Вы здесь

Коза "самозапустилась" и полгода не приходит в "охоту"

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
14.04.2021 - 16:03
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня коза альпийской породы, 3 года из питомника. Два окота по информации продавца. Куплена в мае прошлого года. Сначала давала 2 литра в день. С сентября начала постепенно снижать надои, 150 мл в день к ноябрю. До 1 ноября с ней вместе были два козла 9 месяцев и 1, 5 года. Я подумал, что её "огуляли" и козлов убрал. Прошло полгода - ни молока, ни козлят. Рацион зимой был такой: утром - литр посоленной воды + полмешка сена, днём - 300 гр силоса из Иван-чая, на ночь - литр подсоленной воды + 300 гр овса.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс возобновить её продуктивность или уже только "списать"?


14.04.2021 - 16:03
: 2

А просто помочь нет желающих? Только в лицо плюнуть и жизни поучить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Павел Олегович Пахомов пишет:

А просто помочь нет желающих? Только в лицо плюнуть и жизни поучить?

А что в вашем понимании "помочь"? Вам сказали, какие ошибки вы допустили. Надо исправлять. Прежде чем заводить скотину, сначала хотя бы почитайте умные книжки. А потом решите - сможете ли вы ее держать или нет. Считаете, что вам в лицо плюнули? - тогда не спрашивайте. Никто ведь не приедет к вам и начнет исправлять допущенные косяки. Придется самому. Народ здесь грамотный, профессионалы в своем деле, искренне делятся своим опытом. Разводить тут уси-пуси, как на любительских дачных сайтах, здесь как-то не принято. Всё только по делу.
Кстати, у вас впереди еще и окоты будут. Опять к народу будете обращаться за помощью, или все-таки хотя бы теоретически подготовитесь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Павел Олегович Пахомов пишет:

утром - литр посоленной воды + полмешка сена, днём - 300 гр силоса из Иван-чая, на ночь - литр подсоленной воды + 300 гр овса.

Аж сердце защемило .
Вы ОЧЕНЬ плохо кормили свою козу , хуже некуда , поэтому она и перестала доить .
Воду чистую нужно давать , не солёную . И вволю .Лизунец всегда в кормушке должен лежать , сено тоже .
Ну попробуйте пить только солёную воду сами ...
Здесь всем говорят постоянно- если собрались заводить продуктивное животное и не имеете опыта , сначала всё узнайте здесь , а потом покупайте .

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Павел Олегович Пахомов пишет:

Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс

Шанс есть, вам кормить ее правильно надо и витаминков.
Козу с 2мя козлами оставлять тоже хреновый вариант. Они могут друг друга просто в итоге не подпустить, если нет явного лидера. Коза в охоте, а они вместо продуктивных садок друг друга лупят... вот и вся лУбофф...
В общем поставьте козе воду в свободном доступе. Зерновых, лучше ячмень. Сено в свободном доспупе.
С козлами так - лучше увидели охоту - покрыли один раз и козла убрали и покрыли разок через 12 часов. Постоянное елозить на козе тоже ничего хорошего.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах