Вы здесь

Выделения у козы после окота. Можно ли обойтись без антибиотиков?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
04.12.2021 - 22:22
: 5

Доброго времени суток всем!
Я столкнулась с проблемой: коза родила 15 апреля (я не видела происходящего, пришла утром, а у нее уже козлята). Родила на пять дней раньше срока, один козленок был слабенький, на ножки не вставал (сейчас все нормально), второй здоровенький.
После родов кормила сеном и водой, через три дня стала давать немного овса. Сдаиваю ее два раза в день, после кормления козлят (они под мамой).
Прошла неделя и вчера увидела кровяные выделения, немного (хвост испачкан, ну и там немного). Пришла вечером, она лежит грустная, я ее погладила, так она неохотно встала. Кушает хорошо, пьет тоже. Вчера намыла ее раствором марганцовки. Сегодня пришла, опять испачкано, опять помыла. Дала выпить АСД 2, поделала массаж живота, сцедила немного молока. Выделения темно красного цвета, без запаха, без гноя.
Вчера позвонила вету, она даже не выслушала ничего, сразу сказала, что все очень плохо, нужно колоть Бицилин 3 пять уколов. Подскажите, можно ли обойтись без антибиотиков?
Первоокотка у нас родила как по маслу, за десять минут оба вышли, в течении получаса вышел послед и никаких выделений не было.


Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Не волнуйтесь. Всё нормально. После окота у козы выделения могут до месяца быть. А бициллин зачем? У козы температура повышена?

24.04.2022 - 12:49
: 1

Антибиотики если колоть то сразу после окота. А сейчас она у вас просто чистится. Все хорошо.

04.12.2021 - 22:22
: 5
OlgaTih пишет:

Не волнуйтесь. Всё нормально. После окота у козы выделения могут до месяца быть. А бициллин зачем? У козы температура повышена?

Здравствуйте. Нет температуры нет, аппетит хороший.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Тогда антибиотик ни к чему.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах