Вы здесь

Экстремальное содержание свиней.

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Из цикла "Удивительное рядом". ))) Решил поделиться увиденным у одного знакомого. smile3 По моему, я где-то упоминал уже об этом... В общем, суть в следующем: увидев во дворе отгороженное место, где живут свиньи, поинтересовался - а зимой как ? Оказалось, что и зимой(а температура опускалась до -40 и чуть ниже) они прожили в этом, так сказать, сарае... самое интересное, что обморожений и падежа , практически не было... smile3 Ближе к лету были найдены остатки одной головы, остальные все выжили. Кормление - просроченная продукция кулинарного производства: печенье, но чаще тортики и пивная дробина. Чередование того и другого. Без отопления и, практически, без подстилки... В общем, уход минимальный. smile3


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

У меня примерно так же было. На соседском участке (заброшен) есть сарайка: двери не закрываются (вообще рассыпаются), остекления в окнах нет. Отгородил загончик и закинул туда свинок. Кормил "через забор" жом и зерно кукурузы. Воды зимой им как дать? Вот снег и жрали. Как потеплело - уже и водички налью. За полгода зашел к ним 2 раза проглистовать и два раза... за мясом )))))
Морозов особо сильных не было (ниже -25-30 не припомню).
Уход реально минимальный - совсем не напрягает ))))
Конечно это не откорм в производственных масштабах, а таку чисто для себя... вполне сойдет ))))

Пы Сы А свинарник все равно думаю строить...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Это не содержание свиней, это хозяин под статьей ходит - жестокое обращение с животными. Конц лагерь.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

В деревнях всегда примерно так и содержали.

Россия матушка
: р. Алтай
03.02.2011 - 08:31
: 19

В Горном Алтае так содержат всех свиней поголовно. Даже мелкие фермеры (50-100 голов). Ни одного свинарника я не увидел за год.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLGA5 пишет:

Это не содержание свиней, это хозяин под статьей ходит - жестокое обращение с животными. Конц лагерь.

Вам же сказали-такое содержание почти поголовное.Это не 6-ой корпартмент как у вас,а гораздо выше и главное мясо без всяких там добавок,а просто натуральная дичь !

15.03.2016 - 18:24
: 442

натуральная дичь ? На таких то кормах?
Настоящая чернуха и позор для сельского хозяйства. Насколько полезно для здоровья их мясо, не содержит ядов и тд?
Хозяева - просто нелюди из средневековья, а то и похуже. Где алчность - там и всё остальное.
Под Киевом после войны одни такие деятели откармливали свиней трупами людей коих брали из многочисленных тогда захоронений...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, рассказываю, как выращивали свиней в сибирской деревне.Летом матка с поросятами убегала на болото и там жила до осени.Осенью. поросята, откормленные на кочках, содержащих усваиваемое железо, возвращались к хозяину или их искали.В дальнем конце огорода ставили большую копну соломы и свиньи в ней делали норы.Это позволяло им чувствовать себя спокойно всю зиму, в любые морозы. Рядом ставили бадью для корма и наливали воду.Внимательно ледили, что бадьи не замерзали.
Всоветские времена по СССР гремел совхоз Назаровский, Вепрев Аркадий Филимонович.Он активно использовал такие технологии..Никого не удивляла картина. когда летом, вдоль реки можно было увидеть пасущихся свиней.У него была самая низкая в союзе себестоимость мяса.
Это реальные воспоминания человека, родители которого так содержали свиней и который работал рядом с назаровским.
Иногда постигает жестокое разочарование, когда даже на небольших фермах тупо копируют зарубежные технологии, без учета местных условий и без изучения опыта предков. опыт предков.
За что люблю наш сайт- здесь собрались реалисты и практики. которые ВЫНУЖДЕНЫ искать наиболее эффективные варианты.могу четко сказать- мое убеждение. что на поголовье до 100 коров привязное содержание коров ничем не уступит беспривязному, а в некоторых случаях будет даже эффективнее.
поэтому и такой опыт работы со свиньями тоже нужно изучать и понимать его хорошие и отрицательные моменты..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
перов николай пишет:

мое убеждение. что на поголовье до 100 коров привязное содержание коров ничем не уступит беспривязному, а в некоторых случаях будет даже эффективнее.
поэтому и такой опыт работы со свиньями тоже нужно изучать и понимать его хорошие и отрицательные моменты..

В одно время.в одном хозяйстве обгораживали дубовый лес и выпускали в него ан вольные хлеба супоросных свиноматок и производителей.Осенью собирали ,,урожай,,и ни одного случая падежа или в другом виде убытка.Нароборот большая прибыль от приплода и свободного нагула килограммов.

Кулагин Сергей пишет:

Под Киевом после войны одни такие деятели откармливали свиней трупами людей коих брали из многочисленных тогда захоронений...

Еще плиз что нибудь с подобной чуши.На трассе отлавливали гуманоидов и возили для свиней.

Кулагин

Сергей

пишет:

Насколько полезно для здоровья их мясо, не содержит ядов и тд?

Свиньи сами добывают уран и плутоний.......Ужасссссс shok

31.08.2015 - 20:09
: 2569
OLGA5 пишет:

Это не содержание свиней, это хозяин под статьей ходит - жестокое обращение с животными. Конц лагерь.

А если свинью колоть не одному, а вдвоем и более, то убийство группой лиц с целью получения выгоды.
Судя по фото - свиньи реально счастливы.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
aliaksandrk пишет:

А если свинью колоть не одному, а вдвоем и более, то убийство группой лиц

good

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
aliaksandrk пишет:

Судя по фото - свиньи реально счастливы.

Ну, не знаю, насколько они счастливы... Хотя, в данный момент - да, скорее всего счастливы. smile3

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/storage13oc/1488/foto216.jpg?itok=aN9jzXz8

Они наелись пивной дробины и улеглись спать на её остатках - она начала гореть и свиньи балдеют на тёплом ложе.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Отношение людей к животным определяется их воспитанием, образованием и общим культурным уровнем. Указание на то, что "полстраны так" не является аргументом, ибо можно сказать, что у нас полстраны бухают, бьют жен, бросают детей, воруют и т.д., однако это не пример для подражания и не оправдание собственного хождения в семейниках по подъезду.
Что касается экономической стороны вопроса, то про интенсивный и экстенсивный тип детям рассказывают (по крайней мере лет 30 назад рассказывали) на уроках истории Древнего Мира в 4 классе. Экстенсивный тип это вырастить практически не вкладываясь 10 беспородных свиней, получив с каждой кг50 халявного мяса. А интенсивный - в нормальных условиях откормить хорошим кормом три гибрида, получив в общей сложности такое же количество мяса.
Что касается себестоимости, то приводить данные стародавних советских времен не корректно, т.к. в те годы не было пород и гибридов, способных за полгода набрать 100кг. В современных условиях самая низкая себестоимость как раз в агрохолдингах, ибо условия содержания идеальны, кормление сбалансировано, гибриды максимально быстро набирают вес. Даже вынужденное использование каких-либо ветпрепаратов (тех же антибиотиков) практически не отражается на цене свинины.
Ну и с точки зрения вопроса АЧС - вот такие условия являются рассадниками и разносчиками заразы. А страдают в итоге те, кто пытается содержать своих свиней в нормальных условиях.
ПыСы: на фото свиньи может и счастливые, но худые и мелкие

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ирмик пишет:

Экстенсивный тип это вырастить практически не вкладываясь 10 беспородных свиней, получив с каждой кг50 халявного мяса. А интенсивный - в нормальных условиях откормить хорошим кормом три гибрида, получив в общей сложности такое же количество мяса.

Ход мыслей правильный. Единственное добавлю - для интенсивного нужны финансовые вложения. Чего, часто, у нашего народа нет. Вот и получается: пусть нарастёт хоть что-то, зато если и потеряю, не так накладно, как потерять с большими вложениями. Я как-то приводил пример друга: у них КРС, практически, на вольном выпасе - что зимой, что летом. Только в сильные морозы оставляют во дворе и в стайку на ночь. Летом ничем не подкармливают, ну может чуток дроблёнки дадут, что бы подоить спокойно. Зимой сено и немного дроблёнки. Что наросло - то наросло, зато расходы минимальные. Потому, как если в скот вкладываться, то надо его и пасти соответственно - что бы пастбище хорошее было, что бы надзор был. Да и скот нужен более продуктивный. А это всё , опять же, вложения, которые брать неоткуда.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ирмик пишет:

Я с вами категорически не согласен о населении и о содержании животных в России.Комментировать слишком не буду.Вы просто бросаете своими комментами свою страну в грязь,а в минимум 70 % вы не правы.А ваш Алексей2 вообще ход мыслей не верный.То ,что так возможно содержать и то ,что еще Петр Первый в своей книге о кормлении животных в России писал,что надо кормить животных хорошим кормом конечно проблема существует,но не так распространение как вы рисуете.Это я вам отвечаю как специалист и как хозяин животных.В наше время есть бюджетные постройки для животных и их рацион.А вот сейчас широкое распространение в кормлении животных тех добавок которые способствуют быстрому увеличению массы как раз не соответствуют естественному.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ирина, почему вы не допускаете, что некоторые местные условия создают условия для более высокой эффективности экстенсивного откорма. Мне всегда немного смешно, когда человек делает дело, получает доход, а ему говорят- ты делаешь неправильно, так дохода быть не должно.
Задача технолога- понять, почему в данной ситуации это выгодно, есть ли резервы развития.
Еще раз вернусь к молочному скотоводству, так именно здесь являюсь специалистом. Небольшая ферма, хозяин доит около 4 тонн на корову, минимум затрат на кормление. При этом 130 коров приносят в год около 3,5 млн. рублей прибыли. Зачем ему гонятся за надоями 9 тонн на корову? Что он выиграет. Если их будет меньше? Только больше забот о качестве корма и выше требования к породам.
Жизнь отличается от теории.
Поэтому, всегда, когда разрабатываю проекты, предлагаю несколько вариантов работы с животными. Как интенсивный, так и экстенсивный. Уверен, что на небольших свиноводческих фермах можно находить альтернативные варианты содержания животных. Например, на глубокой подстилке с применением бактерий..

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Ирмик пишет:

Отношение людей к животным определяется их воспитанием, образованием и общим культурным уровнем.

Расскажите это Путину и Медведеву, может зарплаты учителям и врачам поднимут. В стране людей ни во что не ставят, а вы целые лекции о свиньях.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Интересно было бы послушать человека, который родился в семье тюремщика, вырос в тюрьме и всю жизнь проработал в тюрьме. Так вот как бы он рассказывал о людях на свободе, как это неестественно и ненормально. Ведь в тюрьме есть крыша над головой, врач есть, прививки разные, хлоркой все посыпают, самих заключенных если надо хлоркой посыпят, чтобы не было рассадников болезней, заключенные заботливо наголо обриты, чтобы не было вшей, у них регулярное питание, регулярный сон, у них есть спортивный зал и библиотека. А что на свободе... ужас полнейший.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
aliaksandrk пишет:

Ведь в тюрьме есть крыша над головой, врач есть, прививки разные, хлоркой все посыпают,

ну у вас совсем радужные представления в этой теме....Слава богу я там не был и не собираюсь хотя есть на этот случай пословица,но почему оттуда приходят больные и без здоровья? Так вот я немного в курсе и советую не рассказывать байки о той жизни.... blush2

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Я не обижаюсь на тех, кому не дано понять мое сообщение полностью)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
aliaksandrk пишет:

Я не обижаюсь на тех, кому не дано понять мое сообщение полностью)

Да не будем обижаться ведь мы все дети Солнца......А все остальное так общество микро-макро... dri

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ясень пишет:

А ваш Алексей2 вообще ход мыслей не верный.

В каком плане?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Алексей 2 пишет:
Ясень пишет:

А ваш Алексей2 вообще ход мыслей не верный.

В каком плане?

shok

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

А Ирмик и Алексей 2 прав, хотя и ссылается на молочное скотоводство. Здесь конкретный комментарий о содержании животных. И что это за кормление??? Счастливы свиньи??? Да у них просто сильный иммунитет, как у людей в конц лагерях во время второй мировой, которые выжили...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLGA5 пишет:

Да у них просто сильный иммунитет,

Обычные свиньи,обычный рацион.Содержат обычные нормальные люди как всегда и везде и в постель с собою не тащат как некоторые...Вот,что можно подумать о человеке после такого????

Вложение
foreign201504171645000501532238922.jpg
0000th0z.jpg
Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Ясень пишет:

Да у них просто сильный иммунитет,

Обычные свиньи,обычный рацион./quote]
Ну какой же тут обычный рацион то?
Алексей же пишет, что этих бедолага кормят просроченными тортиками wacko2

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Алексей 2 пишет:

у них КРС, практически, на вольном выпасе - что зимой, что летом. Только в сильные морозы оставляют во дворе и в стайку на ночь. Летом ничем не подкармливают, ну может чуток дроблёнки дадут, что бы подоить спокойно. Зимой сено и немного дроблёнки. Что наросло - то наросло, зато расходы минимальные. Потому, как если в скот вкладываться, то надо его и пасти соответственно - что бы пастбище хорошее было, что бы надзор был. Да и скот нужен более продуктивный. А это всё , опять же, вложения, которые брать неоткуда.

Золотые слова. У нас лошадь каждый день , всю зиму паслась в поле, копытя снег. Заводилась только на ночь, с минимумом сена и зерна. В прекрасном состоянии, упитанности и здоровья. Зато сена съела, дай бог полтонны за все время якобы " стойлового содержания". В соседнем селе заводчица породистых коней на каждую голову покупает 5 тонн сена. И это в Тульской обл. Видимо лошади сидят, и тонут в этих 5 тоннах каждая.

перов николай пишет:

Небольшая ферма, хозяин доит около 4 тонн на корову, минимум затрат на кормление. При этом 130 коров приносят в год около 3,5 млн. рублей прибыли. Зачем ему гонятся за надоями 9 тонн на корову? Что он выиграет. Если их будет меньше? Только больше забот о качестве корма и выше требования к породам.

Полностью согласна. В нынешних услловиях совершенно бессмысленны особо огромные надои. Их совершенно нечем поддерживать. Да и некуда девать. Точно так же и с мясом КРС. Незачем откармливать как то особо, все равно перекупам нужно все задарма.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Daryta пишет:

Полностью согласна. В нынешних услловиях совершенно бессмысленны особо огромные надои. Их совершенно нечем поддерживать. Да и некуда девать. Точно так же и с мясом КРС. Незачем откармливать как то особо, все равно перекупам нужно все задарма.

Daryta пишет:

Полностью согласна. В нынешних услловиях совершенно бессмысленны особо огромные надои. Их совершенно нечем поддерживать. Да и некуда девать. Точно так же и с мясом КРС. Незачем откармливать как то особо, все равно перекупам нужно все задарма

Да если бессмысленно то вовсе не держите чем скотину мучить.У нас население скупает у частников все молоко.А вот одни лентяи привезли три мотка сена и три соломы и кормили дойную корову с телкой.Доили когда проснутся к обеду и так далее.Жаловались,что корова стала мало молока давать чем у бывших хозяев.У них еще и три рулона осталось.Поводили немного скотину на пастбище снова же когда проснутся и не вынесли муки с такой скотиной и сдали на мясо перекупам.Так,что и вы последуйте таким путем.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Откуда Вы знаете, что и как у этих людей было?. Да и где Вы находитесь, если "все население скупает"?Рядом с городом?. Ну так не мудрено. Были б мы рядом с городом, так и то же горя б не знали. Однако у нас всего 2 двора, вот и все "население". Возможно мучается скотина то , как раз у Вас? Гулять негде, рядом с городом же.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Daryta пишет:

Возможно мучается скотина то , как раз у Вас? Гулять негде, рядом с городом же.

Да,нет пастбищ и места и горд недалеко - где то в полста верст.Раньше на прогулках было одного частного скота около 500 голов (могу с точностью сказать до еденицы) и в хозяйстве 850 было только дойного и 5 000 овец...... Когда то у родителей была корова и давала 50 литров молока.Проблем не было.Что съедалось,что перерабатывалось,а что шло на корм животным......Так,что учить ученого или делать ему замечание это как то увы не в ту степь......

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Ясень пишет:

.Раньше на прогулках было одного частного скота около 500 голов (могу с точностью сказать до еденицы) и в хозяйстве 850 было только дойного и 5 000 овец...... Когда то у родителей была корова и давала 50 литров молока

Ну так , то раньше было. Не сейчас.У нас тоже чего только раньше не было, да куда все подевалось.

Ясень пишет:

Так,что учить ученого или делать ему замечание это как то увы не в ту степь......

На это могу только сказать, не вы одни ученые. Вот как получится у Вас ситуэйшен, как у тех, кого Вы обвиняете в некомпетентности и прочих прегрешениях, так и мыслить начнете по другому, не так, как сейчас. Слышала уже подобных обвинителей, которые разносят, что если у кого денег нет, так и покупать живность нечего. Типа живите на "дошираках" и нечего животноводством заниматься, не положено , типа, вам по статусу.
Как могут. , так и содержат. Как могут, так и снижают издержки. Не Вам судить. Не окажитесь в их же ситуации, через годик-другой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах