прямо внутрь клети ротора, где смешивается с основной массой и проходит заново весь путь обмолота.

Так и предпологал. А вот интересно, если на подсолнечнике, запустить массу в обход ротора, кардинально что-нибудь изменится?
Может поэтому у Валеры, ту трубу оторвали как:"Обезьяна газету" и не стали восстанавливать?
Но скорее всего, не стали туда лезть, зная что комбайн будут продавать.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

[quote=Mad Max]Может поэтому у Валеры, ту трубу оторвали как:"Обезьяна газету" и не стали восстанавливать?
Но скорее всего, не стали туда лезть, зная что комбайн будут продавать.

Не забывайте, комбайн куплен в большем холдинге. Я так понял, там совсем другие отношения и принципы. Согласитесь, при максимальной скорости и большей урожайности,а в наших край ах, кука дает далеко за 100, зерно будет ганять по кругу, даже если хорошо при открыть решета.Бывший помощник этого комбайна, когда гнал к нам его домой говорил; наклоняешь джойстик в перед, до звукового сигнала, потом отводишь немного назад, чтобы звук исчез, это и есть режим скорости. Я и мой сын так не умеем, определили, что идеальная скорость 6 км.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Макс угадал, вчера в 21:00 положили жатку на тележку и поехали с чистой совестью домой. Хотя днем, ехали на поле, чтобы намолотить одну машину, чисто попытаться. А потом еще кум предложил свою машину, чтобы и ему потом двумя повозить, короче, убрали как сено в погоду [изображение]

Теперь о домолоте. Когда в прошлом году мы купили комбайна, в холдинге, труба, что соединяет домолот с ротором, вообще отсутствовала, притом, она была оторванная, как газета обезьяной. Как на меня, это показалось странным и мы ее изготовили по новой. Ну за всю зиму было много разговоров на форуме и в группах в Фб. Много людей утверждает, что на кукурузу домолот не нужен. На зерновые я, это окно в тубе, закрою. Вот здесь, https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... , ми обсуждали эту трубу. но тема благополучно умерла.

Валера, при уборке кукурузы на комбайне верхнее решето должно быть кукурузным, оно имеет большую пропускную способность и специальные сплошные жалюзи удлинителя решета, которыми можно полностью перекрыть доступ зерна на домолот. Выше я выкладывал фото, напомню некоторые:

Я открываю их где-то на 5 мм, чисто для того, чтобы ворох не накапливался. а сбрасывался с решета. Потери за решетами маловероятны, при уборке куки под 100ц для чистоты зерна я прыкривал верхнее до 12-15 мм, а нижнее держал 8-10 мм, при этом ветер был 1000-1150 об. Потери были в норме.А вот за ротором надо следить - здесь свои особенные нюансы обмолота и после 9 лет работы на барабанном комбайне мне пришлось прямо таки ломать свои навыки и представление о роботе комбайна в целом. Так вот, подбарабанья на куку должны быть из толстой проволоки с широкими промежутками для свободного просыпания зерна, решетки тоже с крупными квадратными отверстиями, самую заднюю я оставляю с пазами, так как ее очень неудобно менять. Обороты ротора 250 - 300 в зависимости от влажности, зазор подбарабанья 40 - 50 мм. На потери ротора очень влияет его загрузка массой , то-есть при уборке куки ее початки трутся в клети ротора один об другой и в результате происходит отделение зерна от качана. Если загрузки нет, то повышение оборотов ротора, уменьшение зазора подбарабанья мало что дадут, а вот дробление зерна увеличится. Наличие за комбайном неполностью вымолоченных качанов как-раз свидетельствует о недостаточной загрузке ротора, которая лечится увеличением скорости комбайна при обмолоте. Моя скорость с 8-рядной жаткой 6-8 км. Потери за ротором цельного зерна являются следствием малой пропускной способности подбарабанья или большой скоростью прохода массы, которую можна снизить уменьшением угла направляющих планок. Потери есть и за жаткой, я их определяю так: на чистом участке поля, без бурьянов я останавливаю комбайн и здаю назад на длину комбайна с жаткой и осматриваю стерню на наличие потерь.Сразу видно где из чего сыпет, смотрю и в рядках впереди и сбоку. Что еще сказать, на куке измельчитель на малую скорость ставим, а контрножи убираем полностью. И еще, при хорошей урожайности (за 100 ц) зерновой елеватор посредством переворачивания двойной звездочки нужно перевести на повышенную скорость, иначе нижнее решето засыпается и перегружает недомолот. Валера, сколько га на весну осталось молотить и почему такой зимой не молотил, я прошлый год снегом молотил.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Недомолот через колосовой элеватор и подающую трубу из шнеком и вырезом на конце попадает прямо внутрь клети ротора, где смешивается с основной массой и проходит заново весь путь обмолота.

Так и предпологал. А вот интересно, если на подсолнечнике, запустить массу в обход ротора, кардинально что-нибудь изменится?

Может поэтому у Валеры, ту трубу оторвали как:"Обезьяна газету" и не стали восстанавливать?

Но скорее всего, не стали туда лезть, зная что комбайн будут продавать.

В отечестенных комбайнах колосовой и зерновой элеваторы сделаны примерно одинаковой производительности, что позволяло прощать ошибки неправильной настройки комбайна и как-то им молотить. В КЕЙСЕ колосовой элеватор имеет в два раза меньшую производительность зернового, что требует от комбайнера более точную настройку комбайна, которая и приводит к качественному обмолоту, уменьшению потерь , чистоте зерна и т.д. Поэтому я против всякого обрезания труб, нарушения технологического процесса обмолота и т.п., нужно учится настраивать комбайн, это принесет гораздо больше пользы. Я насмотрелся на всякие упрощения ( я имею ввиду чисто технологический процесс обмолота, а усовершенствование своей техники в плане комфорта управления, ходовой части, двигателя , молотарки я только приветствую) и большинство из них приносили больше вреда, чем пользы. При правильной настройке комбайна КЕЙС на любой культуре масса недомолота составляет лишь малую часть основной массы и не оказывает большого влияния на потери, хоть в ротор идет или в дыру в трубе. Я думаю, что Валера поднаберется опыта, сделает все по-заводскому и будет счастлив.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Ребята, подскажите, а что означают цифры в маркировке жаток Кейса? Например, жатка 1010, 1030? Чем они отличаются?

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах