Вы здесь

У козы на соске шишечки

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Коза окотилась 10 дней назад, и на следующий день я обнаружила на сосках вздутия, несколько штук. Похожее вздутие было летом от укуса насекомого, но сейчас их много, и зима, насекомых нет. Первые дни к козе пускали козлят. Может это быть из-за них? Молоко дает хорошо.


Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Помаште разагревающий мазью.я всегда применяю вот такую

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Спасибо! А вообще это опасные вздутия? Я сейчас мажу пихтовой разогревающей мазью, пока не проходит.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Цинковая мазь применяется для лечения наружных ран, экзем, язвенных поражениях кожи. Здесь не подойдёт. Если нет хлопьев в молоке, осадка на дне банки - не переживайте. Такое бывает при сильном механическом воздействии при дойке или сосании козлятами. Можете помазать пихтоиновой мазью, камфорной мазью. Но оно со временем и само пройдёт.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
OlgaTih пишет:

Если нет хлопьев в молоке, осадка на дне банки - не переживайте. Такое бывает при сильном механическом воздействии при дойке или сосании козлятами. Можете помазать пихтоиновой мазью, камфорной мазью. Но оно со временем и само пройдёт.

Хлопьев нет, осадка тоже. У меня было предположение, что из-за козлят. Я их больше не пускаю к козе, а вздутий стало побольше. Пару дней как раз мажу пихтоиновой мазью. Спасибо, вы меня успокоили!

Россия
: СПб
30.09.2016 - 21:06
: 1

Можно влезу в вашу тему с такой же проблемой?) Точно такие же шишки были у козы с первого окота, не мешали, не болели... Сейчас в субботу окотилась тройней (третий окот) , все эти дни сдаивала остатки за козлятами, а сегодня из этих шишечек пошло молоко! из всех , - их там штук 6-7 .. Что делать?

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Anna80 пишет:

Можно влезу в вашу тему с такой же проблемой?) Точно такие же шишки были у козы с первого окота, не мешали, не болели... Сейчас в субботу окотилась тройней (третий окот) , все эти дни сдаивала остатки за козлятами, а сегодня из этих шишечек пошло молоко! из всех , - их там штук 6-7 .. Что делать?

Нам вет сказал, что у нашей это последствия мастита, который, видимо, был еще до окота. И сказал их растирать и проколоть экстракт алоэ.

01.02.2017 - 14:12
: 28

У Вас другое. Это дополнительные соски начали лактировать с началом новой лактации. Ничего страшного, это не болезнь, просто зоотехнический брак.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах