Вы здесь

Беларусские Белые Благородные

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Добрый день!

Зовут меня Наталья Юрковска и живу по Брестом, что в Беларуси.
Мою первую козочку зовут Белочка и появилась она у меня в июне 2014 года. И любовь у нас с ней случилась с первого взгляда :)... по другому и не скажешь... А было так: я увлеклась тогда кроликами и мы с мамой поехали в местный ларёк за комбикормом, а там у хозяйки коза привела 4-х! козочек! и одна их них ну очень ладная, белоснежная!!! И я все никак не могла оторвать от неё взгляд - как будто прилипли глаза к ней! Вообщем, вернулись мы домой с малышкой.. Стоила она мне аж 10 долларов :). Назвала я её Бэллой, но к году она превратилась в рыжеватую Белочку :)). Кстати, мамочка её на момент покупки давала 3 литра молока с 3-мя! козочками под ней!. Так началась история моего козоводства - 2 козы мамы и моя Белочка (дождалась от неё первую козочку в её 5 лет в этом году!).


Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

В 2015 году 3 моих козы привели только одну козочку и 6 козлов:)) А у моей тётушки родились козочки, которые ей не были нужны - я обменяла козликов на козочек. Потом узнала, что в соседней деревне есть ненужные козочки от удойных коз.... поменяла и туда козликов на козочек...
Вообщем, увлеклась я не на шутку.. и в зиму ушло 14 бабьих голов :)) кажется...
А в 16 году - уже больше 70 :)))
Покупала маленьких козочек от удойных мам ... где то дороже, где то дешевле... только маленьких, что бы это было МОЕ стадо.

В 17 году была проведена первая ветеринарная проверка всего моего стада. Ветеринары за голову взялись, что я им работы подкинула - проверять здоровье коз с половины Беларуси. Строго настрого запретили заниматься такой самодеятельностью. С тех пор мое стадо закрыто (но тётушкиных козодевочек от моих козлов я все равно забираю).

2018 год - самый тяжелый год для меня... я привезла в мое стадо болезни... купив выдержанных на госкарантине около 20 голов нубийских и бурских коз.

Продолжение следует..

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Почему блог назвала Беларусские Белые Благородные?

Потому что в определенный период, когда я посетила несколько козьих ферм в Польше, я осознала, что мои собранные козки мало чем хуже промышленных французских! Резко настало душевное облегчение... (потому как я была зомбирована общими настроениями, что внимания достойны только чистопородные животные, а все остальное - это мусор). Как будто спали шоры с глаз и пришло понимание, что то, что у меня есть - это прекрасная база для улучшения наших местных, беларусских коз и никто никогда не заставит меня их не любить.
На тот момент у меня уже были породистые зааненские козлы, которые давали только белое потомство. Так родилось Беларусские Белые... а потом уже и слово Благородные само собой прилепилось :))).
Естественно, что эта цель больше даже похожа на миссию моей затеи, потому как это долгие годы работы! Но.. плох тот солдат, что не мечтает стать генералом:)) А пока главной целью моего козоводства является создание минипромышленной товарной фермы с розливом молока и его продажей на местном рынке, то есть хочу организовать минипреприятие, которое будет меня кормить до моей смерти, а главное - будет давать мне возможность заниматься любимым делом до гробовой доски:). Что может быть важнее...

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Признаюсь честно... начиная козоводство, я не осознавала, что содержание животных вне их естественного ареала обитания - это не так просто... что животные с дефицитами могут жить годами и быть непроизводительными сколько их не корми...
Как говорится - не было бы счаться, да несчастье помогло... в 2017 году, когда коз стало у меня много, а корма были исключительно местные, мои козы начали проявлять признаки эндемических заболеваний.
И вот уже 2 года я плотно изучаю только одно - как правильно и максимально дешево кормить коз в моей местности!
Если совсем кратко о моих "прорывах" в знаниях, то год 2017 мною был объявлен годом СЕЛЕНА, год 2018 - годом МЕДИ, год 2019 - годом КОБАЛЬТА. Это те элементы, которые в моей местности являются катастрофически дефицитными/неусваевыми.
Почему решилась начать писать блог? - потому что в этом году, впервые с начала козоводства, осторожно и тихо могу произнести: "кажется, я научилась держать коз правильно!". Уверена, что открытий будет ещё много, но, наконец то, мои животные на местной кормовой базе выглядят здоровыми и молочными :)))).
Продолжение следует....

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Очень интересно. Ждём продолжения.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Очень интересно.
Еще бы и фото посмотреть

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

комп был в ремонте :( такая неудачная покупка.. прям невезуха.. раз в полгода летит зарядка.
я ни разу не фотограф, но как раз сегодня для ок просматривала фото. Одна серия вроде ничего вышла. Это все мое стадо на закате. оба поля наши. Генерально одно использую для сенокоса, другое - для выпаса.

Вложение
wp20190612210015pro.jpg
wp20190612210058pro.jpg
wp20190612210233pro.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА

Хочу кратко рассказать о себе.
Родилась и выросла я под Брестом, где сейчас и нахожусь практчески постоянно. Мне сейчас 43, а в 17 я вылетела из гнезда в университет. Мыслей о том, что вернусь я назад или не вернусь прость даже не было. Впереди была жизнь и никаких особых планов, но точно не возвращение назад в деревню.
Дальше все очень обычно и банально для наших времен - университет, аспирантура, неудачный брак, дочка, развод. Мне 28, я с дочерью на руках и нищей университетской зарплатой. Естественно, я ушла. Ушла на успешное предприятие Санта Бремор... ушла в период когда бракоразводный процесс ещё только начался, длился довольно долго и измучал меня изрядно. Рассказываю об этом так подробно, что бы дальше рассказать удивительный момент встречи с моим теперяшним любимым мужем :).
Так вот! Работаю я уже недели 2 на предприятии (а до этого была только научная работа). Меня прикрепили учиться к замечательной девушке и моей теперяшней подруге (на расстоянии). Она получила задание дождаться после работы одного поставщика из Польши и провести с ним переговоры. Естественно, я при ней. Когда все другие уже ушли и мы остались вдвоем, в кабинет вошел мужчина... все, что я о нем помнила в течении следующего года - это голубой костюм и голубые глаза.. а ещё пронзившую меня насквозь мысль, которая была очень жгучей, палящей... даже и не припомню были ли у меня ещё в жизни такие состояния, когда пробивает насквозь.. и мысль эта звучала так: "Господи! Ну почему у кого то есть нормальные мужья, а я такая несчастливая!". И ничего более...и это все, что я запомнила о нем :))))
Потом были настойчивые звонки от него на наше предпрятие и приглашение лично меня на экскурсию посмотреть их производство. Я было начала подозревать, что этот поставщик проявляет ко мне какой то нездоровый интерес.. поинтересовалась у более опытных подруг. получила ответ "Да, поставщики всегда себя так ведут :)" и твердо усвоила, что это только профессиональный интерес.. даже когда спустя полгода он прислал мне смс поздравления на 14 февраля, я точно помню свои мысли.."ну нифига себе!! наверное где то сидит с женой и мне смски шлет! ну, мужики и сволочи!". Прошло ещё полгода, а поставщик не унимается! Позвонил мне лично, предупредил, что приезжает снова, что приедет накануне и приглашает меня в ресторан на ужин. Помню, что подумала " О.. ну хоть в люди выйду и вкусно поем!". Я на тот момент молодая красивая 29 летняя особа после тяжелого развода... Вообщем, все началось после ужина на прогулке по Брестской Крепости :). А в 35 я, все же, решилась уехать жить в Польшу.

продолжение следует..

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Что то не идет на меня творческое вдожновение.. возьму перерывчик :). сорри. у нас засуха и в голове только одно - как накормить до дождей или уборки зерновых.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Какой интересный блог у Вас! Ждём продолжения!!!

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16

Наталья,здравствуйте. hi Какие новости?

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Добрый день:). Работы ну очень много. Но вдохновение возвращается потихоньку:). Неприятный период из-за соседей. Сильно меня расстраивают ситуации, когда люди беспричинно агрессивничают и неадекватно себя ведут, да ещё полностью глухи к доброжелательности и отсутствует какая либо способность вести диалог. В таких безвыходных ситуациях - когда проблема есть, а решить её нормально невозможно, требуется философская перенастройка отношения к миру:))))) Но не хочется засорять этот блог негативом:).
Из положительного - до сих пор ходим пастись. Травы намного больше чем в период засухи летом. Немного страшно в зиму идти - сена из-за засухи заготовили в 4 раза меньше чем год назад... Сейчас, когда ещё едим траву, кормлю исключительно соломой, которой заготовили достаточно...
Живем :)) развиваемся:))
Станет чуть проще и свободнее - вернусь к повествованию своей истории :))

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16

С соседями похоже у всех есть нюансы.Для себя решила-минимум инфы для них. dont А что увидят сами,пусть голова треснет от вариантов. smile3 В ваших краях теплее,мы уже на стойловом. Будем только на солнышко выходить,при случае.Двигаться то надо,есть с августовским покрытием.Что интересного по козлам у вас появилось? Я на своих троих держу,хотя и уменьшила коз на много.Правда в выходные парень один привез пару коз,хоть на совсем,хоть на передержку.Просил очень забрать,что бы не резать.Покрытые нашими козлами.Поставила на карантин отдельно,хотя какой там карантин,в помещение ,где козлы стоят.Но от своих коз за стенкой. scratch_one-s_head Одна нубийка ,черная.Вторая-зааненка.Минус-обе рогатые.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

По козлу отвечу быстренько. В прошом году у меня появился от Ольги Колгановой из Москвы внучок Скрипочки с одной стороны, а с другой стороны - что то там из линий Бодровых, где то какой то козлик от чемпинк США... короче, сейчас у меня больше 30 девочек полугодок и немного старше ЕГО ДОЧЕК - кажется, будут молочными, потому что некоторые уже в 2 месяца понадували вымечки-кулачки... Если найду фото - покажу позже. А в этом году мне срезвычайно повезло. Одна брестская оченьдобрая козоводка практически подарила мне <я отдала взамен кастрата> заано-нубийца. Он такой :))) прям бусечка. Большой, страшно интеллигентный ...предки обязывают :). Мама - старушка зааненка и Копыля <оттуда же распродавали зааненцев-литовцев из неудавшегося опыта Агробанка держать козоферму?>, а папа - сынок какой то известной у нас Дианы - молочной нубийки, кажется зав. Масюк. Она и не знает этого :) но огромное ей спасибо :))). Мальчик прям такоой.. на имя отзывается, как собака бежит на имя, очень социален. а то, что он 50/50, для моих целей подходит идеально. В учебниках прочитала, что чистой породой прилитие крови не делают, а используют 50/50. Как раз то, что мне и надо. Прильем к нашим беларусочкам нубийско-зааненской крови. Само то. А следующий козел, если все сложится, будет мурсианин. Очень меня характеристики привлекают. Да и у Татьяны Уваровой 2 козочки-первокотки мурсианки себя показали превосходно.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Ну да, у нас теплее намного, чем в 90% територии РБ. Малорита, что находится от меня км 25 по дороге, считается самым теплым местом в РБ. По статистическим данным.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Наталья Юр пишет:

По козлу отвечу быстренько. В прошом году у меня появился от Ольги Колгановой из Москвы внучок Скрипочки с одной стороны, а с другой стороны - что то там из линий Бодровых, где то какой то козлик от чемпинк США... короче, сейчас у меня больше 30 девочек полугодок и немного старше ЕГО ДОЧЕК - кажется, будут молочными, потому что некоторые уже в 2 месяца понадували вымечки-кулачки... Если найду фото - покажу позже. А в этом году мне срезвычайно повезло. Одна брестская оченьдобрая козоводка практически подарила мне <я отдала взамен кастрата> заано-нубийца. Он такой :))) прям бусечка. Большой, страшно интеллигентный ...предки обязывают :). Мама - старушка зааненка и Копыля <оттуда же распродавали зааненцев-литовцев из неудавшегося опыта Агробанка держать козоферму?>, а папа - сынок какой то известной у нас Дианы - молочной нубийки, кажется зав. Масюк. Она и не знает этого :) но огромное ей спасибо :))). Мальчик прям такоой.. на имя отзывается, как собака бежит на имя, очень социален. а то, что он 50/50, для моих целей подходит идеально. В учебниках прочитала, что чистой породой прилитие крови не делают, а используют 50/50. Как раз то, что мне и надо. Прильем к нашим беларусочкам нубийско-зааненской крови. Само то. А следующий козел, если все сложится, будет мурсианин. Очень меня характеристики привлекают. Да и у Татьяны Уваровой 2 козочки-первокотки мурсианки себя показали превосходно.

Не спешите с мурсианином. smile3 Лично меня остановило,что они мелковатые.Все время шла по увеличению роста и веса коз.Не нашла причины за такие деньги брать козлика.Что он даст для ваших коз?Молочность? Есть заанены для этого.Рост и вес-нубики.Вкус и молочность очень хорошо передают альпийцы и чехи и их помеси.Хорошие молочные козочки получаются от заанено-альпийской пары.Есть у меня одна такая,лактация больше года,около 800 л,первокотка.Дочерей ее покрыла зааненом,

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Галина Крываль пишет:

Наталья Юр пишет:

По козлу отвечу быстренько. В прошом году у меня появился от Ольги Колгановой из Москвы внучок Скрипочки с одной стороны, а с другой стороны - что то там из линий Бодровых, где то какой то козлик от чемпинк США... короче, сейчас у меня больше 30 девочек полугодок и немного старше ЕГО ДОЧЕК - кажется, будут молочными, потому что некоторые уже в 2 месяца понадували вымечки-кулачки... Если найду фото - покажу позже. А в этом году мне срезвычайно повезло. Одна брестская оченьдобрая козоводка практически подарила мне <я отдала взамен кастрата> заано-нубийца. Он такой :))) прям бусечка. Большой, страшно интеллигентный ...предки обязывают :). Мама - старушка зааненка и Копыля <оттуда же распродавали зааненцев-литовцев из неудавшегося опыта Агробанка держать козоферму?>, а папа - сынок какой то известной у нас Дианы - молочной нубийки, кажется зав. Масюк. Она и не знает этого :) но огромное ей спасибо :))). Мальчик прям такоой.. на имя отзывается, как собака бежит на имя, очень социален. а то, что он 50/50, для моих целей подходит идеально. В учебниках прочитала, что чистой породой прилитие крови не делают, а используют 50/50. Как раз то, что мне и надо. Прильем к нашим беларусочкам нубийско-зааненской крови. Само то. А следующий козел, если все сложится, будет мурсианин. Очень меня характеристики привлекают. Да и у Татьяны Уваровой 2 козочки-первокотки мурсианки себя показали превосходно.

Не спешите с мурсианином. [изображение] Лично меня остановило,что они мелковатые.Все время шла по увеличению роста и веса коз.Не нашла причины за такие деньги брать козлика.Что он даст для ваших коз?Молочность? Есть заанены для этого.Рост и вес-нубики.Вкус и молочность очень хорошо передают альпийцы и чехи и их помеси.Хорошие молочные козочки получаются от заанено-альпийской пары.Есть у меня одна такая,лактация больше года,около 800 л,первокотка.Дочерей ее покрыла зааненом,

многие об этои говорят, что они слишком мелкие. дело в том, что мои актуальные козы тоже небольшие. Нубики на своих ходулях сильно в стаде выделяются, буры меньше, потому что они низкие, но выделяются массивностью. Наверное, поэтому в испании один из экспериментов - это скрещивание буров с мурсятами. Вообщем, есть о чем подумать. Но с другой стороны другого времени прилить мурсов у меня не будет, потому что я тоже хочу идти путем
наращивания роста и массы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Что зато солома,как ей кормите?

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16

Наталья,на мой взгляд,буров надо выделить в отдельную группу,не смешивая.Только выиграете в этом.Редкая достаточно порода,а для РБ,тем более. Если надумаю буров ,то только чистых.Испанцы преследуют скорее всего определенную цель,другой климат,корма.Вам это надо? smile3 Ладно мурсианина с дворовыми ,еще можно понять .Первое поколение будет хороших пользовательских качеств.Но это поколение будет просто рабочие пчелы.Их в разведение еще подумать,кем улучшать.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Маркизка. пишет:

Что зато солома,как ей кормите?

обычная качественная солома, потому как убрана сразу за комбайном. Ячменная. Сена не даюдаже нюхать, иначе солому перестанут есть. А так - полным ртом жуют. Примерно 50% объема тюка съедают, остальное на подстил уходит. как барыни сейчас на пухховых подушках спят. :). совсем как в голандии, где коз не моют перед дойкой. И я сейчас не мою.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Галина Крываль пишет:

Наталья,на мой взгляд,буров надо выделить в отдельную группу,не смешивая.Только выиграете в этом.Редкая достаточно порода,а для РБ,тем более. Если надумаю буров ,то только чистых.Испанцы преследуют скорее всего определенную цель,другой климат,корма.Вам это надо? [изображение] Ладно мурсианина с дворовыми ,еще можно понять .Первое поколение будет хороших пользовательских качеств.Но это поколение будет просто рабочие пчелы.Их в разведение еще подумать,кем улучшать.

Ну, учет покрытий и всего остального у меня строгий :) Даже если есть сомнения, то так и пишу в таблицу варианты отцовства. Думаю, меня козоводы поймут, что промахи бывают :)) в этом году вообще бардак у меня - как ни строила барикады, все равно несколько раз козлы вырвались на свободу. А уж чего они там за бесконтрольное время наделать могли.... эх... ну, не все умения сразу приходят.
Последний раз, когда парочку козлов обнаружила в стаде, у меня уже прото глаза на лоб полезли.. думаю, ну что за фантастика то такая! КАК???
у меня кормушка с боковой загрузкой у них, так они подлезли под неё и подняли головами дно! - и через люк загрузки вышли. я дырку в кормушке пока не заметила, реально с круглыми глазами ходила в поисках возможной дырки.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Наталья Юр пишет:

Галина Крываль пишет:

Наталья,на мой взгляд,буров надо выделить в отдельную группу,не смешивая.Только выиграете в этом.Редкая достаточно порода,а для РБ,тем более. Если надумаю буров ,то только чистых.Испанцы преследуют скорее всего определенную цель,другой климат,корма.Вам это надо? [изображение] Ладно мурсианина с дворовыми ,еще можно понять .Первое поколение будет хороших пользовательских качеств.Но это поколение будет просто рабочие пчелы.Их в разведение еще подумать,кем улучшать.

Ну, учет покрытий и всего остального у меня строгий :) Даже если есть сомнения, то так и пишу в таблицу варианты отцовства. Думаю, меня козоводы поймут, что промахи бывают :)) в этом году вообще бардак у меня - как ни строила барикады, все равно несколько раз козлы вырвались на свободу. А уж чего они там за бесконтрольное время наделать могли.... эх... ну, не все умения сразу приходят.

Последний раз, когда парочку козлов обнаружила в стаде, у меня уже прото глаза на лоб полезли.. думаю, ну что за фантастика то такая! КАК???

у меня кормушка с боковой загрузкой у них, так они подлезли под неё и подняли головами дно! - и через люк загрузки вышли. я дырку в кормушке пока не заметила, реально с круглыми глазами ходила в поисках возможной дырки.

lol После того,как коза первокотка пробралась через дыру ,через которую козел воду пил ,я уже ничему не удивляюсь.Кличку получила Гулена и поехала потом к Виктору (Махмуду).Раздоилась потом до 5л.Козочка соседская,о наличии которой я и не догадывалась,сама прискакала к нашему двору и требовала козла.Больше пяти домов расстояние.Я решила,что моя с пастбища сбежала .Не разбираясь открыла калитку. sad Так что,их ниче не остановит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Юр пишет:

Маркизка. пишет:

Что зато солома,как ей кормите?

обычная качественная солома, потому как убрана сразу за комбайном. Ячменная. Сена не даюдаже нюхать, иначе солому перестанут есть. А так - полным ртом жуют. Примерно 50% объема тюка съедают, остальное на подстил уходит. как барыни сейчас на пухховых подушках спят. :). совсем как в голандии, где коз не моют перед дойкой. И я сейчас не мою.

Когда то закончилось сено...чуть не померли на соломе мои козы,страх было смотреть...они лучше голодать будут но солому неочень...

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Галина Крываль пишет:

Наталья Юр пишет:

Галина Крываль пишет:

Наталья,на мой взгляд,буров надо выделить в отдельную группу,не смешивая.Только выиграете в этом.Редкая достаточно порода,а для РБ,тем более. Если надумаю буров ,то только чистых.Испанцы преследуют скорее всего определенную цель,другой климат,корма.Вам это надо? [изображение] Ладно мурсианина с дворовыми ,еще можно понять .Первое поколение будет хороших пользовательских качеств.Но это поколение будет просто рабочие пчелы.Их в разведение еще подумать,кем улучшать.

Ну, учет покрытий и всего остального у меня строгий :) Даже если есть сомнения, то так и пишу в таблицу варианты отцовства. Думаю, меня козоводы поймут, что промахи бывают :)) в этом году вообще бардак у меня - как ни строила барикады, все равно несколько раз козлы вырвались на свободу. А уж чего они там за бесконтрольное время наделать могли.... эх... ну, не все умения сразу приходят.


Последний раз, когда парочку козлов обнаружила в стаде, у меня уже прото глаза на лоб полезли.. думаю, ну что за фантастика то такая! КАК???


у меня кормушка с боковой загрузкой у них, так они подлезли под неё и подняли головами дно! - и через люк загрузки вышли. я дырку в кормушке пока не заметила, реально с круглыми глазами ходила в поисках возможной дырки.

[изображение] После того,как коза первокотка пробралась через дыру ,через которую козел воду пил ,я уже ничему не удивляюсь.Кличку получила Гулена и поехала потом к Виктору (Махмуду).Раздоилась потом до 5л.Козочка соседская,о наличии которой я и не догадывалась,сама прискакала к нашему двору и требовала козла.Больше пяти домов расстояние.Я решила,что моя с пастбища сбежала .Не разбираясь открыла калитку. [изображение] Так что,их ниче не остановит.

100%. только реально 4 надежные стены и замок амбарный на дверях спасет :))). Столько "веселых" случаев уже было.. Как то тоже себе голову ломала - ну КАК малолетки к козлу пробирались. Оказалось, что побороли свой страх перед собакой, забирались на его будку и как акробатки брали препятствие - забор выше 1,5 м. Ну и что будешь делать. Это было 5 лет назад. С тех пор всякое бывало. Прошлой осенью паслись в 2-х км от дома. Одна старая коза гуляла, я пресекала раза 3 попытки увести все стадо домой. Пока я удерживала стадо, она отделилась и пошла.... на повороте обернулась, раз 5 бекнула... и скрылась :) потом я видела её одиноко и быстро шагающую фигуру по асфальту. А это было очень далеко от дома!!!! Шла к кавалерам, что на привязи ома паслись, оцень целеустремленно :). Природа...

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Маркизка. пишет:

Наталья Юр пишет:

Маркизка. пишет:

Что зато солома,как ей кормите?

обычная качественная солома, потому как убрана сразу за комбайном. Ячменная. Сена не даюдаже нюхать, иначе солому перестанут есть. А так - полным ртом жуют. Примерно 50% объема тюка съедают, остальное на подстил уходит. как барыни сейчас на пухховых подушках спят. :). совсем как в голандии, где коз не моют перед дойкой. И я сейчас не мою.

Когда то закончилось сено...чуть не померли на соломе мои козы,страх было смотреть...они лучше голодать будут но солому неочень...

У нас такое тоже было 3 года назад. Поэтому то я и не начинаю сено. Абсолютно уверена, что после сена они голодову устроят и солому есть не будут :)!. Так что я верю каждому вашему слову :) переживали и такое :). Слава Богу солома качественная, + овощи в большом кол ве сейчас получают. С началом календарной зимы всех!

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Такой зимы как эта я в своей жизни никогда не видела.... Мы до сих пор периодически гуляем в лесу! Я боялась пускать коз в зиму покрытыми - из-за засухи и ограниченного кол-ва сена, поэтому свет горел у меня в сарае не переставая, козлов пустила с середины декабря.
Вроде как переживаем зиму успешно. Минеральный статус контролирую болюсами и "перчу" воду медным купоросом. У меня есть доступ и медным капсулам, но основное стадо в этом году все ещё поддерживаю медным купоросом.
Но в применении купороса есть свои секреты. Основной - прежде чем его применять необходимо достоверно знать статус стада по кобальту. ну, и естественно статус по меди :)))))))
Когда "докапалась" до кобальта и его влияния на жизнь жвачных, дико удивилась, что никто не подымает эту тему!
Нужно сказать, что важность элементов в рационе я познавала с возникновением проблем в стаде... До селена докапалась во время весеннего падежа 2017 года и пела ему оду :)). О меди и его острой необходимости для кроветворения и противогельминтного иммунитета - в 2018 - тоже оду пела :). По итогам 2019 - громко громко пою оду КОБАЛЬТУ!
Удивительно то,. что ветеринары в РБ даже толлком этого не знают. А, ведь, вся РБ сильно провальна по кобальту. Где то читала статью о том, что наши комбикормовые заводы добавляют 2-3 кратные нормы кобальта. Но в массы как то эта инфорция не прошла..
Кратко из собственного опыта: так как я только все говорю о необходимости почистить ряды своих коз, но так до сих пор и не делала выбраковку )СЛАВА БОГУ!!!!), я могла наблюдать такую ситуацию - была у меня коза от удойной линии, большая и красивая, но малоудойная. 1-ый окот, 2-ой... и третий окот в 2019 году не показал ничего хорошего...ПОКА я не ввела ей болюс с кобальтом! Козоводы!!! если бы это не было у меня на глазах, я бы просто не поверила в происходящее - моя коза в довольно короткий период времени уже месяца через 3 после окота начала надувать вымя!!!! На ОК в одной теме я показывала фото вымен как с выставок - и это все мои козоньки после болюсов с кобальтом!
А в РФ вообще все просто - у вас продаются дешево таблетки кобальта хлорида!
После этого я сделала основной вывод - НЕЛЬЗЯ КОЗ СЧИТАТЬ МАЛОУДОЙНЫМИ ПОКА МЫ НЕ НАУЧИМСЯ ИХ КОРМИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ МИНЕРАЛЬНЫЙ СТАТУС.
Написала очень быстро и кратко по вдруг возникшему желанию поделиться опытом:).
А как Вы поддерживаете минеральный статус своих животных?

Россия
: пос.Бобровский Свердловская область
29.03.2019 - 18:44
: 12

Здравствуйте !!!Очень интересный опыт у Вас ,так что пишите , не очень быстро ,и не очень кратко mail С удовольствием почитаю )))))Хоть и держала коз в свое время ,но инфы совсем мало было ,так что из опыта только азы !!!Сейчас снова завели козюлек , и вот штудирую форум )))Очень много нового и полезного для себя открыла ! Вот и у Вас сейчас очень полезная информация выскочила ,так что я тут потусуюсь еще blush2 laugh

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Черемисова Галина Владимировна пишет:

Здравствуйте !!!Очень интересный опыт у Вас ,так что пишите , не очень быстро ,и не очень кратко [изображение] С удовольствием почитаю )))))Хоть и держала коз в свое время ,но инфы совсем мало было ,так что из опыта только азы !!!Сейчас снова завели козюлек , и вот штудирую форум )))Очень много нового и полезного для себя открыла ! Вот и у Вас сейчас очень полезная информация выскочила ,так что я тут потусуюсь еще [изображение][изображение]

Спасибо :) я ещё учусь.. хотя пережила уже многое. Сейчас окозы начинаюся потихоньку... а я сама на хозяйсве, в физичеком плане :). А ещё и о развитии надо думать. Я очень общительный и открый человек и всегда делюсь всеми знаниями. Немного разгребусь и вдохновлюсь :). Столько разного опыта помимо козьего в последний год, что меня немного заземлило :)..

Россия
: пос.Бобровский Свердловская область
29.03.2019 - 18:44
: 12

Ну как ,родились козлятки ????Ждем продолжения темки ))))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

[quote=Черемисова Галина Владимировна]

Ну как ,родились козлятки ????Ждем продолжения темки ))))

[/quot
Народились :) вся в делах.. К этому времени уже должна была танк-охладитель купить, но карантин попутал все.
А еще как то резко поняла, что "доросла" до такого уровня, что пора мне чистку козьих рядов проводить. 6 лет уже козами занимаюсь, но до сих пор ещё целенаправлено не делала выбраковку. Конечно же, природа брала свое.. 2 года назад, например, я купила стадо животных и привезла какую то инфекцию с крупной коровьей фермы и были тяжелые времена..
кстати, именно в то лето я приняла твердое решение вообще не применять антибиотиков у себя в стаде. От слова - СОВСЕМ. и до этого их толком не было, но все же... Так что 2 года без антибиотиков уже. Естественно, что самые слабые уходили.
Но скажу честно - дойти до того, что нужно убирать непроизводительных животных, было тяжело морально. Это своего рода тест на возможность вести прибыльное фермерство... если не можешь - то финансового успеха не жди - дармоеды съедят. Я шла к этому не один год, если честно...
Так что теперь мой лучший друг - это автоклав :))). Правда, я ещё не убрала ни одной козы :)) пока только кастратов, в том числе 3-х летних. Кстати на счет козликов... В этом году я утратила "невинность" - убрала мокрыми козликов. Жутко тяжело было... даже пережила подобие нервного срыва... но ... тут или непродуктивные животные, к коим я отношу и выращивание козликов молочной породы на мясо, или возможность заниматься фермерством не в убыток... так что никогда не говори никогда....
Бываю тут очень редко, но не забываю :). Станет полегче - пофоткаю :)).
PS конец зимы у нас несладкий - живем на соломе и зерне. Но с сеном в прошедший сезон у всех туго... Кстати, и в этом ищу положительное - некоторые козы, несмотря на скудную кормежку, хорошо вымена надувают, а некоторые - ну совсем чуть молока, хотя знаю, что при должной кормежке доятся неплохо. Но первые то и на соломе дают... короче, есть над чем подумать...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах