Вы здесь

Молотковая косилка-мульчер опыт эксплуатации

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Так как темы именно по косилкам - мульчерам не нашёл, решил создать, всё равно же есть у форумчан мульчеры, вот и будем делиться впечатлениями и решать какие либо проблемы. Сегодня в транспортной компании КИТ забрал молотковую косилку -мульчер Уралец 125 см. захват. У меня трактор тоже Уралец 2200, сто сороковую брать не решился да и дороже. Вообще обзвонил всю Россию, на сайтах висят, звоню, в наличии нет ! Кое как нашёл в Оренбурге у оф. дилера завода в Еманжелинске по цене 110 т.р. Покупка прошла нормально, прислали договор и реквизиты банка. Съездил с Сбер, оплатил и парни на след. день выслали ТК КИТ до терминала в Тюмени. Доехала за двое суток, сегодня съездил, забрал. Услуги ТК всего то 2080 р.. считаю что не дорого. С меня в сбере за перевод больше содрали ! Почему именно мульчер, а потому, что у нас трава уже эта нафиг никому не нужна, а косить и убирать приходится. Потом её нужно сгрести и куда то вывезти, т.к. жечь нельзя ! Плюс бурьян. Им зарастает всё вокруг ! Те же проблемы с утилизацией. МЧС ругается, т.к. пожаро опасно ! Я это тоже понимаю, месяца два назад полыхнуло, чуть не выгорела вся улица ! Я, честно говоря, про мульчеры не знал, увидел случайно видео, когда искал косилку. И это меня впечатлило сильно ! Вот он, выход из положения ! В общем купил, привёз и сразу опробовал и на траве и на бурьяне. В огороде прокосил межу, которую постоянно косил триммером, посшибал все муравейники ! smile3 То есть сделал планировку... !Потом поехал косить бурьян выше трактора на заброшенном огороде. Просто нет слов ! Бурьяна как будто и небывало ! Из замечаний. Так как не делал никаких настроек, то берёт слишком низко, часто цепляет землю. Надо наверное приопустить лыжи и сзади этот прикаточный вал тоже опустить. Как и всякий русский мужик, инструкцию ещё не читал ! smile3
И ещё. Когда звонил в Оренбург, поинтересовался что за режущие элементы на косе, молотки или пластинки. Уверили что молотки, в реальности оказались пластинки типа ласточкин хвост. Но бреют нормально, пропусков нет !


Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

super

Россия
: Бурятия
25.11.2014 - 15:57
: 715
senin пишет:

Так как темы именно по косилкам - мульчерам не нашёл, решил создать, всё равно же есть у форумчан мульчеры, вот и будем делиться впечатлениями и решать какие либо проблемы. Сегодня в транспортной компании КИТ забрал молотковую косилку -мульчер Уралец 125 см. захват. У меня трактор тоже Уралец 2200, сто сороковую брать не решился да и дороже. Вообще обзвонил всю Россию, на сайтах висят, звоню, в наличии нет ! Кое как нашёл в Оренбурге у оф. дилера завода в Еманжелинске по цене 110 т.р. Покупка прошла нормально, прислали договор и реквизиты банка. Съездил с Сбер, оплатил и парни на след. день выслали ТК КИТ до терминала в Тюмени. Доехала за двое суток, сегодня съездил, забрал. Услуги ТК всего то 2080 р.. считаю что не дорого. С меня в сбере за перевод больше содрали ! Почему именно мульчер, а потому, что у нас трава уже эта нафиг никому не нужна, а косить и убирать приходится. Потом её нужно сгрести и куда то вывезти, т.к. жечь нельзя ! Плюс бурьян. Им зарастает всё вокруг ! Те же проблемы с утилизацией. МЧС ругается, т.к. пожаро опасно ! Я это тоже понимаю, месяца два назад полыхнуло, чуть не выгорела вся улица ! Я, честно говоря, про мульчеры не знал, увидел случайно видео, когда искал косилку. И это меня впечатлило сильно ! Вот он, выход из положения ! В общем купил, привёз и сразу опробовал и на траве и на бурьяне. В огороде прокосил межу, которую постоянно косил триммером, посшибал все муравейники ! [изображение] То есть сделал планировку... !Потом поехал косить бурьян выше трактора на заброшенном огороде. Просто нет слов ! Бурьяна как будто и небывало ! Из замечаний. Так как не делал никаких настроек, то берёт слишком низко, часто цепляет землю. Надо наверное приопустить лыжи и сзади этот прикаточный вал тоже опустить. Как и всякий русский мужик, инструкцию ещё не читал ! [изображение]

И ещё. Когда звонил в Оренбург, поинтересовался что за режущие элементы на косе, молотки или пластинки. Уверили что молотки, в реальности оказались пластинки типа ласточкин хвост. Но бреют нормально, пропусков нет !

Поздравляю с приобретением! good
Ждем видео о работе сего аппарата.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Сергей 03 пишет:

Ждем видео о работе сего аппарата

Спасибо ! Видео постараюсь сделать. smile3

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39

интересная штука. тоже давно такую смотрю. кто что скажет, можно ли ей рубить кукурузу? понимаю что масса зеленая большая, тяжело будет, но убирать то ее надо... может на пониженной возьмет? нужна ли обгонная муфта, или и без нее ничего страшного не произойдет? присмотрел себе 1.25 шириной, б/у пару раз, за 75 тыр. не маловата будет? вроде где то читал что 1.4 тяжела для наших тракторков...
чуть не забыл... таскать ее будет ДФ 244

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Anton Kravschenko пишет:

присмотрел себе 1.25 шириной, б/у пару раз, за 75 тыр. не маловата будет? вроде где то читал что 1.4 тяжела для наших тракторков...
чуть не забыл... таскать ее будет ДФ 244

Мне кажется, что 1.4 будет лишним. Вот сегодня косил картофельную ботву, пробовал всякие настройки, лыжи опустил максимально вниз, всё равно цепляет землю. Потом попробовал опустить каток, но тогда чистик быстро забивается землёй и этот каток как бульдозер собирает кучу ботвы и земли ! Не сразу понял, почему плохо рубит, оказалось горят ремни ! От них аж дым пошёл. На 1.4 тоже такие же два ремня, не представляю как они будут работать. Там надо как минимум трёхручейные шкивы под три ремня. Надо было дураку убрать этот чистик совсем. Потом уже, когда огород закончил, снял чистик и заточил его с обеих сторон, а то там просто уголок пришпандорили и всё ! Но ремням пришёл кирдык ! Сегодня сразу с Озона заказал 4 шт. Ремни В1000. Трактору тоже тяжело. Короче под картошку надо мудрить сзади опорные колёса, что бы высоту нужную выставить и работать. По траве отлично. По кукурузе наверное тоже будет тяжело, хотя она же пустотелая внутри, может и пойдёт. Хотел видео сюда прямо загрузить, не получается. Придётся сначала на ютуб.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Вот небольшое видео измельчения картофельной ботвы. Снимала жена на телефон, так что качество не очень. smile3
https://youtu.be/X3oNHdMQKBY

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39
senin пишет:

Вот небольшое видео измельчения картофельной ботвы. Снимала жена на телефон, так что качество не очень. [изображение]

https://youtu.be/X3oNHdMQKBY

мне кажется имеет смысл снять резиновую ленту. качестро измельчения будет чуть похуже, но трактору будет значительно легче. просто зеленая масса большая, а выбрасываться ей особо некуда. вот и горят ремни и трактор надрывается...

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39

https://www.youtube.com/watch?v=Kz_zfPJV4PY
косят же люди как то. и трактор вроде не надрывается. и резудьтат под запашку good

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Anton Kravschenko пишет:

мне кажется имеет смысл снять резиновую ленту. качестро измельчения будет чуть похуже, но трактору будет значительно легче. просто зеленая масса большая, а выбрасываться ей особо некуда. вот и горят ремни и трактор надрывается...

Да согласен ! Просто опыта пока нет никакого с этой косилкой, тем более по ботве. Всё таки надо было этот чистик убрать иначе ролик не крутится, тащит землю и остатки ботвы, отсюда доп. нагрузка. Может и фартук убрать. Но, теперь только через год... smile3 Видео по кукурузе посмотрел, у меня бурьян так же крошит, ещё мельче даже.

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39

Черкану и я свое мнение. Косилка уралец 1,25. Купил б/у, состояние новой, даже краска нигде не поцарапана. За 75 плюс 3 тыс транспортной за доставку. Ощущения от нее позитивные) Кукурузу рубит на ура(раньше убирать ее было головной болью), от помидор в открытом грунте не оставила и следа, на картофеле тоже прекрасно порубила траву и ботву, бурьян возле дома и солому после комбайна тоже довольно хорошо измельчает. Работаю на 1-2 пониженной. Пробовал вплоть до 1 повышенной, тракора хватает, запас по мощности есть, но качество покоса страдает, остаются *чубы*. Думаю 1,4 метра для донгфенга в самый раз, 1,25 маловата... При работе редуктор греется, но рукой держать можно, считаю это нормально. Ремни тоже греются, но не горят. Защита ремней дребезжит как собака, снял ее, есть мысля надеть на нее уплотнитель дверей автомобильных, но пока не до этого. Кстати, если кто знает где на нее молотки купить, киньте ссылку в личку, интересно будет попробовать.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Сегодня три часа косил траву на пришкольном участке и на стадионе. Приобрёл некоторый опыт. Густая измельчённая трава не вся выбрасывается под ролик и постепенно там накапливается и в один прекрасный момент эта куча всё таки вылетает под резиновый фартук. Фартук снял, стало лучше, вся мульча свободно вылетает через эту щель. Надо было снять его ещё на картофельной ботве. Затем косил уже стадион, заметил, что сзади поперёк периодически образуются небольшие валочки. Оказалось, что на этот чистящий скребок набирается трава и ролик клинит ! Затем ролик всё таки проворачивается и сбрасывает эту траву. Снял скребок. Стало ещё лучше ! На ролик трава совсем не налипает и теперь он крутится легко и свободно. Ещё приключилась небольшая поломка. На повороте при подъёме косилки увидел, что она отцепилась от навески с левой стороны ! Сразу остановился. Оказалось, что на пальце навески отвернулась гайка и палец выпал из кронштейна косилки ! Гайку найти не удалось, хорошо что рядом был сын на машине, сгоняли с ним до дома за гайкой. Вообще нафига там палец гайкой прикручен, а не вварен непонятно. Обязательно всё намертво приварю, что бы в следующий раз не было подвоха с этой стороны. Ну а в общем всё хорошо. Косил на второй пониженной.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Anton Kravschenko пишет:

Кстати, если кто знает где на нее молотки купить, киньте ссылку в личку, интересно будет попробовать.

Вот сдесь:
https://xn--80apajghkndpd.xn--p1ai/shop/kosilka_izmelchitel_n22_fl_125_/

: Паттăръĕль
27.01.2019 - 15:23
: 82

Я извиняюсь за может некомпетентное мнение , но посмотрев видео с мульчерами для ботвы картофана ,сделал выводы о схожести конструкции с фрезой --- только лыжи ( опорные колёса добавить), да вместо ножей цепки по 6-7звеньев насадить. Никто не пробовал? Дома картошку почти убрали , потому если и пробовать , то только в следующем году. Может такие мысли не только ко мне пришли и кто- то попробовал. Хотел узнатт

Россия
: Трубчевск Брянская обл
17.03.2022 - 22:00
: 39
Миша оконщик пишет:

Я извиняюсь за может некомпетентное мнение , но посмотрев видео с мульчерами для ботвы картофана ,сделал выводы о схожести конструкции с фрезой --- только лыжи ( опорные колёса добавить), да вместо ножей цепки по 6-7звеньев насадить. Никто не пробовал? Дома картошку почти убрали , потому если и пробовать , то только в следующем году. Может такие мысли не только ко мне пришли и кто- то попробовал. Хотел узнатт

Схожесть то есть. Только передаточное в редукторах разное. На мульчере повышающий редуктор стоит, а на фрезе в лучшем случае 1к1 или даже понижающий. Вобщем даже если и прицепишь цепи, оборотов им не хватит чтобы траву измельчать.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Anton Kravschenko пишет:

Схожесть то есть. Только передаточное в редукторах разное. На мульчере повышающий редуктор стоит, а на фрезе в лучшем случае 1к1 или даже понижающий. Вобщем даже если и прицепишь цепи, оборотов им не хватит чтобы траву измельчать.

Всё верно. У мульчера на валу 2000 об. у фрезы, скорее всего, даже меньше 540.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Была мысля со щетки замутить, да руки пока не дошли. Зима придёт просчитать надо будет всё. А так с моста классики замутил вертолёт бурьян косить.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
Олег72 пишет:

А так с моста классики замутил вертолёт бурьян косить.

Такие тоже есть заводские, но стоят так же как мульчер.

: Паттăръĕль
27.01.2019 - 15:23
: 82
Anton Kravschenko пишет:

Миша оконщик пишет:

Я извиняюсь за может некомпетентное мнение , но посмотрев видео с мульчерами для ботвы картофана ,сделал выводы о схожести конструкции с фрезой --- только лыжи ( опорные колёса добавить), да вместо ножей цепки по 6-7звеньев насадить. Никто не пробовал? Дома картошку почти убрали , потому если и пробовать , то только в следующем году. Может такие мысли не только ко мне пришли и кто- то попробовал. Хотел узнатт

Схожесть то есть. Только передаточное в редукторах разное. На мульчере повышающий редуктор стоит, а на фрезе в лучшем случае 1к1 или даже понижающий. Вобщем даже если и прицепишь цепи, оборотов им не хватит чтобы траву измельчать.

Понял . Спасибо .

: Паттăръĕль
27.01.2019 - 15:23
: 82
Олег72 пишет:

Была мысля со щетки замутить, да руки пока не дошли. Зима придёт просчитать надо будет всё. А так с моста классики замутил вертолёт бурьян косить.

Фото, если нетрудно, можно увидеть?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

можно.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
senin пишет:

у фрезы, скорее всего, даже меньше 540.

На японке передаточное 1/3,5 т.е на валу получается 160 при 2400 на двигателе и первой передачи ВОМ. На китайской передаточное поменьше, примерно 200-220 оборотов на валу фрезы (точно не стал замерять).

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6277
россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970

В общем был у меня мульчер уралец , скажу поделка редкостноя и по качеству и по работе. Редуктор менял два раза. Сейчас узнал скаут, сезон без проблем , косит в разы лучше. Единственное кожух ремней из жестянки ,гнул и варил пару раз.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Не понимаю разницы. Думаю что на Уральце и на Скауте стоят одинаковые китайские редукторы. Разницу вижу только в механизме натяжения ремней. Кожух ремней у меня тоже из жести. На валу у Уральца могут стоять как молотки, так и пластинчатые ножи, как мне объяснили на заводе, это зависит от партии. У меня ножи пластинчатые, косят нормально, меня устраивает. При разговоре с менеджером, он мне по секрету сказал, что косилка Уралец собирается в Еманжелинске и металл там как и на тракторе, наш. А вот Скаут производят, в Туле, причём они просто закупают косилки в китае перекрашивают в синий цвет, пишут Скаут и продают ! И никакого производства по сути нет !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
senin пишет:

А вот Скаут производят, в Туле, причём они просто закупают косилки в китае перекрашивают в синий цвет, пишут Скаут и продают ! И никакого производства по сути нет !

Ну так тогда вспомните косилку для сена производства Уральца. Там тоже "наше". Не из китая. И оно тоже толком не работало. Правда это было видно еще на фидео презентации lol

Россия
: Гладковская
29.09.2020 - 16:05
: 74

Есть у меня тоже мульчер с лепестками, отличный аппарат, в труху все превращает. За 4 сезона сломался подшипник на валу один и ремни горели, отрегулировал шкивы, сделал правильную натяжку и сразу стало работать хорошо. Нужно не упускать момент когда нагрузка появляется, значит набилось там что и нужно поднимать или сбавлять газку чтоб не спалить ремни. Дф 244 1,4 мульчер тянет, но на пределе, как и фреза, для него тяжёлая работа. Брать уже нет смысла, не перекрывает колеса. Выручает сей девайс конечно супер, правда очень дорогой, я брал ещё и сгидравликой, перемещается, но оказалось, мало где использую, даже последнее время шланги и не подключал, так гонял. Так что можно сэкономить немного взяв без гидравлики

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

Интересное видео подобного мульчера, только для использования в ручную:
https://dzen.ru/video/watch/6327395dc8385f722ef088eb?t=131

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 300
senin пишет:

мульчер Уралец 125 см.

Привезли аналогичный, теперь будем готовить в работу. Трактор Kubota GT3.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327
zolvik пишет:

Привезли аналогичный, теперь будем готовить в работу.

Поздравляю с покупкой ! Рекомендую сразу убрать резиновый фартук и чистящий скребок. От скребка толку нет, только набивается трава с землёй и ролик клинит ! Заклинивший ролик, как бульдозер, нагребает перед собой кучу мульчи с землёй, которая начинает тормозить вал и ремни горят ! А фартук мешает мульчеру нормально работать, там тоже накапливается мульча и потом резко выбрасывается. Получается неравномерно. Поверьте моему опыту, я комплект ремней спалил, пока понял причину ! smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах