Вы здесь



РУССКИЙ КОРОЛЕК. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
170 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nikita Nosov пишет:

пока я воздержусь

Никита, я думаю вы прольете свет на корольков, так же ясно и правильно, как по РХ. Будем ждать. Спасибо.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
34-36 пишет:

ситцевая бентамка

По этому вопросу наверное к Александрову А В. Думаю он ответит правильно. Так как на сайте ВНИИТиП заявлена бентамка ситцевая. Думаю при участии Никиты и Александра мы разберемся в тонкостях племенной работы и чем королек отличается от бентамки.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

34-36 пишет:

ситцевая бентамка

По этому вопросу наверное к Александрову А В. Думаю он ответит правильно. Так как на сайте ВНИИТиП заявлена бентамка ситцевая. Думаю при участии Никиты и Александра мы разберемся в тонкостях племенной работы и чем королек отличается от бентамки.

Нужно не только Александру и мне разбираться, а всем неравнодушным, собрать информацию по крупицам и тогда можно будет о чем-то говорить smile3

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Если на королька есть хотя бы проект стандарта то на ситцевых бентамок нет ничего (может быть я заблуждаюсь, то прошу меня извинить). В обще я думаю что в России Русский королек ситцевого окраса и ситцевая бентамка одно и тоже, в Советское время всех крликовых кур называли и в быту и в литературе бентамками, а такого разнообразии пород как сейчас не было, из карликовых были только корольки и бентамки( что в принципе одно и тоже). Я также хоть и считаю что развожу Русского королька но дома мы все их называем бентамками как-то привычнее.
В литературе информации по Королькам очень мало, практически нет. Многие разводят корольков и каждый видит породу по своему. Когда более 10 лет назад я начал заниматься корольком и стал обращать внимание на птицу в хозяйствах, то чего только не насмотрелся и все говорили что у них корольки (бентамки), были и хохлатые и лохмоногие и с большими белыми мочками, в общем в данный момент происходит тоже самое, потому что любители или не понимают проект стандарта на Русского королька или в обще его его не знают.

Я не хочу строить из себя супер специалиста по королькам, поэтому и прошу давайте в этой теме будем пытаться обсудить эту породу, и как-то с божьей помощью, помощью Носова Н. и Александрова А. попытаемся восстановить эту породу (кстати единственная карликовая русская порода).
Давайте объединяться и выкладывайте фото своих питомцев.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

dntknw sad

34-36 пишет:

восстановить эту породу

Отлично. Поэтому и я поднял этот вопрос. Но, что -то мне подсказывает, история будет поинтереснее (!), чем с павловской, галанами и юрловской голосистой. wacko2 sad dntknw

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Всех с Наступившим Новым Годом !! Здоровья и успехов в птицеводстве !!
По карликовым породам столкнулся изучая историю Латвийской карликовой породы. Поэтому могу предложить уже пройденные "подводные"камни. Начинать надо с четкой идентификации названия породы. Первое без сомнения это - КАРЛИКОВАЯ, второе чья - Русская . Значит все существуюшие названия: бентамка ,королек,Московский королек,ситцевая бентамка и.т.д приводим к одному знаменателю и называем РУССКАЯ КАРЛИКОВАЯ. У нас карлики тоже имели разные названия что переводилось как "сахарные курочки" и "малыши".Но когда столкнулись с их стандартизацией пришлось перейти к общепринятым названиям - ЛАТВИЙКАЯ КАРЛИКОВАЯ. Сейчас на них разрабатывается ПРОЕКТ стандарта по которому будут отбрасываться птица имеющая другие признаки. В том числе если она зарегистрирована как карликовая другого государства. Поэтому птица должна иметь отличительные признаки хотя бы по двум позициям.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Знайка пишет:

РУССКАЯ КАРЛИКОВАЯ

Доброго дня! Еще бы хотелось, чтобы то была птица с какими -то особенностями экстерьерными, а не просто маленькая курица с окрасками всех возможных вариаций. Знаю что под такими особенностями птицевод из Ступино подразумевал и особый постав туловища и хвоста. А так же два косичных пера в хвосте петуха. Да и ситцевый окрас был по его рассказу был очень правильный, когда три цвета на палевокрасном пере четкое черное пятно и на нем четко белое. У петухов золотисто рыжее оперение шеи, спины, поясничных перьев, черная грудь. На крыле обязательно синее окаймленое зеркало и пестрое оперение голени, живота.И ограничить окраску может быть? Ситцевая, белая, черно-белая -пегая. Выделить даже в расцветке пера. Может исключить расцветки встречающиеся у других карликов, как у немецкой ястребиной. Так как опять же чтобы не было сходства. Может даже оставить один окрас ситцевый, но довести его до яркого и эксклюзивного. Говорили же у ушанок о том, что борода и баки образуют круг. Мысли вслух!!!!)

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Долгое время в деревне Марютино Калужской области Медынского района я наблюдал карликовое гнездо кур, известное еще до войны. Приобретал этих птиц, но в первых потоках птичьего гриппа, его потерял. Курочки были светло-кукушечные, а петушки светлые в серебрянную крапинку, с обязательными рыжеватым налетом на поясничном пере у петухов. У кур иногда простреливала рыжина в гриве. Птица была больше с розовидным гребнем. Эффектно смотрелись птички на выгуле при таком контрасте особей по расцветке. Да и мощнейший инстинкт насиживания у тих курочек вообще восхищал. К тому же белое яйцо в 50 грамм нравилось. Купочки весили в среднем 0,6-0,7 кг, а петухи 0,9- 1 кг.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Корольки, которые приехали после выставки к Наталье Деевой. На выставке птица была в стадии линьки, а сейчас сильно преобразилась.

Вложение
img20190101122636.jpg
img20190101122624.jpg
img20190101122540.jpg
img20190101122329.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Декоративная порода, разводимая в крестьянских дворах.

Мне кажется, что вот такое заявление о корольках на сайте Генофонда, так же не совсем правильное. Если говорить о той птице что мы содержат любители и генофонд, все таки бентамку, а не мелкую крестьянскую курицу. Крестьянская птица не являлась карликовой, а просто имела небольшую живую массу и была по ее критериям ближе к банкивской дикой курице.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Крестьянская птица не являлась карликовой, а просто имела небольшую живую массу и была по ее критериям ближе к банкивской дикой курице.

Можно вас попросить указать источник этого утверждения?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

когда три цвета на палевокрасном пере

А третий цвет какой,помимо фона? Фон описываете колумбийский? А дальше описание дикого? Это разные окраски,на мой взгляд.

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

петухов золотисто рыжее оперение шеи, спины, поясничных перьев, черная грудь. На крыле обязательно синее окаймленое зеркало и пестрое опере
ние голени, живота.

в ситце грудь не черная. На основном фоне проксимальная черная полоса и белое окончание пера. Полоса может быть широкой, что создаёт видимость только черного цвета, но это не так. Ближе к очину все равно есть основной тон окраски на пере. И окончание пера белой точкой тоже есть. Синее зеркало? Как у уток? Черный тон окраски пера на крыле. Отлив зелёный. На ярком свете глянец пера может выдавать и синие, и фиолетовые отливы. Но основной все же зелёный отлив при нормальном дневном освещении. И спина вряд ли золотисторыжая,темнокрасная скорее. Только грива и поясничные перья золотисторыжие. Мысли вслух))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Флоша пишет:

Отлив зелёный

Но и были дважды петушки, когда черное перо отливало синевой, а не зеленью.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Флоша пишет:

источник этого утверждения

Это не утверждение. Я считаю, что деревенские беспородные куры - это форма обычной курицы с более мелкой живой массой, но чуть ( в весе чуть выше крайних больших пределов банкивской курицы/ 900—1250 г; вес самки 500—750 г./), чем королек(!). Современный королек , ситцевая форма карликовой курицы, это не та "курочка ряба" которая водилась на просторах России в изобилии до середины и даже до конца 19 века в российских деревнях и селах со всем разнообразием расцветок и форм, за исключением нескольких гнезд улучшенных кур, как полтавские, сорочинские, нижнедевицкие, ливенские ( миф родившийся из пепла), и наконец юрловские. Сомневаюсь, что такую мелкоту могли держать в крестьянских хозяйствах.( Цель? Если только по принципу курица не птица, баба не человек). И считаю, что современный королек, это не потомок, кур разводимых в глухой таежной деревне или в древнем монастыре на Алтае., давайте не будем создавать ещё один миф времен крещения Руси. А просто создадим красивую декоративную породу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Флоша пишет:

в ситце грудь не черная.

Наверно, расстрою вас. В ситцевой популяции попадали и не раз петушки с однотонной черной грудью и рябью только на голени и животе. Так вот их дочери имели более красивый ситец, где на палево-красному пере на конце была черное пятно и белое каплевидное или полулунное пятно, а дочери рябогрудых петухов имели все формации ситца. Закономерность это или случайность судить не могу.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

петушки с однотонной черной грудью

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Так вот их дочери имели более красивый ситец, где на палево-красному пере

Петух черногрудый выдаст у кур бурую спину. Как у бурого леггорна. На этом фоне ситец не ахти смотрится. Чтобы получить ровную окраску фона у кур и ее поддерживать в потомстве, и петух нужен с ровным фоном окраски и в гриве, и по корпусу,и в пояснице. Чудес не бывает. Скрещивая дикого типа петуха с колумбийским типом кур от помесности не избавиться. Можно вести оба типа, но раздельно, не мешая их между собой.
Та же песня опять, что и в орловских 2 года назад. Ничо не меняется.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Из книги И.Г. Моисеевой

Вложение
4920627419920294775819841821316680421212160o.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Для понимания,о чем веду речь, хочу схематично показать обе окраски. В виде картинок-схем.
Первая пара это ситец на куропатчатом диком фоне. Вторая пара - фон окраски под ситец -красноколумбийская(палевая иным словом). Они разные.
Вот на фото Никиты пара в посте #40 соответствует первому дикому типу на картинках.

Вложение
zwartgoudpatrijsporselein.jpg
fzwartgoudaziatischpatrijsporselein.jpg
mzwartgoudporselein.jpg
zwartgoudporselein.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

[quote=Флоша]

Из книги И.Г. Моисеевой

Наталья, я не против легенды со слов Антонычева о "курской" чудом спасенной и сохраненной "пеструшке", привезенной с Германии.
Я имел в виду то, что не все деревенские куры были "курскими пеструшками". Да и со слов у нас не очень верят.
Знаете, в своих постах у пользователя "Знайка" звучит "курочка ряба", тоесть та простая деревенская курица не имеющая рода и племени. Если же современный русский королек, действительно, тот древний генофонд курской деревенской курицы, то я thank_you А что покажет генетика. Да и разговор у нас идет о разной птице. Так что думаю он не к месту.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Тоже корольки

Вложение
bentamka-russkij-korolek-1906.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Начало начал. Пегие, палевые чернохвостые, ситцевые.

Вложение
photo0352.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Пегий. Королек ли?

Вложение
photo0684.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Пегий. Королек ли?

РЧБ на себя все внимание перетягивает. Николай может есть его отдельная фотка?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

( Цель?

Про цель прекрасно сказал А.Б.Вахромеев-человеку нужна красота,точность цитаты не гарантирую на по смыслу так.Правда это было сказано про другую породу,но смысл один

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
ольга ломова пишет:

по смыслу так

Ольга, красота хорошо. Но я почему то склоняюсь к тому, ту птицу которую мы сейчас называем "королек", "русский королек" - это синтезированная птица нескольких разных веток карликовых кур. Это первое.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nikita Nosov пишет:

отдельная фотка?

Никита, завтра постараюсь сделать.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

тот древний генофонд

Древнего генофонда уже нет нигде. Куриная жизнь короткая. Ни в какие мифы я уже давно не верю) А уж про кур с их гибкостью и быстрой изменчивостью тем более. Гравюра забавная) От русской пеструшки там вообще мало что есть, кажется)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Начало начал.

в каком смысле? не поняла вас.
А фото, где птичку видно поближе, есть возможность посмотреть?На этом никого не видно, к сожалению. Интересно увидеть ваше представление.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Флоша пишет:

От русской пеструшки

yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах