Вы здесь

Свиноматка сдохла от случки.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

Здравствуйте!
Ситуация: свинке 11 месяцев, поднялась, повёз в соседнее село к хряку на случку, 3 дня хряк её любил. Сегодня днем звонит хозяйка хряка и говорит, что ваша девочка обезножила. Она вызвала ветврача, врач констатировал стресс и сильное понижение температуры тела. Проколол витамин и ещё чего-то, сказал закутать её и влить водки. Всё сделали, как говорит хозяйка хряка. Через три часа звонит хозяйка и говорит, что ваша свинья сдохла. Что мне делать? Вес от 100-110 кг. Крупная белая. С хозяйки брать новую свиноматку или по цене 250 руб. за кг.
Спасибо.


россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
valnn пишет:

брать новую свиноматку или по цене 250 руб. за кг.

сомневаюсь что вам вообще компенсируют dntknw
с какой стати?

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

Как раз кстати, я за это деньги платил. А получил труп свиноматки!

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
valnn пишет:

Как раз кстати, я за это деньги платил. А получил труп свиноматки!

я вам сочувствую, чем хозяйка хряка виновата?
и зачем на 3 дня оставляли?

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8
nik7123 пишет:

valnn пишет:

Как раз кстати, я за это деньги платил. А получил труп свиноматки!

я вам сочувствую,о чем хозяйка хряка виновата?

и зачем на 3 дня оставляли?

Заранее извините, может написал жёстко, состояние такое. Мне вообще она говорила на 2 недели. У меня опыт со свиноматками ноль. Первая, как говориться холил и лелеял. Но она то опытная, держит много свиней, коров. Это уже сейчас я читаю, что свинью к хряку сначала на 10 минут подпускать. Потом на час и тд. И никогда вместе не оставляют на ночь, иначе может быть разрыв матки труб и тд.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

[quote=valnn]Первая, как говориться холил и лелеял.[/quote
обидно конечно,понимаю какой облом.

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

А вот реально как бы вы поступили на моем месте?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
valnn пишет:

А вот реально как бы вы поступили на моем месте?

да никак.
я думаю что реально тяжело получить с хозяев хряка компенсацию.
они же ее не убивали.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да.. дела.. Сердечко похоже слабое у неё было, вот и результат. Вас конечно жалко, сколько денег и труда, но и люди эти не причём, они ведь и врача вызывали, знать переживали, беспокоились..
Думаю ничего Вам они не компенсируют, а Вы хоть и поубивайте их.. свинка не воскреснет. У моего знакомого был случай, дал родственнику хряка, а тот его по буховке не кормил дней 10 и держал зимой в летнем базке... хряк сдох. Не разговаривают лет 5 поди.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
valnn пишет:

А вот реально как бы вы поступили на моем месте?

Вы не успеете к ней приблизится, как она заявление о вымогательстве и прочих угрозах накатает. И как только оно будет зарегистрировано, так понесётся "душа в рай", машину будет не остановить. Светит Вам не малый срок, да ещё и на адвокатов придётся потратится.
Ни на суде, ни на следствии ничего не докажете. Никаких договорных отношений нет, протокола вскрытия нет, причинно-следственной связи владельца хряка со смертью свиноматки следователь не докажет. К тому же, ветеринар, видевший свиноматку и назначивший рекомендации по лечению, даст показания дознавателю, которые будут истолкованы совсем не в Вашу пользу.
Так-что 10 раз подумайте, прежде чем действовать. Проще и безопаснее просто деньги за случку вернуть.

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8
Malakaikuguza пишет:

valnn пишет:

А вот реально как бы вы поступили на моем месте?

Вы не успеете к ней приблизится, как она заявление о вымогательстве и прочих угрозах накатает. И как только оно будет зарегистрировано, так понесётся "душа в рай", машину будет не остановить. Светит Вам не малый срок, да ещё и на адвокатов придётся потратится.

Ни на суде, ни на следствии ничего не докажете. Никаких договорных отношений нет, протокола вскрытия нет, причинно-следственной связи владельца хряка со смертью свиноматки следователь не докажет. К тому же, ветеринар, видевший свиноматку и назначивший рекомендации по лечению, даст показания дознавателю, которые будут истолкованы совсем не в Вашу пользу.

Так-что 10 раз подумайте, прежде чем действовать. Проще и безопаснее просто деньги за случку вернуть.

Хм, интересное решение...., в нашей стране может оказаться и так(((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Malakaikuguza пишет:

Проще и безопаснее просто деньги за случку вернуть.

Я думаю, чисто по человечески если договориться - может поросятами рассчитается с вами? Предложите такой вариант. 50/50 от среднего количества в гнезде? Вина тут обоюдная. Просто сядьте вдвоем и поговорите без эмоций, авось и найдете выход, чтобы как-то сгладить острые углы. Это самый лучший вариант. Никто вам не поможет в данной ситуации.

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

Вскрытие показало, что хряк сломал крестец и правую ногу. Хозяйка готова выдать 5000руб.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
valnn пишет:

Вскрытие показало, что хряк сломал крестец и правую ногу. Хозяйка готова выдать 5000руб.

Это очень мало. Раз вскрытие показало такое, вина однозначно, на хозяйке хряка. Договаривайтесь забрать борзыми щенками поросятами.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

А при чём тут хозяйка хряка ? Перед случкой вы хряка видели или за забор только свинку пустили ? Если свинка 100 кг, а хряк кг на 300 , да и крыли на скользком полу (бетоне)..... , то это вполне закономерно . Сало перекупам на рынок оптом , мясо в морозилку , а места переломов костей (кровяные) в утиль . Хотя не знаю , что вет.врач уколол спасая свинку (перепутав перелом со стрессом ). Если под хряком свинка "села на шпагат" и не может встать (иногда чуть прямая кишка выпадает ) , то это точно не стресс !!! Точите нож !!!
В итоге : деньги от продажи сала + хозяйка компенсацию даёт (вам повезло ) + забитый мясом холодильник под новый год !
Хотя я так понимаю вы не дорезали её , а надеялись на чудо .......

valnn пишет:

Через три часа звонит хозяйка и говорит, что ваша свинья сдохла.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ираида Иннокентьевна пишет:

Раз вскрытие показало такое, вина однозначно, на хозяйке хряка.

Вот тоже очень интересно, а как доказать вину хозяйки? Кто будет той последней инстанцией, назначающей степень вины и виновника? Ведь любую вину нужно доказать, иначе это не вина, а наговор.
Ладно если эта хозяйка потёма-потёмой, то можно и нахрапом взять. А если наоборот? Если эта хозяйка довольно ушлая и сообразительная? Деревенские, а тем более хозяйственные бабы очень склочны попадаются, им палец в рот не положишь.
Хозяйка будет права, если ответит, что у неё все свиноматок кроют и ничего не ломают, а только спасибо говорят, но этот .......к притащил из соседнего села за ноги больную свиноматку, сломал ей ноги по дороге или в погрузке, ввёл меня в заблуждение и сунул её к моему хряку на погибель, а я, доверчивая, стала жертвой мошенничества, да ещё и виноватой должна быть?..... и т.д., и т.п.
Тут можно так вывернуть, что мало не покажется....
Другое дело, если бы эта хозяйка ночью, тайком от владельца и против его воли, притащила ему в соседнее село своего хряка в хлев и заставила сломать ноги свинье.... Вот тут вина однозначно бы была доказана. Но это не тот случай.
Очень тут вилами на воде писано. Да и опыт показывает, что разборки не в юридической плоскости хорошо не заканчиваются.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Выходит , что если там склочница - то лучше не трогать , а если душевная и порядочная женщина - то доить её надо по полной ? Брали бы хряка себе и контролировали процесс сами . Обычно хряка в "гости" везут или ведут . Хряк на новом месте себя скромнее ведёт . Бывает свинка в "отказ" идёт , а хряк настойчивый и порвать её может . Кругом АЧС , так лучше пусть хряк по рукам гуляет , чем всех свинок домой тащить .
А если бы хряк при покрытии оступился и ногу сломал ? То вы ей хряка НОВОГО дали или платили за "травму на производстве " и нетрудоспособность ? или сказали , а докажите , что он с моей хрюни упал ?
Свинка три дня там жила и кормилась , вам сообщили о проблеме , вызвали вет.врача , поили водкой , укутывали и держали вас в курсе происходящего до самого унылого финала . Хотя могли в уголок оттащить и ждать вашего прибытия . А вы в соседнее село доехать не смогли минимум за три часа , хотя было сказано , что она слегла и ей явно не до хряка . Режьте на месте или везите домой для лечения ..... А теперь виноватого искать .... скажите спасибо добрым людям ,Что 5 тыс. руб дают , а не требуют с вас деньги за вызов вет.врача , уколы , процедуры и прочую суету .

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

Вопрос закрыт. Всё решили обоюдно. Горький опыт тоже опыт.
"свой Паша" не все так просто, я прилетел к ним сразу как только позвонили.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Как именно закончилось ? обоюдно - это как ? Хотелось бы узнать финал сей пьесы .

: Н. Новгород
03.03.2015 - 18:09
: 8

Денежная компенсация. Которая меня устроила. Всем спасибо, тему можно закрывать.

Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292

ето просто 18 век, кто так щас осеменяет свиней??? даже если везти к хряку, то привезли, хряк сделал процедуру и через5 минут свинку назад, я вижу тут только вину хозяина свиноматки, средневековье какоето..... аааууу , 21 век за окном, Вы что хряка не видели? и зачем на 3дня?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

Думаю , что её ещё на три недели там бы забыли , на случай перегуливания , а там и дальше - на случай осложнения при опоросе . В итоге хозяйка хряка платила бы даже , если количество поросят было меньше , чем количество сосков . lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах