Вы здесь



РУССКИЙ КОРОЛЕК. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
170 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
34-36 пишет:

к чему стремиться.

А с какой птицей вы собрались "стремиться" к Русскому Корольку? Думаю делать РК из "просто симпатичные малыши" не стоит. Или это опять будет на подобии жизненного цикла птицы -феникс. Породу или синтезировать по " наставлению А.Апиной" из того что было или .... " Декоративная порода, разводимая в крестьянских дворах", так начинается описание кур породы Королёк на сайте Сергиево-Пасадского Генофонда, не РУССКОГО КОРОЛЬКА, а просто Королька.
Потому возникает вопрос первый, птица генофонда из какой деревни СССР завезена изначально, или же преобретена у любителя в Подмосковье от завезенных из-за бугра кур бентамок?
Второй вопрос, если в Генофонде королёк, как его ОБРУСИТЬ?

"У птицы бентамочья карликовость, листовидный гребень, красные ушные мочки, приподнятая грудь, полувертикальный постав туловища и «беличий» постав хвоста; оперение декоративное, трехцветное: сочетание белой и черной пятнистости на общем коричневатом фоне. У суточных цыплят окраска пуха от желтой до светло-палевой с видимостью рисунка на спине в форме незначительной черно-серой пятнистости или слабой прерывистой продольной полосатости."

В связи с этим описанием, вся птица и даже привезенная с Болгарии, Сербии и т.д., но отвечающая требованиям описания, может называться Корольком?

И последнее, как будет доказываться "Русскость" и крестьянско-деревенское происхождение поголовья. Или опять сибирская мохноножка, павловская и гилянская....

Далее в прайсе тогоже генофонда, королька уже нет , но есть бентамка. Раньше делившаяся на ореховую и ситцевую.
Карликовые декоративные
Бентамка* 55 75 70 65 60

Пишу, не от того. чтобы облить грязью и не по злому умыслу... Хочется разобраться в тех или не тех. Спасибо, если специалисты Генофонда прольют свет на Королька.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1.На сайте Генофонда простое описание птицы - это не стандарт породы и прайс составляют не специалисты-генетики, что в реестре числится, то и написали.
2. Стандарт породы был опубликован несколько раз, следуйте ему с любой птицей из любой деревни.Хотите доработать - доработайте, никто не мешает.
3. Никто никакую "русскость" доказывать не собирается - эта птица разводилась и разводится много много лет сначала в экспериментальном хозяйстве института, потом в ООО Генофонд. Пока нам удавалось ее сохранять и поддерживать.
В ней практически нет "помесности", кстати, в отличие от всех "находок" в деревнях.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Срочно приобрету схожего по окраске петушка. Москва и Московская область. Жду предложений в личку.

Вложение
bentamka.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

У админа прошу прощения за нарушение правил размещения информации.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Хвосты потеряны в боях за счастье)))) Отец и сын.

Вложение
k1.jpg
k2.jpg
k3.jpg
k4.jpg
k5.jpg
k6.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Фото с выставки в ноябре

Вложение
k1a4.jpg
k2a4.jpg
Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Флоша пишет:

Фото с выставки в ноябре

Очень красивая птичка,как игрушки. А они бывают других окрасов? Хочу в коллекцию себе выбрать карликов,вот не могу определиться какую породу завести.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Селевкос . пишет:

. А они бывают других окрасов?

Изучается разнообразие. Есть "ореховые" дикие, есть серебристые дикие, мне встречались красноколумбийские по окраске тоже.

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Флоша пишет:

Селевкос . пишет:

. А они бывают других окрасов?

Изучается разнообразие. Есть "ореховые" дикие, есть серебристые дикие, мне встречались красноколумбийские по окраске тоже.

А, фото этих окрасов нет?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Флоша! Добрый день... А у моих курочек окрас правильно как называется! С питой подружились... Только петух гоняет иногда, хотя ночуют в одном сарае!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Селевкос . пишет:

А, фото этих окрасов нет?

Есть, но позже. До компа добраться надо и разобрать.

Н.Д. пишет:

А у моих курочек

smile3 а у вас не Корольки))))

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Флоша пишет:

Селевкос . пишет:

А, фото этих окрасов нет?

Есть, но позже. До компа добраться надо и разобрать.

Н.Д. пишет:

А у моих курочек

[изображение] а у вас не Корольки))))

Я про хохлаток спросил.... scratch_one-s_head

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ситцевые, но это другая тема))

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Флоша пишет:

Ситцевые, но это другая тема))

А черно ситцевые? Они как?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Это одна из вариаций "дикого" фона. Петухи практически чернопестрые, курица лососевая. В цыплятах пух кремовый с небольшим пятном на затылке.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Флоша пишет:

Это одна из вариаций "дикого" фона. Петухи практически чернопестрые, курица лососевая. В цыплятах пух кремовый с небольшим пятном на затылке.

Спасибо! super

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Клуб любителей пород кур Русская хохлатая, Павловская, Королек рад сообщить о ежегодной выставке отечественных пород кур 14 декабря 2019г.

Приглашаются к участию все желающие любители русских пород кур.

Тема выставки

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Ездил сегодня на контрольную бонитировке Корольков к своему другу. Несколько петушков очень интересными получились в этом году.

Вложение
img20191110231710.jpg
img20191110231640.jpg
img20191110231524.jpg
РФ
: Москва
14.12.2014 - 21:07
: 60

Доброго дня!
А это мои корольки. Есть еще,но чуть позже.

Вложение
img20191111114643.jpg
img20191111114251.jpg
img20191111113832.jpg
img20191111113021.jpg
img20191111112919.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Прошла первая выставка национальных пород Латвии.Были делегации птицеводов ЛИТВЫ и ЭСТОНИИ. Мы тоже начали продвигать свои породы .Так поступили в Болгарии и зарегистрировали свою породу даже в Европейском стандарте. Они были и у нас /см.фото/. А вас скоро обгонят конкуренты смотрите OLANDSK DWARF

Вложение
pb230077.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Нас не догонят..."



*******

dri Хотя, наверное, Вы правы...Если получится, пришлю на выставку пару алтаек, может засудят tomato

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

"Нас не догонят..."

[изображение] [изображение] [изображение]

Хотя, наверное, Вы правы...Если получится, пришлю на выставку пару алтаек, может засудят [изображение]

Кто ж засудит Ваших "Пегасов"?.. Вон, в соседней ветке даже из США птицевод интересовался этим окрасом... Я тоже таких ещё не видела...
Ещё чуть-чуть, и Йокогама со своим окрасом: - "Окрас: белый с красным седлом и с белым крапом" будет нам завидовать! victory

Вот оно почему "Пегас" -- потому что "седло" есть. Только сейчас до меня дошло... scratch_one-s_head

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Стандарт на эту птицу есть, надо его поискать...

По остальному - конкретные фото - конкретная оценка.

Здравствуйте, Александр! Вы имеете в виду этот Стандарт Русского королька? -- https://fermer.ru/comment/255660#comment-255660

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день, и этот в том числе.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Надежда Николаевна, дайте, пожалуйста, оценку этому карликовому петуху. Фото не моё, но очень надо разобраться в каком направлении идти.
Хочется, именно, Вас послушать в первую очередь.
Каким Вы видите образец королька, к примеру, ситцевого окраса?..

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Есть угадавшие эту породу (фото здесь и в предыдущем посте). Породу, похожую на Русского королька. Я не буду, наверное, для неё отдельно создавать тему. Так, думаю, будет легче сравнить с нашим Русским корольком и обозначить их различия в Стандарте.

Вот про эту породу предупредил Юрий Ильич Дмитриев г. Рига (заводчик с огромным стажем, один из лучших пропагандистов русских отечественных пород кур) -- НАШ птицевод! Написал, что конкуренты нас догоняют. Предупредил ещё 2 года назад, а мы не обращаем внимание!..

Эландский карлик (Olandsk Dwarf Chicken) - чрезвычайно редкая порода, родом из Швеции. Они названы в честь острова, с которого они родом (Эланд). Происходят от Британских садовых кур (British garden hens) - (не знаю, может имеются в виду куры ситцевого окраса, как, например, называют Шведских цветных ("цветочных") кур из-за ситцевого окраса)...
Миниатюрная шведская порода ландрасов, которая почти вымерла в конце 1980-х г. Olandsk Dwarf chicken были импортированы в США фермерами Greenfire в 2012 г, и они становятся популярными в США. Существует несколько причин высокой цены этой породы. Во-первых, эта порода крайне редкая. Их популяция по-прежнему исчисляется сотнями. Во-вторых, желанный маленький размер этой породы является естественным. Эландские карликовые куры - это куры ландрас (landrace), что означает, что они развились без какого-либо вмешательства человека или селекции. Эта порода превратилась в то, что мы называем настоящей бентамкой (bantam).
Они очень спокойны по сравнению со многими маленькими породами кур. Очень социальны, дружелюбны, быстро привыкают к рукам, что делает их идеальными для семей с детьми, а также с домашними животными. Они также хорошо ладят с другими породами кур, скорее любят позировать, чем сражаются с петухами. Идеально подходит для любителей с/х живности с ограниченным пространством.
Стандартное описание:
Окрас: "They are very colorful birds that usually come in a splashed or spangled pattern in various colors, including red, black, white, yellow and gray." - Это очень красочные птицы, которые обычно бывают с разбрызганным или усыпанным блестками рисунком различных цветов, включая красный, черный, белый, желтый и серый.
Breed purpose: Ornamental / Eggs - Назначение породы: Декоративное / Яичное
Comb Type: Single / Rose - Тип гребня: Листовидный / Розовидный (но пока мне попадались только с листовидным)
В США у них одиночные гребни и не оперённые ноги (на фотографиях вижу жёлтые ноги и клювы)
Гребень, серёжки и мочки ушей: красные
Egg Color: White/tinted - Цвет яйца: Белый/кремовый (в основном пишут, что белый)
Они имеют размер около 7-8 унций и считаются настоящей bantam
Яйценоскость - 250+ в год Размер яйца - маленький, просто пишут.
Склонность к насиживанию: частая
Выводимость - средняя
Климатическая толерантность (в основном, по источникам - холодостойкая)

APA/ABA Class Пока нет стандартов... Не признана Американской ассоциацией птицеводства (APA). (Пока ещё не признана?!)

(Собрала с нескольких источников, в основном, Автор: Chris Lesley, октябрь 2020г.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как говорится -- "найдите три отличия".
Но мне интересно, как быстро её угадал Александр Викторович? Может быть он нам подскажет по каким признакам?..
Неужели только по цвету клюва можно различить?.. Белое перо на голове и светлый пух в хвосте?..
Может ещё кто-то знает ответ?.. dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день, тут и угадывать нечего... Когда работаешь с корольком, то сразу узнаешь - королек это или нет. Обратите внимание на лапки птицы на фото.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

Но мне, если честно, показалось очень странным описание в Стандарте Русского королька:
"Клюв - тёмно-розового цвета"... А цвет плюсен (т.е.ног) -- "жёлтого или тёмного цвета"... -- Не усложняем ли мы сами себе задачу такой комбинацией?..
Я привыкла, что обычно цвет клюва совпадает с цветом ног...

Мне кажется, я нашла несостыковку:

Просто все как один откуда-то настрочили Стандарты королька с клювом "тёмно-роЗового цвета"!..

-- А клюв-то, оказывается, у Русского королька -- не тёмно-рóЗового, а тёмно-роГовóго цвета!
Т.е, как я понимаю - это образно говоря, жёлтый цвет рога коровы, с тёмным налётом. Правильно?
Тогда, конечно, можно понять такую комбинацию... А я-то думаю - чего это нет фото корольков с розовым клювом и жёлтыми ногами... lol Хорошо, на сайт ВОЛП ноги привели.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А на фото Эландского карлика - лапы длиннее нашего королька.
Только одно отличие от Русского королька?.. Подскажите, пожалуйста, сколько надо отличий для утверждения породы?..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах