Вы здесь

У козы наливается одна доля вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
27.05.2021 - 20:04
: 5

Подскажите пожалуйста, коза в июне будет 2 года. 4 января погуляла с козлом, после этого не кричала, охоты не было. (Первое покрытие) Недели 4 назад начало совсем немного увеличиваться вымя, а 1,5 недели назад правая доля сильно увеличилась.И как-то поздно вечером застала свою красавицу сосущую эту долю. Надела сшитый лифчик, через сутки также увеличена одна доля. Она красная, налитая и горячая, поэтому решила подоить эту долю(8 мая). Всю неделю она потихоньку наливается. Левая доля без изменений, мягкая, без уплотнений, как будто не скотная! Прослушивала козлят, шевелений не было, либо не застала. Может быть то, что она не покрылась, а рассосала эту долю сама? Хотя за ней такого раньше не наблюдала.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Покрытие 4 января, значит окоз 4 июня. Осталось до окоза месяц, козлята должны проявлять себя и прослушать их можно. Возможно и не покрылась, слишком поздно для покрытия. Она могла зажиреть и не покрыться. Могла и рассосать себя. Вы наверное долго поили её молоком, а это переходит в привычку.

27.05.2021 - 20:04
: 5

Буду ждать начало июня. Перестала поить молоком как исполнилось 4 месяца, она была с козой . Переход был постепенно, а потом она просто забыла за молоко laugh . Я тоже подумала что зажирела, она у меня девушка с формами))) А если рассасала себя, мне её сдаивать до следующей охоты, покрывать и в запуск? Или есть лекарства, чтобы прекратилась лактация?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Добрый вечер. Если сосет себя, то очень трудно придется вам с ней. Трудно отучить от этой привычки. Доите конечно, она только начала лактировать, как запускать. Все лекарства только загубят козу. Смиритесь, вот такая у вас коза непутевая. И она в этом не виновата, гормональный сбой произошёл по вашей вине. Молоком надо поить до двух месяцев, покрывать в 8-10 месяцев, а то и раньше, как придет её время. Это сельхоз животное, оно должно давать молоко и приносить потомство. У меня такое понятие, весной родился, осенью покрылся, природа так заложила. И тогда не будет проблем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах