Вы здесь

Обзор свинарника, как его правильно доработать? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Добрый вечер всем. Взяли в аренду участок семьей, там свинарник. В свиноводстве опыта почти нет, как этот свинарник довести до ума? Ведь прежде чем покупать свиней им нужно обустроить жилище, хотя бы базовыми потребностями. Размер примерно 24х8 . Собираюсь завести 20 голов и каждый месяц докупать. С чего лучше начать эту затею?) Буду благодарен любым советам)


Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 124

У вашего коровника точно стропильная система не гнилая? Крыша не течет? Судя по фото, у меня есть подозрения на это...
По внутренностям - капитальный ремонт нужен. С водой нет проблем? Вы предполагаете ручной труд по уборке? Имхо, это помещение не отвечает современным требованиям в плане комфорта управления и содержания (если только у вас нет много дешевой рабочей силы)
Думаю, более опытные меня поправят... Очень будет интересно услышать мнение свиноводов со стажем, я бы это помещение однозначно под снос определил...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
SergeyLT пишет:

У вашего коровника точно стропильная система не гнилая? Крыша не течет? Судя по фото, у меня есть подозрения на это...

По внутренностям - капитальный ремонт нужен. С водой нет проблем? Вы предполагаете ручной труд по уборке? Имхо, это помещение не отвечает современным требованиям в плане комфорта управления и содержания (если только у вас нет много дешевой рабочей силы)

Думаю, более опытные меня поправят... Очень будет интересно услышать мнение свиноводов со стажем, я бы это помещение однозначно под снос определил...

Это НЕ коровник- а старый свинарник.....написано ж по Русски....
Стены из блоков - чё им станет и для чего сносить то ??
Стропила тут вообще НЕ видны..ни на одном фото......а вот балки потолочные - гнильё...как и все деревянное что на фото видно......
И о состояние стропильной системы - можно судить по ровности линии коньковой.....никакой просадки там НЕ наблюдается - значит все не так плохо ещё.....туда пары миазмов просто не достигали и покрытие крыши в норме....
Но вот внутри ВСЁ надо меняять.....начиная с полов.....
Без решетчатого пола со сливом навозной жижи тут не обойтись......

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Спасибо за ответы, вот собственно крыша... Пришлось залезть в какую то щель с высунутой рукой снял кое как) Начинать с полов, нужно часть бетона в станках взрывать и потом делать самосплавную систему с выводом на улицу , верно?

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

И вот балки потолочные, вроде бы стоят крепко)) Даже подобие вытяжек есть)

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

По поводу воды, она раньше там была, но нужно трубы найти, внутри шланг есть непонятно куда он идет. Воды нет, сказали что когда то она там забилась и так и не почистили)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Весь потолок прогнил...аммиак свое дело сделал....все это менять надо..
видно же что потолочные балки прогнулись и дряхлые....и держится все на честном слове и на подпорках...
Посетите современный свинарник - и посмотрите на шелевые полы и систему слива жижи.....
+ всё надо обработать и оштукатурить заново

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Благодарю, за наводку ) Пожалуй начну тогда с демонтажа фундамента, для устройства полов , а дальше уже потолок менять , верно?)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
tarzaH пишет:

Благодарю, за наводку ) Пожалуй начну тогда с демонтажа фундамента, для устройства полов , а дальше уже потолок менять , верно?)

Вы погодите ремонт начинать! В Ростовской области приняты новые правила содержания животных. Запрещено размещать новые животноводческие хозяйства на старых территориях, которые ранее использовались. Это раз. Во вторых очень много ограничений по содержанию свиней вообще в связи с частыми вспышками АЧС. Деньги вложите и куда потом? Подозреваю, что вы вообще над этим вопросом даже не задумывались. Наведите справки в своей ветеринарной службе(СББЖ). Там вам все объяснят и Правила покажут. А потом решайте, потянете вы это, или нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220

Я вам советую вообще выяснить историю этого самого свинарника. Почему вдруг хозяйство прекратило работу? Вполне вероятно, что там была зарегистрирована вспышка АЧС. В СББЖ должны это знать. Ни с того ни с сего ферма не закрывается. АЧС в Ростовской области - это вообще головная боль. Очень рискованный вид деятельности с этим свиноводством в данном регионе. Даже если вырастите - продать не сможете - ежегодно закрывают на карантин, все дороги перекрыты, везде стоят посты, проверка всех машин. Даже тех, кто едет транзитом через Ростовскую область.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я вам советую вообще выяснить историю этого самого свинарника. Почему вдруг хозяйство прекратило работу? Вполне вероятно, что там была зарегистрирована вспышка АЧС. В СББЖ должны это знать. Ни с того ни с сего ферма не закрывается. АЧС в Ростовской области - это вообще головная боль. Очень рискованный вид деятельности с этим свиноводством в данном регионе. Даже если вырастите - продать не сможете - ежегодно закрывают на карантин, все дороги перекрыты, везде стоят посты, проверка всех машин. Даже тех, кто едет транзитом через Ростовскую область.

Что есть то есть...а если и туда Великолукский Мясокомбинат добрался со своими комплексами - или ещё какой свиноХолдинг.....то просто задавят и не дадут работать....как произошло у нас - на Псковщине....

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Так я в Донецкой области живут, тут колхоз разорился и выкупили часть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
tarzaH пишет:

Так я в Донецкой области живут, тут колхоз разорился и выкупили часть.

Украина?

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Нет, Донецкая народная республика теперь называется, рядом с Ростовом)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
tarzaH пишет:

Нет, Донецкая народная республика теперь называется, рядом с Ростовом)

У вас там свои ветеринарные правила. Все равно поинтересуйтесь, чтобы не попасть потом на большие деньги.

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 47

Благодарю, но тут вроде пока все решается за магарыч ))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах