Вы здесь



Общая Генетика Кур вопросы-ответы. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

Вы сможете сексировать двухмесячную голубую фавероль с её от природы скромным гребнем?

На арауканах научилась сексировать маленькие гребни. У них гребень поменьше фаверолевского будет. Араукан начинаю сексировать по гребню примерно с 3й недели. Хотя тут, конечно понятно, что у этих двух пород разные виды гребней. Есть у меня куры и с маленькими листовидными гребнями.
Ну и потом по фотографиям я это не люблю делать. Могут быть ошибки. Там смотря как сфотографировали. Для оценки птицу лучше в руках держать.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
Sol de España пишет:

Существует генетика вообще и генетика деталей каждого вида. Разве ни так?
Может тогда мы сейчас начнём объяснять окрас пера у кур через цвет волос у людей??? И к чему мы придём?? Ведь если по вашему, то существует генетика вообще и генетики кур нет.

Генетика - это о генах, кодирующих определённые белки. Об экспрессии генов (проявлении их в фенотипе), взаимодействии и локализации (расположении) в хромосомах. Придём мы к одному и тому же, у кур и людей цвет покровов определяется эумеланином и феомеланином, хотя у кур перья, у людей волосы. Да, хромосомы разные, локусы разные. Но, как бы вы эти локусы ни обозначили, хоть иероглифами китайскими, важно понять принцип, что работает, что - нет, и почему. Тогда у Вас появятся сомнения, а сплэш ли вообще на той фотографии белесого петуха, если и голубой там ослаблен, и коричневый. Там вообще может не быть этого Bl !

Sol de España пишет:

Белая курочка. Хоть она и смотрится полностью белой, но с технической точки зрения генетики это не сплошной окрас. Сплошным окрасом называется тот, который имеет в локусе "Е" аллель "Е /_". Всё! Все остальные не сплошные. И если мы получили эту белую курицу от лососевых родителей, то в локусе "Е" у неё нет аллеля "Е /_". И вы сплошной окрас от неё никогда не получите, если будете скрещивать с лососевыми родителями.

Ключевое слово "если". Белые куры могут быть и сплошными, берёзовыми, и лососёвыми под белым. Кто Вам сказал, что исходные белые куры, которые в обсуждаемом хозяйстве были, были получены на базе лососевого окраса? Под белым пальто было всё, что угодно, в том числе сплошной голубой, может, и в таком варианте - E/eb и даже голубой с берёзовым E/Er. Почему Bl не записываю, думаю, понятно. Тогда понятно, откуда вывалился и сплошной окрас, и серый с серебром на гриве. На всякий случай, выкладываю ссылку на добротную работу болгарина Христо Луканова о том, как вообще получают голубой лососёвый окрас http://aviculture-europe.nl/nummers/14E04A03.pdf . Журнал вполне добротный, не мурзилка. Надеюсь, тем, кто бьётся с этими голубыми лососями, фотографии пера помогут разобраться в деталях.

Ну, а насчёт конкретики - пересмотрите в фаверольной теме фотографии Александра. Чего греха таить, не обратили Вы внимания на странную однородность окраса тёмно-серых цыплят и решили, что это петухи. В жизни и не такое случается, ничего страшного. У меня в основном фавероль, поэтому перекошенный окрас цыплёнка сразу бросается в глаза, это не удивительно. Может, Вы правы, а я - ошибаюсь, время покажет. Там всего-то 3 месяца подождать.

Вложение
goluboy_losos.pdf
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

Тогда у Вас появятся сомнения, а сплэш ли вообще на той фотографии белесого петуха, если и голубой там ослаблен, и коричневый. Там вообще может не быть этого Bl !

Там у меня много сомнений по этому петуху. Это я так по быстренькому для общей идеи вставила. У него помимо "Bl" могут быть и другие высветляющие гены из других локусов, ну и конечно же, гены модификаторы, со счетов их не надо списывать, лучше их уважать. У кур предостаточно высветляющих генов.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

Кто Вам сказал, что исходные белые куры, которые в обсуждаемом хозяйстве были, были получены на базе лососевого окраса?

Александр же показал фотографии родителей. Два лосося. Ну давайте поверим. Ни вы, ни я, ни Александр, мы со свечкой не стояли. Я свою точку зрения на сегодня высказала. Что ещё от меня хотите? Вот вырастут у него куры, тогда и поговорим. Я вообще не люблю по фотографиям оценивать. Сколько можно это "перетирать". Александр же сказал, что будет нас информировать о том как растут. Я предлагаю вернуться к этой теме через 2-3 месяца. Тогда всё уже очевидно будет.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

http://aviculture-europe.nl/nummers/14E04A03.pdf .

Спасибо, этот файлик у меня уже давно в папочке лежит.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

Ну, а насчёт конкретики - пересмотрите в фаверольной теме фотографии Александра. Чего греха таить, не обратили Вы внимания на странную однородность окраса тёмно-серых цыплят и решили, что это петухи. В жизни и не такое случается, ничего страшного. У меня в основном фавероль, поэтому перекошенный окрас цыплёнка сразу бросается в глаза, это не удивительно. Может, Вы правы, а я - ошибаюсь, время покажет. Там всего-то 3 месяца подождать.
goluboy_losos.pdf

Ну вот и я о том же!! Конечно я по фотографиям могла ошибиться. И я же уже это написала выше Александру что не люблю по фото оценивать, лучше в руках держать. Ну посмотрим. Вы напомните позже об этом. Попросим любезно у Александра новых фотографий. А то у меня всего столько происходит, могу потом и забыть об этом. Пойдёмте лучше курами позанимаемся или поогородничаем. Я в окно смотрю, так на улицу хочется. А с вами то мне интересно разговаривать, и от этого компьютера оторваться не могу. roma roma Много цветочков вам, моя душа просит свободы и полёта я побежала air_kiss

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Ириша123 пишет:

Подскажите пожалуйста, а цвет глаз у одной породы с разными окрасами не связан с пером?

И да, и нет.

Ириша123 пишет:

Плюсна и клюв как я понимаю связаны с пером во многих породах

И да, и нет.

За пигментацию пера, радужки глаз, плюсны и клюва отвечают разные наборы специфических генов, контролирующих конкретный участок.
Но! Некоторые гены, такие как: прописывающие формирование некоторых меланинов ( например, эумеланинов) и гены интенсивности окраса, в некоторых случаях могут оказывать некоторое влияние на окрас клюва, плюсны, радужки.
Полистайте стандарты пород. В основном цвет глаз, плюсен, клюва конкретный, а окрасов пера несколько. Если в некоторых случаях допускаются вариации не только пера, то они прописываются.

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Здравствуйте, спасибо за интересную и полезную тему. Меня интересует, как влияет на яйценоскость окрас или другие признаки, например как наличие бороды,хохолка или оперения на ногах? И второй вопрос, яйценоскость передается потомству больше от петуха или курицы?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Хорошо что спросили, мало кто над этим задумывается! Если утрировать вопрос, то он звучит так: «Как перо в разных его формах и окрасах влияет на яйценоскость?» Напрямую генетически никак. Физически, отчасти, опосредованно, через другие механизмы — может. Куры являются гомойотермными. Перо и подкожный слой жира - механизмы истинной гомойотермии у них.

Напишу развёрнуто.

На сегодня нет научно обоснованных, чётко установленных непосредственно прямых влияний фенотипа (окрас, борода, хохол, оперение плюсен, вид пера, подпуха) на продуктивные (репродуктивные) качества — яйценоскость.

Тут можно попробовать зайти через другую дверь наблюдений косвенного результата. Перо это фенотип, а фенотип это внешняя визуальная часть организма, а сам организм в целом это результат как спонтанных мутаций (ошибки при репликации) так и результат целенаправленной постепенной адаптации к внешнему стрессовому воздействию среды. При адаптации к внешней среде перед организмом стоит задача эффективнее сохранить и воспроизвести себя. Чем больше потомства будет оставлено (яйценоскость), тем выше шансы того что биологический вид, популяция останутся.

Например. Куры поколениями проживают в сыром холодном климате без искуственного обогрева. Те у кого есть густой и плотный подпух, соответствующее перо, лучше сохраняют тепло собственного организма и этот сохранённый ресурс через непрямые механизмы улучшения других процессов напрямую влияющих на яйценоскость, может опосредованно улучшить качество продуктивности.

Про физическое влияние пера на организм, через терморегуляцию.

Возьмём эффектную Павловскую курочку с её «плотными носочками» на лапках, с очень маленьким гребнем, с бородкой, с хохолком (такая сибирско-арктическая курочка) и Суренью испанскую с её длинными голыми лапами, через которые происходит температурный обмен, с роскошным большим гребнем, с внушительными серёжками у петухов, да и у куриц немаленькими, через которые тоже происходит температурная регуляция. Хохолок и борода отсутствуют, ничто не прикрывает ни гребень ни серёжки.
Поместим их в привычную для южной Испании жару на месяц-полтора, а то и два-три, со стабильной температурой 35-45°C без дождей и ночной прохлады. Тут либо просто жарко, либо очень жарко. Допустим, прохладного сарая с возможным кондиционером нет. Только улица и тень от стен и деревьев. Как думаете у кого будет больше яйца, да даже просто меньше шансов погибнуть от теплового стресса? Ну и обратный вариант. Эти две породы при очень низких температурах.

У южных яичных пород кур средиземноморья яйценоскость может снижаться при существенном снижении температур (если не созданы подходящие искуственные температурные условия). У всем известных Леггорнов, например. Ведь это в том числе и перо. У каких-то пород шубка потоньше и менее плотная, а у каких-то потолше и поплотнее. У пород веками формировавшихся в жарком или стабильно тёплом климате оперение становится таким чтобы тепло рассеивалось как можно быстрее и эффективнее (его не нужно сохранять, его надо сбрасывать). Чем выше метаболизм, тем динамичнее у организма процессы выработки тепла. У Леггорнов метаболизм несколько выше среднего. К накоплению подкожного слоя жира они не склонны. Вывод: Леггорны (порода) созданы так, чтобы тепло больше рассеивалось, нежели сохранялось.

А что делать если не просто жарко, но и много влаги в воздухе? Как вы себя чувствуете? Плохо, тяжело. Сухая жара по ощущениям легче переносится. Голошейная мутация “Na” истоками уходит в жаркий влажный климат. Терморегуляция через перо уже не удовлетворяет. Жара+влага это двойной стресс для курицы. Чем выше стресс, тем ниже иммунитет. Без достойного иммунитета, может и яйценоскость снижаться, и набор мышечной массы. Организм становится не конкурентным. Как отвечает организм на эти подавляющие жизнь условия? Возникает цис-регуляторная мутация в некодирующей области ДНК, которая регулирует функционально связанные гены. Усиливается экспрессия одного из таких генов, он оказывает тканеспецифическое действие, сенсибилизируя действие ретиноевой кислоты, и за счёт этого подавляя развитие перьев в определённых зонах. В результате у кур с такой мутацией и, в итоге, с меньшим количеством пера, улучшается продуктивность, иммунокомпитентность.

Перо отвечает за терморегуляцию, и физически, не через генетические прямые механизмы, а отчасти, опосредованно, не напрямую может влиять на яйценоскость или набор мышечной массы. Поэтому на то как оперена курица, нужно и важно обращать внимание. Создавать соответствующие температурные условия согласно оперения при экстремально низких или высоких температурах. Это поможет получить лучшие результаты яйценоскости у курицы, заложенные её генетикой.

Давно ведутся исследования как отсутствие пера у голошейных кур или кучерявое перо влияют на рассеивание тепла и посредством этого на набор мышечной массы и яйценоскость.
Делают эксперименты с бройлерами. Скрещивают их с голошейными экземплярами. Кстати, полностью голая курица без пера была получена именно так: бройлер+голошейная. Генетик Авигдор Каханер активно работает над этим. Отсутствие оперения складывают два гена: голошейный (Na) и ген отсутствия пера (Sc).
Не удивительно будет, если когда-нибудь появятся предложения голошейных, кучерявых или полностью голых бройлеров для массового рынка с жарким климатом. Цветные голошейные кроссы на массовом рынке уже есть.

Авигдор Каханер на II Международной конференции "Птицепром 2017"

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
zooferma пишет:

И второй вопрос, яйценоскость передается потомству больше от петуха или курицы?

Одинаково важны как петух, так и курица.
У пользовательских пород для яйца в большинстве случаев (но не вседа) к петухам лишь общий подход. Их берут от наилучших несушек, здоровыми, выносливыми, сыльными, соответствующими внешним маркерам фенотипа и физиологическим признакам. Не каждый может позволить себе работать вплотную и с петухами. Для этого нужны подходяще оборудованные лаборатории и молекулярные генетики.
Поэтому чаще многие больше фокусирутся именно на курах. Помимо общего подхода и к ним, при условии отсутствия лабораторий и генетиков, присутствует хотя бы результат, который можно посчитать, сравнить, оценить, взвесить, потрогать, попробовать на вкус и соотнести всё это с конкретной курицей.

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

огромное спасибо за столь развернутый ответ roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах