Вы здесь

Есть выбор каких бычков взять на откорм - голштинцев (черно-пестрые) или сместь симментала и тагильской (папа симментал).. Страница 8 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
236 сообщений
23.01.2018 - 13:40
: 467
Ната Геновна пишет:

Да и брать то думаю не чистых симменталов, а помесь

Не думаю что помесь крепче иммунитетом. Симменталы отличаются иммунитетом .Лучше вносить вклад и опыт в местную генетику симменталов.Благодарная порода. Тем более что симменталов дефицит . Впрочем , как и коров в целом ,даже в симментальских регионах.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Сергей-Арчада пишет:

Как показала практика, симменталы по весу все равно превосходят ЧП, да и спокойнее они как-то, те более "озабоченные"

Адекватнее симменталок я вообще не видал. Будет махать рогами рогами перед бампером в сантиметре и не заденет, когда ее тревожат при еде возде машины травау допустим кинули а она только с пастбища общего из стада пришла километра два -три,и молоко почти 20 в день(но правда и пастбища клеверные и не сухие).

18.09.2016 - 10:34
: 1841

в прошлом году забили телку симменталку. годовалую. 230 кг мяса. бычок 10 мес айрширец 160 кг мясом. решили попробовать айрширов откармливать..да что то партия попалась неудачная. живой вес по ленте(черно-пестрая шкала) в 2 мес.98 кг...плохо

18.09.2016 - 10:34
: 1841

нам попалась симменталка совсем неадекватная..была такая милая телочка, а к году как сдурела..всё разнесла, что можно..

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Novichchok пишет:

Не думаю что помесь крепче иммунитетом. Симменталы отличаются иммунитетом

Добрый день, мне всегда трудно было чистокровных симменталов достать. Но, как мне показалось и помесь в первом поколении очень даже ничего: На высоких ногах, как ЧП или голштины, а тушка, как у симменталов. Хотя практически всегда черный цвет доминировал у животных!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
катерина кубанская пишет:

нам попалась симменталка совсем неадекватная..была такая милая телочка, а к году как сдурела..всё разнесла, что можно..

Ну, это скорее не порода виновата, конкретно темперамент отдельной особи

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Юлия Мила пишет:

Занимаясь с/х, в небольших объёмах, лучше не связываться ни с какими инвестициями и кредитами. Пусть немного, зато все своё.

Я то же хотел залазить в различные программы, благо попался хороший знакомый (зам. главы администрации района), посоветовал заниматься чем занимаюсь.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Юлия Мила пишет:

Телят лучше брать совсем малышами. И кормить цельным молоком. Потом одни подрастают, подкупить ещё. И т.д.

Вот, я то же с этим согласен, у меня очень хороший знакомый всегда держал телят (трактор, косилка, с кормами проблем не было), но прирезали корову и пришлось на зцм. Но в сравнение с "молочными" телятами не пошло, он и сейчас двоих ещё кормит до "нормального" состояния.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мы корову держим специально для телят.

Россия
: Где то посередине
24.12.2017 - 23:18
: 4
катерина кубанская пишет:

в прошлом году забили телку симменталку. годовалую. 230 кг мяса. бычок 10 мес айрширец 160 кг мясом. решили попробовать айрширов откармливать..да что то партия попалась неудачная. живой вес по ленте(черно-пестрая шкала) в 2 мес.98 кг...плохо

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Morevayu пишет:

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

Ну, 50 кг в месяц;
привес-1,6666 кг???!!!

Россия
: Где то посередине
24.12.2017 - 23:18
: 4
Сергей-Арчада пишет:
Morevayu пишет:

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

Ну, 50 кг в месяц;
привес-1,6666 кг???!!!

А должно быть сколько?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Morevayu пишет:

А должно быть сколько?

ну, порядка 400-450 грамм в сутки, я думаю нормально

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Сергей-Арчада пишет:
Morevayu пишет:

А должно быть сколько?

ну, порядка 400-450 грамм в сутки, я думаю нормально

меньше 850 гр в день не бывало прибавки (маленькие). На откорме около 1 кг точно прибавляют. Думаю 400 гр в сутки очень мало.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Наташа,здравствуйте, читаю посты и думаю... ну наверное напишет все таки чем кормит , аннн нет laugh делитесь технологией dri roma Не у всех есть много молока и покупного пк, так что ваш опыт может быть ооочень полезен. good А по поводу tomato , так это личные проблемы выводы каждого.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Валентина68 пишет:

Наташа,здравствуйте, читаю посты и думаю... ну наверное напишет все таки чем кормит , аннн нет laugh делитесь технологией dri roma Не у всех есть много молока и покупного пк, так что ваш опыт может быть ооочень полезен. good А по поводу tomato , так это личные проблемы выводы каждого.

да чем кормлю... Дробленкой! Покупаю месячных. Молока у меня нет. В первый раз взяла - соседка отговорила от зцм, говорит я свою корову вообще без молока выкормила. Ну а я не опытная, доверилась ее опыту и стала кормить сразу дробленкой.
Беру месячных, запариваю дробленки (не варю!) и кормлю по литру (сначала) полужидким и довольно быстро доводя до 2 литров к 1,5 мес и менее жидкой консистенции. По началу еще геркулес добавляю, беру 5 кг и пока не закончится по поре горсточек на каждого даю. Нормально ели даже первые фермерские, а вторые приученные были к комбикорму, дак после этой каши еще сухой дробленкой доедали (в кормушку сыпала). Ну и сено конечно. Понос у фермерских был, биовитом, смектой лечила, лактобифадол давала. ... с ними я конечно набегалась. А Вторые от перекупа Были вообще беспроблемные.
Летом на выпасе весь день, на привязи. Но 2 раза в день подкармливала и дрожжеваными отрубями, или просто отрубями, или дробленки добавляла. Ну а осенью в стойле откорм той же дробленкой, если есть овощи (картошку режу, кабачки)
В общем я не замарачивалась особо, чем кормить.
Ну конечно соль фелуцен, мел, мясокостная мука, мелким Тривит и премикс (витаминки).

Но в этом году хочу попробовать по другому сделать. Т.к. они будут в холодном помещении под парой ламп, а не в теплом сарае, то думаю месяцок ЗЦМ подавать, после дробленки допаивать. Все же в холоде нужно больше каллорий.

Ну все, ща помидоры полетят, как я животинку мучаю blush2

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Ната Геновна пишет:

Ну все, ща помидоры полетят, как я животинку мучаю

agree СТОП ТОМАТАМ!!! lol Методы у всех свои , да и меняться могут по мере наличия или отсутствия компонентов. ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ (рентабельность),а у вас она очень даже не плохая good Каждый должен натоптать свою дорожку обходя болячки ЖКТ и приходя к хорошему весу бычков. Так что dri ближе дорожка та, которую знаешь roma

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
Валентина68 пишет:
Ната Геновна пишет:

Ну все, ща помидоры полетят, как я животинку мучаю

agree СТОП ТОМАТАМ!!! lol Методы у всех свои , да и меняться могут по мере наличия или отсутствия компонентов. ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ (рентабельность),а у вас она очень даже не плохая good Каждый должен натоптать свою дорожку обходя болячки ЖКТ и приходя к хорошему весу бычков. Так что dri ближе дорожка та, которую знаешь roma

ну да. результат меня устраивает. В конце концов для себя и близких ращу beer

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната Геновна пишет:

Покупаю месячных.

а возраст как определяли?

Ната Геновна пишет:

Ну все, ща помидоры полетят, как я животинку мучаю

да нормально у Вас всё.

Ната Геновна пишет:

Но 2 раза в день подкармливала и дрожжеваными отрубями, или просто отрубями,

Ната Геновна пишет:

мясокостная мука,

Ната Геновна пишет:

дробленки добавляла.

Ната Геновна пишет:

если есть овощи

хороший рацион...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната Геновна пишет:
Сергей-Арчада пишет:
Morevayu пишет:

А должно быть сколько?

ну, порядка 400-450 грамм в сутки, я думаю нормально

меньше 850 гр в день не бывало прибавки (маленькие). На откорме около 1 кг точно прибавляют. Думаю 400 гр в сутки очень мало.

Теленок весом 40-50 кг выпивающий 7-8 кг молока будет набирать 1 кг в сутки. Теленку весом 65-70 кг уже нужно 10 кг молока, что иметь такие же привесы, но если теленок съедает 1 кг хорошего стартера, то количество молока можно уменьшить до 6 кг. Если теленок весом 100 кг съедает 3 кг стартера (12,5 МДж ОЭ и 180 грамм/кг СП), то он будет набирать 1 кг в сутки без молока. Если ест сено, овощи, то стартера нужно меньше. Поэтому чем быстрее теленок приучится к концентратам, тем раньше можно убрать молоко без снижения привесов.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
olga k пишет:

а возраст как определяли?

ну на ферме у каждого теленка записано, когда он родился и от кого, они по тетради смотрят и оформляют. Все официально.

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192

боюсь только неприученных в холодный сарай ставить. Вдруг заболеют с непривычки? sos Как это делают на фермах при холодном содержании? прям вот так сразу на улицу ставят?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Morevayu пишет:

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

я когда их купила, они были по 50 кг. при том рационе, что я им даю, они должны 1 кг в день прибавлять. должны весить 110 кг..а я вижу- отстают..первая партия шла в ногу с современными методами откорма...а эти- задохлики. сегодня смотрю- вроде попы появились.а то шилом торчали. да и ляжки еще худоватые...должны быть ровненькими и налитыми...

: Заречный, Свердловская область
04.04.2011 - 23:03
: 192
катерина кубанская пишет:
Morevayu пишет:

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

я когда их купила, они были по 50 кг. при том рационе, что я им даю, они должны 1 кг в день прибавлять. должны весить 110 кг..а я вижу- отстают..первая партия шла в ногу с современными методами откорма...а эти- задохлики. сегодня смотрю- вроде попы появились.а то шилом торчали. да и ляжки еще худоватые...должны быть ровненькими и налитыми...

еще и от телят зависит. В разных местах брали или в одном?

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
катерина кубанская пишет:
Morevayu пишет:

Разве 98 кг в 2 месяца это мало???

я когда их купила, они были по 50 кг. при том рационе, что я им даю, они должны 1 кг в день прибавлять. должны весить 110 кг..а я вижу- отстают..первая партия шла в ногу с современными методами откорма...а эти- задохлики. сегодня смотрю- вроде попы появились.а то шилом торчали. да и ляжки еще худоватые...должны быть ровненькими и налитыми...

И снова здравствуйте!)) Ваш рацион схож стем что выше писал Александр65?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах