Вы здесь

Моё скромное Козяйство, в ЛО. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

День добрый!

Мария Рыбкина пишет:

Доимся помаленьку, так как неожиданно прибавила немного, с рюмки до полкружки))) Приходится сдаивать.

Это за раз или за весь день?

Мария Рыбкина пишет:

Через какое время молоко можно начинать пить? На вид сейчас весьма жирное, чуть желтоватое, но именно чуть. Не прям белое-белое. Ничем посторонним не пахнет, вообще совсем ничем.

Я у своих и молозиво могу выпить. Совсем даже не противное, просто другой вкусовой оттенок. Есть покупатели, которые просят именно молозиво продать, говорят для здоровья дюже полезное.

Мария Рыбкина пишет:

Не думаю, что кому то из ветслужбы это будет это интересно накануне НГ. Уверена, что никто не поедет.

У нас с ветслужбой так же дела обстоят.

Мария Хяннинен пишет:

Сдайте на бруцеллез сейчас. Я б на всякий случай проверила.

Вовсе не обязательно, что ранние роды из-за бруцеллеза приключились, может сказалось раннее покрытие, а может и сама затоптала по неопытности.
Но любую дойную нужно проверять конечно, чтоб не думалось плохого.

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260
Наталья VQV пишет:

Посоветуйте, как лучше поступить, хочу взять козушку в пополнение к своим, так чтоб молочко в зиму.есть две на выбор, 2 и 4 окотом.Та что 4 с рогами, мои все безрогие. окот в конце декабря, давала 2 утром, два вечером. та что вторым гуляла в августе,по молоку не известно чем выстрелит, и безрогая.есть еще вторым на выбор.Как выбрать???

Не совсем поняла, что значит "есть еще вторым на выбор" scratch_one-s_head
Но вот я бы рогатую в общее стадо комолых не взяла. Явный взрослый лидер, будут разборки, тогда и большое количество молока не нужно будет.
А барышня, которая по второму окозу, в первую лактацию сколько молока давала?
И потом — если гуляла в конце августа, окоз будет в январе, молоко будет, с учётом выпаивания козлят, только в марте, зимой молока не будет dntknw

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Festina lente пишет:

окоз будет в январе, молоко будет, с учётом выпаивания козлят, только в марте, зимой молока не будет

Позволю себе не согласиться...
Козлята под мамой. Утром и вечером - дойка. Все что в вмени на этот момент - мое.
Обычно утром там много, вечером три капли.
Ближе к месяцу на ночь отсаживаю козлят. Тогда утром вообще все мое. Вечером - раз на раз не приходится...
К 2-м месяцам козлята рядом с мамой уже умеют кушать все. Я их просто не возвращаю утром к маме, и они уже питаются взрослым кормом. Теперь уже все молоко мое.
Если в хозяйстве не одна коза, а хотя бы 2-3, то молока по крайней мере для себя и семьи - вполне хватит.
А если еще и удойная - то и на продажу останется...

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

Добрый вечер!

ЛегендаГалл пишет:

Козлята под мамой. Утром и вечером - дойка. Все что в вмени на этот момент - мое.
Обычно утром там много, вечером три капли.
Ближе к месяцу на ночь отсаживаю козлят. Тогда утром вообще все мое. Вечером - раз на раз не приходится...

Ура! Я нашла себе единомышленника.
Всё прям как я люблю и без мороки.
Ну у меня по другому бы и не получилось, хозяйство находится в одном месте, а я живу в другом. Приходится делать перерыв в дойке на один, два дня.
Молока хватает и нам и на продажу yes3

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Festina lente пишет:

Не совсем поняла, что значит "есть еще вторым на выбор"

Бабушка распродает свое хозяйство и уезжает к детям, одна козочка четвертым окотом и три вторым, во торник планирую ехать смотреть.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Это за раз или за весь день?

За раз, было. Это уезжала когда в четверг, приеду посмотрю, как муж раздоил или наоборот) Так мне сообщает что "примерно столько же" (сколько я при нём надоила как пример полного\пустого вымени)

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
ЛегендаГалл пишет:

Козлята под мамой. Утром и вечером - дойка. Все что в вмени на этот момент - мое.
Обычно утром там много, вечером три капли.
Ближе к месяцу на ночь отсаживаю козлят. Тогда утром вообще все мое. Вечером - раз на раз не приходится...
К 2-м месяцам козлята рядом с мамой уже умеют кушать все. Я их просто не возвращаю утром к маме, и они уже питаются взрослым кормом. Теперь уже все молоко мое.
Если в хозяйстве не одна коза, а хотя бы 2-3, то молока по крайней мере для себя и семьи - вполне хватит.

Вот, и я так хотела. Только козлёнка у нас не получилось.
Но с остальными (дай Бог будут еще козлята) планирую так.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Мария здраствуйте ,
Я у вас здесь отмечусь?

ЛегендаГалл пишет:

Козлята под мамой. Утром и вечером - дойка. Все что в вмени на этот момент - мое.
Обычно утром там много, вечером три капли.
Ближе к месяцу на ночь отсаживаю козлят. Тогда утром вообще все мое. Вечером - раз на раз не приходится...
К 2-м месяцам козлята рядом с мамой уже умеют кушать все. Я их просто не возвращаю утром к маме, и они уже питаются взрослым кормом. Теперь уже все молоко мое.
Если в хозяйстве не одна коза, а хотя бы 2-3, то молока по крайней мере для себя и семьи - вполне хватит.
А если еще и удойная - то и на продажу останется...

Я тоже так делал, метод супер. good

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Festina lente пишет:

Ну у меня по другому бы и не получилось, хозяйство находится в одном месте, а я живу в другом. Приходится делать перерыв в дойке на один, два дня.

Очень интересен ваш опыт, как справляетесь. Козлята подсасывают, когда вас нет, а потом заново раздаиваете? Понятно, что потенциал при этом не таков, каков мог бы быть. Но, наверное, выход при нерегулярной дойке, чтоб козе не навредить. И в случае, если молоко для себя, а не как бизнес. До какого возраста у вас козлята под мамой? Куда вы их деваете потом, и как справляетесь с незапланированным покрытием ( слышала, козлик и 3 мес может умудриться)?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Виталий Дручинин пишет:

Мария здраствуйте ,
Я у вас здесь отмечусь?

Здравствуйте! Конечно, рада видеть)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:
Festina lente пишет:

Ну у меня по другому бы и не получилось, хозяйство находится в одном месте, а я живу в другом. Приходится делать перерыв в дойке на один, два дня.

Очень интересен ваш опыт, как справляетесь. Козлята подсасывают, когда вас нет, а потом заново раздаиваете? Понятно, что потенциал при этом не таков, каков мог бы быть. Но, наверное, выход при нерегулярной дойке, чтоб козе не навредить. И в случае, если молоко для себя, а не как бизнес. До какого возраста у вас козлята под мамой? Куда вы их деваете потом, и как справляетесь с незапланированным покрытием ( слышала, козлик и 3 мес может умудриться)?

Вот интересные вы люди.
Такой подход к дойке может привести к очень печальным последствиям.
Не можете хотя б раз в день доить - не заводите коз.
Ну оставите вы козлят под мамкой.
2-3 мес мамки их терпят. А потом могут и не терпеть уже.
Козлята бодают вымя, кусают иногда....
И вот для примера - вы уехали в надежде, что козлята помогут мамке, высосут, а не высосали! И вам проблема - мастит....
Уж извините за резкость, но такой способ - издевательство над козами.

Либо тогда заводите пуховых или мясные породы, там таких проблем нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Festina lente пишет:

Приходится делать перерыв в дойке на один, два дня.
Молока хватает и нам и на продажу

Мария Хяннинен пишет:

2-3 мес мамки их терпят. А потом могут и не терпеть уже.
Козлята бодают вымя, кусают иногда....

yes3

Да и лактация длиннее по любому чем выкормка козлят... А как потом тоже через 1 - 2 дня дойка? И сколько они доят, если не секрет, конечно?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Вооот. Вот и хочется узнать, как и на ёлку влезть и ... Может, человек нашел выход))
Бывают же случаи из ряда вон. Кирпич на голову упасть может, ну тогда уже понятно, что не до мастита у какой то там козы - но всё равно жалко их. Хочется какую то подстраховку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:

Вооот. Вот и хочется узнать, как и на ёлку влезть и ... Может, человек нашел выход))
Бывают же случаи из ряда вон. Кирпич на голову упасть может, ну тогда уже понятно, что не до мастита у какой то там козы - но всё равно жалко их. Хочется какую то подстраховку.

Лично для меня - подоить невовремя приравнивается к живодерству.
Козы очень мучаются, когда вымя сильно распирает.

Форсмажоров это не касается конечно.
Но всегда можно найти выход.
Когда я неожиданно попала в больницу были варианты либо коз на передержку отвезти, либо муж доит.
Муж справился.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Мария Хяннинен пишет:

Муж справился.

super
Мой тоже доил - три дня! Справляется лучше меня. Ну, соски у неё хоть стали на соски похожи более-менее, а не на пипетки. Даёт пока по стакану за дойку.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Мария Хяннинен пишет:

Лично для меня - подоить невовремя приравнивается к живодерству.

Да уж, себя то как вспомнишь во время вскармливания, так козу очень даже понимаешь...
Но у меня долго не получилось кормить - 4 мес и пропало молоко. Я не продуктивная оказалась scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Лично для меня - подоить невовремя приравнивается к живодерству.

Да уж, себя то как вспомнишь во время вскармливания, так козу очень даже понимаешь...
Но у меня долго не получилось кормить - 4 мес и пропало молоко. Я не продуктивная оказалась scratch_one-s_head

Аналогично.
Но ощущения были особенно по началу не особо приятные.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Виталий Дручинин пишет:

Мария здраствуйте ,
Я у вас здесь отмечусь?

ЛегендаГалл пишет:

Козлята под мамой. Утром и вечером - дойка. Все что в вмени на этот момент - мое.
Обычно утром там много, вечером три капли.
Ближе к месяцу на ночь отсаживаю козлят. Тогда утром вообще все мое. Вечером - раз на раз не приходится...
К 2-м месяцам козлята рядом с мамой уже умеют кушать все. Я их просто не возвращаю утром к маме, и они уже питаются взрослым кормом. Теперь уже все молоко мое.
Если в хозяйстве не одна коза, а хотя бы 2-3, то молока по крайней мере для себя и семьи - вполне хватит.
А если еще и удойная - то и на продажу останется...

Я тоже так делал, метод супер. good

Я когда моталась в Питер, тоже так делала. Все были довольны. Но козлята сосали до нового покрытия при каждом представившимся случае. Приходится держать отдельно, если хочешь урвать молочко.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Натали СПб пишет:

Но козлята сосали до нового покрытия при каждом представившимся случае.

У меня наверное неправильные козы.... dntknw
Они после 2 мес не подпускают козлят.....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ЛегендаГалл пишет:
Натали СПб пишет:

Но козлята сосали до нового покрытия при каждом представившимся случае.

У меня наверное неправильные козы.... dntknw
Они после 2 мес не подпускают козлят.....

А у меня козлята неправильные, после двух месяцев даже и не смотрят на молоко. dntknw А коза в любое время молоко наяривала, как не в себя.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои от жратвы никогда не откажутся, если б могли, то и землю жрали бы. )))
Тут недавече сделала в родильник новую кормушку, решила опробовать сколько туда влезет сена, влезло 4 туго набитых мешка от кк, вечером завела туда двух претенденток, СЫТЫХ!!!
Утром ни травинки, ни сенинки shok
Теперь пол мешка им только на ночь кладу.
До сих пор не пойму куда это в них влезло.....а ещё говорят, беременных кормить дробно, а то в желудке места нет.....пипец.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня поэтому проблема с кормушками, под зерно я наконец сделала, чтоб все могли есть одновременно, слава богу решилась одна многолетняя проблема. А то мучилась с тазиками, расставляла их по разным сторонам выгула, чтоб всех накормить, так все равно половину рассыпят пока дерутся.
А вот сенные кормушки пока головная боль.....кормлю сейчас вдоль электропастуха, потому как с кормушки будет есть только сильнейший, сожрет сколько влезет и потом ляжет там, чтоб никто не подходил, пока не переварится, чтоб снова жрать.....как я им говорю "ляг по направлению к мечте"...
На прошлый год у меня было 4 кормушки, в которые за раз влезало 100-150 кг, если с палкой не стоять, пожрут максимум 10 штук, потом 4 "тигра" у кормух, остальные в ожидании чуда.
Поэтому как дорвутся, так нет меры.

Вот счас думу думаю, где и как лучше сделать.

Вложение
image.jpeg
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Наташ, сама всех коз доишь, или помогают работники? Думаю,это ж сколько времени надо,чтоб всех подоить. А потом молоко распихать.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Польза гуляла:
1 сентября
14 сентября
30 сентября
23 октября
30 ноября
20 декабря
Стоит вместе с козлом, может козла поменять? bang

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

Сказка
6 октября
30 октября
19 ноября (покрылась)
11 декабря
bang

Стоят вместе с Пользой и козлом, втроём.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Натали СПб пишет:

Мои от жратвы никогда не откажутся, если б могли, то и землю жрали бы. )))

А у нас у козы даже зерновые в свободном доступе. А коровы мои будут жрать пока не закончится, но я таких люблю чтобы во время дойки всё съели по быстрому.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Рыбкина пишет:

Польза гуляла:
1 сентября
14 сентября
30 сентября
23 октября
30 ноября
20 декабря
Стоит вместе с козлом, может козла поменять? bang

Мария Рыбкина пишет:

Сказка
6 октября
30 октября
19 ноября (покрылась)
11 декабря
bang

Стоят вместе с Пользой и козлом, втроём.

По-моему коз надо менять. Это точно были гульки?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Таня-Татьяна пишет:

Наташ, сама всех коз доишь, или помогают работники? Думаю,это ж сколько времени надо,чтоб всех подоить. А потом молоко распихать.

Отвечу на своей страничке, а то ругатца хозяйка будет :)

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Натали СПб пишет:

По-моему коз надо менять. Это точно были гульки?

Точно, все признаки, не перепутаешь. Козёл на них как то не очень и скачет, вот и думаю про него. Может, надоели они ему shok

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Рыбкина пишет:
Натали СПб пишет:

По-моему коз надо менять. Это точно были гульки?

Точно, все признаки, не перепутаешь. Козёл на них как то не очень и скачет, вот и думаю про него. Может, надоели они ему shok

Либо козел импотент, либо козы нимфоманки.

У меня в прошлом году младшая как по расписанию вопила каждые 3 недели,козлу не давалась.
И родила в срок от первого огула=))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах