Роторный комбайн. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться

130 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1207

Первый выезд на кукурузу, впечатление хорошие, но есть потери. Под скошенной массой зерна почти нет, так как масса большая и зерно падает на массу сверху, а вот первый проход, картину портит, дорога посыпана.Ветер уменьшили до 1000, от рекомендуемых 1100, решета по открывали с запасом, где собака зарыта, не придумаю. Может из за того, что стоят решета зерновые и проволока вытянута через одну, и на решета идет масса толстым слоем и не успевает проваливаться?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2838
Шапран Валера пишет:

Первый выезд на кукурузу, впечатление хорошие, но есть потери. Под скошенной массой зерна почти нет, так как масса большая и зерно падает на массу сверху, а вот первый проход, картину портит, дорога посыпана.Ветер уменьшили до 1000, от рекомендуемых 1100, решета по открывали с запасом, где собака зарыта, не придумаю. Может из за того, что стоят решета зерновые и проволока вытянута через одну, и на решета идет масса толстым слоем и не успевает проваливаться?

Потери точно за очисткой?

Украина
Denys Shevchenko пишет:

Потери точно за очисткой?

dntknw

Владимир Николаенко пишет:

Может просто плохо вымолачивает и потери идут с ротора. В этом году у нас на некоторых сортах такое было

Я уже уверен, что потери идут из за того, что я востановил трубу шнека домолота. Не даром говорят, что домолот на куке не нужен. Скорей всего, у меня зерно выходит с качанами с ротораа. Есть два варианта решения проблемы, верней две попытки: Сначала уменьшу угол планок в задней части ротора, до упора, чтоби масса дольше оставалась в роторе, (есть сомнения). И кардинальный вариант, в востановленной трубе делаю окно по всей длинне, чтобы домолот падал сразу на кроты.

Украина
: Харьков
04.12.2016 - 19:06
: 30

Добрый вечер.Валера попробуй убавить обороты ротора и поджать подбарабанье до 2 или даже меньше.Лишь бы не дробило зерно.Удачи.

Украина
evgen traktorist пишет:

Добрый вечер.Валера попробуй убавить обороты ротора и поджать подбарабанье до 2 или даже меньше.Лишь бы не дробило зерно.Удачи.

Я не озвучил результат, так как тема почти мертвая.
После выравнивания планок, потери практически исчезли. Была у меня, еще одна печалька, отлител нож измельчителя и там, где заходят противорежущие, выпало 4 планочки и качанами приплюсноло 30 см решита.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 9

Привет Валера , поздравляю с покупкой и первыми испытаниями и проблемами. У меня на куке стоит подбарабание толстая проволка затем решетки с квадратным отверстием, задержка передние и задние лопатки полностью заднее положение так как основные потери в основном на роторе , иза крупных и возможно влажных листьев зерно неуспевает просыпаться . Обороты ротора - если сухой качан и хараше вымолачивается то ставил 250 - 270 , если сыроват то враене 350 - 400 , чтобы небыло взади недомолоченного качана. Ветер- 1100- 1150 если кука крупная ее не выдует выдувает восновном дробленку . Подбарабание ставлю как по книге но если качан маленький то немножко прикрываю. Труба домолота которая входит в кожух ротора верх срезан она не цельная . В этом году косил куку урожайность 70 ц.ходил со скоростю 7.5 подгорку ,8.5 с горки . жатка восьми рядковая. Ты пишеш что вылетел нож измельчителя , ремень на малые обороты ты не забыл переставить.

В.Фуголь

Украина
Вячеслав Ф пишет:

Ты пишеш что вылетел нож измельчителя , ремень на малые обороты ты не забыл переставить.

Было сказано, бывшими работниками этого комбайна, что прячь противорежущие и вперед. Кстати, ножи у меня недвижимые, короткие и широкие, мне показалось, что им пофиг тот качан.

Вячеслав Ф]руба домолота которая входит в кожух ротора верх срезан она не цельная .

А почему верх, а не низ? Сын предложил вырезать внизу, а на зерновых закрывать дырку и прижимать пластину к трубе двумя хомутами. Ну это уже на следующий год. Куку мы не докосили, и скорей всего будем косить весной.

[quote=Вячеслав Ф

пишет:

У меня на куке стоит подбарабание толстая проволка затем решетки с квадратным отверстием, задержка передние и задние лопатки полностью заднее положение так как основные потери в основном на роторе , иза крупных и возможно влажных листьев зерно неуспевает просыпаться .

Меня не покидает мысль, что на джондирах стоят отбойные битэра. Ну я и поставил успокоительную ленту, которая стояла на предыдущем комбайне за барабаном, правда нужно ее еще дошить, не хватает 10 см, думаю, что основные потери направляются по дну деки измельчителя. Крч. нужны эксперементы, а сезон окончен.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 9

У роторного Джона стоит битэр за ротором для того чтобы перебросить солому к измельчителю так как у него измельчитель взаде комбайна как у клавишника. Я немогу себе представить куда ты там прилепил какойто успокоитель, Солома после измельчителя должна пролететь над решетами ударившись о заднюю стенку комбайна и вылететь наружу, никаких препятствий там недолжно быть. Здесь измельчитель играет роль и битера и измельчителя.На куке измельчитель ненужен , для етого и нужно переставлять ремень на малые обороты и опустить противорежущие . Разбрасыватели снимать необезательно , только нужно тоже переставить ремень на малые обороты . Труба на домолот с вырезом с верху идет сзавода это наверное для того чтобы незабивался етот шнек.

В.Фуголь

Украина
Вячеслав Ф пишет:

У роторного Джона стоит битэр за ротором для того чтобы перебросить солому к измельчителю так как у него измельчитель взаде комбайна как у клавишника. Я немогу себе представить куда ты там прилепил какойто успокоитель, Солома после измельчителя должна пролететь над решетами ударившись о заднюю стенку комбайна и вылететь наружу, никаких препятствий там недолжно быть. Здесь измельчитель играет роль и битера и измельчителя.На куке измельчитель ненужен , для етого и нужно переставлять ремень на малые обороты и опустить противорежущие . Разбрасыватели снимать необезательно , только нужно тоже переставить ремень на малые обороты . Труба на домолот с вырезом с верху идет сзавода это наверное для того чтобы незабивался етот шнек.

Успокоитель повесил над добавкой домолота. Хотя, я ж не знаю, с какой силой масса отодвигает его назад. С моей точки зрения, тяжелая фракция ( зерно, кусочки качана) должны отскочить на решето, ну или добавку. По поводу джондира. Честно скажу, устройства не знаю, просто кум, у которого роторник, при каждом удобном случаи утверждает, что вымолот в джондира лучше, так как после ротора стоит битар. Теперь спрошу, в какую сторону он подает массу, и какую функцию он выполняет.
Не знаю, дастся ли в этом году поработать, но рекомендации по уменьшению оборотов выполню.
Сегодня ездил в Укр фарм за запчастями. Я в шоке, в магазине по кейсах нет запчастей на кейс, нашли только симизубку на элеватор и то за 1400, пришлось скупатся в техноторге.