Вы здесь

Кетоз может быть последствием тяжелых родов с последующим курсом антибиотиков? Какая профилактика?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
россия
18.08.2016 - 07:01
: 19

Здравствуйте всем. Назрел этот вопрос уже давно и нахожусь в поисках правильного выхода. В хозяйстве есть проблемная коза, высокоудойная с резким стартом. Подтвердите мои догадки или нет что кетоз может быть последствием тяжелых родов с последующим курсом антибиотиков? В общем ситуация такая. Коза за первую лактацию выдала 895 кг молока за 289 дней. В марте 2020 рожала очень тяжело тройню. Первого вытягивала из козы, второй шел задом на перед, но родился сам, третий уже без меня вышел, а как не знаю. Послед на следующий день ветеринар вытащил, уколы проколол и курс назначил. После родов ноги скривились, как потом мне сказали что это начался кетоз, а я не знала, но это как то само прошло, а ноги ей откорректировала постригом копыт. Стартанула резко, в мае вышла на пик, а в июне ее вздуло. Молочной кислотой ее сдула и тут понеслось. Аппетит не очень с высокой отдачей молока. Вонь от козы, молока, какахи котлетой, масттест показал мастит. Начали лечить мастит, хотя клиники не было, но из-за внутрицестеральных ливанула кровь. Останавливала 2 месяца всеми способами. Дрожжи, сода, дегтярная вода подкорректировали козу, но что то не то. Вонь пропала, мастит прошел. А какахи так и остались котлетой пока не перешли на стойловый осенью на сено. Я так понимаю это все был кетоз. Сейчас она в запуске. Рожать 18 марта. Хочу попробовать ей курсом дать пропиленгликоль для профилактики. Кто то говорит что он не нужен, а на уколы витаминов посадить. Как лучше поступить? Пропиленгликоль взяли. Премиксы витаминные с протеинами не жалует в пище. Лизунец Фелучен в ведре с протеином также не видела чтоб она лизала. К соде в доступе также редко подходит. Соль лизунец все едят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах