Вы здесь

Сопение у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Добрый день.
Ситуация такая: козовод я неопытный, три месяца назад купила козочку 4 месяцев, сразу обратила внимание на сопение у животного. У козочки (сейчас ей уже 7 месяцев) носовые ходы как бы сужены и если ноздри раздвинуть, то можно увидеть сопли. Иногда сопли можно увидеть и около носовых ходов. Изначально животное было мной проглистогонено (Ивермек и Альбен), но насморк и сопение не прошли. Решила подключить антибиотик по совету ветаптеки - Фармазин 50 (тилозин) по 4мл в/м с курсом 5 дней. Результата нет. Что делать не знаю. Грамотных ветврачей по козам нет. Может быть кто-то с таким сталкивался ранее?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Если вы Ивермеком проглистогонили, то причина в другом. Строение носа у коз слишком сложное, там столько перегородок, много. Поэтому наверное козы мгновенно определяют по запаху любую травинку, определяют сразу скушать её или нет. У овец часто попадает в нос Ковыль, трава такая и овца начинает сопеть и мучиться. У нас есть ещё травка с колоском такая, так этот колосок как игла входит через кожу даже. Что у вашего козлика нужно смотреть. У моих козлят как-то сопли начались, я проколола по 0,5 куб Ивермека и соплей не стало.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо за отклик, Надежда. Буду дальше наблюдать за козочкой. Меня сопение то не пугает, строение носа такое бывает у животных. У меня кот живёт уже 16 лет, храпит во сне, жить ему это не мешает... А вот то что сопли бывают, вот это меня настораживает... Вроде не заразно, другая козочка дышит нормально, строение ноздрей совсем другое... Может и правда что-то попадает в дыхательные пути и сопливит поэтому...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Свяжитесь с бывшими хозяевами, может с рождения так.

Сразу после покупки интересовалась у бывших владельцев, сказали, что ни чего не замечали, ни сопения у нее, ни насморка, ни глистов, которыми она была заражёна и в первые дни после покупки, я это визуально обнаружила. Так что ни чего не было... :) наверное все таки попадает в нос пыль и дыхание ухудшается. Спасибо за ваше мнение, думала, вдруг лекарство просто не то подобрали ей...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах