Вы здесь

Выделения у козы после окота и другие вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Добрый день, дорогие козоводы. Я тут новичок, коз держу всего несколько месяцев. У меня есть несколько вопросов:
1. Одна козочка окотилась (2 окот), и уже 2 недели у неё сохраняются мажущие выделения. Аппетит хороший, козлята под ней (я работаю и не могу часто их кормить). Послед отошел через пару часов после окота (но может не весь, я не специалист). Колола ей витамины и кальфосет дважды с интервалом 10 дней, по рекомендации ветеринара. Что еще можно сделать?

2. Когда я только завела коз, молоко было прекрасное. Но через пару месяцев вкус испортился. Проглистогонены альбеном однократно (ветеринар не рекомендовал больше).Кроме того, при сквашивании простокваша тянется, как сопли. Невероятно раздражает. Ветеринар местный не хочет приезжать и делать анализ на болезни (причём мотивирует это тем, что у них в случае обнаружения чего-то будет много работы! Вот логика!). А в лаборатории, где делают анализ молока, сказали - прайс на сайте, сами выбирайте, на что хотите сдать, самостоятельно. К слову, козу у меня без выпаса, не пойму, где они могли подцепить инфекцию или что-то в этом роде.

3. Козленок повредил переднюю ножку в возрасте всего два-три дня, в коленном суставе. Я накладывала ему лангету на два дня, опухоль спала, но всё равно на ногу не наступает. Поскольку он не породистый и скорее всего его придется резать, даже не хочется тратить деньги не ветеринара.

В общем, одно расстройство и расходы на этих коз. Подскажите пожалуйста, от ветеринаров толк небольшой, а только по тысяче за каждый осмотр берут.


Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Очень мало информации. Вкус молока испортился у всех коз? Чем заквашиваете молоко? Козье молоко нужно очень долго ждать, чтобы сквасилось само. Оно быстрее испортиться, чем сквасится без закваски. Тем более, сейчас стало прохладно уже. А если используете для закваски какие-то кисломолочные продукты, то от некачественных может простокваша тянуться, как сопли. Нужно использовать или фабричные мезофильные закваски (их много в интернет-магазинах), или проверенные натуральные кисломолочные продукты, но их сейчас днём с огнём в магазинах не сыщешь!

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Добрый день, спасибо за ответы. Вкус молока испортился у той козы, которая не покрыта и не котилась. У неё в вымени как будто расширение вен в одной доле, а в паху шишка. Сейчас она уже меньше и вкус молока лучше, но всё равно есть.

Еще по рациону хотела спросить:
Сено, утром и вечером овёс цельный по 200-300 грамм, овощи - морковь, картофель (не много) капуста, тыква, кабачок Иногда с базы привозят - арбуз, перец, помидоры.
Даю серу на кончике ножа, кормовой мел, еще добавку. Есть лизунец фелуцен.
Есть ячмень, не знаю, как им его давать , вроде цельный не дают.

Узнала насчет анализов на скрытый мастит - 1248руб. Думаю, сдавать или нет....

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10
OlgaTih пишет:

Очень мало информации. Вкус молока испортился у всех коз? Чем заквашиваете молоко? Козье молоко нужно очень долго ждать, чтобы сквасилось само. Оно быстрее испортиться, чем сквасится без закваски. Тем более, сейчас стало прохладно уже. А если используете для закваски какие-то кисломолочные продукты, то от некачественных может простокваша тянуться, как сопли. Нужно использовать или фабричные мезофильные закваски (их много в интернет-магазинах), или проверенные натуральные кисломолочные продукты, но их сейчас днём с огнём в магазинах не сыщешь!

Сквашивала при комнатной температуре - раньше всё было хорошо.

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Я очень трепетно отношусь к чистоте - тщательно мою вымя, посуду, сито и т.д. Молоко пьёт ребенок

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Коза не котилась у вас или вообще? Сколько по времени уже доится? Возможно, пора в запуск, бывает, что у коз меняется вкус молока перед запуском. При мастите в банке при отстаивании молока образуется осадок. На ткани при процеживании могут быть сгустки мелкие белые. Также, можете проверить, есть мастит или нет, намылив марлю, через которую процедили молоко. При мастите намыленная марля становится склизкая, плохо смывается.

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10

Коза котилась один раз, в феврале 2020. Больше не водили её к козлу. Сейчас вот хочу сводить, но не пойму, гуляет или нет. Иногда хвостом повертит, когда гладишь, а так молчит всё время, как партизан.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Оля и козочки пишет:

Коза котилась один раз, в феврале 2020

Доится уже полтора года. Длинная лактация! Но, похоже, действительно хочет уже в запуск. Поэтому и молоко поменялось. У моей одной козы после 2-х лет лактации начало молоко сворачиваться при кипячении. Покрыла её, запустила за 3 месяца до окота, коза отдохнула, родила и опять молоко стало хорошее. А другая коза доится с 2017 г. Ей 8 лет уже, не покрывается, но продолжает доится. Молоко отличное, вкусное. Правда даёт всего 2,5 л уже. Но расстаться с ней не могу, моя первая коза - умница, на аватарке у меня.

Россия
: Арамиль
01.06.2021 - 11:17
: 10
OlgaTih пишет:

Оля и козочки пишет:

Коза котилась один раз, в феврале 2020

Доится уже полтора года. Длинная лактация! Но, похоже, действительно хочет уже в запуск. Поэтому и молоко поменялось. У моей одной козы после 2-х лет лактации начало молоко сворачиваться при кипячении. Покрыла её, запустила за 3 месяца до окота, коза отдохнула, родила и опять молоко стало хорошее. А другая коза доится с 2017 г. Ей 8 лет уже, не покрывается, но продолжает доится. Молоко отличное, вкусное. Правда даёт всего 2,5 л уже. Но расстаться с ней не могу, моя первая коза - умница, на аватарке у меня.

Во это да, 2,5 литра. Моя сейчас литр дает, а летом не больше 2 было

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах