Вы здесь

Тимпания у коз не проходит!

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Пермь
26.10.2019 - 17:19
: 17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Две недели назад взяли козу и козлушку. Четыре дня назад заметила, что у козлушки пропала жвачка. Вызвала ветеринара, ветеринар сказала, что живот вздут, назначила тимпанол и чемерицу. К вечеру у козы тоже вздуло живот. Пару дней давала чемерицу (ветеринар сказала, что много нельзя), каждый день даю тимпанол, сидят на голодной диете с понедельника (ветеринар сказала давать сено, воду и немного моркови) . Жвачка то есть, то нет, по моему понимаю живот у них до сих пор вздут и все время слышу, что что-то в животе булькает у них... Вся уже из велась, как же их вылечить. Ветеринар сразу сказала, что она больше по коровами, чем по козам, чувствуется, что не совсем уверенно разбирается в данной теме. Подскажите, пожалуйста, опытные козоводы, что еще можно сделать, чтобы рубец нормально заработал? И как понять, что больше лечение не требуется и можно начинать добавлять комбикорм?


: Санкт-петербург
07.11.2022 - 11:36
: 6

А вы как тимпанол даёте? Я колол внутримышечно из расчёта 7-11 мг на кг. у меня коза 18кг 3 кубика 4 дня подряд плюс водка с растительным маслом 50×50 50гр. Все стабилизировалось. Но в идеале тимпанол нужно внутривенно. Главное в дозировке не путать мл. и мг. одна ампула 1мл 50мг

Россия
: Пермь
26.10.2019 - 17:19
: 17
Koleso73 пишет:

А вы как тимпанол даёте? Я колол внутримышечно из расчёта 7-11 мг на кг. у меня коза 18кг 3 кубика 4 дня подряд плюс водка с растительным маслом 50×50 50гр. Все стабилизировалось. Но в идеале тимпанол нужно внутривенно. Главное в дозировке не путать мл. и мг. одна ампула 1мл 50мг

Даже не знала, что он в уколах бывает. Нам назначили в рот вливать маленькой 10 мл на 30 мл воды, большой в два раза больше.

Россия
: с Иволгинск
01.05.2021 - 10:29
: 2

Попробуйте асд2ф дать, улучшает жкт, дня 3-5 подавайте, обязательно разводить водой 1 к 10. На взрослую козу достаточно 5 мл.+вода.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

массаж левой голодной ямки против часовой стрелки. В диете только вода и сено, очень желателен бег.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Сейчас нужно понять чем вы начали кормить здоровых коз уже у себя. Чем вы нарушили кислотнощелочной баланс рубца. А булькает вода, которая выходит через почки, значит было много жидкости и мало сухого вещества в корме. Сейчас только сухой корм, сено, солома, ячмень, овес, немного отрубей. Когда коза жует сухой корм выделяется слюна, она то и нужна рубцу, она ощелачивает рубец. Кормите натуральным кормом, а то в комбикормах готовых много отходов зерна. Смотрите как кормят коз на фермах, ничего лишнего нет и козы доятся и здоровы. Почему-то не применяют Асд, даже не сертифицированный препарат, отрава это. Поинтересуйтесь в инете. Почитайте в каких кормах что содержится и сколько чего надо козе, как составить нормальный рацион.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр Кочурков пишет:

массаж левой голодной ямки против часовой стрелки. В диете только вода и сено, очень желателен бег.

Про массаж верно, Про бег не скажу, мы выхаживали, дистанция с км.С быком , как завалился, переел свеклы, когда тимпанола не оказалось , залили бутылку масла (не в коем случае ни воды, только хуже, через мед трубку прямо в пищевод.После массажа он опорожнился и чуть поднялся по кругу по водили, а уж вижу уверенно заходил пошли на дистанцию.Это бык , с козой намного проще, выхаживайте...зачем морковь даете? Давать морковь только как вправится.
Ключевое выхаживание, если уже на ноги встало это и у КРС и МРС и лошадей, Не давать лежать, толку не будет

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
Koleso73 пишет:

А вы как тимпанол даёте? Я колол внутримышечно из расчёта 7-11 мг на кг. у меня коза 18кг 3 кубика 4 дня подряд плюс водка с растительным маслом 50×50 50гр. Все стабилизировалось. Но в идеале тимпанол нужно внутривенно. Главное в дозировке не путать мл. и мг. одна ампула 1мл 50мг

Тимпанол колоть???
Вы его с тиамином не перепутали?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах