Вы здесь

Вет препарат Эпримек для профилактической дегельминтизации коз, можно ли использовать после 28 суток после вскрытия

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
16.10.2022 - 20:10
: 5

Здравствуйте. Кто пользовался препаратом - Эпримек - для лечения паразитарных болезней у животных.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя — 3 года со дня производства, после вскрытия флакона — 28 суток.
Так вот, есть одно животное и на него весь флакон не израсходуется, при соблюдений санитарных норм, можно ли использовать препарат во флаконе спустя 28 суток. Не будет ли побочных эффектов?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Я думаю ничего не случится. Если у коз нет повышенной чувствительности к препарату, а этого не бывает, то и побочки не будет. А 28 дней это всё относительно, это перестраховка. У меня всегда остаётся Ивермек во флаконе и колю не смотрю на эти сроки. Соблюдайте только дозу по инструкции.

16.10.2022 - 20:10
: 5

Спасибо. А то животное одно, а флакон каждый раз покупать не хочется ;)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Вы уже укололи с какой целью и как давно? Этот препарат применяют однократно.

16.10.2022 - 20:10
: 5

Нет, не уколола, планирую. Знаю, что однократно, но перед постановкой в стойловое содержание и перед пастбищным сезоном необходимо. Поэтому и вопрос, если сейчас уколоть, то препаратом можно будет воспользоваться через примерно месяца 4-5 повторно для профилактики гельминтозов?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Учитывайте возраст, какое было окружение раньше где она жила. И решайте тогда стоит или не стоит пока колоть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах