Вы здесь

У козы кровь в молоке, но не мастит. Нужна помощь.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Доброго времени суток. Две недели назад купили козу, ей 1.5 года. Опыта маловато, но деток 3 и хотят молока. В первые дни коза давала по 1 л. молока. Хотя говорили что дает 2. Молоко вкусное. Постепенно раздоили до 2 литров. 3 дня назад я взял на работу банку 0.5 молока. В обед на дне банки я обнаружил молоко розового цвета. Вечером сказал жене и она тоже заметила. Я позвонил знакомому, он сказал что это мастит. Купил тест и с ним проверили молоко. Тест отрицательный. Помогите с советом как лечить. Симптомы у козы: один сосок больше другого, при дойке лягается. Вымя горячее. В молоке кровь и хлопья. Ест хорошо, подвижная.


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Либо мастит ( сдать анализ в ветлабораторию на мастит с подтитровкой на чувствительность к антибиотикам, что бы сразу точно знать чем лечить), либо доите не правильно и травмируете сосуды ( но тогда была бы кровь без хлопьев и вымя не горячее). Оцените технику доения, сосуды травмируются чаще в месте, где сосок переходит в вымя, захватывайте ниже и доите нежнее. Доите "щипком" или "кулаком"? Щипком - способ наиболее травматичный. Сейчас можно давать козе аскорутин по 2 т. в день 1 мес. Вымя мазать на ночь мазью пихтоин ( в вет. аптеке) днём можно ихтиолкой ( но молоко после ихтиолки не пить). Лягается коза потому, что испытывает дискомфорт или боль во время доения. А вымя у неё не отёчное?

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Вымя не отечное. Увеличин один сосок. Хлопья образуются когда молоко немного постоит. Жена доит, козы были ранее, доить умеет кулаком. Козу брали у бабушки, которая я так понял плохо кормила и редко доила. Дома есть Маст тест. Он точно не определяет? Живем в деревне, с ветеринарами проблема, дорого обходится доставка, да и опыта мало.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

Дома есть Маст тест.

Скрытый и хронический может не определить.

Копилка пишет:

Увеличин один сосок.

Соски бывают не симметричные.Вымя горячее с этой стороны? Подоите отдельно в разную посуду из обоих долей. Поставьте отдельно отстояться и посмотрите где будет кровь и осадок.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Хорошо. Подоим в разную посуду и отпишусь. При кипячении молоко не сворачивается, только пенится.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Да и с больного соска не сразу доится, нужно сначало помасировать а потом только идет молоко.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

нужно сначало помасировать а потом только идет молоко.

Если мастит, активный массаж противопоказан.
Ещё есть вариант чего-то травматического ( ударила или сильный сдавливающий отёк). Тогда в молоке могут образовываться сгустки, которые закупоривают каналы и мешают доению. С одной моей козой так было, после лабораторного исключения мастита всю голову сломали пока нашли причину (с помощью оч.опытного козовода.. здесь на форуме у неё ник Г.Т.А. блог "Козочка-Розочка"). Эти казеиновые сгустки при доении хорошо видно и при процеживании свежесдоенного молока.В этом случае доить чаще 2х раз в день, предварительно массаж сосков, движения как мужчины сигареты в пальцах разминают, мазать пихтоином, давать аскорутин, в питье добавлять рассол от огурцов ( солёных, не консервированных) или лимонный сок.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Здравствуйте. А какая дозировка аскорутина и сколько днёй давать таблетки и как, их мять и в рот? Посоветовали колоть викасол. Что посоветуете. Сейчас молоко в разных банках отстаивается. С виду молоко в норме. Отстаится посмотрим. Намазали соски пихтаином. Дергается при начале дойки с больного соска, потом нормально. Может ушиб при доставке? Привезли без меня.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

А какая дозировка аскорутина и сколько днёй давать таблетки и как, их мять и в рот?

2 таблетки/день давать прямо с руки, они вкусные и козы их охотно едят. Либо целиком в еду положите ( в зерно например). Курс - месяц.

Копилка пишет:

Посоветовали колоть викасол.

У меня нет такого опыта.. но где-то на форуме проскальзывало сообщение о негативном результате. Обратитесь по поводу викасола к Татьяне Александровне Г.Т.А. тема Я и мои козы - "Козочка - розочка".

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Спасибо большое. Еще посмотрю вечером на молоко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах