Вы здесь

Предпусковой подогреватель от розетки на Куботу. Кто-нибудь ставил? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Всем привет! Пошуршал поиском, не нашёл пока такой информации. Кто-нибудь ставил на японские миники, особенно интересно на Куботу, предпусковой подогреватель? Сейчас есть в продаже неплохой выбор китайских подогревателей от розетки с помпой, на свои машины давно ставлю такие. Но там просто, врезка с печку, патрубки 15-17мм. А вот как в трактор врезать м минимальными переделками?
Пока вижу только небольшую перемычку шлангом в районе термостата, диаметр патрубка там небольшой, на глаз около 10 мм. И не понятно, для чего этот шланг?


FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Добавлю ещё вариант, в главный патрубок, по идее будет греть и радиатор.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Замерил основной патрубок, 28-30мм.
Маленькая перемычка, это под печку, трактор без кабины, печки нет ( спасибо доброму человеку, подсказавшему а личке про эту перемычку). Печной шланг диаметром как топливный, очень тонкий... Скорее всего врежусь в главный патрубок.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
FZX пишет:

Пока вижу только небольшую перемычку шлангом в районе термостата, диаметр патрубка там небольшой, на глаз около 10 мм. И не понятно, для чего этот шланг?

Наверное как везде,малый круг.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225

Интересная конструкция диффузора.

25.03.2019 - 13:25
: 125

Ставил на свой трактор (Kubota gl220) подогрев. Поставил над двигателем, врезал вместо патрубка. Объяснить наверное не смогу, буду в гараже, сделаю фото.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79
Саня 45 пишет:

Ставил на свой трактор (Kubota gl220) подогрев. Поставил над двигателем, врезал вместо патрубка. Объяснить наверное не смогу, буду в гараже, сделаю фото.

Спасибо, подожду.

25.03.2019 - 13:25
: 125

Не обессудьте, что долго шёл в гараж. Подогреватель с помпой, мощность 1,5 кВт.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1971

Он работает?

25.03.2019 - 13:25
: 125
бродяга можайский пишет:

Он работает?

Конечно. С 2020 года.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1971
Саня 45 пишет:

бродяга можайский пишет:

Он работает?

Конечно. С 2020 года.

Просто забор жидкости делают снизу а подачу вверх , а тут петля повод для завоздушки.

25.03.2019 - 13:25
: 125
бродяга можайский пишет:

Саня 45 пишет:

бродяга можайский пишет:

Он работает?

Конечно. С 2020 года.

Просто забор жидкости делают снизу а подачу вверх , а тут петля повод для завоздушки.

Я понимаю принципы работы и как правильно ставить. Но в моем случае всё работает. На Куботу GR3 ставили аналогично. Две зимы отработал, ничего не воздушит

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79
Саня 45 пишет:

Не обессудьте, что долго шёл в гараж. Подогреватель с помпой, мощность 1,5 кВт.

Спасибо большое, отличный вариант!!!
Я посмотрел на своём моторе, вниз а блок врезать легко, там есть сливной шланг с блока с краном не в блоке, а в конце шланга, соответственно туда легко врезать тройник из комплекта подогревателя. Забор сверху можно м перемычки сделать, либо просто врезать в перемычку. Завоздушивания не будет по идее, тк врезка выше котла, а котёл с помпой. Хотя у Сани котёл выше врезки... Видимо при запуске мотора после установки прокачивает и выгоняет воздух, печка же тоже выше расположена обычно.

25.03.2019 - 13:25
: 125
FZX пишет:

Саня 45 пишет:

Не обессудьте, что долго шёл в гараж. Подогреватель с помпой, мощность 1,5 кВт.

Спасибо большое, отличный вариант!!!

Я посмотрел на своём моторе, вниз а блок врезать легко, там есть сливной шланг с блока с краном не в блоке, а в конце шланга, соответственно туда легко врезать тройник из комплекта подогревателя. Забор сверху можно м перемычки сделать, либо просто врезать в перемычку. Завоздушивания не будет по идее, тк врезка выше котла, а котёл с помпой. Хотя у Сани котёл выше врезки... Видимо при запуске мотора после установки прокачивает и выгоняет воздух, печка же тоже выше расположена обычно.

Я просто не разглядывал блок на наличие крана либо пробки для слива ОЖ. Просто решил попробовать поставить вместо патрубка и как оказалось всё получилось хорошо. Как вариант врезки подачи (выхода), наверное можно сделать тройник и врезать рядом с датчиком температуры либо тройник в верхний патрубок радиатора ( на авто делал именно в патрубок).

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Так, внедрил. Котелок с авито за 1800 руб, с помпой. Встал прямо как родной. Весь крепеж я применил из нержавейки.
Понадобился шланг 10мм пол метра, уголок 90гр 16мм + патрубок 16мм 90гр, шланг 16мм 10 см, переходники 16-10мм 2 шт. Собирал из того, что под рукой, но получилось очень аккуратно.
Антифриз сливал, это не трудно.
Залил, выгнал воздух (на самом деле пробки не было), завел и прогнал антифриз мотором через подогреватель, потом только включил сам подогрев.
Помпа работает тихо, без воздуха, нагрел мотор минут за 10 до рабочей температуры.
Я очень доволен, теперь в любой мороз легкий пуск и увеличенный ресурс мотору, ну и солярка золотая поэкономится на прогрев.
Да, котел получился ниже уровня ож, так что не завоздушит точно.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Так, я перевернул подогреватель, он умудрился завоздушиться. Я его поставил помпой вверх, это была ошибка.
Перевернул, работает. При этом меняется направление циркуляции, но это не принципиально.

FZX
Аватар пользователя FZX
РФ
: Опочка
15.04.2022 - 09:26
: 79

Ну вот и морозы, под тридцатку прыгает, редкость для моего региона. И снега много, убирать надо. Трактор на летнем масле 10в40, завожу после прогрева лунфеем, пуск как летом, без проблем. В общем доволен доработкой, а прошлую зиму уже при -15 запуск мог не состояться...

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1971
FZX пишет:

Ну вот и морозы, под тридцатку прыгает, редкость для моего региона. И снега много, убирать надо. Трактор на летнем масле 10в40, завожу после прогрева лунфеем, пуск как летом, без проблем. В общем доволен доработкой, а прошлую зиму уже при -15 запуск мог не состояться...

Да, у нас тоже морозы. Думаю тоже поставить подогрев.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах