Вы здесь

Роторный комбайн. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Первый выезд на кукурузу, впечатление хорошие, но есть потери. Под скошенной массой зерна почти нет, так как масса большая и зерно падает на массу сверху, а вот первый проход, картину портит, дорога посыпана.Ветер уменьшили до 1000, от рекомендуемых 1100, решета по открывали с запасом, где собака зарыта, не придумаю. Может из за того, что стоят решета зерновые и проволока вытянута через одну, и на решета идет масса толстым слоем и не успевает проваливаться?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Шапран Валера пишет:

Первый выезд на кукурузу, впечатление хорошие, но есть потери. Под скошенной массой зерна почти нет, так как масса большая и зерно падает на массу сверху, а вот первый проход, картину портит, дорога посыпана.Ветер уменьшили до 1000, от рекомендуемых 1100, решета по открывали с запасом, где собака зарыта, не придумаю. Может из за того, что стоят решета зерновые и проволока вытянута через одну, и на решета идет масса толстым слоем и не успевает проваливаться?

Потери точно за очисткой?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Denys Shevchenko пишет:

Потери точно за очисткой?

dntknw

Владимир Николаенко пишет:

Может просто плохо вымолачивает и потери идут с ротора. В этом году у нас на некоторых сортах такое было

Я уже уверен, что потери идут из за того, что я востановил трубу шнека домолота. Не даром говорят, что домолот на куке не нужен. Скорей всего, у меня зерно выходит с качанами с ротораа. Есть два варианта решения проблемы, верней две попытки: Сначала уменьшу угол планок в задней части ротора, до упора, чтоби масса дольше оставалась в роторе, (есть сомнения). И кардинальный вариант, в востановленной трубе делаю окно по всей длинне, чтобы домолот падал сразу на кроты.

Украина
: Харьков
04.12.2016 - 19:06
: 34

Добрый вечер.Валера попробуй убавить обороты ротора и поджать подбарабанье до 2 или даже меньше.Лишь бы не дробило зерно.Удачи.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
evgen traktorist пишет:

Добрый вечер.Валера попробуй убавить обороты ротора и поджать подбарабанье до 2 или даже меньше.Лишь бы не дробило зерно.Удачи.

Я не озвучил результат, так как тема почти мертвая.
После выравнивания планок, потери практически исчезли. Была у меня, еще одна печалька, отлител нож измельчителя и там, где заходят противорежущие, выпало 4 планочки и качанами приплюсноло 30 см решита.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Привет Валера , поздравляю с покупкой и первыми испытаниями и проблемами. У меня на куке стоит подбарабание толстая проволка затем решетки с квадратным отверстием, задержка передние и задние лопатки полностью заднее положение так как основные потери в основном на роторе , иза крупных и возможно влажных листьев зерно неуспевает просыпаться . Обороты ротора - если сухой качан и хараше вымолачивается то ставил 250 - 270 , если сыроват то враене 350 - 400 , чтобы небыло взади недомолоченного качана. Ветер- 1100- 1150 если кука крупная ее не выдует выдувает восновном дробленку . Подбарабание ставлю как по книге но если качан маленький то немножко прикрываю. Труба домолота которая входит в кожух ротора верх срезан она не цельная . В этом году косил куку урожайность 70 ц.ходил со скоростю 7.5 подгорку ,8.5 с горки . жатка восьми рядковая. Ты пишеш что вылетел нож измельчителя , ремень на малые обороты ты не забыл переставить.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Вячеслав Ф пишет:

Ты пишеш что вылетел нож измельчителя , ремень на малые обороты ты не забыл переставить.

Было сказано, бывшими работниками этого комбайна, что прячь противорежущие и вперед. Кстати, ножи у меня недвижимые, короткие и широкие, мне показалось, что им пофиг тот качан.

Вячеслав Ф]руба домолота которая входит в кожух ротора верх срезан она не цельная .

А почему верх, а не низ? Сын предложил вырезать внизу, а на зерновых закрывать дырку и прижимать пластину к трубе двумя хомутами. Ну это уже на следующий год. Куку мы не докосили, и скорей всего будем косить весной.

[quote=Вячеслав Ф

пишет:

У меня на куке стоит подбарабание толстая проволка затем решетки с квадратным отверстием, задержка передние и задние лопатки полностью заднее положение так как основные потери в основном на роторе , иза крупных и возможно влажных листьев зерно неуспевает просыпаться .

Меня не покидает мысль, что на джондирах стоят отбойные битэра. Ну я и поставил успокоительную ленту, которая стояла на предыдущем комбайне за барабаном, правда нужно ее еще дошить, не хватает 10 см, думаю, что основные потери направляются по дну деки измельчителя. Крч. нужны эксперементы, а сезон окончен.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

У роторного Джона стоит битэр за ротором для того чтобы перебросить солому к измельчителю так как у него измельчитель взаде комбайна как у клавишника. Я немогу себе представить куда ты там прилепил какойто успокоитель, Солома после измельчителя должна пролететь над решетами ударившись о заднюю стенку комбайна и вылететь наружу, никаких препятствий там недолжно быть. Здесь измельчитель играет роль и битера и измельчителя.На куке измельчитель ненужен , для етого и нужно переставлять ремень на малые обороты и опустить противорежущие . Разбрасыватели снимать необезательно , только нужно тоже переставить ремень на малые обороты . Труба на домолот с вырезом с верху идет сзавода это наверное для того чтобы незабивался етот шнек.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Вячеслав Ф пишет:

У роторного Джона стоит битэр за ротором для того чтобы перебросить солому к измельчителю так как у него измельчитель взаде комбайна как у клавишника. Я немогу себе представить куда ты там прилепил какойто успокоитель, Солома после измельчителя должна пролететь над решетами ударившись о заднюю стенку комбайна и вылететь наружу, никаких препятствий там недолжно быть. Здесь измельчитель играет роль и битера и измельчителя.На куке измельчитель ненужен , для етого и нужно переставлять ремень на малые обороты и опустить противорежущие . Разбрасыватели снимать необезательно , только нужно тоже переставить ремень на малые обороты . Труба на домолот с вырезом с верху идет сзавода это наверное для того чтобы незабивался етот шнек.

Успокоитель повесил над добавкой домолота. Хотя, я ж не знаю, с какой силой масса отодвигает его назад. С моей точки зрения, тяжелая фракция ( зерно, кусочки качана) должны отскочить на решето, ну или добавку. По поводу джондира. Честно скажу, устройства не знаю, просто кум, у которого роторник, при каждом удобном случаи утверждает, что вымолот в джондира лучше, так как после ротора стоит битар. Теперь спрошу, в какую сторону он подает массу, и какую функцию он выполняет.
Не знаю, дастся ли в этом году поработать, но рекомендации по уменьшению оборотов выполню.
Сегодня ездил в Укр фарм за запчастями. Я в шоке, в магазине по кейсах нет запчастей на кейс, нашли только симизубку на элеватор и то за 1400, пришлось скупатся в техноторге.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

А по-моему этот успокоитель больше вредит, чем пользы приносит. Своим расположением он увеличивает обьем недомолота и задерживает сход вороха с решета, а это всегда приводит к увеличению потерь.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

А по-моему этот успокоитель больше вредит, чем пользы приносит. Своим расположением он увеличивает обьем недомолота и задерживает сход вороха с решета, а это всегда приводит к увеличению потерь.

Попробую объяснить. Было ряд не знаний. Во первых были потери ротора, и виной этого были регулировочные планки. Ну даже, если есть потери с ротора, они попадают в измельчитель. И на малых оборотах он выбросит их на край решета (удленнитель). В прошлом году я не знал что надо переводить измельчитель на малые обороты, и все потери с напором вылетали с измельчителя. Осеню, второй выезд, эта лента меня спасла от потерь. Сейчас она, как бы и не нужна, ну она мне и не мешает.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Даже при самых низких оборотах ротора и на самой низкой скорости вращения измельчителя все зерно, выходящее из ротора (потери) пролетает высоко над решетом, скользит по задней стенке комбайна. попадает на разбрасыватели и рассеивается по полю. Удельный вес любого зерна больше массы растительных остатков, и если солома пролетает над решетом, то зерно тем более .Просто осенью на второй выезд изменились условия обмолота ( например, поменялось поле, сорт кукурузы,погода, перенастроил ротор, комбайн и т.д.), а уменьшение потерь ты приписал ленте просто потому, что ты ее поставил. У меня был случай, когда я переехал на другое поле молотить куку и у меня обнаружились огромные потери. Расследование показало, что эти потери были за жаткой и были неустранимы, так-как на поле была посеяна "супер-кукуруза" и ее початки располагались хаотично, от самой земли и до полутора метров над землей. И самые нижние початки шли или под жатку, где дробились измельчителем стеблей и разбрасывались им по всему полю или попадали между протягивающих валов и тоже дробились и просыпались под жатку. Так и смолотил все поле, претензий ко мне больше никаких не предьявляли.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Даже при самых низких оборотах ротора и на самой низкой скорости вращения измельчителя все зерно, выходящее из ротора (потери) пролетает высоко над решетом, скользит по задней стенке комбайна. попадает на разбрасыватели и рассеивается по полю. Удельный вес любого зерна больше массы растительных остатков, и если солома пролетает над решетом, то зерно тем более .Просто осенью на второй выезд изменились условия обмолота ( например, поменялось поле, сорт кукурузы,погода, перенастроил ротор, комбайн и т.д.), а уменьшение потерь ты приписал ленте просто потому, что ты ее поставил. У меня был случай, когда я переехал на другое поле молотить куку и у меня обнаружились огромные потери. Расследование показало, что эти потери были за жаткой и были неустранимы, так-как на поле была посеяна "супер-кукуруза" и ее початки располагались хаотично, от самой земли и до полутора метров над землей. И самые нижние початки шли или под жатку, где дробились измельчителем стеблей и разбрасывались им по всему полю или попадали между протягивающих валов и тоже дробились и просыпались под жатку. Так и смолотил все поле, претензий ко мне больше никаких не предьявляли.

Согласен почти со всем сказанным, но поле, сорт не менялся. Поле мое, сорт дк 315. Да не важно, настроилось и слава богу. У меня другая проблема нарисовалась. Сегодня отмолотили до вечера, и при последней выгрузке отказал выгрузной шнек. Релюхи и предохранитили пересмотрели. на ремень и цылиндр позаглядали, но уже было темно, плюнули и поехали домой.
Еще вопрос нарисовался. Утром мазали и проверяли смазку в редукторах. В отсеке привода ротора обнаружили речаг, что ним включать?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Валера, это рычаг переключения передач редуктора ротора, он дублирует рычаг , который с правой стороны комбайна. А что именно с выгрузным - не откидывает шнек или не включается сама выгрузка? Надо смотреть датчики положения, они управляют блокировкой включения шнека. Еще у меня при включенном дорожнем режиме шнек не включится, он заблокирован. А кукурузка на фото ничего себе так, молодец good

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Валера, это рычаг переключения передач редуктора ротора, он дублирует рычаг , который с правой стороны комбайна. А что именно с выгрузным - не откидывает шнек или не включается сама выгрузка? Надо смотреть датчики положения, они управляют блокировкой включения шнека. Еще у меня при включенном дорожнем режиме шнек не включится, он заблокирован. А кукурузка на фото ничего себе так, молодец [изображение]

Честно скажу, чувствую себя идиотом.
Все банально просто. Сын до молотил площу и начал выгружать. Ну а я захотел ускорить процесс, полез на задницу комбайна по воздуходувку. Ну потом началась канитель по поиску неисправностей. Сегодня, с утричка набрал бывшего комбайнера. Тот сразу выдал: А вы лестницу не раскладывали? Меня осенило. bang

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Саша Папужан пишет:

Валера, это рычаг переключения передач редуктора ротора, он дублирует рычаг , который с правой стороны комбайна. А что именно с выгрузным - не откидывает шнек или не включается сама выгрузка? Надо смотреть датчики положения, они управляют блокировкой включения шнека. Еще у меня при включенном дорожнем режиме шнек не включится, он заблокирован. А кукурузка на фото ничего себе так, молодец [изображение]

Честно скажу, чувствую себя идиотом.

Все банально просто. Сын до молотил площу и начал выгружать. Ну а я захотел ускорить процесс, полез на задницу комбайна по воздуходувку. Ну потом началась канитель по поиску неисправностей. Сегодня, с утричка набрал бывшего комбайнера. Тот сразу выдал: А вы лестницу не раскладывали? Меня осенило. [изображение]

Да-да-да! Совершенно верно, на лестнице тож стоит датчик положения, у меня при ее опускании не то что шнек не включается, а полностью вся молотилка автоматически отключается. А СТОП-сиденье у тебя работает? Если встать с сиденья при работающем комбайне, то через несколько секунд отключается выгрузка и привод жатки. Проверь.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Если встать с сиденья при работающем комбайне, то через несколько секунд отключается выгрузка и привод жатки. Проверь.

Да что там проверять, шишка набита. Я уже рассказывал, что из Китая выписывали контрольку кондиционера. Так вот, находится она под сидением. Сидение пришлось снимать. Заодно и убирали слой грязи под сидением, не понимаю, как они молотили без фильтра?
Когда тележка к жатке до делалась, решили установить ее на телегу. Выезжает сын из ангара и понимает, что гидравлика, на наклонку не работает. Потом все по схеме. Сначала, часа три проверял реле и предохранители, потом вокруг комбайна, потом в интернет. И уже вечером звонок старому комбайнеру этого комбайна. Он сразу определил что снимали сидение и не сомкнули фишки.
И такая история была, когда россоединилась фишка на обороты двигателя, правда сын тогда дошел до истины сам.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Я вижу у тебя толковый сын, напишешь как его зовут? Он наверное твой электрик и хорошо тебя выручает. И еще о сиденье. У меня с завода сиденье оператора от центра рулевой колонки было смещено вправо на 5 см, из-за чего сильно натиралась левая нога об колонку. Я нашел под сиденьем дополнительные отверстия, правда пришлось срубить две прихваченные шайбы и сместить сиденье на 3 см к центру.Стало намного лучше, но все равно этих 2-х см не хватает. А как у вас с этим делом?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Написал и все стер. Называется подредактировал.
Сына зову Влад. Молодой упертый, но слава богу управляемый. Уже закончил коледж сварщика и каменщика, поработал 3 месяца в Польше, на заводе ж\д вагонов. Кстати, эму очень понравилось. И уже на третьем курсе юрист по земельным делам.
Неделю назад придумал приборчик для проверки реле. В нашем комбайне не работало 5 штук.
https://youtu.be/ylt0Yf4-_B0

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Неделю назад придумал приборчик для проверки реле. В нашем комбайне не работало 5 штук.
https://youtu.be/ylt0Yf4-_B0

От Влад молодец! Все гениальное просто! Я сразу понял принцип работы, ничего сложного, но сама идея чего стоит! Это же насколько быстро и удобно можно проверить уйму релюх, сделаю и себе подобный приборчик, Владу от меня респект. А моего сына зовут Руслан, учится в коледже на 3 курсе на инженера-механика, говорит насколько легче учится, когда с самого детства, еще с 5-ти лет со мной и на комбайне, и на тракторе и на машине, каждое лето. все каникулы со мной. Вот только в этом году неизвестно что будет, сейчас дома на карантине, а летом наверное будут учится. Приняли закон о продаже земли, а у тебя свой юрист по земельным делам - во какой ты крутой!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Приняли закон о продаже земли, а у тебя свой юрист по земельным делам - во какой ты крутой!

Рано хвалишь. если с техникой и электрикой у него получается, более мение, то в юриспруденции все в темном будущем.
Пусть еще отучится, еще один год в колледже и 4 года в универе, а потом посмотрим.
Есть у меня еще один сын, и если Влад меня всем устраивает, то Макс полная противоположность. Одно успокаивает, учится хорошо. Но после школы только комп и смартфон. В прошлом году старший, подарил Максу мотоцикл, научил его ездить. В этом году Макс даже не подошел к нему. Я на него просто зол. Вообще никакого желания приехать ко мне на склад, поездить на Кейсе, Мтз или на Нюхоланде, И понимаю, что если заставлю насильно, то мой склад будет для него каторгой. Я вчера, с трудом, купил две упаковки пулек к воздушке. Поставил условие, два часа во дворе Ну да ладно, прорвемся.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да, Валера, что сказать, малі діти - малі проблеми, а великі - і проблеми більші. Ну ничего, главное чтобы здоровье было, а то не дай бог что со здоровьем случиться и все остальное уже кажется не важным.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Да, главное здорове Оно или радует, или рушит все планы. Сегодняшнею ночь провели с отцом в терапии. Сейчас, с 10:00 до 11:00, у Влада онлайн занятия, а я отдохну, потом таки попытаемся выехать посеять ячмень.
Вечером попробую показать маленькое кино. Приготовили поле после кукурузы.

Украина
: Киев
25.02.2010 - 00:03
: 6

Здравствуйте . Не могу найти каталог на 2166 и еще бы схему электрооборудования
Заранее спасибо! yes3

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Stanovsky Vasylyq пишет:

Не могу найти каталог на 2166

От 2366 не пойдёт?

Украина
: Киев
25.02.2010 - 00:03
: 6

Такой нашел ,а то что надо нет ! yes3

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Stanovsky Vasylyq пишет:

Здравствуйте . Не могу найти каталог на 2166 и еще бы схему электрооборудования

Заранее спасибо! [изображение]

Вот есть такой электронный каталог по моделям комбайнов КЕЙС, в поиск модели ввести 2166 и надо включить в браузере перевод страницы на русский: https://partstore.caseih.com/us/parts-search.html?csid=15ae7b82994354178...

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вот еще один онлайн-каталог, тут по 2166 очень подробно: https://www.caseih.com/apac/ru-ru/parts-and-service/parts-catalogue

Украина
: Киев
25.02.2010 - 00:03
: 6
Саша Папужан пишет:

2166

Спасибо thank_you ! А случайно не подскажите где посмотреть електрическую часть bang (електрооборудование) 2166?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Stanovsky Vasylyq пишет:

Саша Папужан пишет:

2166

Спасибо [изображение] ! А случайно не подскажите где посмотреть електрическую часть [изображение] (електрооборудование) 2166?

Чисто електрическую (принципиальную) схему єлектрооборудования можно посмотреть у сервисников, в свободном доступе ее не найти. А они ней делится не хотят. Я сам обшарил весь интернет, себе искал. спросил у диллера, как они работают. У них есть заводские базы данных со специальным кодом доступа. Вот там есть все.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах