Вы здесь

После окота одна доля горячая

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Елец
10.02.2015 - 10:09
: 6

Помогите советом, очень переживаю. После окота у первокотки одна половина вымени горячая и болезненная, что делать? Послед еще не отошел, окот вчера в 18 часов, сейчас 14 (почти сутки), уколола только что 5мл оксилата. Вчера сдоила 1,2 литра молозева, 2 козлят под ней. Про послед прочла все темы, что делать с выменем? С первой дворовой козой никаких проблем не было(так же как и молока), эта породистая, от 5ти литровки.


Россия
: Елец
10.02.2015 - 10:09
: 6

Доля увеличена, горячая и болезненная

Россия
: Елец
10.02.2015 - 10:09
: 6

Послед отошел через 4 часа после укола оксилата. Одна проблема решилась, часть вымени остается горячей и нет молока. Обмыла и намазала синтомициновой мазью, пихтоина у меня нет, может купим. У козлят животики пустые, пойду кормить их сдоенным вчера молозивом. Коза ничего не ест и не лежит, все время стоит.

Россия
: Елец
10.02.2015 - 10:09
: 6

Козочка ожила, ест сено, доля уменьшилась в половину, краснота прошла, немного теплое, совсем не горячее. Козлята его дергают, даю им из миски коровье молоко, немного пьют. Пока под козой, боюсь им будет холодно одним и вымя они постоянно дергают, я так не раздою, как они и отсадить особо некуда, если только в другое помещение, там совсем мамку видеть не будут. В сарае плюсовая температура, на улице тоже плюс. Спасибо ветеринару Русаковой Ольги, написала мне в личку все рекомендации, я паниковала и не понимала, что делать. А если бы все оставила до того, как приедет ветеринар, и приедет ли он вообще, и скажет ли что, то даже не представляю, что сегодня было бы с козой , вовремя ей оказали помощь. Оказывается УТЕРОТОН мне надо было вместо Оксилата уколоть, вымя бы не отекло так. Еще я ей уколола обезболивающее, антибиотик, само вымя мазала, чем есть, сегодня купим меновазин с димексидом. Это я пишу для тех, у кого такая же ситуация. http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/80-ginekologicheskie-bolezni-zhivo...

Россия
: с.Шуваево, Красноярский край
25.04.2020 - 03:56
: 5

Я всегда козлят оставляю под козой на пару месяцев, потом их продаю, проблем с выменем никогда не было. Оксилат не надо было колоть он может увеличивать локтацию, что в данном случае противопоказано. Когда козлята активно высасывают, это стимулирует отход плаценты и сокращению матки.

Россия
: Елец
10.02.2015 - 10:09
: 6

mihav, да, сейчас поняла и разобралась, что к чему, все записала, чтоб не забыть к следующим окотам, после окота-сладкую воду, послед не отходит-колем утеротон, отек вымени- смазываем пихтоин, ихтиолка, димексид с меновазином, интрасан, все, что есть. Все. Это для животного, которое изначально было здорово. Если животное больное, старое то тогда витамины, антибиотики и т.д.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах