Вы здесь

Козёл стал ходить из стороны в сторону и кричать.Походит походит и пытается лечь, в момент как ложиться - кричит

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Здравствуйте! помогите, если это возможно! козел, взрослый, года два, с утра было все нормально, а вечером повели на пастбище, шел нормально, но потом стал ходить из стороны в сторону и кричать, как будто на острую боль. помял ему живот, нет вздутий или уплотнений, обычный живот и козел не дает реакции на определенный участок живота. дал води, пить не стал, походит походит и пытается лечь, в момент как на ложиться - кричит, потом лежит вроде ничего. думал кто то может укусил его, так вроде нету ни на животе ни на боках ни на ногах следов укуса и травмы или припухлости. что может быть ??????


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

металлоискателем проверь .может проволоку проглотил ?

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

спасибо за совет! я тоже решил что он что то не то съел и у него либо посторонний предмет царапает желудок, либо кишечная непроходимость. утром козлу лучше не стало и я его прирезал, пока он не сдох.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Птичий двор и К пишет:

спасибо за совет! я тоже решил что он что то не то съел и у него либо посторонний предмет царапает желудок, либо кишечная непроходимость. утром козлу лучше не стало и я его прирезал, пока он не сдох.

И что нашли внутри?

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Что вскрытие показало??

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

простите за задержку сообщения! вскрытие обнаружило огромный, полный мочевой пузырь. объем не менее трети ведра. в устье мочеточника мы разглядели некие, небольшие как бы узелки. они были причиной или что то другое мы не знаем. к ветам на анализ ничего не возили. другие козы и овцы (тьфу, тьфу) в порядке. я вспомнил что за два-три дней точно видел что козел мочился и при этом никакого беспокойства не выказывал, я бы обратил внимание. а за день до, я видел что козел какой то тихий стал, менее активный, но, опять же, явного беспокойства не выказывал, я счел что это от жары. у нас жарко было. возраст животного года два, остальные органы в порядке, печень чистая, легкие чистые, на почках немалый слой сала, видимых патологий или изменений нет. мы сочли мясо съедобным. мясо имеет выраженный запах, однако это на мой, субъективный вкус. (у меня очень острое обоняние). баран такого же возраста тоже пахнет, только как баран, более привычно. готовил жаркое, не вымачивал в уксусе и прочем, просто прижарил и потушил с овощами, вполне вкусно! для городских жителей сошло бы на ура! они, бывает, ваще всякую дрянь жрут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах