Вы здесь

У козы залысина на боку, чешется, не знаю что делать, помогите, пожалуйста!

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
07.05.2020 - 22:39
: 18

Козы у нас недавно, чуть больше месяца поэтому Очень прошу помощи! Чесались об сетку в загоне ,особенно одна, вот у неё и обазовалась залысина на боку, дочесала до крови. Стала обрабатывать тетрамицин спреем. А сегодня стала доить и обнаружила красноватые пятна, просвечивающие через шерсть на другом боку и проплешины с красными точками на животе и между передними ножками. Рассматривала её, живности не наблюдаю. Это укусы или аллергическая реакция какая??? Помогите, пожалуйста,у кого какие мысли, руки уже опускаются, одна проблема за другой(((((


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ЮлияСПб пишет:

Это укусы или аллергическая реакция какая???

Нужно соскоб сдавать в ветлабораторию. А так причин может быть много - чесоточные клещи, грибковые всевозможные поражения, недостаток витаминов-микроэлементов, покусы тоже возможны ( но залысины от них врят ли), в принципе после укусов клещей остаются ранки и мокнущие "залысинки" -но их козы не расчёсывают и проходят они сами, аллергия. Если лечить "тыканием пальцем в небо" (нежелательно), то можете начать с простого - уколоть ивермек от внутренних и наружних паразитов ( ограничение по молоку) или эпримек ( по молоку ограничения нет), уколоть витамины - элеовит. От этого хуже не будет, для профилактики всем козам сделайте ( если есть котные, смотрите инструкцию к препаратам на предмет в какой период котности можно применять). Если не поможет, тогда дальше думать. От грибковых заболеваний вакцина - вакдерм.

07.05.2020 - 22:39
: 18

Спасибо Большое за Ваш ответ!!! "Руки не доходили написать". Бок постепенно сам шёрсткой зарос, но козы и по зиме, зайдя в уличный загон вспоминают, что здесь можно бока почесать и трутся об сетку, хотя в теплом козлятнике никак это не проявляется. У них свои причуды видимо)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах