Вы здесь



Общая Генетика Кур вопросы-ответы. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Надежда Зд пишет:

К тому же кроссинговер нарушает сцепление генов.

Хмм... сцепление генов...кроссинговер.
- Что такое кроссинговер в вашем понимании?
- Можете привести конкретный пример кроссинговера у кур?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
korsai пишет:

Просили передать вам слова благодарности от любителей породы.

От чистого сердца желаю чтобы реализовалось задуманное. smile3 Мне очень нравится эта порода. Крупные, красивые, статные good
Как-то я переписывалась с человеком из Ирана. Он мне отправил фото своих 4х месячных кур. Сказал что взрослые могут весить до 6 кг и 95 см. в высоту. Ларри они их называют. И я почему-то сразу вспомнила про Гергебильцев. Ниже фотографии:

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Гергебельский петя для сравнения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Петух "ZZ" и курица "ZW". Всё с точностью до наоборот согласно того что вы написали! ...

О, прошу прощения. Писала впопыхах и не вычитала. Проруха на старуху , однако.
Совершенно верно, курица ХУ, петух ХХ.
Еще раз прошу извинить.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
korsai пишет:

Гергебельский петя для сравнения.

Вот это да петух! Знаете как хорошую птицу вывести и вырастить! good Шикарный! И окрас классный. Испанцам показала, и первый вопрос что мне задали - "Фотошоп?". Ответила что нет, настоящий. smile3 Эффект приближения к камере какой-то есть, но дело не в этом, просто Гергебильцы большушие.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемая Солнце. Спасибо вам!!)) Гергебильцы действительно крупные!! Могу заверить вас что показанный петя это не фотошоп!!! И при чём это средний по размерам и весу петушок!!! Конечно некий оптический эффект на этом фото присутствует!! Но всё же показал его т.к. оно насыщено любовью, радостью,гордостью ..... Просто удачное художественное фото!!! Мне кажется что именно такие фото надо показывать когда хочешь рекламировать породу!!! А для профи могу предоставить множество проф. фото птицы, если надо! Да этот петя очень интересного и красивого окраса ЧБ. Многие любители уже в плотную работают с ним и вы видите результат этой работы! Есть ещё несколько уникальных окрасов с которыми работают любители породы. Красные ( причём разных тенков)! Серебро! Кукушечные! И т.д. Но это порода с которой работать и работать, причём рука об руку с генетикой!!! С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Добрый вечер уважаемая Солнце. У меня и моих товарищей по группе павловцев возник один вопрос и он вам наверно тоже будет интересен. Так как вы как я понял тоже занимаетесь павловцами? Не могли бы вы мне написать формулу шлемовидного, сноповидного и пиона хохла? И если можно в виде задачки скрестить два шлемовидного хохла. На примере работ Серебровского А.С ХХрр . мне это известно . Но не устраивает т.к не совпадает с реальностью! Подозреваю что там большее количество генов участвующих в этом процессе. Если надо ссылку на работы Серебровского А.С. дам. С уважением Олег.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Приобрел инкубационные яйца . 2 яйца вскрыл .У них едва заметные халазы .Это брак .

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дарсигрейн пишет:

Коллеги, я, наверное, неправильно поставила вопрос или неясно его сформулировала. Меня интересует, знает ли кто-либо из читающих ветку, генотип, определяющий белый окрас немецкой фавероли (лахсхюнера). От этого зависит план работы с имеющимися птицами (минимум два поколения, максимум - три). Поэтому вопрос задан в этой ветке, а не профильной (по фавероли). Попробую ещё раз: имею ли я дело с доминантным белым I, либо с рецессивным белым c/c. Во втором случае цель достигается за два года и без танцев с бубнами. Гомозиготная белая фавероль должна появиться уже во втором поколений (белая гомозиготная курица с гибридным сыном), по-моему, расщепление 1:1, то есть поровну белых и каких-то цветных, что там под белым, кто его знает. Далее эта белая птица, если разводить её в себе, уже НИКОГДА выдавать цветное потомство не будет, это невозможно. Определённо, нужно получить хотя бы двух экстерьерных гибридных петухов (у которых всё на отлично, кроме окраса), куры- гибриды первого поколения для решения поставленной задачи вообще не нужны, их откормлю и съем, поэтому гибриды второго поколения от них получиться не могут. В первом случае всё гораздо сложнее: всё потомство окажется белым, но, чтобы не было противных сюрпризов, придётся проверять всех производителей, начиная со второго поколения, на рецессивный i по потомству. А стоит этот эксперимент не 500 рублей и не 1000 (племенной брак кушает наравне с экспериментальным и породным, и содержать его до убоя дороже, чем бройлеров). Я всего-навсего хочу рассчитать свои силы и оценить расходы. При любых обстоятельствах, поездка в Столицу и сама птица, привезенная с выставки или полученная от таковой, обойдётся в сумме даже не в 10000 р, а ближе к 30000. Рассуждать о самой породе и её чистоте, думаю, в этой ветке неправильно, потому что а) для фаверолей есть специальная ветка; б) порода в предыдущем посте указана потому, что у белых окрасов кур различных пород разные генотипы; в) новые окрасы появляются либо в результате выхода в гомозиготное состояние рецессивных генов (для хорошо отобранных пород, к которым относится лахсхюнер лососёвого окраса, вероятность этого ничтожна), либо скрещиванием с птицей белого окраса, у которой белый окрас чего только не маскирует, либо умышленного вводного скрещивания (в пятом поколении птица, имевшая в предках единственного представителя другой породы, является чистопородной вне зависимости от пожеланий общественности). Продолжаю надеяться и очень прошу откликнуться коллег, которые действительно имеют ответ на поставленный мной вопрос о генотипе белой фавероли. Спасибо.

Здравствуйте.
Фавероли по идее должны быть рецессивного белого окраса "сс" как стандартного размера, так и карликового. Если хотите, можете поискать на английском информацию. Помните, что мутация "с" влияет на скорость роста и общую массу тела. Может уменьшать до 10%, примерно и в среднем.
Спокойно скрещивайте вашего лососевого петуха с белыми курами. Работы от 1-1,5 года, для получения основного поголовья. Не так уж и сложно на самом деле. Я прочитала ваши посты и вижу вы понимаете логику генетики. Думаю саму схему мне нет смысла вам расписывать, вы её сами хорошо чувствуете.
С доминантным белым геном по другому.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Сегодня сфотографировала мою Морениту, результат мутации. От двух кур с красными гребнями и белой кожей получилась тёмная курочка. Петух (отец) черный и курица (мать) рыжая. Фотографии прилагаются. У кого-то был подобный опыт без скрещивания с чернокожими курами? Поделитесь, пожалуйста. Здесь или в личном сообщении, как вам удобно.

Петух:

Курица:

То что получилось:

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Петух (отец) известного происхождения? Похоже, у него в близких предках есть чернокожие. Есть признаки - совершенно черный клюв, темные (не ярко красные) серьги. Да и лицо несколько затемненное, не ярко красное. Наверное, и ноги аспидно-черные.
Это не мутация, а менделевское наследование.
Такое явление случается довольно часто при помесях, например, с шелками, когда проявление возникает во 2-3-4 поколениях.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Скорее всего Надежда Николаевна права, сейчас очень много завезено с Китая чернокожих кур....Но вот такая попалась мне в деревне, где кроме обычных деревенских и кур с п/ф вроде и никогда не было...

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Надежда Зд пишет:

Петух (отец) известного происхождения?

Да, происхождение то я этих кур не написала. Это аборигенные куры Канарских островов. Эта курочка и её родители живут на Канарах. Канарские куры предполагается когда-то сформировались при участии испанских кур, португальских и возможного участия африканских кур. Исторические предположения. Но это было когда-то и очень давно. Недавно делали генетическую сравнительную аналитику с испанскими курами с материка и индустриальными курами. Генетические анализы подтвердили, что канарская курица является автохтонной породой, не было обнаружено никаких доказательств скрещивания или генетического родства с андалузскими и испанскими породами кур, а также с коммерческими вариантами кур.

Вот ссылка на одну статью.

А вот ссылка на другую похожую статью.

Ещё одна статья и выдержка из неё: "Исследование проводилось с помощью микросателлитной системы, повторяющихся фрагментов ДНК, не кодирующих."

Текст на испанском, но можно скопировать и в гугл переводчик вставить. С испанского на русский достаточно хорошо переводится, смысл сильно не искажается.

Петуха я взяла маленьким у очень пожилого Сеньёра, канарца. Он всю жизнь держит только Канарских кур. Он со слезами на глазах впоминает гражданскую испанскую войну. И говорит что только благодаря этим курам смог выжить и выкормить детей в такой сложный и голодный период. Они для него большее чем куры. Никаких других он не хочет. Я его понимаю. Я у него спрашивала про шёлковых. Он понятия не имел что это за курица. Когда я ему сказала что пять пальцев, чёрная снаружи и внутри, и перья у неё не перья, так он чуть в обморок не упал, и сказал мне: "Внучка, покажи мне эту курицу".
Коренные канарцы они имеют "закрытый" менталитет по отношению ко многим вещам. Особенно к животным. Предпочитают своих аборигенных и не хотят ни с материка Испании, ни из других стран.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Надежда Зд пишет:

Наверное, и ноги аспидно-черные.

Ноги тёмно-зелёные с серым.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Надежда Зд пишет:

совершенно черный клюв

У многих испанских пород чёрного окраса, черный клюв это абсолютно нормально. И даже в стандарте прописывают, чёрный или цвет рога.

Испанская белолицая:

Кастильская чёрная:

Канарские куры, цыплята. Обратите внимание на клювы:

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич!

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

сейчас очень много завезено с Китая чернокожих кур....

Это в России, граница то рядом. В Испании их судя по всему нет.
Мне года 3-4 назад как-то захотелось чёрную из Китая, которая голубое-зелёное яйцо несёт. Перерыла всю Испанию, не нашла, впервые слышали от меня. Потом тут на форуме прочитала про каких-то рыжих с голубым яйцом, огромных шёлковых, ещё каких-то которых у нас и близко нет. Кто если меня читает и в Испании живёт, напишите, пожалуйста, своё знание об этом. Может я просто не нашла.
У нас много на материке Испании обиспаненных Ayam Cemani.
Да, забыла сказать, китайских шёлковых много. Ну это потому-что есть стандарт и во всех европейских странах их активно разводят. А всех других китайских вариантов, что есть в России, я не нашла в Испании.
Испанцы ко всему непонятному осторожно относятся, не бросаются. А китайские, не европеизированные куры для них что-то непонятное.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Но вот такая попалась мне в деревне, где кроме обычных деревенских и кур с п/ф вроде и никогда не было...

Хоть и помесь на помеси, но хорошенькая курочка smile3

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

До того как написать здесь, эту историю, я поделилась этим случаем в группах испанских заводчиков и канарских тоже. Вот сейчас общаемся. Потом поделюсь.
Но мне всё-таки остаётся интересно были ли такие случаи в России без скрещивания в прошлом с чёрными китайскими и индонезийскими курами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Испанцы ко всему непонятному осторожно относятся, не бросаются. А китайские, не европеизированные куры для них что-то непонятное.

Припоминается из истории, что именно испанцы (ну и португальцы) чего и кого только ни завозили даже из самых дальних островов. Так что, все возможно.
Когда-то в разговоре с крупнейшими специалистами в области генетики птицы И.Г.Моисеевой и А.А.Севастьяновой о происхождении отечественных кур прозвучало то, что тогда казалось невероятным - что по генетической классификации одну и ту же породу можно отнести по одному кластеру к европейской группе, по другому - к азиатской. Посему, все в бОльшей или меньшей степени условно даже в науке.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Но мне всё-таки остаётся интересно были ли такие случаи в России без скрещивания в прошлом с чёрными китайскими и индонезийскими курами.

Не получится установить или проверить факты.
В годы поиска чисто аборигенных кур случалось в самых отдаленных забытых богом селах, где по утверждению местных издавна велись только "свои" местные куры, вдруг обнаруживался петух брама или китайские шелки - сын привез в подарок маме экзотику.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Надежда Николаевна, поделюсь ещё таким фактом по этой паре о которой речь.
Всего от этой курицы и петуха заложила 54 яйца. Вывелась вот эта смуглянка и потом два петуха с чисто красными гребнями и серёжками. На этом всё. Оплод был 100%. Но! Все остальные яйца абортировались с 8 по 12 день. Стартовали и развивались замечательно, а потом зародыш погибал.
Скрещивала этого чёрного петуха с другими канарскими курами. Вывод без нареканий. Скрещивала эту рыжую курицу с другими канарскими петухами, вывод замечательный. Ничего подобного не было.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Это продолжение разговора об окрасе голубой лосось. Его начало в теме про фаверолей с поста #1582.

korsai пишет:

Интересует вопрос.- Целесообразности содержания Классики (лосось) с Голубым лососем ? Плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ
Экономнее, проще и удобнее.
a) Когда классика содержится с голубым, то можно обойтись меньшим количеством голов и меньшей площадью. Если меньше голов, то и меньше расход корма, меньше затрат времени на обслуживание и уборку.
b) Голубой автоматически поддерживается в нужным тонах не доходя до сильного высветления.

МИНУСЫ
a) С течением времени качество чёрного может ухудшиться у лосося классического. Чёрный чёрному рознь. Может стать более блёклым, приобрести бурые отливы. Качественый окрас классики обязан иметь чёрный, сочно-насыщенный угольный цвет.
b) От некачественно чёрной классики будут проскакивать грязно-голубые с тёпло-коричневатыми тонами.
c) Не работаем с генами-модификаторами. На экспрессию локуса “bl” влияют модификаторы. Гены, не проявляющие собственного действия, но усиливающие или ослабевающие эффект действия других генов. Они плохо изучены и описаны. Они занимаются деталями-мелочями, «информируют» локус неполного доминирования “bl” о том какое конкретное количество пигмента нужно произвести и где-как его распределить. Иными словами определяют конечную интенсивность пигментации. Сама же по себе мутация “Bl” лишь прописывает указания о том что производство пигмента будет редуцировано по зонам согласно локусу "Е". (А вот как и насколько, это уже идите вы к генам модификаторам и у них спрашивайте).
Когда при скрещивании двух голубых гомозигот, которые смотрятся как голубой лосось, результат быстро уходит в жёсткий сплеш, такие для голубого лосося уже не подойдут, а вот те которые держатся в рамках голубого окраса – они очень ценные экземпляры с нужными модификаторами для голубой лососевой линии и цены им нет!
Классический чёрный лососевый окрас несёт в себе эти модификаторы. Но мы их оценить не можем по причине того что пигмент производится полностью и давать детальных указаний к этому процессу смысла нет. Хотя иногда по некачественному чёрному окрасу у классического лосося мы сможем предположить что там собрались минималистичные модификаторы.

Не оказалось у меня под рукой жёсткого сплеша голубого лосося, поэтому для наглядности взяла фотографии из интернета.

Петух

Курица

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Благодарю. mail

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Татьяна Викторовна, я перенесла сюда наш раговор.
А то получается много тяжёлой генетики в теме про фаверолей. И не каждому может понравиться этот дремучий лес. Чтобы людей не вынуждать всё это читать мы пошалим здесь. Собственно уже такая генетика на любителя.

Дарсигрейн пишет:

На фотографиях и видео - просто голубая фавероль, не голубой лосось. Проскакивают голубая с серебром. Ничего страшного, тоже красивый окрас, и такой же редкий, как и голубой лосось. Поговорите с заводчицей, не для того, чтобы отношения выяснять, а чтобы понять, как сформированы у неё племенные гнёзда. Скорее всего, у неё голубой петух (BBDd) сидел с лососёвыми курами (b+b+dd), поэтому окрас такой получился (Bb+Dd), сплошной черный доминирует над лососевым). Выращенные Вами петухи в таком случае с Вашими лососёвыми фаверолями выдадут половину лососёвых цыплят, и уже среди этих цыплят половина окажется голубым лососем (b+b+Dd). Лососевые куры от этой пары далее сплошного окраса выдавать не будут, а в плане оперения, в норме окрашенное чёрным - обязательное расщепление.

Если о расщеплении голубого окраса, сразу смотрим генетику. Локус D модифицирует только чёрный пигмент, поэтому на коричневые/медные оттенки повлиять не может. Не может он и превратить лососевый окрас в сплошной. Пара голубой лосоcь: локус, где ген лососёвого окраса, не пишем, гены одинаковые у обоих родителей, а локус разбавленного окрас (Dd) покажет расщепление по Менделю, четверть особей лосось-сплэш (DD), у них всё чёрное будет пыльно-белым с отдельными мазками серого, четверть обычных лососевых (dd) и половину - голубой лосось (Dd). Об этом уже подробно писали несколькими постами раньше. Если Вы планируете продавать цыплят голубого лососевого окраса, то Ваша цель - получить семью окраса лосось-сплэш (DD), и хороших по окрасу, размеру, весу обычных лососевых фаверолей (dd). Берёте обычных лососевых кур, к ним сажаете петуха лосось-сплэш и получаете ОДНОРОДНОЕ потомство голубого лососёвого окраса (Dd). Но сплэш выглядит так, как будто петуха вывозили в извёстке или осветляли перекисью, некрасиво, поэтому заводчики держат только голубых лососей и обычных. Если они в генетику не верят, формируют семьи окраса голубой лосось, и закономерно получают расщепление со сплэшами, на которых смотреть неприятоно, продать трудно, клиент пугается и уходит, потому что думает: куры беспородные. Если заводчики знают о том, что расщепление будет (поверьте, это именно так), формируют семьи из голубых лососевых кур и обычных петухов - в потомстве сплэша не появится, а остальное спишут на не отработанный окрас, который простые птицеводы будут считать косяком и устранять подбором до одури, слушая песни об интуиции птицевода и многолетнем опыте. Опирайтесь на природу окраса, она и науку, и опыт всегда одолеет!

Кстати, на фотографиях из интернета сплэшей нет, просто два варианта голубого лосося. У сплэшей тёмно-серого пера на пояснице не бывает совсем. Голубой может быть окаймлённым и без окаймления, светлым (пепельным) и тёмным, антрацитовым, это - влияние других локусов, не связанных напрямую с голубым окрасом. Вот с этим можно работать.

Татьяна Викторовна, простите, я от чистого сердца, ничЁ не поняла. Сплошной винегрет какой-то.........

Дарсигрейн пишет:

Скорее всего, у неё голубой петух (BBDd) сидел с лососёвыми курами (b+b+dd), поэтому окрас такой получился (Bb+Dd), сплошной черный доминирует над лососевым).

Вы взяли обозначения локусов из генетики других животных. huh И при чём тут голубой петух и лососевые куры??? При чём тут КУРЫ вообще??? У кур по другому wacko2
У кур локус "В" (в вашем тексте вы его прописываете как ВВ, b+b+, Bb) это локус кукушечного окраса,на английском он Barring называется.
Далее по составу винегретного салата....
Локус "D" (dilution на английском) у кур мне не известен. В вашем тексте написано как Dd и dd.

  1. У кур есть локус "Db", на английском Darkbrown (тёмно-коричневый, если дословно).
  2. Ещё у кур есть локус "Di" на английском Dilute, разбавитель феомеланина, жёлто-рыжий и тому подобный цвет.

Как всё это относится к нити нашего разговора выше???

Пожалуйста, напишите нам ссылки на источники где вы всё это вычитали??? Мы вместе посмотрим и вместе разберёмся в чём дело.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дарсигрейн пишет:

Конструктивную критику я всегда принимаю, хотя какими бы мы не обозначали локусы, суть не поменяется, если мы не путаем, какой ген в каком локусе и кто из них доминантный. Хотите международно принятые обозначения локусов? Отлично. Голубой окрас - локуc Bl, 2 аллеля, полудоминантный Bl - в гомозиготном состоянии сплэш, в гетерозиготном - голубой, рецессивный bl - не разбавленный чёрный, на коричневый пигмент не влияет. К лососевому окрасу локус Bl не имеет прямого отношения, только модифицирует его. Лососевый окрас еb - один из 6 аллелей локуса Е, рецессивный по отношению к Е (черному), Er (берёзовому), e+ (дикому, т.е. куропатчатому). Снова я пишу обозначения неправильно, потому что в eb b пишется как показатель степени. Посмотреть можно - например, в книге А.Б. Вахромеева и А.В. Макаровой "Экстерьерная оценка кур".

Так вот что я собственно имела ввиду и пыталась довести до народа: у меня сомнения, что цыплята, которых нам предложено обсудить, именно лососёвые. Я полагаю, что голубые цыплята - не лососевые , а просто голубые. Голубой окрас по генетической природе - разбавленный чёрный, то есть сочетание E(черного) и Вl/bl. Голубой лосось - другой

генотип eb/ebBl/bl . Заставляет меня так считать то, что эти цыплята однотонные, а первое перо у фавероли лезет конкретно пёстрое. Окрас формируется полностью только к четырём месяцам. Как-то так.

Снова непонятно? Давайте по сути, а не по частностям.

Теперь понятно, вы написали чётко на общепринятом языке именно куринной генетики. Это я принимаю. А то что было до этого это про генетику, но не у кур. И в отношении кур предыдущее я не принимаю.

Ну как сказать..... цыплят на фотографиях Александра я не отнесла бы к сплошному голубому окрасу.
1) Посмотрите фотографии родителей, которые опубликовал Александр. Какого они окраса???
2) Курочки цыплята разве сплошного голубого окраса??? Они же рыжие!!!!! Сравните с курами цыплятами сплошного голубого окраса в теме Нинель - Silverudds Blå (Голубой Силверудд)
Может просто петухи вас заставили так думать??

3) Сейчас для всех генетическая задачка.
Сплошной голубой окрас в локусе "Е" Татьяна Викторовна написала будет аллелем "E / _". Ок, хорошо.
Классический чёрный, голубой или сплэш лосось в локусе "Е" написала что будет аллелем "eb / _". Ок, оставим так.

Теперь важный вопрос к Татьяне Викторовне и ко всем!! Какой порядок доминантности у этих двух аллелей "E" и "eb"? Является ли аллель "Е" доминантным по отношению к "eb"??? Татьяна Викторовна написала что да.
И вот теперь ключевое!! Для того, чтобы лососевые родители выдали сплошной голубой окрас, должен ли аллель "Е" быть рецессивным по отношению к "eb"??

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Никакой задачи в Вашем посте не поставлено, вопросы риторические. Генетики кур нет, существует генетика вообще, и я от неё не отступала ни на шаг, судя по тому, что по существу мои посты не вызвали у Вас возражений. Но, раз так надо...
1. Лососёвые родители ни при каких обстоятельствах не выдают сплошной окрас.
2. Если в потомстве лососёвых родителей появляется цыплёнок со сплошным окрасом, то... Появляются, поверьте. И не в генетике дело, и не в доминировании.
3. Помимо анализа по предкам, существует анализ по потомству. Если я вижу у лососевой пары цыплят сплошного окраса, прихожу к выводу: яйца из другого хозяйства, либо минимум за неделю до их сбора лососёвую курицу обгулял петух голубого окраса. Остальные доводы из области за что купили, за то и продаём. Белый цыплёнок тоже из воздуха образовался, наверное, сам собой вывелся.
4.На фотографии гребни видно не так чётко, как хотелось бы. Кто Вам сказал, в таком случае, что все цыплята сплошного окраса именно петухи? Вы сможете сексировать двухмесячную голубую фавероль с её от природы скромным гребнем? Я бы предпочла подождать 3 месяцев, чтобы уже наверняка.
5.Мне очень хочется, чтобы Александр вырастил хорошего голубого лосося, меня всегда радуют чужие успехи. В том числе потому, что неизбежно увеличится количество птицы обычного лососевого окраса, инокровной по отношению к имеющейся в наличии. Поверьте, проблема есть: нестандартные гребни, малый вес, субтильность. Я о птице, которую наблюдаю на Кубани.
6.

Sol de España пишет:

генотип eb/ebBl/bl . Заставляет меня так считать то, что эти цыплята однотонные, а первое перо у фавероли лезет конкретно пёстрое. Окрас формируется полностью только к четырём месяцам. Как-то так.

Я жду ответа на вопрос, почему месячные петухи лососёвого окраса вдруг оказались сплошь серыми. Вопрос по общей генетике, не по породе фавероль. Считаете ли Вы это нормой?
7.

Sol de España пишет:

Не оказалось у меня под рукой жёсткого сплеша голубого лосося, поэтому для наглядности взяла фотографии из интернета.

Почему у этого жёсткого splash исчезла золотистая окраска на плечах и вишнёво-бурая на спине? Локус Bl так не работает!
8.Сомнения, которые я, возможно, не кстати выразила, вызваны единственной причиной: мы все склонны выдавать желаемое за действительное, особенно когда чего-то очень хотим, и далеко не все мы способны воспринять критику и чужие ошибки доброжелательно.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дарсигрейн пишет:

Но, раз так надо...

Да, так надо было. Я хотела чтобы вы над этим подумали и сами написали.
И если ответить на мой вполне конкретный вопрос:

Sol de España пишет:

И вот теперь ключевое!! Для того, чтобы лососевые родители выдали сплошной голубой окрас, должен ли аллель "Е" быть рецессивным по отношению к "eb"??

То получается верным именно этот ответ, который вы и озвучили:

Дарсигрейн пишет:

1. Лососёвые родители ни при каких обстоятельствах не выдают сплошной окрас.

И вот этот ваш ответ можно распечатать жирными буквами и в курятник как за основное правило!

Если скрестить двух лососевых родителей, и не важно какого конкретно лосося - классического чёрного, голубого или уже сплэша, то это всегда будет исключительно лосось. Сплошного окраса вы от них НИКОГДА в жизни не получите. И мой вопрос выше выделенный жирным даёт ответ с точки зрения всех правил генетики почему это так, а не иначе.
И даже уже не важно если у лосося которого мы видим воочию когда-то в предыдущих поколениях в родословной были экземпляры сплошного окраса: чёрного, голубого и т.п. Гена сплошного окраса у него уже нет! Всё, он утерян навсегда и лосось свободен и чист от гена сплошного окраса.

Дарсигрейн пишет:

3. Помимо анализа по предкам, существует анализ по потомству. Если я вижу у лососевой пары цыплят сплошного окраса, прихожу к выводу: яйца из другого хозяйства, либо минимум за неделю до их сбора лососёвую курицу обгулял петух голубого окраса. Остальные доводы из области за что купили, за то и продаём. Белый цыплёнок тоже из воздуха образовался, наверное, сам собой вывелся.

Белая курочка. Хоть она и смотрится полностью белой, но с технической точки зрения генетики это не сплошной окрас. Сплошным окрасом называется тот, который имеет в локусе "Е" аллель "Е /_". Всё! Все остальные не сплошные. И если мы получили эту белую курицу от лососевых родителей, то в локусе "Е" у неё нет аллеля "Е /_". И вы сплошной окрас от неё никогда не получите, если будете скрещивать с лососевыми родителями. Выше подробно объяснено почему. Локус "С" лишь снимает или одевает белое пальто на какой-то конкретный окрас, под этим белым пальто может быть совершенно любой окрас. Вот вы одели платье лосося и сверху белое пальто и пошли в кино. А подружка вас просит показать это платье. Ей хочется знать платье у вас лососевое голубое или лососевое классическое. Вы снимаете полностью белое пальто (скрещиваете эту белую курицу "сс" с петухом "С_") и вся публика видит красивое платье голубого лосося и ахает от восторга smile3 А ваша подружка падает в обморок от удивления. А может и от зависти, кто её знает.
Вот мой петух на аватарке это не сплошной окрас. Это просто белый костюм поверх сплошного окраса под ним.
Мы же уже говорили (я и вы) по белому окрасу фаверолей, и вы достаточно грамотно всё писали. Сейчас-то зачем все эти расхождения в понимании сути??

P.S. Бываете на выставках? Обычно ассоциации, клубы принимающие участие в выставке, составляют листы участвующих животных и группируют их по окрасу. Так вот если судья деталист-перфекционист увидит белый окрас вписанный в группу сплошного окраса, то попросит это исправить!!

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197

Татьяна Викторовна, честно скажу, мне нравится с вами общаться wub , у вас пытливый ум, мне с вами интересно, я от чистого сердца. roma

Дарсигрейн пишет:

Почему у этого жёсткого splash исчезла золотистая окраска на плечах и вишнёво-бурая на спине? Локус Bl так не работает!

Да, локус "bl" так не работает. И даже больше скажу. То что напишу далее, это предположение, не утверждение. Прошу обратить на это внимание. Предположим мы скрещиваем двух голубых гомозигот по локусу "bl" - "Bl / Bl + Bl / Bl" , и можем получить вполне хорошего голубого лосося не уходящего в сплэш. Всегда так не будет, какие-то всё равно уйдут в сплэш, а какие-то будут держаться в рамках голубого лосося (гены модификаторы у них так работают). Просто он будет светло голубенького цвета и даже по голубой зоне может не быть вкраплений точечных более тёмного пера. Хотя такой светло голубенький экземпляр может быть и "Bl / bl", а голубую зону высветлять модификаторы. В игре гены модификаторы. На это я пыталась намекнуть вот здесь, даже сделала это в картинках.

Теперь про жёсткий сплэш на фотографии выше из интернета. Потому что в этом окрасе важны гены модификаторы. К ним серьёзно не отнеслись, не работали с ними, вот и результат в руках на фотографии. С ними надо работать. Почитайте хорошую литературу про гены модификаторы и как ини влияют на окрасы. Я это затронула, посмотрите этот пост.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дарсигрейн пишет:

Я жду ответа на вопрос, почему месячные петухи лососёвого окраса вдруг оказались сплошь серыми. Вопрос по общей генетике, не по породе фавероль. Считаете ли Вы это нормой?
7.

Так, отправьте меня к этим фотографиям. Я люблю конкретно.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Дарсигрейн пишет:

Генетики кур нет, существует генетика вообще, и я от неё не отступала ни на шаг, судя по тому, что по существу мои посты не вызвали у Вас возражений. Но, раз так надо...

Ладно уже вам, Татьяна Викторовна. Всё понятно. В том посте вы начали объяснять генетику окраса через шесть. А у кур то перо. То что вы там написали, так можно поговорить про окрас шерсти у кроликов... ну или собаки, тоже подойдут. Генетика образования шерсти и пера несколько отличается, поэтому и генетика окраса этих двух разных покровов будет иметь свои отличия.
Продолжите утверждать что у кур существует локус "D", регулирующий окрас шерсти? Серьёзно?

Дарсигрейн пишет:

Генетики кур нет, существует генетика вообще

Существует генетика вообще и генетика деталей каждого вида. Разве ни так?
Может тогда мы сейчас начнём объяснять окрас пера у кур через цвет волос у людей??? И к чему мы придём?? Ведь если по вашему, то существует генетика вообще и генетики кур нет. wacko2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах