Вы здесь

У козы кашель и фикалии как у собаки. Помогите советом.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Доброго времени суток. Козе 8 месяцев. Месяц назад появился кашель редкий, как будто поперхнулась. Сейчас кашель усилился и стал чаще. Живот круглый, думали в запуске, т.к. небольшое время жила с козлом. Крутит головой с 5 месяцев с момента покупки. Сегодня пошол во двор и обратил внимание на фикалии. У других коз горошком, а у нее как у собаки. Не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста. Аппетит и подвижность в норме.


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

кашель

1. Глисты- проглистогонить козу ( выбирайте препарат учитывая котная коза или нет).
2. Инфекция. Антибиотики тетрациклинового ряда.
Сначала проглистогонить и посмотреть результат. Кашель не сразу проходит после дачи противоглистного препарата.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

а у нее как у собаки.

Может глисты. Может просто переела. Чем кормите? Ветом1.1 посыпать корм, горохи нормализуются.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Кормим мешанкой: вареная картошка, тыква, когда капуста когда кабачек, добавляю комбикорм. Делаю средне, не густо и не жидко. Это утром и вечером по 2 литра. В обед сено. В наличии 2 козы и козел. Всем одинакого.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Вет 1.1 это разводить 1 к1?

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

От глист- Альбен? Дома есть Нитокс200.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я думаю, что глисты в лёгких. Возможно и лёгочная инфекция в совокупности.
Проглистогонить козу - это первое, потом Нитоксом по инструкции проколоть и мультивитамином курсом. Моим в такой ситуации ВИТАМ помог.
Одной мешанкой кормить коз нельзя. Питание им козье организуйте. Картошку или сырую или вообще без неё. Не везде и не все козы картоху хорошо переносят.
Зерно надо и лучше цельное.
Вы вообще не правильно коз кормите, у них рубец не может быть нормально развит при таком способе кормления. Это ведь не свинья, а вы кормите, как свинью.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Копилка пишет:

Вет 1.1 это разводить 1 к1?

Препарат так называется в порошке "ВЕТОМ 1.1"

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Копилка пишет:

Вет 1.1 это разводить 1 к1?

Ветом 1.1 - это название препарата, в ветаптеке или зоомагазинах, порошочек в пакетиках, посыпать им корм.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15
Керки пишет:

Я думаю, что глисты в лёгких. Возможно и лёгочная инфекция в совокупности.

Проглистогонить козу - это первое, потом Нитоксом по инструкции проколоть и мультивитамином курсом. Моим в такой ситуации ВИТАМ помог.

Одной мешанкой кормить коз нельзя. Питание им козье организуйте. Картошку или сырую или вообще без неё. Не везде и не все козы картоху хорошо переносят.

Зерно надо и лучше цельное.

Вы вообще не правильно коз кормите, у них рубец не может быть нормально развит при таком способе кормления. Это ведь не свинья, а вы кормите, как свинью.

. Из зерна даю цельный овес. В мешанку добавляю ржаные сухари. Про сырую кортошку слышал что вредно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Копилка пишет:

Из зерна даю цельный овес. В мешанку добавляю ржаные сухари. Про сырую кортошку слышал что вредно.

Цельный овёс - хорошо, сухари - плохо. Варёная картошка - плохо.
Надо не слухи собирать а изучать тему как правильно кормить дойных коз.
Зерно в основном цельное, кое-что лучше молоть (кукурузу, горох), овощи исключительно сырыми давать. Сухари только изредка и как лакомство, но ни в коем случае не корм.
Не надо никаких влажных мешанок, корм должен быть грубым, чтоб у козы слюна хорошо выделялась.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15
Керки пишет:

Копилка пишет:

Из зерна даю цельный овес. В мешанку добавляю ржаные сухари. Про сырую кортошку слышал что вредно.

Цельный овёс - хорошо, сухари - плохо. Варёная картошка - плохо.

Надо не слухи собирать а изучать тему как правильно кормить дойных коз.

Зерно в основном цельное, кое-что лучше молоть (кукурузу, горох), овощи исключительно сырыми давать. Сухари только изредка и как лакомство, но ни в коем случае не корм.

Не надо никаких влажных мешанок, корм должен быть грубым, чтоб у козы слюна хорошо выделялась.

Спасибо за совет. По изучаю тему кормления. У нас в округе все так кормят, как я.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Копилка пишет:

У нас в округе все так кормят, как я.

Не надо, как все, надо правильно.
Но вы сначала козу проглистогоньте обязательно.
Если надумаете рацион менять - постепенно, ни в коем случае не сразу.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15
Керки пишет:

Копилка пишет:

У нас в округе все так кормят, как я.

Не надо, как все, надо правильно.

Но вы сначала козу проглистогоньте обязательно.

Если надумаете рацион менять - постепенно, ни в коем случае не сразу.

Спасибо. Я все понял.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15

Блин, кашел стал сильнее,как у человека. Может она простыла? Когда погода была 15 мороза я им доделывал и утеплял домик. Часть помещения была открыта, но все время горела инфракрасная лампа 250 ватт.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, вареная картошка для быстрого нагуливания жира( для откорма), сырая картошка для увеличения надоя, вредно зеленая картошка.
При наличии легочных глистов, через некоторое время развивается бронхит. Тетрамизол моим козам помог с первого раза.

РФ
: Нижний Новгород
24.11.2018 - 15:10
: 15
Ель пишет:

Здравствуйте, вареная картошка для быстрого нагуливания жира( для откорма), сырая картошка для увеличения надоя, вредно зеленая картошка.

При наличии легочных глистов, через некоторое время развивается бронхит. Тетрамизол моим козам помог с первого раза.

Здравствуйте. А какая дозировка и курс. Буду глистогонить всех коз сразу. Перевожу на другую диету.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Копилка пишет:

Здравствуйте. А какая дозировка и курс. Буду глистогонить всех коз сразу. Перевожу на другую диету.

Дозировку и курс в инструкции читайте. Глистогонить надо не только всех коз, но и другую живность с которой козы хоть как-то контактируют. Если есть собаки - собак обязательно!
На другое питание очень осторожно переводите, а то рискуете желудки животным угробить.
Приучите постепенно коз к зерносмеси, если мешанку даёте (я так понимаю влажную), можно её делать всё жиже и перевести со временем на пойло. Пойло даётся один раз в день, пойло для коз должно быть жидким, компот в котором плавают резанные фрукты-овощи, можно совсем немного отрубей или другого размола, ну и минеральные всякие вещества в пойло удобно добавлять. От пойла удои повышаются так же. Но основная еда коз всё же зерно и сено! Зерна давать надо 300 гр. на саму козу , плюс 300 гр. на каждый литр молока. То есть кормить в соответствии с удоями.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах