Вы здесь

Потемнели соски у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
26.04.2020 - 17:30
: 2

иЗдрасте.
Ну сначала история, а потом проблема... в середине февраля, у моей козы родилось три козлёнка, один потом умер. Ну это ладно..
Я вместо месяца, держал её, не доил 1,5 месяца. Потом пришлось её раздаивать, в итоге я вышел на прежние объемы молока.
Но.. у козы на глазах, сейчас, начали чернеть соски. dntknw буквально 3 дня назад ничего не было, а потом как по нарастающей.. всё больше, и больше.

Она бегает и прыгает, т.е никаких признаков болезни не показывает. Температуры нет. Активная. А соски не полностью, а только с одной стороны..(не знаю как это называется).

В общем что это? dntknw

Коза (Черно-Белая) Если это важно.


россия
: Нижнее Поволжье
01.02.2018 - 09:39
: 433

У моих козочек вымечки на весеннем солнце покрываются крупными тёмными веснушками и носы темнеют.. Козы белые, может ваша тоже от солнечных ванн пигментацию выдала..

Россия
26.04.2020 - 17:30
: 2

Спс за ответ.
Кстати, да. Может быть, я их только-только начал выводить на выгул, на солнце. Ждал нормальной погоды.
И солнце в эти дни светило, очень сильно.
smile3

Россия
: Киржач
28.11.2014 - 04:48
: 4

У нашей козы окрас "соль с перцем", один волосок черный, один белый. Как правильно такой окрас называется не знаю. Покупали ее в конце лета, вымя было серо-фиолетового цвета. За зиму постепенно стало светлым, как у белых коз. В этом году после первых прогулок на солнышке с ветром, за 3 дне загорело и опять стало темным. Было даже ощущение повышенной температуры. Для себя сделала вывод, что в солнечно - ветренные дни прогулки буду сокращать на первых порах.
Но если вымя не только потемнело, но и сильно горячее - это может быть острая форма мастита.
Манифестный (острый) мастит у козы имеет следующие симптомы:
• вымя становится чрезвычайно твердым, увеличивается, лимфоузлы гипертрофируются;
• удой падает;
• цвет железы меняется на багровый, а впоследствии — на синюшный;
• вместо молока сочится водянистая красноватая жидкость.
• наблюдают локальную и общую гипертермию.
У козы при отсутствии лечения мастита развивается гангрена вымени, заканчивающаяся септическим воспалением и гибелью животного.

Надеюсь, что у вышей козочки просто последствия солнечных ванн. Даже у белых коз зимой вымя розового цвета, а летом от бежевого до коричневого оттенка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах