Вы здесь

Уплотнение в вымени, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Ногинск Московской области
12.07.2018 - 17:41
: 6

Помогите советом! В вымени у молодой козочки уплотнение как шарик. Козочка особая - ей 7 месяцев, в 5 случился выкидыш - предыдущие хозяева не следили за отношениями в стаде с козлом. Через 2 недели налилось небольшое вымя и появилось молочко. Сдаиваю 1 раз в день грамм по 300. Сначала молоко было с небольшой примесью крови, потом стала использовать крем перед дойкой, почти пропало, но появилась шишечка чуть выше соска. Молоко без хлопьев, не сворачивается. Вторую неделю мажу пихтоином и даю аскорутин. Результата, увы, нет.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если ее ничего не беспокоит, то через какое-то время пропадет шишечка сама. А после запуска и окота почти наверняка пропадет. Можно ничем не мазать уже. И стараться шишечку лишний раз не трогать. Если она не как камень.

Россия
: Ногинск Московской области
12.07.2018 - 17:41
: 6

Спасибо Вам за совет! Я бы не сказала, что она твердая, но молоко из этой доли сдаивается плохо. Да и больно ей, когда вымя налитое. До запуска еще далеко, у нее даже охоты не было еще, предполагаю, что это будет февраль. Это железа припухла?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Milochka66 пишет:

Спасибо Вам за совет! Я бы не сказала, что она твердая, но молоко из этой доли сдаивается плохо. Да и больно ей, когда вымя налитое. До запуска еще далеко, у нее даже охоты не было еще, предполагаю, что это будет февраль. Это железа припухла?

или киста молочная может быть, или сосуды повреждённые и воспалённые. У меня первой моей козе дойной по моему полному незнанию сосок козлята раздолбили так, что шишка была на соске, кровища в молоке, я ж по правилам, сосок в кулак и жмуу... и как раз на это место. акогда опухоль спала, там как узелок остался, то ли сосуды так зажили, то ли что. А у другой в тот же период моего козоводства шишки были между соском и выменем, это я так доила, часть вымени захватывала и видимо сильно давила, а там скопление сосудов, вот и травмировала. Кста, можете попробовать меновазином в смеси с димексидом, если хотите, в личку ссылку сброшу - в ок, а если там не зарегистрированы, то ссылку из облака, себе сохраняла. Неплохо помогает.

Россия
: Ногинск Московской области
12.07.2018 - 17:41
: 6

Спасибо огромное! Если не затруднит, ссылку на почту keyyan@mail.ru Я еще неопытный козовод, да и козюля особенная. Понимаю, что техника доения не совсем правильная. Но она же девочка фактически, у нее и вымени-то не было, а когда выросло, 3х пальцев хватает, чтобы доить - соски еще маленькие. Отсюда и травмируются

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Milochka66 пишет:

Спасибо огромное! Если не затруднит, ссылку на почту keyyan@mail.ru Я еще неопытный козовод, да и козюля особенная. Понимаю, что техника доения не совсем правильная. Но она же девочка фактически, у нее и вымени-то не было, а когда выросло, 3х пальцев хватает, чтобы доить - соски еще маленькие. Отсюда и травмируются

да, у меня со всякими сосками, приспособилась ко всем уже, а с непривычки раньше пальцы вывихивала:)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах