Вы здесь

Схватки у козы уже 7 часов,ждать? Или уже пора что-то предпринимать?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Краснодарский край
03.07.2016 - 14:22
: 2

Помогите,пожалуйста,советом.У козы схватки уже 7 часов,блеет потихоньку,не ложится.Ночь,ветеринара до 8-ми утра ждать неоткуда,да и выходные. Сама я чем могу помочь? Роды вторые,живот огромный.


Россия
: Краснодарский край
03.07.2016 - 14:22
: 2

Отвечаю сама,на тот случай,если у кого-то роды затянулись. В 22.30 начались схватки - беспокоится,на живот оглядывается,мекает без перерыва, но по-тихоньку,копытом роет и ни разу не легла, всю ночь стоя.В 6 00 я решила делать хоть что-нибудь. Прочитала,что "акушерское исследование "может усилить схватки.Не совсем поняла,что это такое,но пошла "исследовать".Сначала поддоила ее немного, где-то стакан (решила - пусть окситоцин вырабатывается) Вымыла руки спиртом,намазала "Левомиколем" и полезла в козу,во влагалище,не в матку, помассировала шейку матки круговыми движениями и начала чуть с усилием надавливать на нижнюю стенку влагалища. Сразу начались потуги. Козлята родились в восьмом часу.Родила она сама,через час отошел послед .Первый раз видела такие долгие схватки. Напугалась. Обычно после первых признаков 1-2,5 часа. Так и не поняла - помогла я ей или она сама умничка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах