Вы здесь

Сваял простенький окучник. Не стал мудрить с пружинами, огород у меня ровный. Междурядье 62 см.

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Вот сваял простенький окучник. Не стал мудрить с пружинами, огород у меня ровный. Пока ещё не испытывал, прошли дожди, на поле сыро. Междурядье 62 см


Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Боковые стороны согнёт - профиль самый длинный. Между 3мя профилями я бы сразу добавил 20х40х2 - 2 кусочка. Решать вам.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Константин 21ru пишет:

Боковые стороны согнёт - профиль самый длинный. Между 3мя профилями я бы сразу добавил 20х40х2 - 2 кусочка. Решать вам.

Я хотел косынками усилить, но сколько смотрел и заводских конструкций и самодельных, нигде не видел каких либо усилителей поперёк. Хотя Вы правы, усиление там не помешало бы. Можно сделать распорки от верха центральной тяги до концов крайних профилей, примерно как на Вашем последнем рисунке.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
senin пишет:

Можно сделать распорки

Решать вам. У меня 3мм профиль 40х40 на мотоблоке согнуло как фольгу - мотоблок правда 275кг весил. С 2мя окучниками покупал в магазине - рама гнутая валяется . Ну и наверно стоит добавить - самая жёсткая конструкция - треугольник, а не прямоугольник или квадрат... И для треугольника косынки не нужны.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
senin пишет:

Вот сваял простенький окучник.

По высокой ботве пойдёт?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

По высокой ботве синтай не пойдет laugh
Мой так точно на расширеной колее. Редукторами на переднем мосту картоху выкопает.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Хайсер пишет:

По высокой ботве пойдёт?

Высоту рамы от земли делал исходя из клиренса самого трактора 30 см., так как задирать окучник выше нет смысла ! Понятно, что высокую ботву будет пригибать.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
senin пишет:

Не стал мудрить с пружинами, огород у меня ровный.

Так он почти у всех ровный, пружины будут нужны на выезде из борозды.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Бананов нет пишет:

senin пишет:

Не стал мудрить с пружинами, огород у меня ровный.

Так он почти у всех ровный, пружины будут нужны на выезде из борозды.

А можно поподробней и фото? Про пружину... А то вчера ручной окучник тягал, а у самого от мотоблока есть 2 шт без рамы - раму вообще за день сварю huh А вот про пружины не знаю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Константин 21ru пишет:

Про пружину... А то вчера ручной окучник тягал, а у самого от мотоблока есть 2 шт без рамы - раму вообще за день сварю А вот про пружины не знаю.

dntknw
Я конечно видал с пружинами. Но у меня 10 лет без пружин. И где они нужны при выезде с борозды я придумать не могу.... Не, они мож конечно нужны на окучнике на 8 рядов. Поле не настолько ровное... Но на 3 окучника... scratch_one-s_head

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Михаил Кунков пишет:

И где они нужны при выезде с борозды я придумать не могу.

Мужик с подобным самодельным окучником на ютубе объясняет пользу пружин как раз не при выходе из борозды а на входе. Когда мы бросаем навеску с окучником на землю В НАЧАЛЕ борозды, то пружины под весом агрегата поджимаются и тем самым изменяется угол атаки окучника. То есть он быстрее врезается в землю и быстрее занимает рабочее положение. Но по мне так это не так критично. Можно начинать отступив полметра от начала рядка. А вот возни с пружинами гораздо больше. Надо сделать три шарнирных соединения, подобрать пружины и проч....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
senin пишет:

Надо сделать три шарнирных соединения, подобрать пружины и проч....

На каждый окучник 8. 4тяги. Но... Они и придуманы опускаться/подниматься сторого в вертикали. Параллели к кронштейну. Так что в землю ои входят на тех же пол метрах dntknw
Хотя системы наверное разные бывают... Я видел в живую только тот. Там на каждый лемех колесо, пружины, сам он на 4 тягах wacko2

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Сейчас только пришёл с огорода, испытывал окучник. В общем всё не плохо ! Ничего винтом не загнуло и ни одной картошки не вырыл ! Это из плюсов. smile3 Из минусов, всё таки пружины нужны ! Огород хоть и ровный, но не идеально и если средний заглубляется нормально, то крайние, либо левый либо правый идёт почти по верху. И ещё. Как я уже понял к концу огорода, он лёгкий ! Хотя навеска на плавающем, колёса боковые почти не касаются земли. А так, в целом, агрегат имеет право на жизнь !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
senin пишет:

ещё. Как я уже понял к концу огорода, он лёгкий ! Хотя навеска на плавающем, колёса боковые почти не касаются земли.

Кинь на него бревно сантиметров 25-30. В диаметре. dntknw

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Михаил Кунков пишет:

Кинь на него бревно сантиметров 25-30. В диаметре.

Уже думал об этом, нужно чем то догрузить.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
senin пишет:

Как я уже понял к концу огорода, он лёгкий ! Хотя навеска на плавающем, колёса боковые почти не касаются земли

Это решается не утяжелением а изменением геометрии. То есть должна быть регулировка угла атаки окучников и+ к этому траектория их движения по радиусу. Все это дает быстрое заглубление окучника на нужную глубину и автоматическое поддержание этой глубины (даже без опорных колес).
В вашем случае надо делать регулировку угла атаки, тогда при усиленном заглублении начнут работать опорные колеса и возможно не потребуется переделка на независимую подвеску каждого корпуса.

Для проверки, не изменяя конструкции можно попробовать укоротить центральный винт (этим увеличите угол атаки), но надо выдвинуть вниз корпуса окучников (запас есть) что бы они с таким углом атаки доставали до земли.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Константин 21ru пишет:

Бананов нет пишет:

senin пишет:

Не стал мудрить с пружинами, огород у меня ровный.

Так он почти у всех ровный, пружины будут нужны на выезде из борозды.

А можно поподробней и фото? Про пружину... А то вчера ручной окучник тягал, а у самого от мотоблока есть 2 шт без рамы - раму вообще за день сварю [изображение] А вот про пружины не знаю.

При выезде из борозды, когда трактор поднимает нос, навеска идет на излом, а за счет пружин окучник остается горизонтальным и не зарывается глубже. Фото этого момента нужно?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Бананов нет пишет:

Фото этого момента нужно?

Если есть - конечно нужно

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Бананов нет пишет:

При выезде из борозды, когда трактор поднимает нос, навеска идет на излом, а за счет пружин окучник остается горизонтальным и не зарывается глубже

Копир глубины среза.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Константин 21ru пишет:

Бананов нет пишет:

Фото этого момента нужно?

Если есть - конечно нужно

Вот такой момент, по фото правда не очень видна разница высот

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Евгений Обойшев пишет:

Копир глубины среза.

Пружины?

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Бананов нет пишет:

Пружины

Да, исполняют функцию, копира..

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

С пружинами - понятно. Интересная конструкция - покумекать надо. У меня только два окучника. Третий надо будет докупать. Спасибо за фото.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Константин 21ru пишет:

Интересная конструкция - покумекать надо.

Покумекай. А потом снова покумекай. Какая точность нужна на осях рычагов, насколько при малейшем износе будут гулять лемеха, при хорошей точности смогут ли они работать после зимы (приржавеют), а самое главное перекрывает ли данное улучшение нужность данного действия lol
У нас как и со многим другим, конструкторы не видели в глаза условия эксплуатации lol

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

Ну, Миш как че нибудь отчебучиш, опять сижу ржу. laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Евгений Обойшев пишет:

Ну, Миш как че нибудь отчебучиш, опять сижу ржу. [изображение]

Жень, таки а че не так? Вопрос то во взгляде на применение. Был у меня момент вождения УРАЛа по побережью... Братан токарем был хорошим. Вот, я узел педальный ему в работу отдал. Говорю : сделай чтоб БОЛТАЛОСЬ, ЗАЗОР МИЛЛИМЕТР! Он сделал как всегда хорошо. С зазором 0.05 мм. Все крутится, выжимается, не болтается. Я отработал рейс. По морю. 2 выходных. Нет тормозов, сцепления. Не прожать педали. Я их с газорезкой разобрать НЕ СМОГ! Оторвал от донора другой узел, расточил под зазор миллиметр, ходило до ухода по продаже данного УРАЛа dntknw
Но согласись: если б эта машина ходила по асфальту, то им сделано было идеально victory

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

В свое время в колхозе валялись секции с кон 2,8.ногами пинали, говорили мне забери, посмотрел громоздкие, так и здали в лом. Припекло с окучник ом, думал сам соберу. Хотел прикупить три секции фигвам 12 руб одна, плюнул и купил за 23 руб, поляка готового. Если есть железо в закромах, че не собрать.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Михаил Кунков пишет:

Жень, таки а че не так? Вопрос то во взгляде на применение.

Да все так, все делают особенно на ютубе, только что происходит в момент эксплуатации, почему-то не показывают. И такого валом, за, что не возьмись, все переделываеш.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Михаил Кунков пишет:

расточил под зазор миллиметр, ходило до ухода по продаже данного УРАЛа
Но согласись: если б эта машина ходила по асфальту, то им сделано было идеально

Миш зазор есть зазор, дизель или бензин, а тут изголятся начинают, а потом Пружины рвёт, кольца каксуются, кулаки дружбы вылазиют. У меня с 13 года, в двигло ещё не лазил, кроме распылителей и то дружек подгадил. Вот и эксплуатация чем проще тем лучше, на фига изобретать лесапед если он уже изабретен.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Михаил Кунков пишет:

У нас как и со многим другим, конструкторы не видели в глаза условия эксплуатации

Я и не собираюсь такую конструкцию далать по своим черчежам. Изобретать, то что уже изобрели - нет смысла. А вот скопировать никто для себя не запрещает. А по поводу ржавчины и закисания - я в гараже всё храню - сухой гараж и ВД40 на зиму брызгаю (она у меня халявная blush2 ) А копировать есть у гого - друг японские трактора таскает - посмотрю что там и как окучники сделаны и покумекаю - какую конструкцию копировать. А если ничего не понравится - на мотоблок соберу на нормальной раме - мы сажаем мало (3 - 10 соток всего)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Был у меня похожий заводской окучник, вроде бы назывался ОК-3.
Никаких пружин.
И все бы хорошо, но ботву высокую гнул. Ботва еще вширь не развалилась, можно бы и окучивать еще, ан нет. Ботву ломает.
Так и продал. С КОНом проблемы такой не стало.
Я не критикую Ваш окучник, если уж трактор низкий, то деваться некуда. Все должно получится.
Пока ботва не вырастет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах