Вы здесь

Козочка 6 мес. практически не ест и от воды отказывается.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
25.09.2017 - 15:56
: 4

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь! козочка 6 мес. практически не ест и от воды отказывается.
Всё началось с того, что стала плохо есть и похудела. дальше аппетит ещё уменьшился. не стали тянуть, нашли вет.врача. Ветеринар послушал её, сказал, что двустороннее воспаление лёгких. поставил 4 укола. нам ещё 2 укола на 1 день оставил сделать. изменений после этого не произошло. затем ещё дал по 2 укола на три дня, чтобы мы сделали. (чтобы курс проколоть). поставили только один, а затем обратились к другому вету (что-то нас насторожило). Другой вет.врач сказал, что никакого воспаления у неё нет. у козы отравление. поставил укол "CALCIJECT" (фото прилагаю) и укол группы В. Набрал нам два укола этих веществ, чтобы прокололи в течение 5 дней. сказал заливать полынь ей. От случившего до сегодня - вторая неделя на исходе, а коза уже ест только несколько травинок, да пару листочков яблочных, немного травинок сена жуёт. и всё, и это за весь день. пару дней назад хоть реагировала на свои любимые лакомства: батон и морковку. чуть-чуть съедала, а теперь нет. от воды отказывается. Второй врач ещё выразил версию, что гвоздь какой может под сердцем (проглатила может), сказал сердце "наваливает". к слову, она у нас боязливая сильно, своих кур до сих пор пугается, а посторонних людей тем более. звонили ему (второму врачу), так только сказал, что, мол, что теперь будет, то будет... у меня до сих пор вопрос - что с ней на самом деле..? может кетоз или что так? не представляю. в интернете болезни коз перечитала... воспаление лёгких и отравление - это совершенно два разных полюса... и как так можно..? после вот такого лечения коза начала скрипеть зубами, шерсть стала лезть чуть-чуть (не знаю, это она к зиме линяет или в связи с болезнью). сегодня уши и ноги холодные. когда животик массируешь, отрыжка у неё идёт. думаю, газы скопились.

что мы делали своими силами: давали отвар семени льна, глюкозу, бактерии (после антибиотиков решила дать), уголь растирали, полынь, клизму ставили, витамины для коз в листы от смородины заворачивала и давала, поднимали её на задние копыта и массировали живот (рубец), т.к. второй врач сказал, что слабо работает. и ещё его версия: может, что-то залегло (еда какая). не знаю, что делать дальше. помогите, пожалуйста!

P.S.: со второй козой всё в порядке. они у меня две. обеим по 6 мес. ели они одно и тоже: сено, овёс, траву, ветки. всё одинаково обеим. опыта с козами у меня нет. завела в этом году в июне. росли всё прекрасно. за всё время "младшая" Зайка пропоносила однажды, а так всё спокойно было. а теперь моя Забавушка разболелась. обиднее всего, что не знаю, на лечение какой болезни направлены наши действия...

Вложение
img-f2743922d4d55081c04ed1f5632bb60c-v.jpg

22.05.2014 - 13:13
: 10713
slapta пишет:

к слову, она у нас боязливая сильно,

Магний ей срочно и тиамин.

slapta пишет:

укол группы В.

какой именно?
В кальциджекте вообще-то магний есть, но его лучше в таких ситуациях выпаивать в каком-либо виде и желательно без добавок. Тиамин (в1) можно тоже выпаивать, но лучше уколами. Если магниево-тиаминовая недостаточность у нее, то просто курс маловат. И обязательно из пробиотиков что - ветом, бифидумбактерин, настой пленок от куриных желудков, настой сычуга ну в общем, бактерий каких. Или трухлявый пенек хотя бы (не гнилой).
Если конечно у козульки не что-нибудь застоялось в рубце...
Ну и можно типа тривита чего сделать (тетравит, тетрамаг, тривит... не болше четырех составляющих чтоб было а лучше три - А,Д,Е).

Не обращали внимания, как задние ноги у нее при прогулках передвигаются? Не как ходульки?

25.09.2017 - 15:56
: 4

Здравствуйте, Ивушкина! укол группы В, похоже, был для людей... так предположила вет.врач вчера. Назначила В1 уколами на 5 дней. ношпу поколоть дважды в день. и противовоспалительное. у козочки стоял желудок. Вчера вызвала ветов из другого города, как раз, где у нас базируется вет.академия. оттуда и приехали. уже не могла тянуть, смотреть на козу было больно. за день ничего не ела и не пила, и всё ложилась лежать... девчонки примчали, как на скорой, с двумя чемоданами лекарств и инструментов. взяли анализ крови, сделали зондирование (выпустили газы и залили лекарство), поставили капельницу для детоксикации организма, ввели ношпу и противовоспалительное. Забава всё перенесла с достоинством. оставили нам, как уже писала ношпу, противовоспалительное и витамин В1. назначили диету: сено, трава и вода. также порошок, способствующий налаживанию пищеварения.
Ждём теперь результат анализа крови. Сегодня всё делали самостоятельно, что врач назначил. козочка брала в рот сено и немного щипала травку, сама (!) подошла пить воду. а то врач сказала, что у неё немного уже обезвоживание начиналось. так мы рады. Однако, радость такая ещё сдержанная. наблюдаем...
P.S.: никакого гвоздя под сердцем у козы нет. и воспаления тоже никакого... что-то попалось ей съесть более вероятно, сказала врач, а антибиотиками (лошадиной дозой), вообще, желудок был остановлен... :(
пока такие у нас новости.
Спасибо Вам за ответ на сообщение и всем, кто пожелал нам добра - СПАСИБО!
Задние ноги, вроде, хорошо передвигаются, не как ходульки. а, если, как ходульки, то это что означало бы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если как ходульки то как раз тиамина (В1) может не хватать. Ну зато хоть ветеринары теперь знаете к кому можно обратиться.

25.09.2017 - 15:56
: 4

поняла. теперь буду знать на счёт "ходулек". спасибо. для большой радости осталось дождаться теперь полного выздоровления.
Спасибо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поправляйтесь скорее и не давайте козам хлебо-булочных изделий ( только как лакомство по сухарику с 2 каплями тетравита ). hi Хорошо что успели найти вовремя хороших врачей !

25.09.2017 - 15:56
: 4

Спасибо, С-Еленка! про сухарики буду иметь ввиду! спасибо Вам! мы, как лакомство, несколькими ломтиками давали, но свежий. теперь будем сухарики сушить. пока я ещё на нервах. есть мы ещё едим по листочку... водичку только сама немного стала со вчерашнего подходить пить. поим порошочками прописанными. и ждём выздоровления. очень этого жду. козочка крупная такая по телосложению, высокая да плюс и умница (вторая тоже умница :) ). они обе такие разные, но такие хорошие... опыта в козоводстве не имею, в июне обеих купила. радовалась, нарадоваться не могла... оставила под присмотр (на один день отъехала только) и проблему получила. сама виновата. второй раз под присмотр оставила, второй раз проблему с козами получила. первый раз другая козочка поносом мучилась. думала потеряю, быстро слегла... Слава Богу, за два дня поставили на ноги. а теперь вот ...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах