Вы здесь

проставки для увеличения колеи

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Уважаемые форумчане! Прошу помощи в плане изготовления проставки для увеличения колеи.
Просмотрел по поисковику две темы форума, которые умерли ещё в 2017 году.
1. "Проставки для увеличения колеи плюсы и минусы"
2."Колея минитрактора для картофеля. Спорные моменты"
В этих темах идёт разговор о чём угодно, только не о проставках. Одна из тем так и заканчивается гласом вопиющего в пустыне - как же всё-таки делаются проставки?- ответа не последовало.
Может быть вернёмся к теме проставок. Кто делал - как они выглядят? Чертежей не надо, у всех разные размеры и задачи, хотя-бы фото.
А конкретно - мне необходимо расширить колею тележки-прицепа с 64 см. до 80 см. Тележку строил для мотоблока, а у миника - 80. Фактически необходимо добавить по 7,0 см. с обеих сторон. Тележка давит лунки в рядах, а один раз перевернулась с бочкой с водой. Грузоподъёмность - 250-300 кГ. Профиль - 3,0 мм. толщиной. Полуоси, ступицы и колёсья - стандартные, типа от мотоблочного прицепа.
Кто что посоветует, не погнутся-ли полуоси. Фото - для наглядности, как там у меня устроено

Вложение
polivalka1.jpeg
svarshchik-nas-shchik.jpg
hodovaya.jpg
sza.jpg

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Изя Рабинович пишет:

Кто что посоветует, не погнутся-ли полуоси.

Может погнутся, а может и сломаются. На много дешевле будет разрезать раму прицепа и вварить вставки нужного размера. Да и надёжней будет.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Сантяй пишет:

Изя Рабинович пишет:

Кто что посоветует, не погнутся-ли полуоси.

Может погнутся, а может и сломаются. На много дешевле будет разрезать раму прицепа и вварить вставки нужного размера. Да и надёжней будет.

+

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Ох-хо-хо! Это ж сколько работы! Считай, прицепчик заново строить. cry

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14065

Можно просто диски переварить чтобы вылет увеличить, ну или другие диски найти.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Гамов Иван пишет:

Можно просто диски переварить чтобы вылет увеличить, ну или другие диски найти.

Судя по третьему фото , можно обрезать считай в ровень оси . В варить кусок швеллера с выносом .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14065

Я бы не стал заморачиваться со швеллером, просто переделал бы диски. Для примера - У меня бочка для воды на 5 кубов, подвожу воду для опрыскивателя. Поставил ее на колеса, ось от зиловского прицепа узковата - страшно что на бок ляжет, высота только бочки метра 2. Просто развернул диски, по началу боялся что отломит что нибудь. Но ничего, нормально ездит. А здесь всего-то на 70 мм сдвинуть нужно.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Ну , если эти диски позволяют сделать разворот , тогда конечно . На бочке от опрыскивателя я тоже так делал , там правда объём не такой , но принцип тот-же .

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Спасибо. Диски эти симметричные, от разворота изменений не будет. Другие колёса просто не влезут, упрутся в днище - была мечта, сельхозшину поставить, на эти диски точняк подходит, но наружный диаметр велик. Проставка увеличит рычаг излома полуоси. Если обрезать, да поперёк приварить балку, а к ней уже полуоси - клиренс резко уменьшится. Сейчас - как арка над рядком проходит. Есть ещё мысль - остались два профиля с такими-же полуосями (была бредовая мечта из мотоблока минитрактор сделать) - 3-й вариант на рисунке.
И всё-таки - как выглядят проставки, хотя-бы от руки, схематично???

Вложение
rasshireniekolei.jpeg
Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Изя Рабинович пишет:

Спасибо. Диски эти симметричные, от разворота изменений не будет. Другие колёса просто не влезут, упрутся в днище - была мечта, сельхозшину поставить, на эти диски точняк подходит, но наружный диаметр велик. Проставка увеличит рычаг излома полуоси. Если обрезать, да поперёк приварить балку, а к ней уже полуоси - клиренс резко уменьшится. Сейчас - как арка над рядком проходит. Есть ещё мысль - остались два профиля с такими-же полуосями (была бредовая мечта из мотоблока минитрактор сделать) - 3-й вариант на рисунке.

И всё-таки - как выглядят проставки, хотя-бы от руки, схематично???

т

Вложение
p9060982.jpg
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928

laugh Изя...не верю, что не знаешь что такое проставки и как выглядят....
Японские:


А тут вообще немеряно всяких (стоит набрать в поиске - проставки)
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B...

На мой взгляд самый оптимальный вариант предложил Сантяй, резать и расширять раму. (Если нет тайного желания использовать прицеп и с мотоблоком еще wink )

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Гамов Иван пишет:

Я бы не стал заморачиваться со швеллером, просто переделал бы диски. Для примера - У меня бочка для воды на 5 кубов, подвожу воду для опрыскивателя. Поставил ее на колеса, ось от зиловского прицепа узковата - страшно что на бок ляжет, высота только бочки метра 2. Просто развернул диски, по началу боялся что отломит что нибудь. Но ничего, нормально ездит. А здесь всего-то на 70 мм сдвинуть нужно.

Я тоже с 2011 г. работал на дисках большим вылетом, и нормально всё было, а в этом году сначала левыя цапфа, а потом правая cry




Зато есть чем зимой заняться

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
cccv13 пишет:

Изя...не верю, что не знаешь что такое проставки и как выглядят....

(Если нет тайного желания использовать прицеп и с мотоблоком еще

Вообще-то, я не такими их представлял. В Ю-Тубе, у одного деда, на минике как-бы удлинённые футорки, ну как-бы толстые прутки с резьбами, на передке, пять штук. И ничего, гоняет по полю.
А прицепик, конечно с мотоблоком, когда трактор занят - и картошку в него и капусту, и землю, и мусор везёт. А вот с бочкой - буксует, даже с утяжелителями (+40 кг., да сам мотоблок 105 кг., да я сверху - ещё 128-130,в зависимости от обеда). Для этого у прицепчика разные фаркопы - под трактор и под мотоблок.

Вложение
farkoptraktor.jpg
farkopmotoblok.jpg
russia
30.09.2017 - 10:23
: 86

похоже тема "похвастаться" телегой...

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
cccv13 пишет:

А тут вообще немеряно всяких (стоит набрать в поиске - проставки)

Они все какие-то однотипные. Очень большой расход металла, сейчас и не найти такие болванки. Сама толстая, да ещё и в патрон как следует зажать надо.

Россия
: Красноярский край
17.09.2016 - 12:10
: 362

Зачем точить из цельной болванки, проще из листа на плазморезке нарезать по шаблону сколько надо и сварить между собой, любую толщину можно собрать

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

У нас в деревне 2 токаря всего. Один помнит, что на работу утром идёт, а куда - уже не помнит. А второму часто отпуск дают, по болезни души. Про плазморезку мы и не слыхали.
Ладно, бог с ними, с проставками. Будем рэзать раму.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах