Вы здесь

РУССКИЙ КОРОЛЕК. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
170 сообщений
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Три отличия

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Благодарю, Юрий Ильич! thank_you
-- Я так понимаю, у Алтайской бентамки -- главные конкуренты - Мильфлёр и Антверпенский бородатый карлик, или тоже уже много похожих?..
(Или у нас ситец и фарфор -- всё же разные окраски)... dntknw

И с признанием Русского королька ещё можно побороться.

Пока изучила все, попавшиеся Стандарты, по Королькам. И, так поняла, что оставляю бентамок (всё согласно описанию в Стандарте) + цвет клюва (роговОй, т.е. жёлтый/бежевый, с тёмным налётом). Цвет плюсны (т.е. лап) - жёлтый и серый. В общем, все цвета лап, кроме розовых... dntknw
Из описания Стандарта: - "Плюсны: Довольно короткие, тонкие, гладкие, не оперенные, широко расставленные, желтого или темного цвета"... По остальным пунктам пока всё понятно, вроде бы.))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Алтайская бентамка,  Барнаул, зима, куры

Бентамка, куры, Алтайская, зима, Барнаул

Бентамка, куры, Алтайская, зима, Барнаул

Бентамка, куры, Алтайская, зима, Барнаул

Бентамка, куры, Алтайская, зима, Барнаул

Бентамка, куры, Алтайская, зима, Барнаул

Бентамка

Алтайская бентамка,  Барнаул, зима, куры

Алтайская бентамка,  Барнаул, зима, куры

Алтайская бентамка,  Барнаул, зима, куры

,

Какие у нас могут быть конкуренты huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

good
Сергей Дмитриевич, я переживаю, что могут быть похожие среди Бельгийских бентамок (Belgian Bantams). - Чтоб обойти возможные подводные камни, так сказать. Нам, ведь, надо три отличительных признака... Про неё (про эту группу) упоминала Лейла: -- "это группа бентамок состоящая из 6 пород, отличающаяся друг от друга наличием некоторых признаков (хохол, борода, мохноногость, бесхвостость и т.д.")
И они там всевозможных окрасок; мохноногие и без оперения на лапах; хохлатые пока вроде бы не попадались... dntknw Но я пока только начала собирать информацию о Бельгийских бентамках.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

У меня голова то и раньше не очень болела о всяких бельгийских и прочих..., ПОХОЖИЕ..., я тоже на Тихонова в молодости был похож huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Тихонов - это круто! Ну, тогда всё в порядке.) Тем более, у них эта птица - большая редкость, и мне, например, пока не встречался их Стандарт... Я просто ещё не видела Бельгийские хохлатые варианты. Но, думаю, что Вы, Сергей Дмитриевич, все породы лучше меня знаете и вперёд них все признаки закрепили. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ещё ко всем, всё-таки, вопрос по Русскому корольку:
Встречается два варианта Стандарта, (а может и больше):
в одном упоминается в описании: "клюв тёмно-розового цвета":
Проект Стандарта, о котором упомянула Лейла
Проект Стандарта, предоставленный Н.Н.Зданко...

В другом -- "клюв тёмно-роговОго" (от слова "рог"):
Стандарт от ВОЛП
Стандарт, который обнаружил А.Королёв...
По какому Стандарту, всё-таки, идём, товарищи? Какого цвета должен быть клюв у Русского королька? Или это НЕ принципиально?.. Просто, по логике, я, например, никогда не видела тёмно-розовые рога у коровы... А цвет клюва обычно совпадает с цветом лап у кур. Это, образно говоря - как, аксессуар у женщины - "сумочка должна подходить под туфельки"... Или я заблуждаюсь?.. Или мы лёгких путей опять не выбираем?.. smile3

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Даже, если нам не ответят учёные, конечно, мы сами всё увидим-вычислим, хотя бы по фотографиям с выставок. wink
Собрала я по интернету все красивые фото Русского королька и на данный момент, вот такой пока мой идеал. Фото от Флоши.
Здесь и гордая осанка с выпяченной грудью, и аккуратная голова НЕ с переразвитыми гребнем и серёжками, и глаза красивые-живые (без оттянутой складки), и красная мочка, и лапки ближе к жёлтому, хоть и с тёмным налётом, и приспущенное крыло, и цвет клюва - роговОй (жёлтый с тёмным налётом, и здесь он даже ближе к тёмному), и хвост не маленький и не большой - и не закинут на спину, и, конечно же, яркое контрастное оперение... Пропорции здесь очень понравились. Для меня тут всё гармонично. Ну, может быть совсем чуть-чуть гребень бы побольше.)
Как я поняла, этот же петушок в руках у Никиты Носова, чтоб можно было посмотреть размеры относительно человека.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В общем, иду к цели - к своему идеалу. wink Сегодня я откалибровала яйцо. На фотографии, конечно, оно смотрится крупным, но выбирала не больше 44г. Мои карлики несут его от 40 до 45г, иногда крупнее, даже доходило до 50г. Для сравнения я положила пластмассовое яйцо, которое я подкладываю для приманки. Моё яйцо-"приманка" размером чуть меньше яйца Мускусной утки.
Куры только рассиживаются. Перед тем, как подложить, я овоскопирую яйца. (Просвечиваю, хотя бы, на предмет мраморности). Можно, конечно, разбить яйцо - проверить оплодотворение.
В общем, это первое фото моей птицы в этой теме. Надеюсь, что не последнее, потому что, если выведутся совсем крокозяблы, то я их размещу в тему "Куры бентамки". Там меня простят и поймут, ведь, там толерантны к помесям... cry

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...я переживаю, что могут быть похожие среди Бельгийских бентамок (Belgian Bantams). - Чтоб обойти возможные подводные камни, так сказать.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

У меня голова то и раньше не очень болела о всяких бельгийских и прочих...,

roma
Ирина, лучше переживать, чтобы королек не исчез, а Бельгия пусть сама заботится о своих.
Пород класса бентам не так уж мало в мире. Еще больше карликовых разновидностей стандартных пород. Учитесь различать.
А вы лично сколько лет занимаетесь породной птицей?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

КАСАТКА, вы просили меня оценить петушка на фото. Какого конкретно? Если еще актуально.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Ирина, лучше переживать, чтобы королек не исчез, а Бельгия пусть сама заботится о своих.
Пород класса бентам не так уж мало в мире. Еще больше карликовых разновидностей стандартных пород. Учитесь различать.
А вы лично сколько лет занимаетесь породной птицей?

Надежда Николаевна, на 2022г занимаюсь не меньше 25 лет. Но первая карликовая курочка появилась лет 8 назад, не раньше. Она была тёмно-дикого окраса (внешне, как, если бы была карликовая разновидность гибрида Котляревской и Кучинской)), чуть крупнее нормы и несла каждый день яйцо. Яйцо - размером почти как у обычных кур. При этом, мне всегда казалось, что и кушает она меньше... Я попробовала, конечно, получить от неё потомство, но они не были красивыми, а мне хотелось ещё и декора. dntknw Сейчас у меня уже 3 линии карликовых, последних приобрела этой весной. И, конечно же, над ними ещё надо работать, прежде, чем можно было выставить что-то достойное на обозрение.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

КАСАТКА, вы просили меня оценить петушка на фото. Какого конкретно? Если еще актуально.

Надежда Николаевна, мне было любопытно - отличите Вы на фото Эландского карлика от Русского королька. wink Тем более, их многие путают, а Вы давно занимаетесь Русскими породами кур...
Александр Викторович упоминал, как минимум, ещё о двух похожих породах, одна из них - из Тайланда... Надеялась, взглянуть на их фото и разобрать отличия от Королька, рассмотреть достоинства, недостатки... И к какому идеалу Королька мы стремимся, причём, не только внешние характеристики, но и поведение птицы и т.д... Почему, к примеру, их Эландец мирно уживается с породами и другими петухами, а наши постоянно выясняют отношения и не терпят конкурентов.) Как они этого добились в своей селекции... dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Сейчас у меня уже 3 линии карликовых, последних приобрела этой весной. И, конечно же, над ними ещё надо работать, прежде, чем можно было выставить что-то достойное на обозрение.)

иРИНА, для такого стажа, если, конечно, с породной птицей, а не просто "с курами во дворе", то и теория должна как-то соответствовать. Извините. Здесь сосед считает свой куриный стаж в 50 лет, начиная с бабушкиных каникул, а кур завел только в прошлом году.
"3 линии карликовых" - это, простите ни о чем не говорит. Порода это конкретная порода, но не просто карлики неизвестного происхождения. Давайте выражаться конкретно. Без обид. А то отвечать сложно.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

"3 линии карликовых" - это, простите ни о чем не говорит. Порода это конкретная порода, но не просто карлики неизвестного происхождения. Давайте выражаться конкретно. Без обид. А то отвечать сложно.

Надежда Николаевна, потому что, как у всех, с Корольком - то мочка светлая, то цвет лап разный... Если уж на Выставках и на фотографиях в книгах такие проблемы, то что говорить про нас, обычных...
"У бабушки на каникулах и опыт мамы" я не включаю в стаж.)) "Три линии" - это просто у меня три семьи карликов...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...фото Эландского карлика от Русского королька. Тем более, их многие путают, а Вы давно занимаетесь Русскими породами кур...

Предметно занимаюсь с 1991 года.
"Многие" сами позаботятся, если захотят культивировать Королька, а не искать призрачного Эландского карлика, отсутствующего в международном реестре.

KASATKA пишет:

Александр Викторович упоминал, как минимум, ещё о двух похожих породах, .

АВ или кто другой будет шутить,представляя Эландскую, Шумавскую, Шабот, Малую чешку и еще кучу малоизвестных местичковых популяций карликов или истинного класса бентам. Забивая головы народу о них. Смысла в этом много ли? Работаем с Корольком - изучаем всю возможную историю о нем, а также ищем держателей породы и - вперед.

KASATKA пишет:

И к какому идеалу Королька мы стремимся, причём, не только внешние характеристики, но и поведение птицы и т.д... Почему, к примеру, их Эландец мирно уживается с породами и другими петухами, а наши постоянно выясняют отношения и не терпят конкурентов.) Как они этого добились в своей селекции...

У меня уживаются все, от Юрловских до Корольков. По окончании племсезона все живут до ноября общим стадом. При достаточном выгуле/выпасе каждый петух водит своих подруг как бы отдельно от других, никто не дерется. Разве что Ушанк отгоняет других петухов от своих девок. Хотя порода сама по себе спокойная. А особенность Корольков в том, что у них присутствует фишка - никакие заборы ни по чем, делают тайные кладки и высиживают в соседских садах. А петушки обожают дам крупных пород. Вскочит на юрловку и думает, что на этом стадионе ему делать.
Птицеводы знают - если петухи разных пород растут вместе, без особых перегруппировок, если каждая порода содержится отдельно, но в поле видимости других (через сетку), то выпущенные в общее пространство, как правило, не дерутся. Хотя, есть шальные породу. Более истеричных, чем Ла флеш, не встречала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

"Три линии" - это просто у меня три семьи карликов...

Ирина, "линия" и "семья" понятия разные.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Ирина, "линия" и "семья" понятия разные.

Естественно, Надежда Николаевна. Но я так подчеркнула, что над ними надо ещё работать, чтоб не называть громко "породами"... Всё как у всех, даже на Выставках у опытных...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

... с Корольком - то мочка светлая, то цвет лап разный...на Выставках и на фотографиях в книгах такие проблемы, то что говорить про нас, обычных..

Цвет лап часто варьирует в зависимости от окраски оперения. Недостатком не является.
"Мочка светлая" - это что вы имеете в виду? По стандарту у Королька мочка КРАСНАЯ. Остальное - от лукавого. На то она и селекция, чтобы правильно производить отбор и не плодить недостатки, а тем более пороки. Для этого не надо мешать разных "бентамок" и "карликов" с целью получить Королька. Европейские бентамки имеют белую мочку, в помесях легче передается белизна, чем чистота красного.
Читать стандарт без Видения живой птицы хорошего качества толку мало. Потому и не видят разницы между нормальными и короткими ногами, спущенным (и насколько) крылом, выпуклой и обычной грудью, а также длину корпуса, постановку и форму хвоста, цвет и выражение глаз,.....
Потому будущих медиков водят в морги и больницы, потому как обучение по учебникам наизусть и картинкам недостаточно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Но я так подчеркнула, что над ними надо ещё работать, чтоб не называть громко "породами"... Всё как у всех, даже на Выставках у опытных...

Нет, Ирина, при вашем стаже не позволительно путать такие простые понятия. Как тогда нам отвечать на ваши вопросы?
На выставках участвуют ВСЕ желающие, не только опытные. Надо смотреть не только на фото, но и на описание данной птицы экспертом, на баллы. Бывают случаи и дисквала на выставках. А балльная система исчисляется от 100 баллов вниз.
А вы можете описать конкретного петушка с выставки? Давайте попробуем, если готовы.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Читать стандарт без Видения живой птицы хорошего качества толку мало. Потому и не видят разницы между нормальными и короткими ногами, спущенным (и насколько) крылом, выпуклой и обычной грудью, а также длину корпуса, постановку и форму хвоста, цвет и выражение глаз,.....
Потому будущих медиков водят в морги и больницы, потому как обучение по учебникам наизусть и картинкам недостаточно.

Поэтому, Надежда Николаевна, мы ходим, хотя бы, виртуально на Ваши Выставки. И они очень информативны для нас.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Нет, Ирина, при вашем стаже не позволительно путать такие простые понятия. Как тогда нам отвечать на ваши вопросы?

Надежда Николаевна, умышленно не называю их помесями, потому что ещё не убедилась, вдруг потомством всё-таки порадуют, близким к Стандарту, да ещё и сохранятся признаки в последующих поколениях. "Плох, тот солдат, кто не мечтает"...)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

У меня уживаются все, от Юрловских до Корольков. По окончании племсезона все живут до ноября общим стадом. При достаточном выгуле/выпасе каждый петух водит своих подруг как бы отдельно от других, никто не дерется. Разве что Ушанк отгоняет других петухов от своих девок. Хотя порода сама по себе спокойная. А особенность Корольков в том, что у них присутствует фишка - никакие заборы ни по чем, делают тайные кладки и высиживают в соседских садах. А петушки обожают дам крупных пород. Вскочит на юрловку и думает, что на этом стадионе ему делать.
Птицеводы знают - если петухи разных пород растут вместе, без особых перегруппировок, если каждая порода содержится отдельно, но в поле видимости других (через сетку), то выпущенные в общее пространство, как правило, не дерутся. Хотя, есть шальные породу. Более истеричных, чем Ла флеш, не встречала.

Благодарю за ответ, Надежда Николаевна! Вот это описание очень интересное! good
Читала, что Ла флеш не переносят закрытое пространство... "Клаустрофобия" куриная у них и к людям долго привыкают... Вот подобные особенности меня и интересуют в породах, а не только внешние признаки... thank_you

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

А вы можете описать конкретного петушка с выставки? Давайте попробуем, если готовы.

Да, Надежда Николаевна -- вот, мой новый идеал Королька. Я его и описала там же, по ссылке. Он, оказался, Вашей разработкой?..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

..., мы ходим, хотя бы, виртуально на Ваши Выставки. И они очень информативны для нас.

Нет! Вживую вы имеете уникальную возможность видеть в одном ряду птицу разных людей и разного качества, услышать и прочесть описание птицы экспертом, задать вопросы и получить ответы экспертов-специалистов. Вот это и есть обучение. Виртуально - это обложка книги, а не ее содержание.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...мой новый идеал Королька. Я его и описала там же, по ссылке. Он, оказался, Вашей разработкой?.

Неееет, "разработка" не моя, порода "разработана" за сотни лет до моего рождения. laugh
А РАЗВЕДЕНИЕ моего завода.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Неееет, "разработка" не моя, порода "разработана" за сотни лет до моего рождения. [изображение]
А РАЗВЕДЕНИЕ моего завода.

Ну раз не разработка, то -- ДОработка.) Сложно не растерять признаки породы, ещё сложнее - улучшить их. Вот, это и называется результатом успешной работы!
И, конечно же, поздравляю, Вас, Надежда Николаевна, с победой! roma
Сколько Вы (т.е. Королёк Вашего завода) набрали баллов, если не секрет?.. И было ли - к чему, предъявить претензии у судей?.. wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Сколько Вы (т.е. Королёк Вашего завода) набрали баллов, если не секрет?.. И было ли - к чему, предъявить претензии у судей?..

Как известно, 100 баллов не бывает и природе.
97 баллов. Из недостатков - зубчатый флажок гребня, незначительные белые вкрапления в мочках.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Как известно, 100 баллов не бывает и природе.
97 баллов. Из недостатков - зубчатый флажок гребня, незначительные белые вкрапления в мочках.

Прекрасный результат! Не удивлюсь, если эти баллы ещё долго никто "не побьёт".)
Хоть Вы и пишите, Надежда Николаевна, что Русский королёк уже не редкость и хорошо проработан. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В этой теме очень не достаёт такой сравнительной фотографии. У многих моих знакомых птицеводов (и у меня пока тоже), Королёк всё-таки крупноват, работаем на уменьшение размера.)
Здесь курочка Королёк рядом с курочкой Юрловской голосистой.
Фото с Выставки отечественных пород кур 14 декабря 2019г. Фотограф Флоша:

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах