Вы здесь

У козы постоянно округлкнные бока. Стала читать про остановку рубца. Что это может быть?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Новоржев
10.09.2016 - 10:44
: 5

Здравствуйте!
Мне отдали козу. Живёт она у меня три месяца. Никогда раньше не держала этих животных. Я заметила что у нее постоянно округлкнные бока. Я сначала думала что она покрыта, спросила у бывших хозяев...не покрыта. Коза со зверским аппетитом. Я ее кормлю только сено и 300 грамм овса, редко ячмень. Вода постоянно чистая и вволю. Стала читать про остановку рубца. Как и написано, раздувает бока и левая сторона твёрже другой. Жвачка есть. Дышит нормально, активная, играет с собаками. Что это может быть?


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Есть такие козы.. "сенобрюхие". Прижмите кулаком в районе голодной ямки слева, должны чувствоваться движения рубца. Если есть жвачка, аппетит, горохи в норме, рога у основания и уши тёплые.. с Вашей козой всё нормально. "Завал рубца" - это тяжелое состояние, вряд ли коза будет активничать и играть с собаками.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. С вашей козой все нормально. Сами же пишите что у козы зверский аппетит. Но, не увлекайтесь, режим козам нужен. Утром и вечером дали сена, зерносмесь до кг на день, воды попить. Завал рубцов происходит от зерна, то у козы не будет жвачки, не будет аппетита и раздует просто на глазах. Дело в том, что у коз есть книжка и содержание рубца сразу идет в нее, там происходит отсос жидкости. И если в корме много зерна, а в нем много клейковины, то и последствия отсюда. Бывает и раньше корм склеивается еще в рубце и не проходит дальше. Обжорство еще никому не принесло здоровья, особенно когда коз кормят как свиней и экономят на сцене, кормят комбикормом.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Добрый день! У нас примерно такая же коза. По
ка была возможность, ела оставшуюся траву, не отрываясь. Сейчас наедает пузо просто сеном. Но она ещё пока растёт (возраст почти 6 месяцев), и периодически, когда резко идёт в рост, её округлости становятся уже не настолько "страшными". По своему опыту могу сказать только, что Вам нужно чётко следить за рационом, не перекармливать и заставлять козу больше двигаться. Везёт Вам, что собаки с ней играют, а моя охотница через несколько месяцев за ноги коз начала хватать. На улице у нас сейчас около - 10, мелкая вообще не хочет гулять, так я её на поводке вытаскиваю подальше от дома в заднюю калитку и радуюсь, что эта лентяйка хоть метров 200 пробежит) .
А для рубца соду поставьте в мисочке и веточный корм желательно. Если не заготовили веники, то можно с ней хоть на поводке по доступным кустам и деревьям походить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах