Вы здесь



Общая Генетика Кур вопросы-ответы

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Поговорим о генетике? Фенотип, поведенческо-адаптивные характеристики, продуктивность, набор веса, скорость роста, размер яйца, цвет скорлупы являются результатом генной комбинации складывающейся через разные типы наследования. Если просто сказать - за всем, что мы можем наблюдать у кур стоит код. Этот код логичен, последователен, математичен. У кода свои законы. У кода могут случаться изменения в виде мутаций. На код могут воздействовать модификации.
Тема не авторская, я лишь начала её. Каждый может как задать вопрос по теме, так и ответить на него. По мере возможности и наличия свободного времени буду делиться той информацией и опытом, что у меня есть.


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Андрэас пишет:

Sol de España пишет:

Андрэас пишет:

Кстати, - ген сплошной белой окраски (если неправильно выразился - поправьте), - доминантен?

Сплошной белый окрас у кур может быть результатом доминантного или/и рецессивного эпистаза.

К сожалению, не понял. Так белый цвет не всегда доминантен? [изображение] Если не всегда, то вариантов могло бы быть несколько (назовём Белый цвет буквой "В")? И при условии, если ореховый окрас рецессивен (не ошибся?)

С курицей ВВ - дети все 100% белые,

С курицей В/в - 50 белые/50 ни то ни сё?

С курицей в/в - 100% ни то ни сё?

- Значит, курица у меня была доминантная гетерозиготная (у меня абсолютно все цыплята были белые, но с четырьмя цветами лап!)? Или я ошибся с тем, что "ген орехового окраса рецессивен?"

Это два разных локуса. Доминантный “I” и рецессивный “c”. Эти локусы влияют на экспрессию двух типов меланина - эумеланина (черный и темно-коричневый) и феомеланина (желтый и рыжий). При этом подавление экспрессии эумеланина и феомеланина у каждого из локусов происходит по разному. Чисто белое перо, это перо без пигмента. Можете в калькуляторе https://kippenjungle.nl/kruising.html подробнее посмотреть эти локусы “I Dom. White”и “C Rec. White”.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Андрэас пишет:

А никто не в курсе относительно существования и наличия в курином геноме (как бы это выразиться) "гена приручаемости"? Мне что-то не верится, что этот признак НЕ наследуется.

О каком-то конкретном "гене приручаемости" не слышала. Но из моей практики скажу что спокойное отношение к человеку с наименьшим стрессом является как наследственной предрасположенностью (наследуется), так и модификационным фактором среды. "Дикость", "приручаемость", низкострессовость так или иначе поддающиеся селекции признаки.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

В видео петух с причудливым подавлением экспрессии меланина. Практически идеальная симметрия по корпусу, хвосту, шее, голове.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

В продолжение к этому тексту:
Есть два разных гена (локуса) "I" и "С". Эти буквы для упрощённо-обиходного использования. Локус — это точка на хромосоме, которая содержит ген. Аллель — это особая разновидность гена, его специфическая форма. Каждый ген может быть представлен несколькими аллелями. Например, у гена (локуса) "С" есть две разные формы (аллели) - доминантный аллель "С" и рецессивный аллель "с".
И ответ на этот вопрос:

Андрэас пишет:

Я понял, что рецессивный "с" (отсутствие пигмента) может существовать и в доминантном виде "С", - тогда - да - он подавляет любой цвет, - превращая всё в визуально белое. - Но как же один и тот же ген может быть и доминантным и рецессивным

Углубимся в куриный "С" локус. Тут не просто два аллеля "С" и "с", а побольше будет. В этом локусе расположен ген тирозиназы, который отвечает за биогенезис меланина. У гена тирозиназы "С+", в какой-то момент случилось изменение одного нуклеотида и возникла мутация "с", потом случилось изменение другого нуклеотида и возникла другая мутация "с*re", а потом ещё раз случилось изменение уже другого нуклеотида и возникла другая мутация "с*a". Теперь я хочу плавно перейти к понятию множественного аллелизма. Что такое множественный аллелизм? Это множественность состояний гена, которые проявляются различными признаками. То есть каждый разный аллель даёт разные проявления в фенотипе. При этом рецессивному аллелю нужно будет две копии, чтобы проявиться в фенотипе, а доминантному аллелю достаточно одной копии.
Множественные аллели можно разместить в ряд с убывающей степенью доминирования. Для локуса "С" у кур убывающая степень доминирования следующая: C+ > c > c*re > c*a
"С+" – Дикий Признак, экспрессия пигментов.
"с", "с*re", "с*a" - Мутантные Варианты Признака, подавление экспрессии пигментов.
Можно поговорить чем отличаются между собой "с", "с*re", "с*a". Но это уже отдельная тема, сначало надо с множественным аллелизмом разобраться.
Поизучайте подробнее про множественный аллелизм. Это ключевое в генетике, без этого никуда. Вставлю видео где весьма наглядно рассказывается про это.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Sol de España уважаемая вы не представились или я где то пропустил это! Меня как раз занимает плотно белый окрас! Вопрос следующий? Что общего и в чём различия кукушечного окраса и серебра.? Можно с алелями! Можно на примере задач. Занимался генетикой чуть в молодости . Надеюсь пойму))). Ну пока что всё было ясно. С уважением Олег.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Спасибо, Солнечная Испания! Для меня это отличная ликвидация безграмотности. good .

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Что общего и в чём различия кукушечного окраса и серебра.? Можно с алелями! Можно на примере задач.

Общее у кукушечного окраса и серебра:
- это мутантные аллели “B” и “S” неполного доминирования по отношению к рецессивному дикому варианту аллеля
- наследование сцепленное с полом по отцовской Z хромосоме, поэтому петухи по аллелю “B” и “S” могут быть как гетерозиготами, так и гомозиготами, куры же исключительно гетерозиготами

Отличия и частности:
Кукушечный окрас.
Представлен светлыми чередующимися полосами на неком базовом окрасе. Регулируется геном локуса “B”, определяющим дифференциацию меланоцитов во временном и пространственном аспекте. Некоторые аллели (не все) этого локуса в убывающей стенени доминирования: B > b+
Аллель “B” - мутантный вариант признака, в фенотипе проявляется чередующимися светлыми полосами классического кукушечного окраса.
Аллель “b+” - дикий признак без светлых полос.
Хочу обратить внимание на один тонкий момент. Принцип кукушечного окраса это светлая полоса на более тёмном фоне. Есть и другие рисунки полосатости у кур где работает принцип чёрной полосы на более светлом фоне!
Вопросы по кукушечному окрасу:
1) как будет выглядеть взрослая особь В/В и В/b? Будут ли какие-то отличия в фенотипе?
2) как будет выглядеть взрослая особь В/В или В/b + ген быстрого оперения, будут ли какие-то отличия в фенотипе от кукушечного окраса без гена быстрого оперения?
Серебро.
Аллели в убывающей стенени доминирования: S > s+
Аллель “S” - мутантный вариант признака. Влияет на разбавление, ингибирование или подавление феомеланина. Лососевые, золотые, рыжие и т.п. цвета зон пера меняются на более светлые, вплоть до чисто белого цвета. Экспрессия гена S может зависеть от гормональных функций и существенно подвержена влиянию модифицирующих генов.
Аллель “s+” - дикий признак, нормальная экспрессия феомеланина.

Постаралась очень кратко и по минимуму. Тут многое есть что рассказать. Направляйте вопросами на интересующие детали.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Ольга 207 пишет:

Солнечная Испания!

smile3 Да! Sol de España = Солнце Испании

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Меня как раз занимает плотно белый окрас!

Есть у меня мнение, что белый окрас может быть весьма полезен для тех кто занимается селекцией и показывает кур на выставках. Недочёты и ошибки окраса могут снизить общую оценку. Поэтому чтобы не отвлекаться на окрас, его нужно убрать. Чисто белый он всегда такой, это отсутствие цветов и вам уже не нужно об этом думать, что позволяет не распыляться и концентрироваться на форме (типажности) и продуктивности. Единственное, про цвет радужки и лап не забывать. Такие вот мои выводы рождённые временем относительно чисто белого. Хорошо если он признан в породе.
Несмотря на это, чисто белому окрасу я предпочитаю цветных кур. Потом у чисто белого есть свои "но".

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Извините, может я задам смешной вопрос, я далека от генетики, но "схватываю" , пока еще, быстро. Вопрос у меня такой:
- Влияет ли белая окраска оперения у кур на цвет плюсны и лап? Не происходит ли осветление ЯРКО желтой плюсны в последующих поколениях именно у кур чисто белого цвета?
У меня Московская белая. Посоветовали "поиграться с витаминами", но не помогает. Цвет плюсны - бледно желтый. Стати у кур неплохие. Если я найду петухов с ярко желтыми ногами, поможет ли это исправить ситуацию?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Ольга 207 пишет:

может я задам смешной вопрос

Вопрос очень даже хороший, далеко не смешной.
Белый окрас может складываться разными генетическими комбинациями. Представим две кровати накрытых белыми простынями. Подходим к одной кровати, поднимаем эту белую простынь и видим одну мозаику генов. Потом подходим к другой кровати, поднимаем белую простынь и видим уже другую мозаику генов. Две одинаково белых простыни имеют разную историю под ними.
Чтобы мне ответить на ваш вопрос, для начала мне надо приподнять эту простынь и посмотреть что под ней. Мне нужна вводная информация. Московскую белую не только никогда не держала в руках, но и не разбирала её белый окрас на пазлы.
Есть вопросы к вам:
- какой цвет радужки и лап должны быть по стандарту; оговаривается ли интенсивность цвета лап в стандарте?
- есть какие-то технически-рабочие документы (методичка) на эту породу, можете дать ссылку?
- где я могу посмотреть стандарт на породу?
- какие породы учавствовали в её создании?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Чтобы не начинать песню сначала, на форуме есть вот эта весьма полезная тема. Автор защищал дисер по генетике кур.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Солнце Испании, спросить-то я спросила, да вот только не подумала, что для ответа на любой вопрос нужна входящая информация. А информации по данной породе у меня очень мало. Занимаюсь я ими (Мос. бел) всего второй год. Как и водится у нас- стандарт породы является интеллектуальной собственностью Генофонда, для ВОЛП (так сказать, общего пользования) он не доработан, методички , для работы с данной породой тоже нет. Порода, в данное время, редкая в приусадебных хозяйствах. Кое какую информацию и фото можно посмотреть на данном сайте в теме "Московская белая".
Из описания породы:
- клюв желтый,
-мочки красно-белые,
-кожа желтая,
-ноги желтые (по некоторым данным-ярко желтые),
-окраска оперения чисто белая( в редчайших случаях может иметь слегка заметный кремовый налет,
-яйцо белое, иногда с оттенком.
Породы, которые участвовали в создании:
-Русская белая,
-Плимутрок белый,
-Первомайская(окраска колумбийская на белом фоне),
-Загорская белая (сейчас такой породы уже нет, они плавно влились в Московскую белую, т.к. были очень похожи на нее по всем показателям).
Так что думаю, мой вопрос останется без ответа. Информации действительно очень мало.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Ольга 207 пишет:

Так что думаю, мой вопрос останется без ответа. Информации действительно очень мало.

Ольга, спасибо большое за ту информацию что дали! smile3 roma Я вам обязательно отвечу. Дайте мне какое-то время. Надо будет почитать тему по Мос. Белой на этом форуме, я её ещё не открывала. И посмотрю на фотографии что там есть.
Такой вопрос: это официальный сайт ВОЛП http://www.volp.msk.ru/ ??

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Надежда Зд пишет:

https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

Спасибо за ссылку. Нужное дело. Там много теории по теме. Эта тема больше практического назначения. Хотя и тут тоже теория есть, а иначе как объяснить практику? Я дополнила название темы, написала "вопросы-ответы".
Теория, конечно, отлично, но я предлагаю рассматривать её на практике каждого хозяйства через фотографии, видео и реальные нужды. И приглашаю всех делиться своими знаниями взятыми как из теории, так и из практики.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Во всяком случае, большинство из нас пользуются этим сайтом ВОЛП для сравнения стандартов.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Такой вопрос: это официальный сайт ВОЛП http://www.volp.msk.ru/ ?? Вроде да.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Sol de España, давайте знакомиться. Пару слов о себе: вы генетик? профессия? стаж в птицеводстве?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Влияет ли белая окраска оперения у кур на цвет плюсны и лап? Не происходит ли осветление ЯРКО желтой плюсны в последующих поколениях именно у кур чисто белого цвета?

Желтая окраска ног как раз характерна для кур с белой окраской оперения. У большинства цветных пород ноги пигментированные.
Осветление желтого цвета ног может быть признаком скудного неполноценного кормления, авитаминоза А и Д, длительного содержания без доступа солнечного света. Также с началом и в процессе интенсивной яйцекладки ноги осветляются.
Кстати, в теме по моей ссылке есть и генетика окраски ног.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Такой вопрос: это официальный сайт ВОЛП http://www.volp.msk.ru/ ?? Вроде да.

Официальный. Только сам ВОЛП умер по собственному желанию году в 2009.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Надежда Зд пишет:

korsai пишет:

Такой вопрос: это официальный сайт ВОЛП http://www.volp.msk.ru/ ?? Вроде да.

Официальный. Только сам ВОЛП умер по собственному желанию году в 2009.

Была информация о новом председателе... Но ответа не последовало... Так что живём в ожидании.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемое Солнце.))) Изучите рисунок (эскиз.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Как вы думаете насколько возможен таковой вариант окраса у петуха?! И от какого окраса к нему можно придти? Есть мысли что от серебра! Тут главная идея белый петух чёрная борода! Благодарю за предыдущий ваш ответ!)) Очень меня устроил. Заранее спасибо и за этот. С уважением Олег.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Плохое питание и авитаминоз- это не про моих кур. Я даже не буду говорить, что питание у них отличное (дай Бог в каждый курятник!), достаточно сказать, что у моих Кучинских и Орловских ноги имеют ярко желтый цвет. И опять же , меня не интересует-ПОЧЕМУ... меня интересует- КАК ИСПРАВИТЬ. Вы же понимаете, что порода эта редкая, с уверенностью и бодро заменить... не получится. В Генофонде сказали, что у них сейчас такое поголовье...(менеджер мне так ответила), а ведь несколько лет назад ноги у этих , опять же, Генофондовских кур были ярко желтыми, только мне они достались уже в другом виде. Попытаюсь обратиться за помощью к Антонине Алексеевне. Вот только что просить- петухов правильных? или еще как-то можно справиться с этим "недугом"? Цыплят брать бесполезно, их привезут, а они опять будут не такие... Вот и тупичок нарисовался... Поэтому я и обратилась к Солнцу Испании, человек она доброжелательный, образованный, объясняет на понятном мне языке. А мне сейчас очень помощь и подсказки нужны. Не хочется еще год терять.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Попытаюсь обратиться за помощью к Антонине Алексеевне.

Если есть такая возможность, это самое правильное решение.
Лучше просить инкуб. яйцо от хороших секций.

Возможно, причина в инбридинге уже у вас.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Ольга . Добрый день. Скорей вам отобранные попались!))) Попросите и вам отберут по этому признаку. blush2 fotku

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Ольга 207 пишет:

Влияет ли белая окраска оперения у кур на цвет плюсны и лап? Не происходит ли осветление ЯРКО желтой плюсны в последующих поколениях именно у кур чисто белого цвета?

Некоторые гены, которые отвечают за окрас пера, цвет кожи, могут, безусловно, влиять и на пигментацию клюва и лап. Я посмотрела тему М.Белой. Первые фотографии с хорошими жёлтыми лапами, а уже последние ваши с белёсыми и это генетическое.
Какого цвета кожа у ваших курочек??

Ольга 207 пишет:

Попытаюсь обратиться за помощью к Антонине Алексеевне. Вот только что просить- петухов правильных? или еще как-то можно справиться с этим "недугом"?

Этот "недуг" исправят экземпляры с генной комбинацией для ярко жёлтых лап. Если смогут предложить петуха/курочек с яркими жёлтыми лапами - забирайте. А так лучше взять яйцом от желтолапой секции. Тот кто занимается селекцией уже с цыплячества может предположить что оставить, а что отдать. Понимаете о чём я? Так что попросите сердечно у Антонины Алексеевны жёлтые лапы, клюв и кожу. smile3 Можете поискать контакты тех кто их держит. Вдруг во дворе у них бегают желтолапые и они готовы с вами поделиться.
Специально для вас напишу, не поленюсь, эту теоритическую часть. Она вам может помочь при выборе, например, взрослых экземпляров, в разведении и отборе.
Цвет лап складывают:
а) комбинация специфических генов, влияющих на наличие или отсутствие меланина и ксантофиллов в эпидермисе (более внешний) и дерме (на которой располагается эпидермис)
б) полигенные модификаторы
в) диета, могут оказывать влияние некоторые заболевания (недостаток каротиноидов и кокцидиоз делают жёлтые лапы бледными)
Если в генетической комбинации не заложено лапам быть ярко-жёлтыми, то какая бы диета не соблюдалась, они таковыми не будут.
Теперь про пункт а) поподробнее. Составила табличку, в которой меланиновые пигменты обозначаются «М», а ксантофилловые «К»

Что мы видим по таблице? Когда у нас отсутствует ксантофилловый класс пигментов в дерме или эпидермисе, то тогда лапы бледно жёлтые (соломенные).
Теперь такой важный момент. Цвет лап может меняться. Желтые при рождении могут стать белыми в зрелом возрасте. С течением лет ярко-жёлтые постепенно могут уйти в соломенные.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Уважаемое Солнце.))) Изучите рисунок (эскиз.

Красивый замысел!
Как родилась такая идея? В породе что-то подобное есть?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Если в генетической комбинации не заложено лапам быть ярко-жёлтыми, то какая бы диета не соблюдалась, они таковыми не будут.

Ольга писала, что раньше ее куры имели желтую окраску. Значит, причина кроется или в длительном инбридинге, или имел место неправильный подбор петуха (петухов) - с ослабленной окраской плюсен.
Исправляется это легко прилитием свежего материала с выраженной пигментацией плюсен.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Извините, Надежда Николаевна, но я, где-то видимо непонятно описала мою ситуацию. Куры , Московские белые, у меня второй год и взяла я их цыплятами в Генофонде. У моих кур, начиная с цыплячьего возраста никогда не было ярко желтых ног. На мой звонок в Генофонд, с просьбой выделить мне яйцо или цыплят из секции с яркими ногами, менеджер ответила, что у них все поголовье сейчас одинаковое...и т.д. (короче не видеть мне желтоногих). Но я точно знаю, что с яркими ногами птица эта у них( в Генофонде) была (да сплыла???) о чем свидетельствуют фото кур в теме МБ за 2017 год. Я своих брала в 2020 году. Кожа у моих почему-то все таки хоть и бледно, но желтая, а вот лапки не выигрышно смотрятся. Породу эту я держать буду... уж очень яйцо их нравится, яйценоскость высокая, мясо вкусное, да и сами куры для меня очень милы. Поэтому и думаю, как "красоту" им вернуть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах