Вы здесь

У козы выпадение влагалища. Заправить самой не получается. Осталось ей ходить неделю, полторы. Можно ли как-то вызвать роды?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12

Помогите. У козы выпадение влагалища. Заправить самой не получается. Осталось ей ходить неделю, полторы. Ветов нет. Можно ли как-то вызвать роды?


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Не стОит, а то и выпадение матки можете получить. Сами не справляетесь - зовите специалиста. Насколько плоха ситуация?

Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12

Звонить, звонила. Ничего не говорят. Сегодня все так же как вчера. Утром все отмыла, обработала, так как за ночь всякая бяка прилипла. И еще намазала барсучьим жиром с облепиховым маслом. И обернула целофаном. Главное,что хуже не стало. Буду ждать когда разродится. Сегодня слизь стала отходить . Может скоро родит. А там видно будет. Жалко .Козо 5 ти литровая. Хорошая. Я ее купила уже взрослую. При первой беременности в нашем дворе (в прошлый год) у нее также было, но чуть меньше. То есть она когда лежала у нее выпячивалось, а вставала , все убиралось. Видно поэтому ее и продали. Только естественно никто не сказал, что у нее так. Но в прошлый раз все обошлось.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Козанутая пишет:

Звонить, звонила. Ничего не говорят.

я вам тоже ничего не скажу, козу видеть надо. Вызывайте специалиста.

Козанутая пишет:

То есть она когда лежала у нее выпячивалось, а вставала , все убиралось.

сейчас при вставании впячивается, или так и остаётся? Сможете козу поставить так, чтобы у неё зад был немного приподнят относительно головы? С коровами это проще, привязал и стоят как поставишь, а козки вёрткие. Само влагалище отекло или нормального розового цвета несмотря на прилипания? Прогулки козе устраиваете, может тонус мышц ослаб? сейчас конечно поздняк гулять, но на будущее надо запомнить профилактику.

Козанутая пишет:

И еще намазала барсучьим жиром с облепиховым маслом. И обернула целофаном.

пудрой сахарной обсыпьте, не даст отекать сильно, и не раздражает - не сушит.

Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12

Добавляю картинки, хотела короткое видео, но не знаю как это сделать.как то так всё и сейчас, фото вчерашние. Но ничего не изменилось, только немного повредился верхний эпителий.

Вложение
screenshot2019-03-05-00-55-58.png
screenshot2019-03-05-00-55-09.png
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

написала в личку. Сюда надо дублировать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Козанутая пишет:

Добавляю картинки, хотела короткое видео, но не знаю как это сделать.как то так всё и сейчас, фото вчерашние. Но ничего не изменилось, только немного повредился верхний эпителий.

О ужас...
Козу на убой надо,чего мучать...или не покрывать.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Маркизка. пишет:

Козу на убой надо,чего мучать...или не покрывать.

и окотится запросто, и подоит ещё сезон. Не так уж и страшно. Но хозяюшка пропала и не отвечает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Люся Козявкина пишет:

Маркизка. пишет:

Козу на убой надо,чего мучать...или не покрывать.

и окотится запросто, и подоит ещё сезон. Не так уж и страшно. Но хозяюшка пропала и не отвечает.

Так не теперь.Родит,отдоится и тогда...
Говорят это повторяется из окота в окот.

Россия
: Пыталово
21.02.2019 - 23:35
: 3

У меня с козой такая же проблема,только не так сильно выпадает!она должна со дня на день рожать,я очень волнуюсь!!ветврач есть в деревне,но к козам категорически не идёт((умоляла чуть не на коленях сегодня!пришла все же,проверила козоньку мою и сказала,что матка не открылась.я конечно обмываю ей все это,заправляют,но как только она ложиться все опять вываливается.сможет ли она у меня родить???

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вот я в личку отправляла, может кому сгодится.
У коров и коз чаще других животных, особенно во второй половине беременности. Возникает при погрешностях в кормлении и содержании, предрасполазающие факторы:недостаточное питание, недостаточный моцион в стойловый период, наклонный для стока кзади пол (больше к коровам относится), многоплодная беременность у одноплодных животных (тоже коровы), старый возраст. У многорожавших понижается общий тонус тканей.
Чем опасно: отёком, разрывами рыхлой отёчной ткани, некрозом и из-за проникновения патогенов сепсисом. Важно смотреть за прямой кишкой, чтобы она не образовывала карман со скоплением какашек, если есть вовремя этот карман опустошать. Одно это может помочь вправить обратно орган. Само обратно не уберётся. Наоборот, козочка будет стараться выпихнуть "эту холодную фигню", которую вы зачем-то в неё запихиваете.
ЧТо делать:
постараться вправить. Для этого обмыть орган слабым раствором марганцовки. Козу приподнять за задние ноги, чтобы уменьшить давление внутренних органов. Если есть разрывы и трещины смазать их йодом, накрыть полотенцем (чтобы не скользило) и втолкнуть внутрь. До этого хорошо сделать укол но-шпы (дротаверина гидрохлорида, это то же самое, но в 10 раз дешевле) 2 мл - для расслабления гладкомышечной мускулатуры, чтобы коза не "выплюнула" это всё обратно. Вправить, подержать некоторое время. Поставить в узком стойле так, чтобы попа была приподнята, привязать. Далее надо зафиксировать, обычно врач накладывает швы, оставляя только внизу место для стока мочи. Вы можете попробовать сделать типа запряжки, привязав через грудь. Но это долго, сложно и всё время будет соскакивать, так что смотрите сами делать или нет.
Какие прогнозы -
часто бывает так, что с началом родовой деятельности влагалище само вправляется, если конечно не начало отекать и не начался некроз. Вам осталось подождать всего две недели, это немного. Если козочка разродится благополучно я бы оставила её на время лактации, но второй раз крыть не стала, велика вероятность повторения. Вы вроде её купили, известно сколько ей лет-окотов? если молодая - больше гулять и давать двигаться. но быть готовыми к повторению, если старая - как закончит лактацию убрать. Если родится козочка смело оставляйте себе, совсем не факт, что у нее будет как у мамы.

Маркизка. пишет:

Так не. теперь.Родит,отдоится и тогда...
Говорят это повторяется из окота в окот.

Это да, согласна.
Жаль только что люди спрашивают и пропадают. В следующий раз отвечать или нет уже подумаешь.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Было такое, коза в ту беременность 4х родила. После этого уже 3 беременности , больше такого не было. И да, мы в тот год почти не гуляли, замело нас совсем, по сараю да 3*5, на улице под навесом. Родила сама, без проблем.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Может уже и не надо но девушка одна при схожей ситуации колола борглюконат кальцыя помогло

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Привязка на растяжку(как лошадь в стойле) и искусственный подъем настила к передним ногам чтоб лежа зад был выше передней части туши.После отела(окота) накладка швов на подхвостицу,операция не сложная но обязательная.Если сукотость на первой половине можно в редких случаях пару швов наложить и до,но при осмотре животного.Это не редко случается,лечить можно но операционно и спец уход.Если держите скот учитесь сами ветеринарии и это сейчас нормально,в деревнях не то что спецов, мужиков нет.

Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12

Извините, что не отзывалась. Всех прочитала. Спасибо за сочучтвие. Ветов у нас днем с огнём. И как писали выше коз они не чтят. Козе все хуже. Борглюканат я ей тоже калола. Только вот не знаю можно ли его каждый день колоть. И вообще как его колят? Коза практически не встаёт , не ест, но воду пока пьёт. Шевеления есть, значит козлятки живы. Плохо ей.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А вы ей выправили влагалище? Кальций нельзя каждый день.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235вам здесь нужно написать, советом помогут...

Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12
грин пишет:

Привязка на растяжку(как лошадь в стойле) и искусственный подъем настила к передним ногам чтоб лежа зад был выше передней части туши.После отела(окота) накладка швов на подхвостицу,операция не сложная но обязательная.Если сукотость на первой половине можно в редких случаях пару швов наложить и до,но при осмотре животного.Это не редко случается,лечить можно но операционно и спец уход.Если держите скот учитесь сами ветеринарии и это сейчас нормально,в деревнях не то что спецов, мужиков нет.

Это вы правильно подметили, насчёт мужиков. И что самой надо учиться. Коза умерла. Не разродившись, зарезать рука не поднялась...

Россия
: Сим
28.02.2019 - 10:30
: 12
Люся Козявкина пишет:

Это да, согласна.
Жаль только что люди спрашивают и пропадают. В следующий раз отвечать или нет уже подумаешь.

Я не пропала, просто некогда было даже заглянуть. Пыталась ветов найти. Но увы, пока искала, читала, думала, плакала, время ушло. С такой ситуацией я столкнулась впервые. Коза моя умерла. Зарезать не смогли, рука не поднялась.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах