Вы здесь

В нижней части лёгких включения зеленоватого цвета. При разрезе вычленяются плотные шарики зелёного цвета. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Чеховский р-н.
25.11.2020 - 10:57
: 5

Забил кашлявшего козлика. Держал у фермера, чтоб сестёр и маму не обрюхатил. Опоздал...
Привёз перед НГ в плачевно состоянии:кашляет, подшёрсток вылезает словно труха. Он и сёстры довольно шерстяные, мать зааненского типа. Аппетит отменный.Проколол ивермеком и элеовитом по схеме. Кашель не кончился. Колол амоксицилином 4 раза, через каждые 48 часов. Всё равно кашлял. Не сильно, сухо подкашливал иногда, в основном когда пробегал. Выделение из носа не было. Температура нормальная. Поведение обычное.
Анализ кала после лечения показал отсусвие гельминтов. В клочке подшёрстка наблюдал мучнистые вкрапления в виде мелких песчинок. Ветлаб сказал - споры дерматофитов.Возиться дальше с ним был не намерен. Время вывода ивермека и антибиотика закончилось.
Вскрытие показало здоровые лимфоузлы, печень, сердце, почки. Поджелудочная и селезёнка в норме, края не видоизменены.
Лёгкие. В нижней части включения зеленоватого цвета. При разрезе вычленяются плотные шарики зелёного цвета. Напоминают скатанные водоросли спирулины. Запах свежий.
Прикладываю снимки лёгкого.


Россия
: Чеховский р-н.
25.11.2020 - 10:57
: 5

Украинские форумчане предположили микоплазму. Знакомый ветеринар - диктиокаулёз.Отвезла кусок лёгкого в спирту во время вчерашней метели(дай бог ей здоровья) знакомому патологоанатому в резинград. Анализ будет через неделю, а кот уже стащил лёгкое(.
В чеховскую ветеринарию звонил. Еле дозвонился. Ответили: привози документы, поставим на учёт. Анализы не делаем.Возил кал и шерсть в большой ветеринарный центр в Чехове. С важным видом выставили, сказав что лечат только хомячков).
У кого какие познания в этом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
CaniStra пишет:

большой ветеринарный центр в Чехове.

сельхозживотных лечат в государственной ветклинике - СББЖ. Там специалисты именно такого профиля. Заочно никто диагноз не ставит. Так что обращаться в частные ветклиники бесполезно, им это не интересно. Надо было привезти легкие в СББЖ, взять направление в региональную клиническую ветлабораторию в Косино (Москва) и отвезти биоматериал туда.

Россия
: Чеховский р-н.
25.11.2020 - 10:57
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо было привезти легкие в СББЖ, взять направление в региональную клиническую ветлабораторию в Косино (Москва) и отвезти биоматериал туда.

Проще скормить 20кг мяса собаке и коту,чем накручивать километры по московским пробкам. Я из за этого оттуда и переехал в деревню.
Про вет клинику упомянул лишь потому, что удивляет отсутствие специалистов по сх животным. Весь ветеринарный бизнес, даже на селе, построен на торговле кормами, лекарствами и услугами для квартирных любимцев. Есть над чем задуматься. Я новенький в реалиях сельской жизни.
А за совет спасибо. Мне уже "помогают" в этом вопросе несколько ветеринаров безвозмездно, правда с некиим интересом - хотят попрактиковаться. Ведь ни теоретической ни практической базы наши руководители не оставили. Попробуйте, ради интереса, найти снимки заражённых органов. В лучшем случае это будут чёрно-белые схематические изображения из советских учебников.
В госвет дозвонился, писал ведь. Им главное на учёт вас поставить как владельца чего-либо. Ни про выезд к заболевшему животному, ни про взятие анализов речь не вели. Я не жалуюсь, я констатирую. Давно пользуюсь мюнхгаузеновским методом вытягивания из болота). С ув.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
CaniStra пишет:

Ни про выезд к заболевшему животному, ни про взятие анализов речь не вели. Я не жалуюсь, я констатирую

Очень странная ситуация в вашем районе. У нас помогают, выезжают ветеринары СББЖ. Тоже Московская область.

Россия
: Чеховский р-н.
25.11.2020 - 10:57
: 5

Результаты исследований среза лёгкого:

Россия
: Чеховский р-н.
25.11.2020 - 10:57
: 5

`Гистологическая картина: В препарате присутствуют фрагменты легкого. В паренхиме органа присутствуют множественные довольно хорошо отграниченные гранулемы , построенные из плотных скоплений лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов и многоядерных клеток . В центре многих гранулем присутствуют участки некроза и абсцедирования с множественными срезами круглых гельминтов
Диагноз: Многоочаговая гранулематозная пневмония с круглыми гельминтами ( вероятно, диктиокаулез)
Добавлю от себя, что гранулемы размером 2-3мм,а из интернета я узнал, что диктиокулы довольно крупные и живут совершенно в другом месте лёгкого.
Амоксициллин и ивермек не принёс результатов. В этой лаборатории сказали что шерсть без всяких "дерматофитов".
Козы кашляют сильнее и продолжительнее. Даже те кто и не думал кашлять. Две уже окотились, две в течении месяца должны. Аппетит хороший, с сеном привиредничают, как обычно, битва за статус не прекращается, но вроде места разобрали, температуры нет, выделений нет. Но кашель напрягает... Особенно у той, которая раньше всех начала кашлять. Он у неё, слышно, с мокротой.
Поэтому вопрос остаётся открытым и всё более тревожащим.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах