Вы здесь

Слизь в молоке у козы. Интересный случай

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Доброго дня всем! Друзья, предлагаю для обсуждения и жду ваших высказываний на мой случай.


Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Доброго дня всем! Друзья, предлагаю для обсуждения и жду ваших высказываний на мой случай. Коза, 3 года, 2-м окотом в конце февраля. Куплена мной через 2 недели после окота. Ещё через 2 недели появилась сыпь на вымени (фото прилагаю) и слизь в одной доле: лавсан перестал пропускать молоко при процеживании. Кенотест показал мастит в этой доле. Далее: я, обработав сосок спиртовой салфеткой, сцедила из этой доли молоко в стерильную баночку и отправила в лабораторию на посев с чувствительностью к антибиотикам. Через 2 часа начала колоть Цефтриаксон, ибо результата быстро не дождешься. Через сутки дело пошло на поправку, сыпь очень быстро исчезла, молоко из этой доли приобрело прежний вид, слизи уже не было. Колола неделю. На 8 день пришли результаты анализа: ничего не высеялось, все чисто. Это меня насторожило. На 9 день уже взяла молоко себе на пробу: все было хорошо. А на 10 день (от начала болезни) снова появилась слизь.
Так как коза вновь купленная, приехали ветеринары брать кровь. Я, из-за того, что посев ничего не высеял, попросила взять кровь ещё на микоплазмоз. В итоге взяли на бруцеллез, хламидиоз и микоплазмоз. Результаты пришли отрицательные.
Есть предположение, что это от кормов. Кормлю так-же, как прежние хозяева: 500 граммов овса утром и вечером, в обед размол из кукурузы, овса и ячменя 300 граммов. Живой белок 1 горсть утром. Также утром даю 2 яблока и 1 морковку. Ест ель и сосну. Лежит брикет энергетический фелуцен (похож на халву, с орешками такой). Заметила, что какашки стали слипаться, я стала снижать обедешнюю кормежку. Снизила до горстки. Сено ест хорошо, вообще на аппетит не жалуется, пьет. Соль гималайская висит, лизунец серно-магниевый лежит, сода лежит.
Друзья! Кто сталкивался с таким? Я не знаю, что ещё делать.
На данный момент снизила овес до 150 граммов*2 в день, убрала живой белок и брикет энергетический, убрала горсть размола в обед.
Фото посева прилагаю, фото результатов - нет, ещё не пришли в нашу СББЖ из областной лаборатории.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Смотрю, никто не пишет)). Ну, может быть, моя история станет кому-то полезна.
Убавила я утренний и вечерний овес до 1/3 дачи и через 1,5 суток слизь ушла! Кенотест в норме, на лавсане все чисто.
Итог: пережор и перебор с добавками))
Вот так-то.
Благодарю Александра Казакова и Вадима Прядко за помощь!

Россия
: с.Шуваево, Красноярский край
25.04.2020 - 03:56
: 5

Золотое правило: " Лучше не докормить, чем перекормить"
1. Лизунец - соль без добавок всегда, остальные добавки фелуцин и прочее дополнительно по желанию козы.
2. Сено (разнотравие) - без ограничения;
3. Белковые корма (люцерна и т.п.), если есть, после сена ограничено.
4. Овес я даю вечером после сена или пастбища 200-300 гр., либо корнеплоды картошка, свекла около 500-1000 гр.
5. Морковку можно давать сколько не жалко.
6. Веники, веточки, свежая мягкая кора сосны - без ограничения.
7. Капуста, ограничено после сена не больше небольшого велка около 2-3 кг.
При таком кормлении никаких проблем у моих коз не было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах