Вы здесь

У козы молоко солёное

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Купили козу неделю назад 3 летку, второй окот , даёт молоко по 700мл за раз, дою два раза, молоко солёное пить невозможно. Ест сено, ячмень, пшеница, кукуруза, семечки, траву только начала кушать. Подскажите пожалуйста, что может влиять на вкус молока. Буду очень признательна!


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Как понять второй окот. Окозилась или котная, не понимаю. Если котная, то коза запускается и молоко становится солёным. Если окозилась, то дело в кормлении. Кукурузу, ячмень и семечку надо давать в дробленом виде. Пшеницу тоже дробить и добавлять в общую смесь зерновых не более 10 процентов. Кукурузу до 20 процентов, семечку 5 процентов. Ячмень и овес 50 на 50 процентов. Провести обработку против глистов, это тоже влияет на вкус молока.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Как понять второй окот. Окозилась или котная, не понимаю

Окозилась месяц назад, купили без козленка. Предыдущие хозяева не доили её. Сейчас даёт полтора литра в день, но с солёным привкусом. У меня это первая коза, Зааненской породы.
Спасибо за совет

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Другое дело. Причина в том что её не раздаивали. Потребуется время, чтобы молоко обновилось. Главное не кормите чем попало, никаких отходов, только зерновые и сено. Кетоз штука коварная, вы даже не сможете его диагностировать. Кетоз это когда много белкового корма. Ацидоз, когда много крахмала в кормах, образуется кислая среда, то есть происходит из-за корма нарушение кислотнощелочного баланса. Погибают те бактерии, которые и кормят организм.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Кормлю: сено, ячмень маленькую баночку пластиковую из-под сметаны , пшеница (совсем мало), семечки жменька, штук 15 зёрен кукурузы. Всё целиком, ничего не дроблю, т.к негде. Картофель сырой резаный немного, морковь, свёклу и капусту чередую.
Всё это даю только утром и вечером, пока ест я дою smile3
Лизунца нет, скоро купим. Трава весь день, но сама она не пасется, боится без меня оставаться, только я уйду Белка сразу орёт на всё село:))) а если я рядом, то ест. Как-то так...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Пшеница, кукуруза целиком, если даже понемногу и два раза, то не стоит вообще давать. Коза не сможет жевать зерно и перемалывать его и целое потом скапливается и склеивается в комок. В пшенице много клейковины и она твердых сортов и в итоге перекроет вход в книжку. Козу радует и вы ничего не сделаете. А когда раздует, когда накопится эта масса. Поймите у коз очень сложный процесс переваривания и коза питается бактериями ею же произведенными из корма. Картошку и капусту отложить пока, пользы от неё мало. Лишний крахмал не нужен и куски картошки нанесут только вред они не растворяются.Мои козы не знают этого и живут и доятся годами и ничего не теряют. Ячмень, овес, сено, трава и здоровы всегда. И проблем с ними не знаю. Плохо что лизунца нет, плохо что не пасете козу, если есть такая возможность,, полтора часа в день надо козе уделить. И глистогонить надо обязательно. Иначе не будет у вас нормального молока.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Я Вас поняла, спасибо за совет roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах