Вы здесь

Две козочки умерли в 5 месяцев, трое в течение 1 недели в возрасте 8 месяцев.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15

Всем привет.
Прошу помощи опытных козоводов,мнения ветеринаров,если имеются здесь.
Я начинающий козовод.
в мае у меня окотились 4 козы. было 8 козлят. на данный момент осталось 3
две козочки умерли в 5 месяцев, трое в течение 1 недели в возрасте 8 месяцев.
Был ветеринар,сказал,проколоть борглюконат кальция всем и тетравит.

по своим наблюдениям скажу,что мои мелкие какие-то маленькие все.Осенью я приобрела козочку-сверстницу,она в 2 раза крупнее,если не более.Все лето гуляли на свободном выпасе, осенью корм сено да зено по жменьке.
Лизунец поставила. воду даю.

Не успели утеплить козлятник,может в этом проблема,что 8мимесячные попадали? за бортом -27 ночью...
заболевают все одинаково.Несколько дней ходят какие то взъерошенные, худощавые,по сравнению с остальными не набивают животы..Вроде бегают,жуют.Потом резко начинают кричать,животы не вздутые,очень быстро,буквально за час-два состояние ухудшается,падают,голову запрокидывают, начинают течь слюни, пена из пасти. затем судороги, редкое дыхание и смерть...

Буду благодарна любому мнению и совету по данной проблеме.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Да, жалко козочек. Чем же вы их отравили. Качество корма, плесень в сене, какое зерно, солью тоже можно отравить. Те же уколы. Дело все-таки в кормлении изначально, раз росли мелкими. Был ли понос. Проводили ли глистогонку. Все нужно проанализировать. Проводили ли глистогонку.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я своим козам не покупал лизунец .смотрю они старые доски лижут .решил купить .стали они его лизать аж в драку .старая коза всех отталкивала .а к вечеру ей плохо стало .сиптомы как у ваших .к утру умерла

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

ну незнаю. я своим тоже давно не ставила лизунца, а месяц назад привезла наконец, поставила 2, так они да, все толпились толкались грызли лизунцы, все живые.
Похоже на отравление так то. А почему тогда мелкие изначально? Может как то связано? Может патология какая внутренняя?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мое мнение моя коза обжабалась этой соли .остальные тоже живы .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

дорвалась называется.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Да, жалко козочек. Чем же вы их отравили. Качество корма, плесень в сене, какое зерно, солью тоже можно отравить. Те же уколы. Дело все-таки в кормлении изначально, раз росли мелкими. Был ли понос. Проводили ли глистогонку. Все нужно проанализировать. Проводили ли глистогонку.

едят кормовую свеклу,капусту, морковку, сено хорошее. Соль лизунец,только поставила новую брикетом.до этого обычную природную лизали. зерно даю чуть чуть по жменьке ячмень и овес.

Может я их мало молоком кормила.они как то на 2 х месяцах в росте застряли....
вчера вечером по совету ветеринара вколола борглюконат. ночью ещё один помер...самый маленький...Но не должен же кастрированный козлик в 8 месяцев быть размером с 2 кошки...

Я знаю,где то мой косяк,они все мелкие были.Плохо росли,но я без опыта,думала,может скачок будет...
Они родились в майские праздники.Сначала у мамок сосали,но они дрались,особенно 3-е где,я начала их держать отдельно и кормили из бутылочки. В июле они начали есть траву,паслись,и я как то перестала кормить их молоком. Получается около 2х месяцев кормились.Может мало давала. пока на подсосе были,хорошо росли.

Глистогонила всех Ивермеком

Не поносили. нормальными шариками несквик до последнего.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Валентинович. пишет:

я своим козам не покупал лизунец .смотрю они старые доски лижут .решил купить .стали они его лизать аж в драку .старая коза всех отталкивала .а к вечеру ей плохо стало .сиптомы как у ваших .к утру умерла

НЕт,новый лизунец я поставила уже когда основная часть померла.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

ну незнаю. я своим тоже давно не ставила лизунца, а месяц назад привезла наконец, поставила 2, так они да, все толпились толкались грызли лизунцы, все живые.

Похоже на отравление так то. А почему тогда мелкие изначально? Может как то связано? Может патология какая внутренняя?

у всех 9ти от х мамок??

Папашка у всех один правда...Но так и в большинстве хозяйств.
Родственных связей нет у них.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

а сами козы нормальными размерами? во сколько покрыты первый раз?
С молока снимаешь да, резко останавливаются в росте. Сколько козы дают молока? Возможно молока изначально было мало, у тройни особенно.
Е селен, седимин ставили козам/козлятам?

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

а сами козы нормальными размерами? во сколько покрыты первый раз?

С молока снимаешь да, резко останавливаются в росте. Сколько козы дают молока? Возможно молока изначально было мало, у тройни особенно.

Е селен, седимин ставили козам/козлятам?

Сами козы-мамашки здоровые,крупные
2 покрыты в 10 месяцев. сейчас остались от них козлик и козочка.
2 уже второродки были.
Молока давали немного. Литров 6 максимум в сутки все вместе. это уже, когда бутылочкой стала кормить ,пока на подсосе были,не доила

Седимин ставила только 2м слабым,остальным не стала...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

молока мало, может поэтому все таки. слабые плюс нехватка чего нибудь. поставьте оставшимся тривит, еселен, суиферровит, элеовит. это витамины и микроэлементы. хуже не будет. не все сразу только. Зобы бывают у животных в вашей местности? Если бывают то седимин или скармливать кайод в таблетках.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15

я проколола всем тетравит на днях.

Про зобы ... dntknw
Ветеринару сказала,что есть Седимин,говорит не нужно.

Ещё шерсть у них какая то клочками была. у некоторых, конечности короткие и задние как бы поджатые

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

какое то серьезное нарушение.
Кольните элеовит, через несколько дней суиферровит. там медь еще. он подешевле. Хелсевит можно с микроэлементами, он дорогой.
Можно взять пузырек пдэ, толстую иглу, разбавлять физраствором и вводить подкожно. через день/два, не помню, надо инструкцию посмотреть.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15

Вот это 8 месячная козочка для представления с моими детьми. за несколько часов до смерти,мы ее завели в тепло

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15

вот какие то головы опущенные,на шее клочья.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

про нубиков писали раньше есть у некоторых гены нехорошие, останавливаются в росте и умирают. родители носители нормальные, так вот бывает. может быть у вас это? очень жаль в любом случае.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

про нубиков писали раньше есть у некоторых гены нехорошие, останавливаются в росте и умирают. родители носители нормальные, так вот бывает. может быть у вас это? очень жаль в любом случае.

У меня 2 козы -альпонубийки, 1 зааненка, 1смесь всех кого можно) папка их альпо-нубиец.

В общем нет нубиков конкретных.

Жаль,не то слово sad

Сейчас скрестила их с тем же козлом...посмотрим,как будет потомство.

Вообще только родившимся всем лучше что-то проколоть?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

я колю в последний месяц беременности седимин. Е селен вообще надо в течение года раз несколько. хуже не будет. перед покрытием стараюсь за месяц также поставить седимин. тогда козлятам необязательно новорожденным. элеовит хорошо и еселен. суиферровит ставлю после родов маткам и слабым козлятам. ту же пдэ разбавленную козлятам для повышения жизнестойкости. Маткам после родов его тоже хорошо, неразбавленным.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

может глисты? одного ивермека может мало.
Вскрывали, смотрели какая картина? надо сделать вскрытие и сфоткать все подробно и спросить у ветеринаров.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

я колю в последний месяц беременности седимин. Е селен вообще надо в течение года раз несколько. хуже не будет. перед покрытием стараюсь за месяц также поставить седимин. тогда козлятам необязательно новорожденным. элеовит хорошо и еселен. суиферровит ставлю после родов маткам и слабым козлятам. ту же пдэ разбавленную козлятам для повышения жизнестойкости. Маткам после родов его тоже хорошо, неразбавленным.

Спасибо за информацию.Учту!

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

может глисты? одного ивермека может мало.

Вскрывали, смотрели какая картина? надо сделать вскрытие и сфоткать все подробно и спросить у ветеринаров.

нет,не вскрывала. Если помрут оставшиеся 2е,вскрою...как нибудь) где-то можно посмотреть,как делать вскрытие?)

А Вы чем глистогоните? я Ивермек делала,потому что так ветеринар посоветовал...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

ивермек альбен альвет фенбенгран.
ивермек молодым и козлам.
альбен фенбенгран можно на последнем месяце беременности если что то пошло не так и не проглистогонила перед покрытием.
ивермек так то хороший препарат.

Россия
11.05.2017 - 10:18
: 15

Спасибо,запишем mail

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Правильное вскрытие не знаю как делать, надо у ветеринаров спросить. Мы просто аккуратно разрезаем брюшко и смотрим внутренние органы. если причина не видна конечно проверить желудки, кишки разрезать (может там глисты, много) и все что можно проверить, понюхать, пощупать, аккуратно, в перчатках на всякий случай. сделать фото всего что можно и тем более всего подозрительного и отправить специалистам. на анализы сдать можно части органов, если что то делают у вас.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
LazarTa пишет:

Сами козы-мамашки здоровые,крупные
2 покрыты в 10 месяцев. сейчас остались от них козлик и козочка.
2 уже второродки были.

От одного и того же козла у разных, неродственных коз рождаются мелкие, неполноценные козлята. Зачем этим же козлом снова покрывать? Это наступать на те же грабли. Потерянное время, нервы, деньги на лекарства, свой труд...

Россия
: д. Каткова Курганская обл.
19.09.2019 - 05:29
: 3

Здравствуйте. Извините за прямоту, эти козлята так как называемые заморыши , 8 козлят , а удой 6 литров а надо скармливать на 8 голов 12литров. К заморыши всегда прилипают разные болезни. Этих уже не исправить таких только на мясо не тратьте деньги.
Чему учите вскрывать должен только специалист как ветврач говорю.
На будущее в первую неделю после рождения прокалывание гамавит 1мл однократно если слабиенькие то ежедневно в течении недели.
Седемин 2мл
Нитамин 1мл
Молоко полтора литра на козлёнка в течении 3месяцев
Глистогонить эпримеком (можно пить молоко) , а при эвирмеке нельзя пить молоко 28;дней.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Я не ветеринар, вскрывала. Все там обычно видно и понятно. Что не понятно но видно фотографируем и отсылаем специалистам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах