Вы здесь

Умирают 6 месячные козлята. Здоровые без видимых признаков заболевания умирает второй козленок. Вечером прыгал играл.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
10.07.2020 - 20:53
: 6

Здравствуйте! Здоровые без видимых признаков заболевания умирает второй козленок. Вечером прыгал играл. Утром обнаружил его лежачим на земле он вытянулся как струна и запрокинул голову и в течение часа умер.
Сегодня его сестренка утром на вид была здоровой козочкой, к обеду уже стала в каком то угнетенном состоянии к вечеру повторилась тоже самое, что и с другим козликом. Она стонала, вытянулась и запрокинула голову.
Есть еще 5 козлят и 3 козы.
Уважаемы форумчане! Подскажите пожалуйста, что это может быть?


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Чего то сььесть не могли?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Вскрывать, смотреть что там не так у них.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Здоровье козлят зависит от корма и питья. Проанализируйте рацион козлят, из чего он состоит и в каком количестве. Какое сено или трава. Может чем-то прокололи. Есть любители делать профилактику уколами, про антибиотики - молчу уже. Вам нужно разобраться какие ошибки вы допустили. У меня падежа не бывает. Обычно мы своими руками создаем проблемы с козами.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Не знаю ни одной смерти от профилактики и аб.
А вот без аб и профилактики очень много смертей.
Может скорей всего селена и тиамина недостаточность.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416
Бри Ван де Камп пишет:

Не знаю ни одной смерти от профилактики и аб.

А вот без аб и профилактики очень много смертей.

Может скорей всего селена и тиамина недостаточность.

Вы можете это доказать? А знаете что бывает от передозировки селена и тиамина?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Знаю. Ничего.
И знаю что без антибиотиков бывает. Смерть. И без тиамина селена и йода.

Селен как и тиамин как и йод профилактика одна доза. Лечебная в несколько раз больше.
Не стращайте понапрасну.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Так что там с козлятами?

Россия
10.07.2020 - 20:53
: 6

Здравствуйте. Ситуация не прояснилась. Умер еще один козленок. Умерли крупные здоровы козлята. Все лето на свободном выпасе. 2 недели с территории не выпускаю, давал только сено покупное. Ничем не прокалывал. Возраст 2 - 6 месяцев, они держались всегда вместе и 2 месячная козочка. Симптомы у всех одинаковые. Становились вялыми, кричали, от еды не отказывались, не взувались. К вечеру ложились обессиленные, кричали сильно, не могли поднять голову и умирали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Что и как там внутри?

Россия
10.07.2020 - 20:53
: 6

Первых не получилось вскрыть, завтра буду маленькую вскрывать.

Россия
10.07.2020 - 20:53
: 6

Все лето на свободном выпасе, по лесу гуляли. Козы не первый год, ничего подобного не было. Нехватка каких либо витамин отпадает. Мамку солали очень долго.
Либо заразу какую то занёс с новой козой, но она с июня у меня, охотились хорошо, козлята росли здоровые, вот они у умерли.
Или с сеном что то....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Судя по тому что они становились вялыми и кричали, это связано с кормом. От инфекции так не умирают. Когда вскроете, то будет ясно от чего они умирают.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

И внутренние органы посмотреть. Цвет размер и т.д.
У нас типа такого умирали девчонки маленькие. Мальчишки тормозней и все выжили. Месячные. В бане жили. Паклю вытаскивали из бревен. Вскрыли сразу же. Желудок забит туго паклей был.
На тиаминовую недостаточность не похоже?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах