Вы здесь

Есть выбор каких бычков взять на откорм - голштинцев (черно-пестрые) или сместь симментала и тагильской (папа симментал).

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

Есть выбор каких бычков взять на откорм - голштинцев (черно-пестрые) или сместь симментала и тагильской (папа симментал).
Не могу определиться, посоветуйте. Опыт с голштинами есть, стоит ли их менять на эту помесь?


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Скажите ЧП мясо самый большой вес у вас какой был, и в какой возраст?

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:

Скажите ЧП мясо самый большой вес у вас какой был, и в какой возраст?

10,5 месяцев, 180 кг мясом. Не знаю, много или мало, меня устроило вполне. Больше сделать на таких же телятах вряд ли смогу.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Мне кажется ЧП преобладает перед тагильским, хотя они и родственники. ЧП скороспелые, габариты у них выше. ЧП в 20 месяцев мясом выдал 315 кг. А ваш бычок в 10,5 мес 180 кг дал, результат даже еще лучше.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:

Мне кажется ЧП преобладает перед тагильским, хотя они и родственники. ЧП скороспелые, габариты у них выше. ЧП в 20 месяцев мясом выдал 315 кг. А ваш бычок в 10,5 мес 180 кг дал, результат даже еще лучше.

но симменталы мясные, а голштины молочные. Поэтому и задумалась. Очень хочется мясную породу попробовать откормить... Но пока что помесь это единственное близкое предложение. Вот и вопрос - синица в руках или журавль в небе))))))

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Ната Геновна пишет:

но симменталы мясные, а голштины молочные.

Если еще не пробовали тогда попробуйте. Симменталы мясо-молочные вроде считается. Нам не понравились, мясо нежное, легкое, веса нет как у телок, шкура толстая и кажется, что упитанная, обман зрения получается. Доходят до 17-18 месяцев и перестают жрать, так просто для себя любимого перкусят и все. Может у других по другому не знаю.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:
Ната Геновна пишет:

но симменталы мясные, а голштины молочные.

Если еще не пробовали тогда попробуйте. Симменталы мясо-молочные вроде считается. Нам не понравились, мясо нежное, легкое, веса нет как у телок, шкура толстая и кажется, что упитанная, обман зрения получается. Доходят до 17-18 месяцев и перестают жрать, так просто для себя любимого перкусят и все. Может у других по другому не знаю.

ну я больше 11 мес не держу. Из трех бычков - два на продажу.... думаете не выгодно? Или себе помесь взять, а на продажу голштинов опять?))

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

вот у овечек говорят, что гибриды всегда лучше чистопородных получаются по привесам и другим показателям. А у коров так же или нет?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Ната Геновна пишет:

ну я больше 11 мес не держу. Из трех бычков - два на продажу.... думаете не выгодно? Или себе помесь взять, а на продажу голштинов опять?))

Это уж Вы сами смотрите как будет удобно. Убой в 11 мес. это можно сказать телятина, у нас такое мясо не любят, вкус не тот, нету жира. Да и жалко, в 11 мес. только начинается разбег, жрут все подряд, успевай накладывать, растет на глазах.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:
Ната Геновна пишет:

ну я больше 11 мес не держу. Из трех бычков - два на продажу.... думаете не выгодно? Или себе помесь взять, а на продажу голштинов опять?))

Это уж Вы сами смотрите как будет удобно. Убой в 11 мес. это можно сказать телятина, у нас такое мясо не любят, вкус не тот, нету жира. Да и жалко, в 11 мес. только начинается разбег, жрут все подряд, успевай накладывать, растет на глазах.

да я понимаю, но у меня и спрос на телятину )) А конечно понимаю, что только привесы хорошие начинаются, но у меня такое получается в зиму как раз - разорение на кормах. Так что зимних беру, и в конце осени забиваем.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
ILDARTIR пишет:

Мне кажется ЧП преобладает перед тагильским, хотя они и родственники. ЧП скороспелые, габариты у них выше. ЧП в 20 месяцев мясом выдал 315 кг. А ваш бычок в 10,5 мес 180 кг дал, результат даже еще лучше.

Здравствуйте! У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Бекмирзаев Камол пишет:

Здравствуйте! У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.
Жалоба

какой именно вес? в цитате 2 веса ))

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

ребята, вы о чем? мне расскажите, а? ))

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Ната Геновна пишет:
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

ребята, вы о чем? мне расскажите, а? ))

Есть тут пользователь данного форума по имени Роман. Он очень любит симменталов. Ему удается откармливать их более 300кг мясом за 18 месяцев. Про симменталов к нему лучше.
Будь я на вашем месте, выбрал бы симменталов! Хотя, ваш результат на черно-пестрых тоже отличный!

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

У него не только корма, но и система определенная откорма. А вообще вы правы, корма решают!

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
ILDARTIR пишет:

Мне кажется ЧП преобладает перед тагильским, хотя они и родственники. ЧП скороспелые, габариты у них выше. ЧП в 20 месяцев мясом выдал 315 кг. А ваш бычок в 10,5 мес 180 кг дал, результат даже еще лучше.

Расскажите нам, пожалуйста, как вам удалось откормить ч/п 180 кг мясом за 10.5 месяцев! Думаю многим будет интересно.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Бекмирзаев Камол пишет:
Ната Геновна пишет:
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

ребята, вы о чем? мне расскажите, а? ))

Есть тут пользователь данного форума по имени Роман. Он очень любит симменталов. Ему удается откармливать их более 300кг мясом за 18 месяцев. Про симменталов к нему лучше.
Будь я на вашем месте, выбрал бы симменталов! Хотя, ваш результат на черно-пестрых тоже отличный!

спасибо за оценку blush2 ну это максимум)) так то там 10 мес 2 шт по 150 были. а в этот год 9,5 мес 150кг, а 9 мес - по 120 и 130 кг. Так что не так впечатляюще. blush2
Да и брать то думаю не чистых симменталов, а помесь.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Бекмирзаев Камол пишет:
ILDARTIR пишет:

Мне кажется ЧП преобладает перед тагильским, хотя они и родственники. ЧП скороспелые, габариты у них выше. ЧП в 20 месяцев мясом выдал 315 кг. А ваш бычок в 10,5 мес 180 кг дал, результат даже еще лучше.

Расскажите нам, пожалуйста, как вам удалось откормить ч/п 180 кг мясом за 10.5 месяцев! Думаю многим будет интересно.

ой.... читаля я этот форум когда только только взяла бычков первый раз... Знаю что тут про откормы пишут. Если я напишу как я делала, то меня забросают тухлыми помидорами!!! ((( Так что не рискну наверно.... blush2

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Бекмирзаев Камол пишет:
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

У Романа симменталы такой убойный вес дают в 18 месяцев.

Да да помню, он недавно писал. У него корма очень хорошие, и норма приличная.)))

У него не только корма, но и система определенная откорма. А вообще вы правы, корма решают!

специальные корма... системы откорма.... Как все сложно. Вот уж точно ничего такого не делала

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Бекмирзаев Камол пишет:

корма решают!

Главное ведь это затраты на корма чтоб были минимальные, а привесы как можно больше. А то можно такие деньги вбухать для достижения привесов, что в конце если сосчитать не так уж будет и выгодна.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

корма решают!

Главное ведь это затраты на корма чтоб были минимальные, а привесы как можно больше. А то можно такие деньги вбухать для достижения привесов, что в конце если сосчитать не так уж будет и выгодна.

это точно! Ну можно и вбухать, если эти деньги есть. А так то в деревне (как и я) стараемся поменьше потратить.... Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
ILDARTIR пишет:

Если еще не пробовали тогда попробуйте. Симменталы мясо-молочные вроде считается. Нам не понравились, мясо нежное, легкое, веса нет как у телок, шкура толстая и кажется, что упитанная, обман зрения получается. Доходят до 17-18 месяцев и перестают жрать, так просто для себя любимого перкусят и все. Может у других по другому не знаю.

Не знаю, как у вас, но у меня всё по другому. Мои коровы-симменталы, покрываю либо ИО, либо ЧП бычками. Просто после отёла, к корове подкупаю одного или двух телят ЧП из хозяйства (цена очень приемлемая по 5,5 т.р. суточные). И в дальнейшем всегда есть чем сравнить. Забиваю их в 13-14 месяцев и картина такова: что ЧП всегда вырастают выше моих помесных симменталов, но вес своих всегда больше. В октябре забивал троих, 2 ЧП, один свой: 232 кг, 240, 264 кг. мясом (они августовские). Ещё один был от своей коровы, его забивал в 1 г и 7мес-303 кг (держал для случки). Как показала практика, симменталы по весу все равно превосходят ЧП, да и спокойнее они как-то, те более "озабоченные"

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Ната Геновна пишет:

это точно! Ну можно и вбухать, если эти деньги есть. А так то в деревне (как и я) стараемся поменьше потратить.... Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Добрый день. А вы считали выгоду? Вот у меня не выходит насчитать выгоду.. sad ..допустим вы сдали бычка 180 кг...по чем? по 250 руб.....это 45 тыс..вычитаем еще стоимость молодняка и делим на 10 месяцев откорма....И что получаем? в месяц примерно по 4-5 тыс..... грустно,.......

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Ната Геновна пишет:

Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Вместо ПК лучше уж самому применять премикс, по деньгам намного выгодно получится. Самое главное начинается с теленка, с первых десяти дней до тридцати. Сколько выпил молока, не важно молоко или ЗЦМ.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Сергей-Арчада пишет:

Просто после отёла, к корове подкупаю одного или двух телят ЧП из хозяйства

Кажется мне, что Вы их пускаете на подсос. Если так, то конечно вопросов нет, это совсем другая история.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Цыпа пишет:
Ната Геновна пишет:

это точно! Ну можно и вбухать, если эти деньги есть. А так то в деревне (как и я) стараемся поменьше потратить.... Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Добрый день. А вы считали выгоду? Вот у меня не выходит насчитать выгоду.. sad ..допустим вы сдали бычка 180 кг...по чем? по 250 руб.....это 45 тыс..вычитаем еще стоимость молодняка и делим на 10 месяцев откорма....И что получаем? в месяц примерно по 4-5 тыс..... грустно,.......

я никогда не сдаю скотину, это слишком дешево. У меня того, который на 180 кг мясом вышел хотели на сдачу за 30, а продала я его за 60. Я и впредь не собираюсь сдавать - только семье и знакомым продавать. Намного выгоднее. Выгоду конечно считали. Себестоимость без моей работы в течении года почти - 20 тыс (с покупкой, кормами). Может чуть больше. Но если держишь трех бычков как я, то тут конечно прибыть невелика, но у меня и не ферма, а скромное лпх.... КОрма окупают и то хорошо, и кушаем отличное мясо

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Цыпа пишет:

в месяц примерно по 4-5 тыс..... грустно,.......

Не забудьте из них высчитать затраты на корм )))

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
ILDARTIR пишет:
Ната Геновна пишет:

Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Вместо ПК лучше уж самому применять премикс, по деньгам намного выгодно получится. Самое главное начинается с теленка, с первых десяти дней до тридцати. Сколько выпил молока, не важно молоко или ЗЦМ.

конечно, когда нет свежей травы, использую премикс, витаминки простые, на глазок сыплю, и то осенью на откорме даже это почти не даю. Беру месячных, никак не раньше. Боюсь мелких, опыта нет ))

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Цыпа пишет:
Ната Геновна пишет:

это точно! Ну можно и вбухать, если эти деньги есть. А так то в деревне (как и я) стараемся поменьше потратить.... Тот же ПК - невиданная роскошь на откорме.

Добрый день. А вы считали выгоду? Вот у меня не выходит насчитать выгоду.. sad ..допустим вы сдали бычка 180 кг...по чем? по 250 руб.....это 45 тыс..вычитаем еще стоимость молодняка и делим на 10 месяцев откорма....И что получаем? в месяц примерно по 4-5 тыс..... грустно,.......

я продаю даже родне минимум по 350-400. Чужим 400-450. И никак иначе. Но у меня покупатели в крупном городе. А в деревне местные местным продают по 280. Но я лучше не буду держать на продажу быков, чем по такой цене продавать. Сама съем! ))

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
ILDARTIR пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

корма решают!

Главное ведь это затраты на корма чтоб были минимальные, а привесы как можно больше. А то можно такие деньги вбухать для достижения привесов, что в конце если сосчитать не так уж будет и выгодна.

Надо просто корма оптом в сезон покупать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах