Вы здесь

У козы на груди образовалась опухоль со свищем -вытекает жидкость похожа на сыворотку но с очень неприятным запахом.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

добрый день всем.подскажите что это может быть.у козы на груди образовалась опухоль со свищем -вытекает жидкость похожа на сыворотку но с очень неприятным запахом. на гной не похоже.коза постоянно пытается там что то облизывать.я пыталась промывать.мазала йодом манклавитом пихтоином.но улучшений нет.может кто то сталкивался и знает чем вылечить.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511

Вы ничего не пишете о состоянии животного. Коза дойная? Температура тела, поведение, аппетит. Лучше бы вам обратиться к местным ветеринарам, потому что похоже на стафилококковую инфекцию. Назначить лечение, подобрать препарат и его дозировку, продолжительность курса может только врач. Самостоятельно вы просто загоните болезнь внутрь, но не вылечите.
Это может быть и не стафилококк, коза могла просто чем-то пораниться....Без клинических исследований вы это выяснить не сможете.

laurika2009 пишет:

мазала йодом манклавитом пихтоином.но улучшений нет.

Местное лечение, без введения антибиотиков внутрь вы это не вылечите. Стафилококк может вызвать еще и мастит. Не тяните время, зовите ветеринара.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Левомиколь

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не тяните время, зовите ветеринара.

современный типичный ветеринар это помесь садиста с бюрократом

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
Александр Кочурков пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Не тяните время, зовите ветеринара.

современный типичный ветеринар это помесь садиста с бюрократом

Как будто госслужащие когда-то были другими.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не пугайте человека, обычный гной, любая антибактериальная мазь, все лечится и довольно просто, госслужащие такие же люди.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

про ветеринаров не будем-их сейчас практически нет а то что осталось это действительно смесь садистов с бюрократами.да и вызвать вететеринара на дом к козам это практически нереально.коза предположительно покрылась в сентябре-гуляли всем стадом с козлом поэтому не видела.сейчас сама запустилась пару недель назад.коза сама по себе спокойная и тихая .поведение не изменилось.ест и зерно и сено.температуру не меряла.я бы и не увидела у нее ничего еслиб не обратила внимание что она постоянно вылизывает грудь себе.какие антибиотики и в какой дозе можно проколоть.коза не в начале котности.в любом случае это уже больше 3 месяцев.левомеколем с сегодняшнего дня попробую мазать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас есть ветеринары. И приезжают. А то что про коз ничего не знают не совсем их вина. Нормальные люди, такие же как и мы с вами, что то знают, что то не знают, такие же загоны имеются как у всех нас).
Для начала попробуйте левомеколь). Сильная антибактериальная мазь. Там посмотрите.
Можно обработать перекисью, она и покажет размеры ранки, она пенится, перекись, с кровью и гноем. Посыпать или поместить внутрь порошок трициллин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Бри Ван де Камп пишет:

Можно обработать перекисью, она и покажет размеры ранки, она пенится, перекись, с кровью и гноем

Да, промывать лучше перекисью. Очень хорошо очищает раны. А вот йод не применяйте. Если есть пихтовое масло - можно после промывания прямо внутрь свища масло налить шприцем. Очень мощное антибактериальное средство. Мы так одной доярке большой палец спасли, врачи уже хотели отрезать.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

мазала сегодня левомеколем.непонятно все таки что это такое.как таковой ни раны ни гноя ни крови нет.есть небольшое отверстие через которое сочится полупрозрачная жидкость с творожистыми кусочками и все вокруг припухшее и на ощупь понимаешь что там булькает эта самая жидкость и это очень неприятно пахнет.увидеть толком не могу-коза не ложится а это находится прям на груди между передних ног.я вот думаю что это и не гной вообщем то.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В это отверстие и засунуть кончик пузырька с перекисью и промыть хорошо. Потом туда же левомеколь.

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 568

Промывать прям в это отверстие любым антисептиком : хлоргексидин, фармаксидин, мирамистин,фурациллин. Промываем так чтобы жидкость выходила чистая. Потом выдавливаем по максимуму чтоб внутри ничего не осталось и туда же заливаем мазь левомеколь. Можно ее заложить в шприц и нагреть немножко, она станет более жидкой и легко зайдет в отверстие. А вообще по хорошему надо сбрить шерсть, засунуть в дырку эту к примеру палочку от роллов и найти дно этой полости. И где дно сделать разрез. Чтобы при промывании все выходило. Так заживет намного быстрее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511

Свищи лечатся долго и тяжело. Чего только не перепробовала. Помог только прополис. Размяла в блинчик, приложила, лейкопластырем залепила. Но правильно пишут

летняя пишет:

вообще по хорошему надо сбрить шерсть

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

коза все слизывает тут же..и перикись и пока мажу левомиколем все мои руки облизаны и рана заодно так что пластырь не вариант-она его сьест тут же.свищ какой то странный-нет круглой раны а как будто просто щель и из нее вытекает жидкость..в эту щель не заходит шприц.перикисью просто омываю все вокруг и даже не понимаю попала внутрь или нет.все это делается пока коза стоит-положить ее не получается даже вдвоем.пока выдавливаю левомиколь чтоб намазать она языком все вылизывает.после левомиколя все аналогично.думаю завтра начать делать антибиотики.дома есть.тилозин 200 .коза не худенькая-сколько ей 2 или 2.5 лучше

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
laurika2009 пишет:

коза все слизывает тут же

попробуйте мазь Вишневского

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
laurika2009 пишет:

коза все слизывает тут же..и перикись и пока мажу левомиколем все мои руки облизаны и рана заодно так что пластырь не вариант-она его сьест тут же.свищ какой то странный-нет круглой раны а как будто просто щель и из нее вытекает жидкость..в эту щель не заходит шприц.перикисью просто омываю все вокруг и даже не понимаю попала внутрь или нет.все это делается пока коза стоит-положить ее не получается даже вдвоем.пока выдавливаю левомиколь чтоб намазать она языком все вылизывает.после левомиколя все аналогично.думаю завтра начать делать антибиотики.дома есть.тилозин 200 .коза не худенькая-сколько ей 2 или 2.5 лучше

Наденьте воротник, примерно такой, как собакам надевают. Есть сможет, а облизываться нет.

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 568

Плюсую за воротник

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах