Вы здесь

мой топчик. Страница 4 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1209 сообщений
россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
dimka-s пишет:

хочу поставить полузакрытй подшипник на хвостовик ВОМ,чтоб он держал масло и еще 2 манжеты для лучшего эффекта,тока надо снять гидробак,

при наличии манжет полузакрытый подшипник как мертвому припарка, лишние расходы
гидробак снимать не надо

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
dimka-s пишет:

в каталоге посмотрел электронном там стоит штифт на втулке на валу,он может мешать снять основной вал ВОМ,и еще из практики кто разбирал,у вас хвостовик ВОМ чем то фиксируется или только держится за счет подшипника и крышки

штифт на втулке не помешает вытянуть основной вал ВОМ
хвостовик ВОМ держит только крышка

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3569
dimka-s пишет:

я думаю как раз это износ видно как метал работал напряженно в этом месте mail а чтоб подпиливать зубья,не прще шайбами тогда зазор выставить,я бы так сделал бы

На этом валу как раз и стоят шайбы для регулировки

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

а чем тогда можно вытянуть вал вместе с подшипником,наверно муфта помешает включения вом,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

еще и вилка помешает небось

Россия
: Россия
13.06.2017 - 22:42
: 264

Я поставил почти все подшипники закрытые. Исходил из того,что всякий мусор попадать туда не будет.Да и подши почти все буржуинские.Нынче хороших деньгов стоят.
Потом,вся конструкция вала отбора внизу.Каждый раз снимать гидробак затратно,а ведь вал очень нагруженный.А подшипники мелковаты.
Ещё был серьёзный косяк с левым подшем дифференциала.
Подш одевается на крышку блокировки. Нахлобучил. Смотрю-вращается как-то квадратно. КУпил здоровый съёмник-ага,приходите завтра. Срезал его,был не дорогой. Причина- 22 сотки натяга. Ну откуда я мог это знать.Там ведь пошипник был. Блин,и как я его надел? Позвонил в магаз мужику,что запчасти продаёт. А он как раз сидит и выбирает детали из привезённой партии, забег до 4 десяток в плюс именно по этой крышке.
Пошёл к токарю,тот всё поправил. Я это к чему-всё надо проверять.Кто там был,чего делал.Снимать потом кабину,всё разбирать.
Ну,это мой взгляд на проблему.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

привет всем, в общем я не поял все ваши ответы дорогие друзья,все по разному говорят,судя по этому по разному делали,надо ли снимать гидробак, чтоб вытащить основной вал ВОМ,хвостовик уже вытащил.спасибо scratch_one-s_head

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

а если будет закрытый подшипник в корпусе находится скажем коробки масло все равно попадет туда,так как смазка там густая заложена,и если попадет жидкое все всеравно вымоет,наверно придется обычные ставить чтоб не переплачивать,подумал с утра получается нет смысла такие,почаще манжеты менять если что

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

приветик всем,вчера вытащил внутренний вал Вом,он вообще рукой снялся без труда,гидробак тоже легко снялся,чуть на ногу не уронил кг 35-40 будет но ничего хорошо хоть подвесил его заранее на веревку smile3 ,в общем второй подшипник тоже оказался с износом,все вытащил,стал доступ в коробку,легче мыть,грязи было на дне немало,солидол голимый во всех углах,даже до этого бензин оставлял на несколько дне мало чего растворил,а сверху не добраться,вымыл все равно,стал шарить магнитом привязал его к арматуре скотчем,много всяких мелочей,полоски маленькие,по ходу от шайб,стружка,2 шарика от подшипника по размеру от ВОМ похожая,пыль металическая,в общем все еще раз почистил,при осмотре вал ВОМ целый,есть маленький скол на зубе думаю ничего страшного нет,зачистил его немного,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

помыл в гидробаке фильтр,еле его бензином отмыл час гдето отмыкал,все сеточки были забиты напрочь,воздухом все продувал,как без него clap

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

снял все боковые крышки,продул напором воздуха с бензином, посмотрел подшипники вроде не болтаются есть в одном люфт, но впределах нормы,глаз уж наметан,до фига их поменял,сколько уж отходит,единственное, что мне вот не понятно это блокировка дифа,весь механизм в стакане находится,а масло как бы сверху попадает, брызгами туда что ли,а куда оно тогда сливается, что то я не нашел этих отверстий,в низу есть, что то кто знает может разбирал,просто когда мыл лил туда сверху и не смотрел куда льется,а наверно есть же какое то отверстие снизу,масло не может же брызгами туда попадать постоянно,если есть отверстие будет тогда уровень на одном вместе с коробкой,рукой пошарил ничего не нащупал

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

scratch_one-s_head должно быть отверстие или нет доступ масла только сверху,да-да

Россия
: Россия
13.06.2017 - 22:42
: 264

Пока ещё помню,недавно ремонт закончил.
Вставь в промежуточный вал отбора его вторую часть и посмотри какой там люфт. Наверняка есть и немалый,это из-за разбитых подшипников.
Или покупать промежуточный или менять бронзовую втулку в нём. Как менять-может тут кто подскажет,я поменял вал.Просто где-то видел эту втулку как отдельную деталь в каком-то каталоге.
Д
умаю,если просто поменяешь подшипники на нём,надолго не хватит. ИМХО,
Возможно,у меня был просто особо тяжёлый случай.

Вложение
dscf0019.jpg
раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

втулку полюбому менять хотел,это же расходник просто

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

замерял втулку и вал получается зазор 0,25 с каждой стороны,если по центру размещать если сдвинуть к одной стороне то уж будет 0,5,это критично,втулку по любому если что вытачивать ее нигде нет есть в магазинах или в питере или в ростове на доне скажем,а она еще в движке применяется я как понял,на валу уравновещающем стоит там где то

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

думаю пока оставлю,если уж будет зазор больше,или подшипники разобьет, заменю,вместе с валом,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

нет не из любого,вообще втулки должны из вязкого металла быть бронза или латунь,пара метал -бронза идеально работает на трение,курс физики,почему так уверенно,сам работаю на производстве,унас везде идут втулки по госту,когда скажем делаем узел или в ремонт привозят

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

точнее при включенном ВОМе,наверное,когда работает короткий вал,большой всегда работает!смысл переделывать,я не думаю, что конструктора ошиблись,у кого есть подручный материал тот и сделает,хоть из композита, к-е намного лучше clap если сломается у меня к примеру я сделаю именно такую и ходить будет немало,я думаю вообще он работал с завода этот узел,а трактору уж лет 30,ломается в основном из за неправильной эксплуатации и некачественной детали,как бы так

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

а ну да наверное когда выключишь вом тогда и трение,неправильно выразился dread

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

смазки за последнее время в этом узле вообще не было так ускоренно и разбивало все,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

я думаю вообще мне повезло,как почитаю что другим достается плакать хочется,аж разбирают весь трактор,стока менять приходится,хотя все зависит от того за сколько купишь,особо не хочется вкладыватся,жалко времени,хотя смысл нашей жизни, что то разбирать,что то собирать,романтика.... hi глядишь прицепчик можно прикупить на сэкономленные деньги,или прикупить фанеру в дом,а приходится железяку китайскую покупать,причем еще надо найти заводскую!,полно самопала делают из китая,говорят конечно сейчас стала польша поставлять детали на т-25,и причем не особо дороже,но надо искать,щас даже на ВАЗ уж китай делает,дожили,мне вообще обидно за наше государство что себя не можем обемпечить даже тракторными зап.частями,ВОТ НЕ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ НАМ ДЕТАЛИ ИЗ БУГРА ПО РЯДУ ПРИЧИН И ВСЕ,ДАЖЕ ПОЛЯ НЕ ВСПАШЕМ!!

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

запчасти имено как раз и делаются в польше,единственная европейская страна которая делает запчасти для наших тракторов,и не только,для авто очень много деталей оттуда,качество европейское ,а цена не сильно высокая если китайскую взять,просто по штрих коду и номеру на детале можно узнать откуда она,если она приходит из за границы истрию ее можно узнать,у нас как правило пришел в магазин кинул тебепродавец на стол, а то и на ногу laugh деталь без коробки,без пакета,всю чумазую,и свободен никто не знает ни продавец ни директор,откуда она,надо требовать сертификат на все это,если левая вряд ли магазин будет связыватся с леваком,всетаки побаиваются всяких проверок,расказывали, что привезли к погрузчику детали китай причем такой левый, что от металла аж фонила радиация,оказалась контрафакт металл,блин затаскали бедный магазин по судам еле от уголовщины отвязался директор,все прибежали,справки принесли типа здесь болит,там болит все на радиацию свалили,вот так,будем почаще требовать сертификат будут более правильные продавцы,я плачу деньги и товар мне нужен надлежащего качества,надо всех учить к порядку,понятно что все приходят и берут что есть,потому что техника стоит и каждый день на счету,кстати есть фирмы к-е восстанавливают практически любую деталь,хоть коленвал,хоть поршень,а сваркой сейчас все можно заварить любые металлы,что дырка,что трещина,как то так

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

шестерню к примеру могут сделать на любом заводе очень много сейчас частников к-е изготавливают новые детали с учетом всех требований и норм,у нас к примеру делают шестерни для станков,и протачивают,и зубья нарезают,и в термичку отдают,даже сравнивали с автомоб.деталями заводские не прошли по твердости ни одна купленная,а новая изготовленная обошлась недорого,конечно не хочется ждать когда тебе токарь вася все сделает,хочется все купить и не заморачиватся с выше написанным,так наше государство на это толкает,выкручиватся кто как может,и помогает нам наше государство быть всегда на страже,некогда не спать,искать выходы всякие,вот блин huh

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

Михаил сычиков надо было в школе учиться, а потом в ВУЗ может чуть в экономике разбирались бы, а не зомбоящик смотреть!!!

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

я вот думаю почему на вом 2 разных подшипника,на длинном валу вообще 2 рядный,я почитал харктеристику на обе марки однорядный больше воспринимает нагрузку,а 2 рядный меньше,может всетаки поставить обо одинаковые,я вот когда купил их сегодня начал думать почему такая разница есть же в чем то смысл почему разные завод ставил,один лучше по характеристика другой хуже,в чем загвоздка все таки dread scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
dimka-s пишет:

я вот думаю почему на вом 2 разных подшипника,на длинном валу вообще 2 рядный,я почитал харктеристику на обе марки однорядный больше воспринимает нагрузку,а 2 рядный меньше,может всетаки поставить обо одинаковые,я вот когда купил их сегодня начал думать почему такая разница есть же в чем то смысл почему разные завод ставил,один лучше по характеристика другой хуже,в чем загвоздка все таки dread scratch_one-s_head

Каталог запчастей тебе нужен ... Все до нас с тобой придумано и испытано ...

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

всем приветик в общем в выходные решил поставть ВОМ на место,стал вставлять во втулку вала и-и-и ого он болтается bang shok

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

в общем растроился не хотел коробку разбирать но наверно не судьба,в общем разобрал гдето часа за 2 неспеша все подумал что и как,подшипники конечно на замену все,а вот нижние на приводе вом и доп.передачи вообще под замену,болтается по осям гдето мм 7-10 точно,такого же не должно же быть,пускай там таже роликовый подшипник,в общем где красный цвет там замена подшипника,
И ВОПРОС ТАКОЙ У МНОГИХ БЫЛИ ТАКИЕ ДИСКУСИИ,МОЖНО ЛИ МНЕ ЗАМЕНИТЬ ПОДШИПНИКИ ЧЕРЕЗ ЛЮЧОК СОЕДИН.МУФТЫ ЧТОБ НЕ РАСКАТЫВАТЬ САМ ТРАКТОР,А ТО И МЕСТО РАЗБОРКИ У МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ И ТАЛИ НЕТ,ДА И ОДНОМУ НЕ СПОДРУЧНО,МНОГИЕ ПИШУТ ЧТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКАЯ,ПРОСТО К РАСКАТКЕ НЕ ГОТОВ ЕЩЕ,ЕЩЕ НА НОГУ УРОНЮ shok

Вложение
p1060835.jpg
p1060839.jpg
p1060841.jpg
p1060843.jpg
p1060845.jpg
раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

конечно пока не вытащишь 1 вал второй подавно и так и сяк в общем завязан на первый!.конечно рас катить можно это легче и проще чтоб добратся до всех валов,но есть ли возможность вмне всетаки заменить подшипники на обоих валах(1 и 2) не раскатывая сам трактор всетаки через лючок где муфта соединительныя,кто то так делал вообще,читал РАЗДЕЛ О РЕМОНТЕ КОРПОБКИ РАСКАЗЫВАЛИ НЕКОТОРЫЕ НАШИ ДРУЗЬЯ ЧТО МОЛ ТАК ДЕЛАЛИ И НЕ ОДИН РАЗ,ВОТ И СПРАШИВАЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНГО ТАК ВООБЩЕ СДЕЛАТЬ!а то и плпщадку нужно ровную и домкраты и подставки разные а то как на фотке у меня только так даже не знаю как буду раздвигать и как вообще сдвигать половинки! scratch_one-s_head

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1441

щас вообще в ступоре думаю как быть, dread scratch_one-s_head scratch_one-s_head