Вы здесь

Розовое молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Тверь
19.09.2019 - 12:27
: 6

Такой вопрос друзья. Козе 1,5 года, еще ни разу не крытая (в плане в этом году на покрытие). С приходом пастбищного сезона начало наливаться вымя. Да причем так, что и мешать ходить ей стало. Козочка довольно ручная и сама бежит с воплями к человеку (ко мне), чтобы ей с этим "недугом" помогли. Делать нечего, стала сдаивать. Получалось 1 раз в день в вечернее время. Заметила, что молоко розового цвета. Стала наблюдать и за козой и за молоком. Пока молоко отстаивается на дне образуется кровяной сгусток. Проконсультировалась, предложили проколоть антибиотик. Прокололи. Молоко стало улучшаться пока совсем не стало белоснежным. Через 3 недели снова обнаружила в молоке кровяные сгустки. Причем козочка наливается молоком очень активно, даю и утром и вечером. Подскажите, что это может быть и что с ней делать? (молоко от этой козочки отдаем собакам)


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Девичье молоко, можно все ожидать. Окота не было, гармонально вымя не готово . Там очень много сосудов, которые снабжают овеолы кровью. Сосудики могут и кровить. Здесь нет ничего страшного. Это происходит у не рожавшей ещё козы. Много проблем возникает у коз, когда их не покрывают до 1,5 лет. Это одна из них.

Россия
: Тверь
19.09.2019 - 12:27
: 6

Благодарю вас за ответ. Не знала, что могут быть такие проблемы до 1,5 лет без покрытия... Будем дальше наблюдать и сдаивать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Я 10 лет крою коз после полутора лет. Никогда никаких проблем.
Аскорутинчиком покормить. Сосудики где то как то травмируются.

Россия
: Тверь
19.09.2019 - 12:27
: 6

Да, спасибо за ответ. Знаете, вот после вашего предположения подумала, что возможно как раз сильный приток молока в вымя может сосудики повреждает. Наверное, более точно уже смогут врачи сказать после проверки молока. Может его сдать на анализ нужно? Как думаете?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах